Перейти к содержанию

Сильно греется симистор


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Как тогда работают магазинные регуляторы, в них явно нет столько места. Подскажите как можно сделать более компактную версию или может симистор не должен так греться.

Возможны три варианта.

1. Усложненная система управления пропускает периоды сетевого напряжения целиком. Далее следует пауза.
При таком способе управления симистор отпирается в нулях сетевого напряжения и у него отсутствуют динамические потери. Поэтому он греется раза в два меньше.

2. Применяются полевые транзисторы.

3. Применяются вентиляторы.

А вообще, есть смысл применить симисторы с малым тепловым сопротивлением. У них корпус похож на болт. Симисторы в корпусе TO-220 явно слабоваты для таких применений. Нужно смотреть на TO-247, да и то с опаской.

111222333.jpg

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, BAFI сказал:

попробуйте переделать на контактор с щитка - он может управляться не большими токами - и надежнее будет,имхо 

щёлкать будет часто, по ушам. Спать не даст, покою не будет...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

42 минуты назад, BAFI сказал:

1.5 кВт ? может не стоит - вы обращали внимание на реле стартера - контакты -ес за них разговор - там как раз 1.5-2кВт нагрузка - а здесь работа в долгую - с учетом нагрева контактов и т.д - жесть - контакторы на это и рассчитаны ,имхо

Стартер - это индуктивная нагрузка, поэтому искрит сильно и ток старта 500-1000 А.  У меня подобное реле на 4 группы уже лет 15 работает и следов подгорания не видно (1.2 квт) и чуть слышно, только если рядом стоишь. И вообще ничего не греется!!!

Изменено пользователем Praktic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

на всякий случай прикреплю схему и плату как собрал

А где, собсна, фото сваянной Вами платой с обратной стороны? И к чему у Вас на плате, где провода, спермоклей? Может проблема то вовсе не в симисторе, а в тупо некачественном монтаже? Что Вы спермоклеем скрыть хотели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

симистор не должен так греться

Слухи о том, что все симисторы симметричные приборы - сильно преувеличены. Возможно надо развернуть фазу -ноль. Надо замерить ток управляющего, в допустимых ли он пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, alawar сказал:

Попробуйте симистор мощнее. Как вариант.

Так а толку? 1.55 Вольт падение напряжение, это еще больше тепла надо будет отводить)

8 минут назад, Romanchek82 сказал:

И к чему у Вас на плате, где провода, спермоклей?

это только провода на дисплей, что бы случайно волосинка не отломилась и не зацепила соседний провод)

10 минут назад, Romanchek82 сказал:

Может проблема то вовсе не в симисторе, а в тупо некачественном монтаже?

Почему тогда не греется на более слабых нагрузках? Почему греется просто на макетке отдельно симистор + резистор и все ) Так же мгновенно нагревается.

Почему он НЕ должен греться? Вроде ж расписано на предыдущей странице что теплоотдача от симистора 500+ градусов, как качественный монтаж с этим справиться)

Это начальное фото, я положил на силовые линии еще ровно по линиям провод и оловом обпаял. Тут этого еще нет. Замыканий там нет, после пайки и пинцетом прочищаю между контактов и под лампой и лупой смотрю все))

 

t_rpZi1_SB4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BAFI сказал:

вы бы еще чайник пускали через симистор

У меня в доме трудится конвектор на 2 кВт, сдох регулятор нагрева (сраный китайский контактор на биметалической пластине). Поставил симисторный регулятор по подобной примитивной схеме:

htuekm.JPG.43194782fa6910ba852cea8d65adbe6d.JPG

Работает как часы! Ничего не греется, радиатор привинтил от! усилителя на микросхеме к174ун7! (кто знает и видел - тот поймет) Работает уже с годик где то. 

3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Это начальное фото, я положил на силовые линии еще ровно по линиям провод и оловом обпаял. Тут этого еще нет. Замыканий там нет, после пайки и пинцетом прочищаю между контактов и под лампой и лупой смотрю все))

Смыть начисто флюс! Вы часом не "малинкой" паяли? Это для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у меня правда пол больше кушает чем заявлено? Это заявлено 220 на квадрат. С друго стороны по сопротивлению то сходится примерно.

4 минуты назад, Romanchek82 сказал:

Смыть начисто флюс!

смыт он там) это после сборки сразу фото)

а флюс там самодельный. На этом форуме советовали для пайки lqfp48 )

То есть мк работает с еепром, и датчиком температуры, и программатор и отладчик, проблем нет, когда был плохой флюс, даже дисплей не работал)) С тех пор как этот использую, проблем не было :)

1/4 лимонная кислота; 1/4 спирт 96%; 1/2 глицерина 99.5%

ну то еть я даже между дорожек продрал пинцетом после промывки еще, на всякий случай. Щас прям уже разобрано там, менял штуки 4 разных симистора. Модель другую ставил)) И с другой партии с покупки ставил, не помогло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду нормальные, ток надо замерить клещами, походу у вас там не 1,5 кw а больше.

