Перейти к содержанию

Сильно греется симистор


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, eIectronick сказал:

корпусом и радиатором :)

это да - термопаста или прокладка, ХЗ. Или вообще ничего. Но с рабочей температурой за 100 у кристалла вы перегнули. До 125Ц - рабочий максимум кристалла, корпус и тем более радиатор должны быть холоднее. Иначе выстрелит.

Опять же - см. даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

поставил BTA16-600B

подключил NTC термистор на 10к ( в описании готового датчика на таких пишут что измеряют до 80 градусов)

5 минут работы на большом радиаторе 78x60x40 размеры

один, по классической схеме bt139 - резистор показал 2.2кОм

один bta16 - 1.6кОм

выходит у меня BTA еще сильней греется.

 

не знаю как бы найти точнее инфу по термистору, что бы понять на каком сопротивлении у него 80 ну или сколько на 1-2 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

как бы найти точнее инфу по термистору

В его даташите должна быть таблица. Ну или озвучьте номер его температурной зависимости (характеристика B25/100, это четырёхзначное число, например, 3560, 3980, 3988...) и начальную точность в процентах.

Если примерно, то для 10 кОм-ного NTC:   2,2 кОм - это  порядка 60-65 градусов, 1,6 кОм - 70-75 градусов. Но у них сопротивление больше от начальной точности зависит (от точности резистора в процентах при 25 градусах), чем от группы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

NTC термистор 10 кОм, 5%

это все что было написано когда я покупал)) Я планировал просто компаратором и резистором подстроечным настраивать срабатывание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

просто компаратором и резистором подстроечным настраивать срабатывание

Ну, для этого любой подойдёт. Это ж настройка в одной точке. Тут важна долговременная стабильность, а она у NTC вполне достаточна.

20 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

10 кОм, 5%

Ну, это ещё примерно ±2 градуса добавляет. Итого, без знания группы можно считать, что у него точность примерно ±5 градусов.

Но так как вам абсолютная точность не важна, пойдёт, если выставлять точку срабатывания по какому-нибудь более точному датчику. Даже термопара из комплекта тестера для этого будет достаточно точной. Тестер с термопарой - например, M-838.

А можно и этот откалибровать, сунув его в кипящую воду (100,0 градусов, но можете и точнее скорректировать под высоту местности для Армавира) и пересчитав потом на нужную температуру по типовой кривой. Вполне можно получить ±1 градус. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал платку, теперь два симистора с 4мя диодами, вот вставил ntc термистор на 10к  и сверху лежит dht11.

10 минут прошло.

Рука не терпит уже давно)) Видимо у меня слишком они чувствительные)) Ну с другой стороны 45 это сверху радиатора, но воздух по идеи поднимается теплый вверх. Так что жду еще)

 

SJ-GlljDikE.jpg

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex , у вас в контроллере есть свободный порт? Прицепите к нему DS18B20, и выводите показания на дисплей. В правом нижнем углу и место есть. Хотя бы временно. Будете температуру знать точно, а не паниковать. Датчик прикрепите на радиатор, возле симистора. Делов то на полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, andrusha152 сказал:

Делов то на полчаса.

не думаю)) нужно плату переделать)) вывод для датчика сделать, я что то не додумался пустых вывести... а на lqfp48 сложно проводок припаять думаю без дорожки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать к крайнему выводу, к примеру, 36. Если аккуратно, должно получится. Только проводок напаивайте не на ножку, а сбоку. Или, как вариант, ножки 13, 25, 37 идут к разъемам. Я не знаю, что туда подключено, но может быть временно, можно что-то отключить.

Главное - было бы желание.

65f701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Ну с другой стороны 45 это сверху радиатора, но воздух по идеи поднимается теплый вверх.

мелкий радиатор установлен неправильно (ребра горизонтом), да еще перекрыт сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, andrusha152 сказал:

Главное - было бы желание.

ну когда оно выполнимо то желание бывает)) например когда мне не хватило ног на машинку на esp-01.

Но вот тут такие мелкие ножки и лего отрываемые..

впрочем у меня установлен DHT-11, нужно глянуть протокол ds18b20, лет 7 назад я имел с н им дело 1 раз)) не помню уже, но вроде нечто похожее, может повесить туда же.

тогда я смогу повесить несколько датчиков, как внутри корпуса, так и на сам пол, что бы сделать режим еще поддержания температуры пола. Или вообще выкинуть DHT и обойтись без влажности, она то особо не нужна... точнее вообще не нужна.

32 минуты назад, Vslz сказал:

мелкий радиатор установлен неправильно

Тут пока спорный вопрос. сейчас он лежит, но будет висеть, и скорей всего симисторы будут на проводках по бока корпуса так как экран в ширину рассчитан...

