Перейти к содержанию

Термостанция


Гость ISDP

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу пнуть в правильном направлении. Собственно есть устройство чем-то похожее на паяльную термостанцию. Суть ее в следующем - включаешь питание, подключаешь ручку через штекер и на этой ручке начинает нагреваться элемент, который передает тепло на насадку. Данная термостанция стоит каких-то бешеных 240 баксов, хотя по начинке, если я все правильно понимаю там всего-лишь: трансформатор, ручка регулировки и кнопка включения. Даже никакого предохранителя нет. В общем-то загорелось сделать такую станцию самостоятельно, но в электронике не совсем хорошо разбираюсь. Правильно ли я понимаю, что для начала мне нужно узнать какую максимальную мощность может потреблять нагревательный элемент в ручке, потом исходя из этих данных купить трансформатор 220 в "максимальные_характеристики_нагревательного_элемента" ну и подключить его к регулятору мощности.

Собственно пара вопросов:

1. Все ли я правильно понял?

2. Нужно ли в данную конструкцию ставить предохранитель на входе, чтобы не перегорели внутренности из-за скачка напряжения в сети? Все-таки не хотелось бы менять трансформатор или регулятор мощности.

xvLBHdF.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Гость ISDP сказал:

Правильно ли я понимаю, что для начала мне нужно узнать

Почему это стоит

 

18 минут назад, Гость ISDP сказал:

бешеных 240 баксов

и оценить свои силы. Кажущаяся простота - совсем не гарантия, что человек, "не совсем хорошо разбирающийся" легко справится с задумкой.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость ISDP сказал:

исходя из этих данных купить трансформатор

на нем и так все написано ....

не жмотись, договорись со специалистом - он подберет и трансформатор и диммер на его первичку повесит ... и будет это реально дешевле 

4 часа назад, Гость ISDP сказал:

каких-то бешеных 240 баксов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
×
×
  • Создать...