Перейти к содержанию

Перестройка ламповых радиол с УКВ на FM


Рекомендуемые сообщения

Хочу выделить в отдельную тему этот вопрос, уже вскользь тут обсуждавшийся. Итак, в данной теме не будет рассматриваться вариант с конвертером на микросхеме,когда по сути дела ламповым остаётся только лишь оконечный усилитель низкой частоты. Цель - максимальное сохранение аутентичности схемы, чтобы это всё работало как задумано, но просто на других частотах. Пусть даже если чувствительность и помехоустойчивость будут похуже. Как известно, главная проблема у тех, кто за это берётся, в том, что западный УКВ стандарт в 2 раза шире по частотному диапазону, чем советский, поэтому очень трудно перестроить так, чтобы охватить всё.

Итак, один вариант, который я сам опробовал, и как-то тут упоминал, вот такой https://telefunkin.livejournal.com/3728.html

Вполне себе работает, но минус в том, что надо предусмотреть место для дополнительной кнопки или переключателя и чтобы это в итоге нормально выглядело.

Недавно от этого же автора нашёл ещё 2 способа выхода из положения (не пробовал, если что):

https://telefunkin.livejournal.com/1582.html

https://telefunkin.livejournal.com/2641.html

Знаю, что некоторые радиолы тех времён (например, те же "Ригонды") шли на экспорт, были рассчитаны на FM, но у них были совсем другие эти блоки, не те, что шли на внутренний рынок. Может, у кого есть их схемы, фотографии, описания? Кто вообще пытался это делать? Призываю делиться своими наработками, обсуждаем, делимся опытом!

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

36 minutes ago, TUNGSRAM said:

очень трудно перестроить так, чтобы охватить всё

Я бы сказал, невозможно. Ламповые УКВ блоки перестраиваются механическим перемещением сердечника. Поэтому, подняв частоту либо отмоткой витков, либо изменением ёмкостей, можно охватить только половину FM диапазона. Лично наступил на эти грабли, сгоряча согласившись перестроить Эстонию стерео. Пришлось звонить заказчику, уточнять, какая из половин его больше устраивает. Так что, вариант конвертера с двумя частотами гетеродина, единственный практически приемлемый. И, к стати, не имея ГКЧ, ничего особо хорошего не получите.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 минут назад, I_Avals сказал:

перестраиваются механическим перемещением сердечника

Именно поэтому в приведенной статье описан пример с изготовлением нового латунного сердечника. У самого давно руки чешутся подобной дурью заняться. Хоть и не хочется с лампами связываться, да и  приборов нет (как и знаний:D).  Но как-нибудь обязательно попробую.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут другое. "Ламповый" приём FM, это  совсем не то, что "ламповый" звук. Прикольно, конечно. Но, в смысле чисто технического качества - зачем? По основным характеристикам (чувствительность, избирательность,) старые ламповые блоки и приёмники существенно уступают современным решениям. Поскольку, в данном случае, приёмник выступает источником звука, на мой взгляд, стоило бы уже на этом этапе, получить максимально возможное качество.  И, не забываем о стереодекодере. Который "у нас" намного другой, чем "у них".

58 minutes ago, Лёха58 said:

описан пример с изготовлением нового латунного сердечника

Никто не говорил, что это невозможно. Но. опять же, зачем? Куча возни ради получения приёмника (читай - источника звука) с очень посредственными характеристиками? В своё время наперестраивался импортных приёмников с FM на УКВ. Ну, не было у нас FM. А приёмники везли. Потом пошла вторая волна - давай назад. УКВ умерло, да здравствует FM!

Не хочу никого отговаривать, но, без ГКЧ качественная перестройка, либо настройка. невозможна. Тестером и звуковой картой тут не обойтись. А настройка "по эфиру", хотя и даёт результат, но, естественно, не оптимальный. Диапазон "на слух" ещё как то можно уложить, а вот сделать качественное сопряжение контуров по диапазону - ни в жисть! Посему, либо описанное выше решение с двухчастотным гетеродином, либо готовый FM тюнер, коих, на аукционах, на любой вкус, цвет и кошелёк. Поверьте, по качеству звука (помним, тюнер - источник. Т.е., от его качества зависит всё "звучание") заводскую конструкцию Вы не переплюнете. Для любителей повозится постараюсь найти дома описание самодельного ЧМ приёмника из Радио и схему лампового стереодекодера с пилот тоном. Хотя, вот чуть ли не готовый проект.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хобби. Болезнь. Бессмысленная и беспощадная. :D Извращения разные бывают :blush:

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это верно. Ещё раз очень прошу откликнуться тех, у кого есть схемы экспортных УКВ блоков!

Помню, у меня был один друг, у него у деда на даче стояла именно экспортная "Ригонда" со шкалой на английском языке. Но, когда его не стало, я пытался "закинуть удочку" насчёт возможности покупки радиолы, но они отказались продавать

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если интересует понять, how does it work, вовсе не обязательно покупать. Достаточно взять на пару дней, для исследования. Более чем уверен, что экспортный блок, схемотехнически, ничем  не отличатся от нашего. Если вопрос можно было решить, скажем, изменением геометрии настроечного сердечниика, уверен, он именно так был и решён. Если Вы почитаете описание работы УКВ блока, увидите, что там применяются схемы с нейтрализацией. Не думаю, что при переходе на чуть более высокие частоты потребовалось придуманы некие альтернативные схемы.Хотя, в импортных тюнерах, сплошь и рядом применялись КПЕ для настройки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, TUNGSRAM сказал:

Итак, в данной теме не будет рассматриваться вариант с конвертером

Привет, Вадим!