А конкретно в данный момент он именно так, потому что мне нечем просверлить отверстие. У меня есть гравер, я им платки сверлю, но вот радиатор он не тянет даже 1мм сверлом) А если я его поверну, то половина симистора висит ниже радиатора и я боюсь не хватит охлаждения.

35 минут назад, Vslz сказал:

да еще перекрыт сверху.

а это вообще датчик температуры лежит как раз что бы замерять, просто для теста на данный момент именно. Потом его не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2019 в 16:01, DrobyshevAlex сказал:

не знаю как бы найти точнее инфу по термистору, что бы понять на каком сопротивлении у него 80 ну или сколько на 1-2 кОм

Никак. У них очень большой разброс параметров. Точную зависимость можно получить только на основе экспериментальных замеров.

Нужно точно измерить ДВА значения сопротивления при ДВУХ различных температурах.
Далее по формулам из книжки (страница 36) найти параметры сначала B и затем A.

:excl: Нужно помнить, что расчет ведется по температурам T1 и T2 по шкале Кельвина (температура по шкала Цельсия плюс 273,15 градуса).

Мэклин Э.Д. Терморезисторы 1983г.djvu

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я изучил работу семисторного регулятора. Спрошу по другому. Какими элементами схемы регулируется ток и напряжение управления открытия семистора при его замене на другие семистотоы в семисторных регуляторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Азиатский , может вы хотели спросить, какие номиналы у каких элементов надо изменить, если заменять тиристор на тиристор другого типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ahneus сказал:

Ток тут не регулирется

регулируется... Вам бы самому ее изучить.

5 часов назад, Сергей Азиатский сказал:

Спрошу по другому.

именно в Вашей схеме номиналами С1,С2,R3 ,
для лучшего понимания лучше скачать даташит на DB3  , в нем приводится стандартная схема без С2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нашел.  Понял наконецто принцип  работы и назначение элементов семисторного регулятора.

 IMXO какую функцию и для чего в этой схеме  стоит резистор R5image.png.7c9b83fdfc69ac0c1bb568f83ccacb23.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

image.png.fda7004c41de09e5eaf7775d9e4abeda.png

@IMXO Добрый день. Прочитал все рекомендации и собрал несколько регуляторов по этой схем. Все работает . Посмторел даташиты семистотов и динисторов. Изучил их принцип работы что смог понял.

@IMXO Но остался только один вопрос который я не поял до конца. Назначение конденсатора С2 и изучил и понял принцип его работы. В некоторых схемах у не го разная емкость 0.1-0.15-0.47. Это китайские производители тупо ставят разные емкости изходя из имеющихся элементов или это связано с определенной работой схемы?

У меня при изменении емкости просто сдвигался диаппазон напряжения. Обьясните зависимость емкости для этой схемы.

 

Изменено пользователем Сергей Азиатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это триггерный конденсатор. Он заряжается до 33В (порог открытия динистора DB3) и разряжается почти в ноль на управляющий электрод симистора. Время зарядки C2 определяет фазу (угол) включения. Угол включения зависит от времени зарядки C2 от 0 до 33В. А оно зависит от сопротивления R1+R2, R3, C1, C2. Если меняется емкость, то для неизменной работы схемы придется поменять и сопротивления. T=RC. Для регулирования 0-180 град, время зарядки должно меняться от 0 до 10мс, а каким образом вы это получите, не столь важно. Больше емкость = больше задержка и больше угол включения, ниже напряжение на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

Время зарядки C2 определяет фазу (угол) включения. Угол включения зависит от времени зарядки C2 от 0 до 33В.

все несколько не так... фазу включения определяет С1+С2.
 R3 << R1+R2  и практически не оказывает влияния на заряд С1+С2
номинал R3  влияет на длительность и форму импульса тока управления симистором в зависимости от отношения С1 и С2,
тем самым задается нужная длительность под разные симисторы.

1 час назад, Сергей Азиатский сказал:

У меня при изменении емкости просто сдвигался диаппазон напряжения. Обьясните зависимость емкости для этой схемы.

логично Вы изменяете постоянную RC ,  изменяйте С2 вместе с С1  сохраняя их общую емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нашел -понял. Вопрос по семисторным регуляторам для меня закрыт полностью.

Время зарядки и разрядки конденсатора зависит от двух параметров – емкости конденсатора C и общего сопротивления в цепи R.

Чем больше емкость конденсатора, тем большее количество заряда должно пройти по цепи, и тем больше времени потребует процесс зарядки/разрядки (ток определяется как количество заряда, прошедшего по проводнику за единицу времени). Чем больше сопротивление R, тем меньше ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...