Перейти к содержанию

Не включается муз. центр Panasonic SA-VK480


Рекомендуемые сообщения

При включении в сеть муз. центра горит дежурный режим (красный светодиод) при нажатии на включение, ничего не происходит. Грешу на блок питания, т.к. сигнал PCONT от процессора  поступает на блок питания, где-то 4.8V и спустя секунду пропадает (видать процессор не получает сигнала от БП и включается защита) таких попытки включения кнопкой две. Далее сигнал на запуск (PCONT)не поступает. Вынул плату блока питания, подключил отдельно через лампочку. Напряжение дежурки равно 5.8В, по схеме это SYS6V. На PCONT блока питания, подавал отдельно сигнал запуска 4.5В. За одно проверил срабатывание транзистора оптопары PC5701, оптопара исправна. Прозвонил диоды и транзисторы в обвязке ШИМ контроллера IC5701, вроде все норм. Проверил ESR конденсаторов электролитических, тоже в норме. Подключал в сеть, при подаче сигнала запуска, напряжений на выходе БП по прежнему нет. Питание IC5701 на 4-ю ногу где-то 19В. Может ли быть неисправен сам ШИМ контроллер? С виду микросхема целая, ничего не взрывалось. Куда еще копать можно, подскажите пожалуйста? Файлы схемы муз центра (стр 132. блок питания) приложил, и даташит на ШИМ контроллер.

panasonic_sa-vk480ee.pdf datasheet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 минут назад, Pavel Bass сказал:

Вынул плату блока питания, подключил отдельно через лампочку. Напряжение дежурки равно 5.8В, по схеме это SYS6V

Раз блок питания не сгорел, то надо проверять в составе устройстве.

Что значит "через лампочку"?  В какое место лапочка была вставлена:)

Питание желательно проверить осциллографом, могут быть пульсации, заменить сразу конденсатор по каналу SYS6V.

Проверить питание на самом процессоре.

Проверить (заменить) кварц на процессоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Просто удобнее проверять БП когда вынут, да и включить хотел его принудительно как описывал выше. Через лампочку, это значит лампочка последовательно была подключена с БП. Ну так делают если при первом включении и наладки импульсников, лампочка в качестве защиты, если ток большой будет или что-то не исправно, то обычно она загорается, предотвращая взрыв/горение элементов БП. Питание на самом процессоре не мерял, но по идее оно будет 5.8В (SYS6V), померяю, проверб, возможно оно должно быть ровно 6В. Конденсатор проверю тоже. Осцилограф будет только на выходных. Спасибо, о чистоте питания SYS6 идущего с дежурки не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Pavel Bass сказал:

видать процессор не получает сигнала от БП

Какого сигнала он от БП не получает? Тут есть "условия старта процессора", почитайте.

 

38 минут назад, Pavel Bass сказал:

удобнее проверять БП когда вынут

Что в Вашем понимании "проверять", где замеры?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условий старта, я не знаю. Если в сервис мануале написано, то по английски я не очень. Но судя по функциональной схеме есть сигнал AM_BP (стр 122  68pin процессора )он идет с процессора на блок питания, где открывает транзистор Q5803, и через него подключается цепочка сопротивлений на 91 Ом (стр 132), т.е. положительное плечо питания усилителя (+30В) нагружается этими сопротивлениями. Есть сигнал DCDET, он поступает на процессор (стр 122  47pin процессора), и судя по всему, показывает наличие напряжения питания.(транзисторы QR5801 QR5802 DC DETECT стр 132). Есть сигнал SYNC (стр 122  20pin процессора) он идет от схемы наличия напряжения в сети (стр 133 оптопара PC5702 транзистор Q5898). И есть выходной сигнал с процессора  PCONT (стр 122  46pin процессора)он уже идет непосредственно на запуск основного БП.(стр 132 транзистор QR5810 оптопара PC5701).   Есть функциональная схема стр 107. там стрелками указаны сигналы которые приходят/уходят от процессора.

