Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет друзья.Попросили собрать парочку радиомикрофончиков,думал собрать "номер один" но с доработанным последним каскадом я его неиспытывал а готовая плата для него лежит.Потому решил собрать свою самую первую мощную схему,взятую 2года назад с этого же портала! Выполнил просьбу,собрал за пол дня и очень доволен результатом,уровень мощности чють выше чем у "Колибри" на bfr93(я их собрал очень много в начале лета) поженил их с антенкой типа shell,только серединку эту, та что типа контура убрал,взял общую длинну в 37см. медн. пров. 0.65 30см.мерял очень точно! и 7см коаксиальн.ант. кабеля и оставил только центр.жилу в оплетке.От этого кусочка по сторонам срезал,с одной стороны 6мм а с другой 1мм. и к этой же стороне припаял медный пров.30см. и намотал по 3витка,пробел(перенос)3витка,пробел,и так до конца,все!Термоизоляцией по диаметру прижал и вуаля,при 3.7v. сигнал достаточно мощный,на расстоянии 15см от жучка волномер уверенно реагирует!Я использовал все советы полученные за эти 2года. в УНЧ использовал транзистор BC546 а в УВЧ использовал КТ399 все остальное по схеме.

P91002-205201.jpg

IMG-c9b82fe724f66d6bb95dee254f8d0f7d-V(1).jpg

Как то видел на форуме схемку РМ Кузя видоизмененную,возможно на кварце.Если кто то знает о чем я и она есть,поделитесь пожалуйста,буду очень признателен. Этот я очень люблю за его звучание,оно неискаженное и слышно разборчиво даже шепот!

P91002-205132(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Валерий Евсюков сказал:

Я использовал все советы полученные за эти 2года.

Судя по фото платы, очень далеко расположены катушки L1-L2, от этого будет очень слабая их связь и выходному усилителю просто нечего будет усиливать. По поводу антенны, самый не приемлемый вариант расположения её относительно платы, то есть любое другое расположение её - будет более эффективнее, не говоря уже о том, что по правилам ВЧ ввиду возможного паразитного самовозбуждения, выходные цепи схемы должны быть дальше от входных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ,,ВЧ ввиду возможного паразитного самовозбуждения, выходные цепи схемы должны быть дальше от входных

Большое спасибо за критику!

Признаю что только на одном жуке L1 и L2 далековаты от друг друга,подвину!Но сигнал очень мощный и так.Про антенну не соглашусь,подбиралась она тщательно,нужно что бы из них ничего не торчало! А паразитная связь сдесь ненаблюдается,да и антенна с другой стороны потому все ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расстояние между контурами L1 и L2 уменьшил, — Плюс! поставил перегородку  из слюды,дабы паразитки ненаблюдалось!Спасибо. 

P91003-140034(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Валерий Евсюков сказал:

Про антенну не соглашусь,подбиралась она тщательно,нужно что бы из них ничего не торчало!

Я не про конструкцию антенны, а про её расположение, по крайней мере вид с того ракурса как на фото.

1 час назад, Валерий Евсюков сказал:

А паразитная связь сдесь ненаблюдается

Ой ли, смысл установки дросселя, если расстояние между дросселем и антенной даже меньше, чем между катушками, получается наводки на дроссель и остальные части нет, а связь между катушками есть, не странно ли это.

9 минут назад, irokess сказал:

поставил перегородку  из слюды

Слюда не обладает такими свойствами, как "экран"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,несмотря на то что у меня впринципе претензий к ним нет,я легко их ловлю в квартире забитой роутерами и включенными блоками питания,телевизоры,мощный ионизатор и у нас такие же соседи,младший Брат болеет ПК и все что с ним связано,жук ловится просто(но не в АМ)и легко!Но эти мелочи я учту,уберу от антенны дроссель,есть у меня идея,и с перегородкой что то придумаю.Задача есть,мало времени но я начинаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК! Друзья у меня очень странное явление.Один жучек перестал генерировать вдруг сигнал от Кроны...! и я к ней же подключил второй,он по сути такой же,я поменял только подстроечник по свежее,ну это не суть!беру подключаю он прекрассно работает,я тот что отказался снова подключил и...нихера,он перестал работать! но,после того как я подключил заводской дроссель,по запаре подключил к тестовому аккуму на 3.7v. 18650 на нем я все собираю и проверяю,смотрю а у меня дикая генерация,непонял я в чем дело,подключаю крону,неработает,а от 18650 работает,крона новая и второй Кузя на ней идеально работает.Так вот я заметил что от 3.7в. он работает,но полностью ложет весь ФМ!!! Всю шкалу кладет! Это как же так а? и неловится больше!

Хм)) ну это ваще,как понимать,почему вдруг такие выходки? кто обьяснит? почему от 3.7в работает а от 9вольт нет?! да там 3.7 но емкости по более,но все же работало одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследовал каждый миллиметр,сравнивая их и у меня начинает болеть в висках,че за нахер,они же одинаковые,оба работали,но потом второй решил что глушилкой быть интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что никто не блеснет умом? как не о чем по пи..деть и поумничать так вас много,а когда надо действительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, как я понял, с уменьшением питания эта пецалка генерит, то, скорее всего, смотреть вокруг Т2. Похоже, что он не в режиме. Точнее можно сказать только имея его у себя на столе. Я бы, для начала, убрал дроссель (временно) и добился бы устойчивой работы первых двух каскадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Валерий Евсюков сказал:

Ну что никто не блеснет умом?