Давай уточним, под конвертером подразумевается именно конвертер или готовый FM блок?

Если перестраивать ламповый блок, то там надо и сердечник перетачивать, и каркасы катушек изготавливать заново, ведь длина намотки должна остаться старая, а витков должно быть меньше. Витки в таком каркасе укладываются в канавки и по старым канавкам ни как не получится намотать новую катушку. Если, конечно, мы хотим получить полный диапазон. Далее, используя ПЧ 6,8 МГц мы получаем зеркальный приём. Участок 101,1 - 108 МГц будет прослушиваться на частотах 87,5 - 94,4. Это к тому что бы использовать оригинальный УПЧ. 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, ГОГА рижский said:

используя ПЧ 6,8 МГц мы получаем зеркальный приём

На самом деле, всё гораздо хуже. В простейшем конвертере из ссылки в первом посте, на вход УКВ блока будет просачиваться и частота гетеродина 25 / 35 МГц, Создавая дополнительные каналы приёма и самопоражённые частоты. Плюс, первая лампа конвертера, кроме работы смесителем, просто усиливает всё, что попало на вход. С другой стороны, в перестроечное время, продавались конвертеры в виде коробочки, крепившейся прямо на антенне и содержащей гетеродин, УВЧ и смеситель на 174ПС1. И, УКВ приёмник вполне сносно ловил FM. Если цель поймать ламповым приёмником FM, конвертер, на мой взгляд, это лучший выход, чем перестраивать УКВ блок. А, при наличии ГКЧ, знаний и прямых рук, никто не мешает сделать конвертер с преселектором и балансным смесителем, решив большинство описанных выше проблем. А ещё лучше - собственный проект приёмника. Вот статья из Радио 1957 года, могущая быть полезной

937193861_1957-12_39.thumb.jpeg.7c3b010f576b51c6eaba01dcea32cf8d.jpeg528599501_1957-12_40.thumb.jpeg.6f37dff16fd065f3fd35233cf42b3f9a.jpeg 799408144_1957-12_41.thumb.jpeg.427cb4468d6bb5273cdd546116696b7e.jpeg 1080579445_1957-12_42.thumb.jpeg.c399582df3952507524e271dcb888835.jpeg

И, пара обещанных проектов собственно приёмников

1258570599_1968-08_29.thumb.jpeg.594304a876b0610c473f08bb2fae8b28.jpeg 1463160265_1968-08_30.thumb.jpeg.39db927c12a79470372a2c4cb9271c49.jpeg 920742164_1970-03_46.thumb.jpeg.9ad92c72f943013474f433e937879346.jpeg 506287339_1970-03_47.thumb.jpeg.90e811f79a726f208c60e5466e67f1c5.jpeg 129165440_1970-03_48.thumb.jpeg.469aca673d0125692ba6a701cb4baece.jpeg

Обратите внимание - везде, для настройки, использованы КПЕ, либо варикапы. Что существенно снижает головняк при смене диапазона. Как это сделано у буржуев, можно посмотреть здесь

1974052701_SHERWOODS-3000III.thumb.jpg.8bbf2fc6d0a119c68295a7aa57e175e9.jpg

Вот неплохой ресурс, где можно найти полезную информацию.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет у меня меньше 10пфх 250вольт , стачивал серебро алмазным надфилем. Две Ригонды и Рекорд.

Изменено пользователем shanta
Забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если "прарезать эту месту", разве не придётся менять передаточное отношение механизма (чтобы длина шкалы настройки осталась прежней) ?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr. West сказал:

разве не придётся менять ?

Спросите у Ромаса http://qrz.by/forum/viewtopic.php?f=5&t=1631 и  http://www.radionostalgia.ca/forum/viewtopic.php?f=52&t=2725&sid=37c6e4194412698edc234a83cf3a8ab1

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Продают всякие импортные ламповые стерео-тюнеры. Сейчас их стереодекодеры будут функционировать? Или как с радиотехникой, нужно городить новый декодер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ermak сказал:

Сейчас их стереодекодеры будут функционировать ?

Да.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Quote

примерно от 92 до 103 мгц начал принимать ФМ

О чём выше и говорилось. Я проходил всё это на Эстонии Стерео. Только не коротил витки, а отматывал. И, по ГКЧ сопрягал контура. Но, полный диапазон, с родными сердечниками, перекрыть не удалось. Вот и предложил заказчику на выбор - либо нижнюю, либо верхнюю половину. Если бы видел раньше схему конвертера с двумя кварцами - только так бы и делал. К стати, на слух, чувствительность блока упала. И тут УВЧ конвертера был бы к стати. Только, переделал бы на ОС. И преселектор бы добавил. И трансформатор, на выход конвертера. Всё таки, вход УКВ блока  - симметричные 300 Ом. Это надо уважать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...