Я понимаю так: Если все исправно, центр в дежурном режиме, процессор получает сигнал SYNC - есть сеть, значит есть разрешение на пуск основного БП, при нажатии кнопки POWER. Нажимаем кнопку, идет сигнал PCONT, он запускает БП, БП запустился , появилось напряжение питания усилителя и других систем. Это напряжение мониторится и если оно есть, подается сигнал  DCDET на процессор, что делает сигнал AM_BP не знаю, возможно в это время подключает нагрузку к блоку питания в виде резисторов. Все, центр включен и играет.  Если же неисправность в БП или усилителе например, то напряжения или нет или сильно просажено, соответственно  DCDET говорит процу, что напряжения нет, и он снимает сигнал  PCONT, отключая основной блок питания. Как у меня происходит:  включил в сеть центр, дежурка SYS6V равна 5.8V, стал тестером на  PCONT, нажимаю кнопку POWER, этот сигнал становится 4.8V на пол секунды где-то, может больше может меньше, далее опять низкий уровень, порядка 0.1В, нажимаю второй раз кнопку POWER. сигнал  PCONT, опять подается на такое же время, и все. Далее он в низком уровне, и на нажатие кнопки включения центра не реагирует. Т.е. как я понимаю своеобразная защита. Отключив от сети центр, и включив повторно, все можно повторить, две попытки включения и все.. Поэтому я решил отдельно запустить блок питания, т.к. думаю дело в нем, т.е. принудительно подавать сигнал  PCONT на БП, и он не запускается. А замеры делал. 300В на электролите после силового диодного моста. Напряжение с дежурного блока питания 5.8В (сигнал SYS6V). Напряжение питания на 4-й ноге ШИМ основного БП 19В. В даташите на нее написано, что напряжение запуска у нее от 16, до 19.9 вольт. Т.е. она должна запускаться, но нет... Поэтому грешу на нее. Хотя мне тут посоветовали проверить конденсаторы дежурного блока питания, а он тоже участвует в запитке ШИМ основного БП и процессора IC2801 (стр 122), который логикой управляет. Других замеров не делал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудь про ПРОЦ  и принудительно переведи в РР основной источник, дальше - смотри ЧТО НЕ ТАК ... или проц рубит протектом или от БП что-то не поступает или не так ... Посмотри постоянку на выходах УНЧ до реле, если они там есть в момент включения, но аналоговым ПРИБОРОМ ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое перевести в PP основной источник? Я еще раньше откидывал шлейф питания усилителя, тоже не включалось. Да я на процессор и забил, тут дело не в нем. Чтоб включить основной трансформатор нужен сигнал PCONT. Я отдельно еще вчера пробовал запустить блок питания (плата вынута из центра и отдельно с ней занимаюсь). Промерял напряжения, еще раз обвязку ШИМ прозванивал, транзисторы, диоды. Тут получается такой принцип, подаем напряжение вольта 4-5 через резистор 10к (резистор внешний припаивал, чтоб напрямую на базу QR5810 не подавать), на плату (сигнал  PCONT), открывается транзистор Q5721 и подает напряжение 19В (оно идет с блока питания дежурки)на 4-ю ногу ШИМ контроллера IC5701, он должен запустится и на катоде диода D5731 должно появится импульсное напряжение, я так понимаю это какое-то напряжение подпитки для ШИМ, а также подается напряжение на схему, связанную с токовой защитой (7-нога ШИМ), этого напряжения  нет. Т.е. ШИМ не запускается. Само подключение ШИМ контроллера по даташиту, единственное что тут через транзисторы Q5720 Q5721 происходит коммутация напряжения питания для включеня/отключения основного БП. Нашел в мануале карту напряжений. Кроме 19 вольт на 4й ноге и 160В на 1й ноге, на выводах ШИМ по нулям. Еще при отключении от сети блока питания, на конденсаторе С5724 или 4й ноге ШИМ висит какое-то время 19В и спадает очень долго (разряд конденсатора). При этом сигнал  PCONT у меня отключен, напряжение с дежурного БП на эмиттере Q5721 отсутствует. Можно предположить что ШИМ вообще не берет тока, конденсатор долго держит заряд. Возможно обрыв ноги внутри или еще что. Надо дождаться выходных, купить на рынке эту микросхему , да поменять, если у них будет. Или заказывать буду, но тогда надо ждать. Результат отпишу. 