Подключите утюг вместо пола для проверки, там уж точно будете знать мощность нагрузки.

Раз нет клещей))))

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

буду проводить эксперимент с разворачиванием фазы и нуля

не помогло) подключил на три минуты, выключил, горячо, руку не удержать. подождал пока остынет, включил на три минуты на оборот, та же история.

просто надо больше радиатор))

2 минуты назад, ROMMo сказал:

Подключите утюг вместо пола для проверки.

вот это идея) не догадался. попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет, видимо нормально все с полом. Утюг 1440 Вт. Подключил, до нагревания полного прошло пол минуты, дотронутся до радиатора можно, но горячий достаточно. думаю если прождать еще 10-20 сек то так же было бы) Просто он сам выключился уже.

ну вот на фото видно радиатор, он сильно горячий, может конечно не сгорит с ним, но а вдруг сгорит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Но как делают компактные регуляторы) На каких микросхемах...

Установлен на балконе покупной iq watt e92. Детская комната объединена с балконом. Терморегулятор имеет датчик температуры воздуха в помещении (встроенный) и датчик температуры теплого пола (идет в комплекте), который устанавливается под ним. Алгоритм работы такой. При достижении температуры в помещении скажем 24 градуса щелкает реле (тихо работает) и отключает пол, пока температура в помещении не опустится ниже 22 градусов (температурные пороги выставляете самостоятельно). И так по кругу.

Обратите внимание на datasheet MOC3063.pdf

Скрытый текст

R.png.0a17e9c1bc18b8b49d0000d95712d30c.png

У Вас по схеме 360 Ом (плохо видно, это R1, R4, R5 и R7), а на плате на всех скринах распаены 510 Ом (бывает и 330 Ом ставить нужно для надежной работы).  

Ток светодиода оптоcимистора у вас идет от питания 3,3В (поправьте если неправильно рассмотрел стабилизатор). На самом оптодиоде только падает 1,3В, а ток через него нужно обеспечить не ниже 5мА (max 60mA). Пересчитайте сопротивления на ток 20mA (100 ... 120 Ом получается от 3,3В)

Скрытый текст

R2.png.8940603c492b1073695707eb19ed8e86.png

 Проверьте стабилизатор на плате - нагрузку по питанию вытягивает нормально ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Serg76 сказал:

У Вас по схеме 360 Ом (плохо видно, это R1, R4, R5 и R7), а на плате на всех скринах распаены 510 Ом

я находил схемы где резистор был 5 кОм и ставил и работало в инкубаторе) Я вроде бы писал выше что я впаял еще на 1.2 кОм параллельно им резисторы, измерил мультиметром, ровно 360 Ом. Прямо сейчас они припаяны, греется точно так.

По поводу светодиода на MOC, я даже замыкал ноги 4 и 6 как советовали выше, точно так греется, так что замена на 100 Ом думаю не поможет :) 

10 минут назад, Serg76 сказал:

не ниже 5мА

Ну это да, что бы точно включился, но ток включения максимум 5 мА не означает что при меньшем токе он не включиться)

В любом случае спасибо, заменю на для надежности.

Но я повторю, на предыдущей странице расчет привели

12 часов назад, eIectronick сказал:

209/34=6,15 А

6,15 А*1,4 В=8,6 Вт

8,6 Вт * 60 °С/Вт = 516 °С

516 °С + 25 °С = 541 °С > 125 °С

Он не верный? Просто в целом это показатели измеренные, но они же и по ДШ. То есть он даже по ДШ выделит очень много тепла на такой нагрузке.

Я понимаю что люди пишут что у них на 2кВ работают, и чуть чуть греются, но ждали ли они 3 минуты как я на макс мощности? Но тогда как же быть с расчетами. Я читал 2 разные статьи, в обеих утверждалось что нужен радиатор если больше пол 0.5 (макс 1) Ватта. Из расчета в одной статье 20 квадратных см на 1 Вт, в другой 30 см2/Вт

24 минуты назад, Serg76 сказал:

При достижении температуры в помещении скажем 24 градуса щелкает реле (тихо работает) и отключает пол, пока температура в помещении не опустится ниже 22 градусов (температурные пороги выставляете самостоятельно). И так по кругу.

