Перейти к содержанию

Сильно греется симистор


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

Правильно ли я понимаю что алгоритм этот можно реализовать просто, тем жи ШИМом.

100% это 100 переходов через 0 за 1 сек как раз.

Таймер выставляем что бы выполнялся 1 сек.

c - сколько тиков на секунды

тогда

c / 100 - сколько тиков на 1 волну (верхнюю или нижнюю)

arr = c / 100;
ccr1 = arr;

получаем что всегда в плюсе вывод на 100%

надо нам 30%

arr = c / 30
ccr = c / 100;

допустим за 1 сек таймер c = 10 000 тиков таймера

arr = 10 000 / 30 = 333

ccr = 10 000 / 100 = 100

Высокий уровень будет каждые 33,3 мс и того примерно 30 раз за сек через равные промежутки времени, погрешность будет не большая, для регулировки по 1%. По 5 или 10 вообще видимо не будет))

 

может нужно намотать индуктивность какую? хоть не сильно много витков, что бы хоть чуть сгладить ток? или нет смысла? И нужен ли снаббер в данном виде нагревателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

38 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Если у меня сейчас один симистор а будет два тиристора у каждого в два раза меньше тепла, то по сути я то же и имею ) надо будет два радиатора в два раза меньше или 1 такой е)

можно будет применить меньший радиатор, просто теперь можно будет безопасно работать при большей температуре радиатора.

 

38 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

А если два симистора поставить? параллельно? Почему то не найду такой схемы. Как будто так делать нельзя

можно, просто когда ставят два параллельно, выгоднее использовать тиристоры. схема почти такая же, только есть трёхквадрантные симисторы и для них надо организовать схему так, чтоб управление было только минусом... да и для четырёхквадрантных нужно управление по плюсу блокировать (например для схемы с MOC 3063), чтоб они работали оба, а не один из них, например для схемы из даташита на MOC 3063, развернуть диоды (применить диоды Шоттки).

38 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Я бы два прикрутил на один большой радиатор

радиатор каждому свой, но зато в два раза меньший.

Изменено пользователем eIectronick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я даже не могу понять как загуглить эту схему, мы вчера обсуждали уже вариант когда два симистора будут работать только на 50%.  Но я не нашел схему, не понятно как написать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну это то я нашел) Это с тиристорами, у меня есть штук 30 симисторов валяются без дела)) Хотел их включить)

или вы имели ввиду развернуть диоды на этой схеме и все будет работать с симисторами?

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

может нужно намотать индуктивность какую?

будет самопроизвольно открываться, намотаете.

 

23 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

И нужен ли снаббер в данном виде нагревателя?

снаббер не помешает.

4 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

вы имели ввиду развернуть диоды на этой схеме

да, и применить диоды Шоттки.

Изменено пользователем eIectronick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас попробую собрать на отдельной платке и потестировать  

3 минуты назад, eIectronick сказал:

диоды Шоттки

мощность важна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

мощность важна?

лучше не меньше ампера, их задача - шунтировать переход симистора, чтоб он не открылся.

Изменено пользователем eIectronick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

диоды нужны высоковольтные?

любые, важный параметр - низкое прямое напряжение.

Изменено пользователем eIectronick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, eIectronick сказал:

любые

ну то есть на 40В пойдет тоже? он же сгорит? Или там нет столько вольт? А если не Шоттки то не будет работать? У меня есть 1N4007, SS16, 1N4148, UF4007, RS1M

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

ну то есть на 40В пойдет тоже?

да хоть на  10

8 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

он же сгорит?

нет

8 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

А если не Шоттки то не будет работать?

Тогда немного изменим схему, тогда и обычные пойдут. ЗЫ Шоттки тоже могут незапахать, их функция запретить работу симистору не от своей полуволны, если будет открываться не свой, то изменим схему.

Изменено пользователем eIectronick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему просто между мок и гейт не поставить диод? Что бы он пропускал только одну полуволну?

На сколько я помню, симистор открывается либо с Т2 либо плюсом всегда.

То есть один ставим так что бы на он пропускал только когда на Т2 приходит положительная полуволна, а второй на оборот и все, без шунта будет же? Или я ошибаюсь?

 

2 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

положительная полуволна

перечитал на вики, отрицательная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

А почему просто между мок и гейт не поставить диод?

так можно сделать, тогда надо использовать не один, а два диода, но тогда можно простых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не додумал в схеме) Ток с шунтирующего резистора с симистора 1, пойдет через обе диода даже когда мок закрыт на гейт симистора 2.