Вот приложил расшифровку выводов процессора. Сигнал  PCONT, это выходной сигнал Main Transformer Control Output в гугл переводчике "Управляющий выход главного трансформатора" а вот AM_BP гугл не переводит. Но как я выше писал, он связан с подключением нагрузки в виде резисторов к +30В. Зачем? х.з.

 

 

 

Выводы проца.jpg

Карта напряжений.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pavel Bass сказал:

Можно предположить что ШИМ вообще не берет тока

нельзя!

Достаточно сымитировать условия ее запуска и взять в руки осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Предохранители посмотрю. А с осциллографом пока что беда. Он есть, но доступа к нему нету, в другом городе. Но ладно, как нибудь попытаюсь решить эту проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрозванивал еще транзисторы во вторичных цепях БП. Все целы, но! Обнаружил термопредохранитель TH5860 (обвел красным) в обрыве... Хотя по схеме, он никак не влияет на запуск самой ШИМ, если его принудительно отдельно включать, не в составе всего центра, понятно, что если его включать в сборе, то проц не будет получать сигнала наличия напряжения. 

P/s возможно я ошибся, что это термопредохранитель... Если это термистор, то какого он должен быть сопротивления?

Схема_БП.jpg

Изменено пользователем Pavel Bass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецификацию смотрел, но там сопротивление не указано. Покопался в гугле D4CC11040013. В обозначении есть 104, это значит на 100кОм он... 

 

Спецификация.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изначально думал что это предохранитель и звонится должно на коротко, потом понял что термосопротивление, а звонил то я тестером в режиме прозвонки, приду домой, проверю еще раз на пределе измерения сопротивления, а так показывало 600 ом где-то, p-n переход транзистора Q5861 звонился...

Кстати порылся по форуму ремонт-ауд. там такая-же проблема с панасониковскими блоками питания, в частности PANASONIC SA-VK470 судя по порядковым номерам компонентов, точно такой же как у меня питатель. Попробую запустить по тем советам что были там: бп запускается закорачиванием выхода оптопары РС5720, либо касанием щупа мильтиметра к pin 4 этой оптопары. И еще там вешали резистор 120 Ом на SYS6, и питание дежурки было чуть выше, что способствовало запуску ШИМ основного блока, тоже попробовать надо...

Изменено пользователем Pavel Bass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pavel Bass сказал:

Попробую запустить

я же тебе сразу сказал:

30.09.2019 в 17:50, KRAB сказал:

принудительно переведи в РР основной источник, дальше - смотри ЧТО НЕ ТАК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, нашел осциллограф, правда говененький радиолюбительский Н-313,Включил блок в сеть. Посмотрел  осцилом  питание SYS6, вроде нормальное, помех не видел. Начал обмерять напряжения на микросхеме дежурного питания IC5799. Обнаружил отличия от карты напряжений в мануале. Замеры проводились без нагрузки дежурки, с нагрузкой 120 Ом, и с нагрузкой светодиод через резистор 1кОм. Что вышло:

Без нагрузки: 1нога - 5.9В, 2нога - 1.68В, 3нога - 0.05В, 4нога - 17.67В, 5нога - тестер цифровой, а там импульсы поэтому он шкалил, не показывал толком

С нагрузкой 120 Ом:  1нога - 5.9В, 2нога - 1.6В, 3нога - 0.6В, 4нога - 21.9В, 5нога - /-/-

