Перейти к содержанию

Нужна схема сварочного инвертора


eduard281192

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие господа. На днях случилась неприятность, "сгорел" мой старенький инвертор. Он мне стал настоящим другом за 5 лет использования. Очень хочу его реанимировать.

Итак о проблеме: пробило конденсаторы высоковольтные, но сложность в том, что вся плата залита компаундом. При разборке, я был в полной уверенности, что все компоненты находятся сверху, а снизу только дорожки, но я ошибался. Когда оторвал плату от компаунда, ужаснулся. Вся рассыпуха, а именно: стабилитроны(около 10 шт), диоды и пара транзисторов осталось в компаунде. С диодоми не проблема, их удалось выковорить и считать маркировку. А вот как быть со стабилитронами - не знаю... Прошу какой-нибудь помощи. Возможно кто-то поделиться схемой. Маркировка на плате b.067rm.244-C. Заранее признателен за любую помощь.

IMG_20190930_014302.jpg

IMG_20190930_014332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 hours ago, eduard281192 said:

Заранее признателен за любую помощь.

Помогу хорошим советом. Если "ремонт" начался так неудачно, то дальше будет только хуже.

Ваш уровень оставляет только 2 варианта: купить новый или отдать в ремонт мастеру. Второй вариант может оказаться дороже первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, eduard281192 сказал:

. Он мне стал настоящим другом за 5 лет использования. Очень хочу его реанимировать.

с такими знаниями - тебе лет пять нужно потратить на изучение АЗОВ электроники и ремонта, а потом - лезть в него ...

 

Тебе проще купить новый, ремонт этого после твоего ремонтерства - экономически не целесообразно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, eduard281192 сказал:

При разборке, я был в полной уверенности, что все компоненты находятся сверху, а снизу только дорожки, но я ошибался. Когда оторвал плату от компаунда, ужаснулся. Вся рассыпуха, а именно: стабилитроны(около 10 шт), диоды и пара транзисторов осталось в компаунде

Ошибка не слишком ужасная.

Приобретен некий опыт.

Сгорел, значит пришло время. 5 лет очень неплохо.

Не трать время и деньги, вам не восстановить и другие скорее всего уже возьмутся.

Купите новый, не слишком дешевый и спокойно пользуйтесь еще Х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, _abk_ сказал:

Помогу хорошим советом. Если "ремонт" начался так неудачно, то дальше будет только хуже.

Ваш уровень оставляет только 2 варианта: купить новый или отдать в ремонт мастеру. Второй вариант может оказаться дороже первого.

Я не просил оценивать мой уровень знаний и давать совета что будет дешевле для меня. Я себе приобрел уже хороший полуавтомат и хорошую аргонодуговую сварку. Мой уровень знаний для меня устраивает. Занимался компонентным ремонтом ноутбуков и смартфонов. С силовой техникой не часто приходится работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть "компонентный ремонт"? Замена одного блока на другой? Ну таки я вам скажу, что это две большие разницы! Кст, при компонентном ремонте название аппарата значения не имеет? Иначе вы бы в первом сообщении хотя бы страшную тайну в виде названия агрегата указали.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, eduard281192 сказал:

Итак о проблеме: пробило конденсаторы высоковольтные

Ну и в чем проблема? Замени их, проверь мост, схема особо тут и ненужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Matik сказал:

Ну и в чем проблема? Замени их, проверь мост, схема особо тут и ненужна. 

Мост жив. Конденсаторы заказал. Вопрос по стабилитронам. Вокруг обвязки реле, есть понимание. А что с остальными? 

Изменено пользователем eduard281192
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, eduard281192 сказал:

как быть со стабилитронами - не знаю..

любой МАСТЕР знает как пользоваться тестером стабилитронов .... проверить те, что остались в компаунде и все ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, KRAB сказал:

любой МАСТЕР знает как пользоваться тестером стабилитронов .... проверить те, что остались в компаунде и все ....

Не все так просто, они раскололись. На плате остался "скелет" стабилитрона. А оболочка в компаунде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, eduard281192 сказал:

На плате остался "скелет" стабилитрона.

ЗНАЧИТ рисовать С пп ФРАГМЕНТЫ СХЕМ И РАЗБИРАТЬСЯ, ИНАЧЕ - НИ КАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB  Ну вот уже что-то по существу:yes:

 К этому я был готов, сегодня постараюсь срисовать принципиальную схему, благо компонентов не очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

с этого ты ОБЯЗАН был начать ...

Я сначало понадеялся, что у кого-то найдется схема данной платы. 

Название не уточнял, Wert ARC 145l

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, eduard281192 сказал:

Wert ARC 145

а зря ....

https://www.google.com/search?q=Wert+ARC+145+схема+ремонт&client=firefox-b&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiZndD5oPnkAhWBl4sKHe6SCCsQ_AUIESgB#imgrc=_

сравни с его старшими братьями - фрагменты могут совпадать ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
30.09.2019 в 21:45, eduard281192 сказал:

Wert ARC 145l

этот аппарат из семейства TECNICA (если пользоваться классификацией В.Я.Володина из его книги "Как отремонтировать сварочные инверторы"

косой мост
силовые транзисторы STGW60V60DF
дежурка на TOP264GV

плата управления установлена вместе с регулятором тока и индикаторами, там 3845 + 324

D1    1N4148
D13    RS1M
D13    RS1M
D16    RS1M
D17    RS1M
D21    ES2D
D23    ES2D
D27    RS1M
Q1    2N5551
Q2    KTA1666
Q3    KTA1666
Q4    2N5551
T6    Si2309
T7    Si2308
U5    PC817
U9    PC817
Z3    15V, прибор показал 15.7V - защищает затвор транзистора Т7
Z4     - этот раскололся, думаю на 15V подойдет
ZD1  -  тоже раскололся 3,6-12V - определяет время срабатывания реле
ZD2, ZD3    18V
ZD6    30V
ZD7    2,7V
ZD8   - и этот был колотый, думаю 13V подойдет, т.к. они в паре с ZD7 определяют напряжение питания платы управления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...