Jump to content
Виктор Рыбаков

Включение усилителя

Recommended Posts

всем привет! за ранее прошу понять и простить за сложность формулировок . вопрос такой. есть башка купленная на али, есть усилитель . у каждого есть свой блок титания. у башки маленький, чтоб в простое жрал по меньше . Ну и у усилка свой. в башке нашел +3 с чем-то при включенном состоянии. Вопрос как правильно включит силовой трансформатор?

29 минут назад, Виктор Рыбаков сказал:

есть башка

Mp3-плеер? Проигрыватель? Динамик? Что ты имеешь ввиду???

1) Если три вольта силовые, дают до 100 мА, то бери реле на 3 В и включай.

2) Для тихого включения можно SSR использовать, оно как раз от 3х вольт работает. Но там симистор стоит, и на нём чуууть напряжение падает. Если усилитель на 2 кВт, будет греться:

HTB1cwFnf_nI8KJjSszgq6A8ApXaF.jpg

Я обычно вывожу отдельную розетку для включения с пульта силовых устройств: 

077216-1.jpg&art=WEB_077216%20W&pict=077

Edited by motoandrey14

Как управлять SiС-транзистором?

Преимущества карбид-кремниевых транзисторов (SiC MOSFET) – высокий КПД, повышенная, по сравнению с биполярными транзисторами с изолированным затвором (IGBT), частота переключения, экономия места на печатной плате. Для управления SiC MOSFET используются специализированные драйверы: как изолированные от транзистора, так и неизолированные. Выбор драйвера и расчет оптимального режима его работы играет ключевую роль в эффективной работе всего устройства на базе SiC MOSFET.

Подробнее

34 минуты назад, Виктор Рыбаков сказал:

как правильно включит силовой трансформатор?

какой?

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

2 минуты назад, Виктор Рыбаков сказал:

для башки

А если не выпендриваться с псевдоэлектронными терминами? Смешно выглядит.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Нормальным, внятным языком напишите, что требуется вообще сделать. Головы, трансформаторы, али. Что за бред?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

В огороде бузина, в Киеве дядька.... Пока конкретики не будет, ни о чём серьёзном говорить нельзя.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

есть готовый усилитель, для него есть питание . есть проигрыватель купленный на алиэкспресс, в нем я нашел +3 в .когда включен. Но для включения реле которое будет включать трансформатор 20в 5А не хватит этих 3 в  какие решения могут быть? 

у проигрывателя есть тоже свой трансформатор ,не большой

Существую реле и на 3 В. Ищите.

5 минут назад, Falconist сказал:

Существую реле и на 3 В. Ищите.

там какой-то смд транзюк. Реле его не перегрузит?

я вижу это так! от этого транзистора включить оптопару которая будет включать транзистор 

а он реле! не бейте сразу!

@Виктор Рыбаков Витя! Можете запускать реле от +3V через оптопару.

333333.gif

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

4 минуты назад, rocker60 сказал:

@Виктор Рыбаков Витя! Можете запускать реле от +3V через оптопару.

333333.gif

спасибо!

Только что, Виктор Рыбаков сказал:

спасибо!

завтра буду пробовать . а питание реле тоже от 220в

1 час назад, Виктор Рыбаков сказал:

там какой-то смд транзюк. Реле его не перегрузит?

Самый задрыпанный СМД транзюк держит от 100 до 500 мА. Вопрос в том, какой ток потребляет реле. Например, я на 3 В реле повыпаивал с модемов 56K:

genx1.jpg

1 час назад, Виктор Рыбаков сказал:

я вижу это так! от этого транзистора включить оптопару которая будет включать транзистор

Это по сути и есть пункт 2 - использовать готовое SSR (твёрдотельное реле). Там внутри уже стоит оптопара, которая включает симистор.

Можно взять транзисторную оптопару типа PC817, ей включать реле:

post-7980-1299340161.gif

Edited by motoandrey14

31 минуту назад, Виктор Рыбаков сказал:

а питание реле тоже от 220в

В том и дело. Я предложил  Вам такую схему, чтобы не усложнять дополнительным питанием для реле. Это реле будет включать Ваш трансформатор или что угодно. Для пущей верности контакты реле можно запараллелить, чтобы увеличить их нагрузочную способность. Вместо катушки реле включать обмотку трансформатора напрямую в цепь симистора нельзя. Он у Вас достаточно мощный и ЭДС самоиндукции при выключении может повредить симистор.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

7 минут назад, Виктор Рыбаков сказал:

за чем

Обычно некоторые несознательные личности на такой вопрос отвечают: "За шкафом".

Отвечу, если уточните, какой именно диод имеете в виду. (не "введу", а именно "в виду"!)

Защита от выбросов самоиндукции.

ПыСы. "За чем" в данном случае пишется слитно.

@Виктор Рыбаков Виктор! Кратко Вам разъяснил @Yuretskok
Я хочу более подробно. Раз этот вопрос заинтересовал Вас. Диод ставится для того, чтобы при выключении ЭДС самоиндукции не пробила транзистор внутри оптопары. В прикреплённом файле  подробно, на молекулярном уровне описан весь процесс.

imageproxy.gif

Для чего ставится диод параллельно катушке.rar

Жесть какую - то нагородили. Оптопара включает симистор, который включает реле, которое уже включает усилитель.

Головное устройство имеет свой трансформатор питания. И напряжение на нём наверняка больше 3 Вольт, а значит, нет проблем запитать нормальное реле на 5 - 12 Вольт. Управлять реле можно транзисторным ключом от имеющегося сигнала 3 Вольта.
Цена вопроса 50 рублей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Да нет, не жесть. Трансформатор в "головном устройстве" ведь отключен от сети. Значит, нечем запитывать реле, которое его включит и появится напряжение. Отсюда и проблемы.