С нагрузкой светодиод + 1кОм  1нога - 5.9В, 2нога - 1.67В, 3нога - 0.11В, 4нога - 19.84В, 5нога - /-/-       Пробовал запустить основной БП, когда дежурка с нагрузкой 120Ом, т.к. напряжение на 4й ноге  IC5799 было близко к напряжению в мануале 21.9В. Все равно ШИМ IC5701 не запускался. Транзистор Q5721 открывался при подаче сигнала PCONT, напряжение питания на 4й ноге IC5701 появляется, но запуска не происходит. На эмиттере Q5720 ноль. Вобщем пока грешу на ШИМ основного БП, и из замеров видно что и дежурка как-то не так работает, по крайней мере напряжение на 3 ноге  IC5799 очень сильно отличается от табличного в мануале. Посему вопрос, куда копать? и почему она так работает? Обвязку 3й ноги не проверял пока что, С5794 R5795 D5797 R5787 может быть это связано с ней? или  микросхема дежурки?

Карта напряжений.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pavel Bass сказал:

общем пока грешу на ШИМ основного БП, и из замеров видно что и дежурка как-то не так работает

зачем лезть в дебри мануала?!

Есть выходное напряжение ДР, есть ТОК НАГРУЗКИ НОМИНАЛЬНЫЙ - проверил и ЗАБЫЛ, перешел к основному ИИП. Сымитировал его перевод в РР и проверяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чем закончилось ? Такой же МЦ в ремонте . Осциллографом видно как при нажатии кнопки включения проходит импульс запуска БП , на выводе PCONT. В этот момент появляются все напряжения 30 В и другие , но кратковременно . Дает всего две попытки , потом можно сколько угодно жать кнопку включения и импульсов запуска больше не будет. Если отключить от 220 , то даст опять две попытки . Как теперь определить чего не нравится процессору непонятно  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот нагрузив дежурный режим 120 Ом , это допустим номинальная нагрузка. Питание для ШИМ основного БП получается 21В, можно нагрузку уменьшить чтоб получить на 4ноге IC5799 20.3В.. , но даже с 21В запуск IC5701 не происходит.. там все вокруг нее проверил, и напряжения померил на выводах - все по нулям, кроме 1й и 4й ноги. (4я - это питание, и оно приходит при подаче PCONT). Меня смущает то, что по замерам на 3й ноге IC5799, очень низкое напряжение по сравнению с тем что в мануале и под нагрузкой и без нее.. Но да ладно, буду проверять дальше, может что упустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Андрей Туманенко сказал:

Как теперь определить чего не нравится процессору непонятно  

отключить протект и посмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял с 46 вывода микропроцессора включается основной БП через оптрон . Если смотреть осциллографом , то при нажатии кнопки включения МЦ на выводе 46 проскакивает коротенький импульс и еы выходе БП появляются все напряжения . А поконкретнее можете объяснить как отключить протект ? 

2019-10-07_110231.jpg

2019-10-07_110420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Таки делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
    • Проблема со щелчками в SMSL SU-1 - ошибка проектирования. Поставили туда модный разъём USB-C, но все кабели для них тонкие и дешёвые, практически без экранирования, и они прекрасно ловят наводки от сети в виде тихих раздражающих щелчков. Особенно если кабель лежит на силовых проводах от другой техники. Старые же USB-C кабели от принтеров и сканеров имеют хорошее плетёное экранирование и наводкам не подвержены. Поэтому меняйте свои ужасные SMSL SU-1 на прекрасный TOPPING DX-1, там ещё и усилитель для наушников есть.
    • "Умные" по форумам не шляются . Оформление в корпусе надо знать для начала .  А так , если не хватает естественной конвекции добавляют дополнительную . Тепловые трубки , антифриз и т.п. . Но это будет ставится в предполагаемый конструктив .   
×
×
  • Создать...