Ну если задача именно воздух нагреть то жа, я же хотел отрегулировать что бы пол постоянно чуть теплый был, на балконе я сделал себе свое рабочее место) А пол очень холодный. Именно по этому я и сделал режим шим, хотел подобрать длительность 1 периода, начал с 2х сек. То есть 25% это было 0.25 сек питание вкл., 1.75 выкл. Что бы он всегда немножко был теплый и все. Но для старта до прогрева уходит минут 10, я вынес тоже настройку после старта сколько минут использовать 100% мощности. Вот тут и беда. Можно конечно пожертвовать временем, убрать 100% и оставить этот радиатор, но это же "костыль" :)

Я сегодня планирую еще поехать купить симистор на рынке, надежда что меньше греться будет) Но как я написал выше, думаю нет, ибо расчеты говорят что будет греться сильно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Он не верный?

Расчёт верный, (если конечно пренебречь небольшими погрешностями в формуле и при измерениях (думаю что даже в худшем случае, ошибка при расчёте мощности на корпусе симистора не превысит 30 %) ... и допустить, что при большей температуре не улучшится охлаждение корпуса симистора).

ЗЫ (я взял даже маленькую температуру среды - 25 градусов, её следовало взять 60, например, но температура кристалла получалась уже настолько высокой, что это не имело уже значения)

Расчёт однозначно показывает (Закон Джоуля-Ленца работает, кто бы какие сказки не рассказывал), что температура кристалла симистора превысит максимальную. Необходимо применять теплоотвод. При использовании более мощных симисторов (с меньшим тепловым сопротивлением кристалл - корпус), можно применять теплоотвод меньших габаритов, но надо учитывать, что рабочая температура небольшого радиатора будет высокой и это надо учитывать (пластик расположенный рядом может быстрее разрушиться и будет от него вонь, радиоэлементы расположенные рядом будут работать при повышенной температуре...)

Изменено пользователем eIectronick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Я сегодня планирую еще поехать купить симистор на рынке, надежда что меньше греться будет)

Все нюансы мне неизвестны, разумеется.
НО!!!
Я бы лучше купил два тиристора 40TPS08 (к примеру) и соединил их как показано на нижней схеме из указанного даташита. Ток отпирания около 15мА, если память не изменяет.
Увы, понадобятся два радиатора, разумеется.
Однако, падение напряжения на тиристоре меньше чем на симисторе, да и корпус у него TO-247. Нагрев кристаллов изначально меньше будет хотя бы потому, что они по очереди работают. Плюс, у такого корпуса заметно меньше тепловое сопротивление. Радиатор понадобится заметно более легкий.

И еще. Имейте в виду одну хитрость. Чем мощнее симистор (тиристор), тем меньше у него дифференциальное сопротивление и, как следствие, меньше падение напряжения. Разумеется, меньше будет и нагрев.
Нужно смотреть хотя бы на ТС122-20 … ТС132-50

Волны синусоиды нужно пропускать целиком, чтобы не было динамических потерь при отпирании тиристоров (симисторов).
Мощность регулируется паузами между волнами. Нагрев снизится еще раза в два.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симистор применял для плавного включения освещения (горели галогенки у знакомого), тренировал схему (КР1182ПМ1) так же на утюге (2кВт) без всяких радиаторов ... правда минуты 2...3 (утюг отключался-включался сам), но нагрева особого не заметил тогда (соглашусь с Вами, это не 10мин. постоянно вкл.). Поэтому и обратил внимание как и Romanchek82 уже на вашу схему. Так же и работу покупного регулятора, Вы писали, что залаживали некое подобие ШИМ управления мощным потребителем (это уже для размышления как управлять теплым полом). Про питание писал т.к. были сомнения, что неправильное управление или нехватка питания ведет к неправильной работе или большой частоте управления симистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, avv_rem сказал:

Я бы лучше купил два тиристора 40TPS08

870р штука. Это на чипдипе) У нас в городе обычно дороже чем там все. То есть за два я отдам больше 2к рублей думаю))

А ситуацию это поправит разве что чуть меньшего размера радиатор но больше платка под них :) Думаю оно того не стоит)

25 минут назад, Serg76 сказал:

на утюге (2кВт) без всяких радиаторов ... правда минуты 2...3

Блин у меня за 2 минуты на 175 кВт он чернеет, правда без выключения, то есть постоянно включен чуть более 1 минуты и он почернел и плата почернела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Утюг 1440 Вт. Просто он сам выключился уже.

 

Утюг- умная техника, сам знает когда ему отключиться и даже симистору не дал разогреться.:). Вам наверное придётся всё таки увеличить габариты устройства, применив более мощный "вентиль" с хвостом. От этого никуда не денешься. Раз нагрузка большая, выделяется много тепла...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...