1 минуту назад, eIectronick сказал:

смотрите, что выгоднее, один мок или два 1n4007

ну в пару рублей разницы нет, мне как удобней платку развести и что бы работало точно) Пока не могу составить схему с 2мя диодами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смоделировал тепловыделение при 1,5кВт нагрузке симистора BTA16-600C при пропускании целой синусоиды, без ФИМ. Выходит около 6Вт. Немало. Небольшие радиаторы с частыми ребрами будут сильно греться. Аналогично, с симистором BTA41-600B - 5,3Вт.

Если тепловое сопротивление радиаторов неизвестно, то можно прикрутить к целевому радиатору нагрузочный резистор такой или такие, выставив предварительно нужное тепловыделение на нём (ток * падение). Радиатор должен находиться в рабочем положении (ребра вертикально). Через 10 минут оценить(измерить) нагрев радиатора. Так можно будет быстро оценить способность радиатора отводить тепло перед тем, как прикручивать к нему симистор. :)

Я проводил такой эксперимент с массивным радиатором от PIV, рассчитанным под продувку. В стоячем воздухе ребрами вниз, от 10Вт тепла, он разогревается за 15-20 минут до весьма горячего состояния. Меньшие по  размеру радиаторы греются еще сильнее. Большие радиаторы с редкими ребрами будут охлаждаться лучше.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то сомнительная схема в моем понимании :)

допустим сверху пришла положительная полуволна, Открылся U2 но и через D3 ток пойдет же, значит он будет греться и нужен тоже мощный?

1.jpg

10 минут назад, Vslz сказал:

Большие радиаторы с редкими ребрами будут охлаждаться лучше.

Блин, сегодня выбирал и думал что площади больше у мелких ребер)) по этому взял мелкие) Хотя был с большими

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площади, конечно, у мелких частых ребер дофига, но свежий воздух через них туда можно только вентилятором загнать. Поэтому, без вертушки они - полено :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас попробую собрать)

а не надо диоды развернуть ан одном их симисторов?

Все эти размышления навели меня на мысль что МОКом закрыть нельзя вообще симистор?

То есть взять вот эту схему. Из описания симистора

Цитата

Для отпирания симистора на его управляющий электрод подаётся напряжение относительно условного катода. Полярность управляющего напряжения, как правило, должна быть либо отрицательной, либо должна совпадать с полярностью напряжения на условном аноде.

То есть, если MOC  закрыт, то через резистор R2 ток все равно течет? И если этот ток отрицательный, то MOC открыт?

triac-moc3041.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IMXO сказал:

лучше не надо...  открой любой ДШ на МОС30хх и по правильной схеме.

Да я пока и не стал собирать, в ДШ нет нужный мне схемы... Видимо два симистора нельзя открыть как я хочу)) Я уже даже с двумя MOC набросал схему, и то выходит что если я открою один то на другой пойдет ток через резистор)) который и его откроет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @_abk_ у да, раз речь шла про тиньки, давайте еще сайт микрочипа процитируем для полноты картины...  
    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.           По этой причине платка на ADS1210, отметившаяся на фотке выше, была отправлена в помойку. Увидел график нелинейности в даташите, цену на али, и заказал. Пришло, спаял платку, залез в секцию даташита "интерфейс", поковырялся, почитал форумы с обсуждениями подобных АЦП - не выдержал, выпаял всё, кроме АЦП, и провёл ему "видларизацию". Уж больно сложный интерфейс, у 7135 он весьма простой для работы с ардуинкой. Сейчас жду ADS1252 (АЦП близкий к тому, что был использован в В7-87, там ADS1251, немногим помедленнее, зато более линейный), но 7135 не бросаю, потихоньку полируя на ней "ядро" уффффф. Докинув чуть побольше денег можно купить ICL7104-16, которая представляет из себя то же самое, но с 16ти битным счётчиком и выходами под внешние буфер, интегратор и компаратор, что очень хорошо, т.к. можно поставить нормальные быстрые ОУ на полевиках и компарь типа LM311 хотяб.
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551  
    • Что мешает контролировать этот процесс?  и подавать питание после выхода обоих бп в рабочий режим. Думаю вполне возможно.
    • Нет, не любой, - только те, у которых нет режима HVPP. Обычно это маленькие Тiny.
    • Сопротивление должно быть таким, чтобы 3 ома подключалось, а 2 ома уже нет. Либо накрутите на срабатывание при 3 Ом и в том же направлении сделайте ещё пол-оборота.  Если после подключения защиты закоротить выход, то определение сопротивления нагрузки уже не сработает. Оно работает при подаче питания на схему защиты. Если Rнагр>3Ом, реле включится и дальше уже должен отрабатывать сам усилитель, его защита по току. Это превентивная ступень защиты, а не постоянная. Возможно, цоколёвка реле отличается от использованных мной. Покажите фото смонтированной конструкции. Да - светится постоянно или в такт сигналу на выходе усилителя?
    • @новичек22 вариант - заказуха. И надо рисавать схему.  
×
×
  • Создать...