4 часа назад, Валерий Евсюков сказал:

Расстояние между контурами L1 и L2 уменьшил, — Плюс! поставил перегородку  из слюды,дабы паразитки ненаблюдалось!Спасибо. 

 

 

Классика  жанра :o

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malenich сказал:

. Я бы, для начала, убрал дроссель (временно) и добился бы устойчивой работы первых двух каскадов.

malenich _ Конечно же я так и делал! Хоть и новичек,но уже ж с опытом,понятное дело что я буду проверять генератор.Я помню мне такой же совет давали когда я его собрал первый раз и в схеме небыло блокирующих кондеров на 10нф от минуса к плюсу,и транзисторы у меня грелись и что то обязательно вылетало.И помню мне тоже самое говорили.Ну я уже нашел проблемму,как всегда все портят электролиты,C1 умер,если повезет заменю на танталовые полярные смдшки. Пока  что ждем нового дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Валерий Евсюков сказал:

. Я бы, для начала, убрал дроссель (временно) и добился бы устойчивой работы первых двух каскадов.

Друг ты не понял мой посыл или непрочитал,он работает,и работает от 4х вольт!А от кроны нет! потомучто 18650 2500mAh  и эта емкость выдавливает генерацию,но только он ложет весь диапазон фм,глушилка получается,С1 сдох,я все обследовал и нашел,завтра куплю и поменяю,но случай для меня интересный!

Не могу понять почему так вышло?!

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Валерий Евсюков
Глюк со скрытой строкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий Евсюков сказал:

,он работает,и работает от 4х вольт!А от кроны нет! потомучто 18650 2500mAh  и эта емкость выдавливает генерацию,

  Скрыть содержимое

 

 

То есть  2500 mAh  - емкость  АКБ давит -нарушает генерацию ? Правильно  я вас понял ?

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное ТС имел ввиду что наоборот большой акк работает как фильтр, а Крона нет в силу своей малой емкости. Его слово "емкость" сбило с толку. Ну и что "умер" конденсатор, слюда в качестве экрана... Товарищ ищет истину в темноте на ощупь и глаза себе ещё завязал поплотнее, чтоб точно не найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Витала сказал:

То есть  2500 mAh  - емкость  АКБ давит -нарушает генерацию ? Правильно  я вас понял ?

представте два абсолютно одинаковых гаджета,сначала оба работали отлично!От кроны и от 18650 не важно!Но один потом потух,нет ничего и все!Пока я его изучал случ.подключил к мощному акуму и заметил что он работает,но по приемнику нет,но фм полностью затихает,жука не слышно и ни одной станции! понятно что это из за мощности так,просто заставляет,я это имел ввиду! 

Кто то говорит в слепую!?Нет не правда,осцыллограф временно уехал,а мультиметры показывают везде одинаковое питание,и на прозвон в обоих все точки с одинаковыми показаниями!Ну понятно что мелкие отклонения есть,транзисторы одинаковые редко бывают,даже с одной партии,я менял уже и транзисторы,С1поменял и это не помогло,мистика!

Первый раз с таким столкнулся!Что бы в обоих одинаковые показания но один молчит!

1570202227553-745943531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Валерий Евсюков сказал:

 и заметил что он работает,но по приемнику нет,но фм полностью затихает,жука не слышно и ни одной станции! понятно что это из за мощности так,просто заставляет,я это имел ввиду! 

 

 

При чем здесь мощность к загаживанию эфира  Не стоит путать теплое и мягкое ... Вам же посоветовали пройтись с бубном вокруг Т2

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь мощность к загаживаниюэфира

Я говорю про мощность аккумулятора 18650, по сравнению с кроной.

а катушки L1 и L2 мне посоветовали собрать катушка в катушке!и подстроечник с такой антенной убрать!поставлю 12-15пф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Валерий Евсюков сказал:

 

Я говорю про мощность аккумулятора 18650, по сравнению с кроной.

 

Потербитель возьмет столько сколько ему нужно  А  mA и т д   А вот сколько времени  он будет брать -то зависит от емкости АКБ  .... Вертеп  читаем :bye:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собран!не хватает латунного сердечника!Потому пока не запускаю,как выточю так и начну.

P91006-190031.jpg

Дроссель совсем другой.Замечание учел!Теперь он на ферритовом сердечнике и в ферритовом корпусе! Так как L1 проходит сквозь L2 он тепер на 4ех милиметровом сердечнике намотан вместо 5ти!..но я добавил один виточек. и подстроечник убрал.Стоит на 12pf.

P91006-190031(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться -куда сердечник ? И если я правильно понимаю на последнем фото -дросель по питанию?

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Витала сказал:

Можно поинтересоваться -куда сердечник ? И если я правильно понимаю на последнем фото -дросель по питанию?

Наконец то хоть один человек подметил про дроссель!ДА! это он! защищеннее я еще не делал! )))

Сердечник в контуры L1 L2!

Изменено пользователем Валерий Евсюков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...