Перейти к содержанию

Усилитель KENWOOD KA-30


Рекомендуемые сообщения

Помогите починить. Достался нерабочий усилитель. Гудит во всех режимах по всем каналам, музыки нет.

Разобрав его обнаружил: вздувшийся электролит С43 (заменил), выгоревшие резисторы R57 и R43 (заменил). Также вместо транзистора Q14 (2SD613) стоял сгоревший КТ819 (заменил на штатный). Вместо Q10 стоит BF421 (должен стоять 2SA954 (L, K)) живой и здоровый.

После включения моментально разогревается резистор R56.

Описанные детали пометил на схеме. Помогите найти причину поломки, куда копать? :vava:

kenwood_ka_30_sch.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, Tranzzz сказал:

Помогите найти причину поломки

в такой постановке вопроса помочь тебе можно или деньгами или телефоном нормального МАСТЕРА ...

С первым тебе не повезло - я не подаю накануне выходных ... по второму вопросу - явно ты не намерен оплачивать труд специалиста. ....

 

9 минут назад, Tranzzz сказал:

куда копать? 

---- С этим проще ----- - вниз на высоту усилителя ... или ЧИТАТЬ тут МЕТОДИКУ РЕМОНТА УНЧ, осознавать ее , брать в руки ПРИБОРЫ, а не глаза для

 

10 минут назад, Tranzzz сказал:

обнаружил: вздувшийся

и начинать ремонт ... Иначе - читай ВЫШЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

34 минуты назад, KRAB сказал:

ты не намерен оплачивать труд специалиста

Специалисты мне назвали суммы "если нужно паять, то от 600 грн" (цитата). За эти деньги можно два рабочих таких усилка взять.

Тут хочется самому разобраться в чем скрыта поломка. А вы сразу "денег не дам, телефона нет, копай вниз"... Ну не можете, или не хотите помочь -- пройдите мимо, как вообще вас занесло в раздел "Для начинающих"?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Tranzzz ,даже этот Кенвуд относительно несложный для мастера,не является аппаратом

5 часов назад, Tranzzz сказал:

Для начинающих

 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Tranzzz сказал:

пройдите мимо, как вообще вас занесло в раздел "Для начинающих"

"Начинающие" начинают с изучения основ физики, радиоэлектроники, а не с ремонта сложной бытовой радиоаппаратуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Tranzzz сказал:

Специалисты мне назвали суммы...

Тут хочется самому разобраться в чем скрыта поломка.

Это всё не поможет... тут или к мастеру, или долгая учёба и не с конца, а сначала, затем практика.

Сразу в дамки не получится...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Tranzzz сказал:

Тут хочется самому разобраться

ОК, похвально, что изучать - я тебе сказал, дальше - мешать тебе не будем .... учись, читай, лет через 5  будешь готов делать этот аппарат.

10 часов назад, Tranzzz сказал:

как вообще вас занесло в раздел "Для начинающих"?

раздел для начинающих НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ обсуждение ремонта в нем сложнобытовой РЭА, коей является твой усилитель ... Начинающим студентам-врачам не доверяют операции на сердце, а только вынос утки из под больного или инструменты подавать ... так что начни пока с утюгов и чайников - это твой уровень в разделе ремонта.

10 часов назад, Tranzzz сказал:

Специалисты мне назвали суммы "если нужно паять, то от 600 грн" (цитата). За эти деньги можно два рабочих таких усилка взять.

а это ТО, чего я ждал от тебя .... Не нравится - покупай два-три, я такое слышу постоянно, еще говорят - проще выбросить ... пока ни один не выбросил при мне ... :lol:

Поражает такое поведение Клиентов - ты ожидаешь получить ответ от СПЕЦИАЛИСТА по ремонту, т.е. меня, и при этом поливаешь грязью и обвиняешь в жмотности моих коллег, которые назвали тебе вполне адекватную сумму за работу по фирменному аппарату. Так какого ответа ты ждал и от кого? Если от ламеров - так сейчас тебе насоветуют "литы менять"и паять-паять .... :crazy:

10 часов назад, Tranzzz сказал:

хочется самому разобраться в чем скрыта поломка

я все же отвечу на твой вопрос ---- и то только из-за стремления сделать его самому .... Поломка скрыта в УСИЛИТЕЛЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

сделаю за 500.

ой, Леша, не спеши ....  сейчас он по паре форумов прогуляется, воплотит все "советы" в жизнь .... после этого дважды-трижды

6 часов назад, Falconist сказал:

сделаю за 500

никто не захочет ....

тут же жмотоклиент типический ....  и к бабке не ходи ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутят они шутят, усилитель предельно простой, начинающему вполне по силам направить. Но поломок может в нём быть целая куча одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может и шутят, но я же просто попросил совета. Почему из-за простого вопроса началась травля с оскорблениями? Неужели такой сложный ответ? Почему на профильном форуме по моей профессии никто и никогда даже не заикнется про "он крадет деньги у меня", хотя в полиграфии "конкуренция", так сказать, гораздо выше? Здесь же даже общего ответа от специалистов не дождешься. Только и читаешь: давай деньги, деньги давай! Фу такими быть, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ был дан выше: 

19 часов назад, KRAB сказал:

ЧИТАТЬ тут МЕТОДИКУ РЕМОНТА УНЧ

Могу даже ссылку дать: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/

Хотя "мизера парами ходят" - если не хватило масла найти эту методику самому, то и ремонт УМЗЧ для полиграфиста, скорее всего, окажется столь же плачевным. Буду рад ошибиться, но опыт нахождения на форуме говорит об обратном.

Хочу сразу предупредить: "ремонт после ремонта" стОит в 2...3 раза больше, чем ДО попытки самостоятельного ремонта.

5c0cd6f28e0c1_.jpg.42b47a31da9dd645df5a9174536eaf9d.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я выше уже написал, что смысла его ремонтировать, даже по демпинговой цене в 500 грн, нет. Не стоит он того. А этот способ я скачал, попробую применить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tranzzz сказал:

Неужели такой сложный ответ?

да, потому что безграмотному клиенту нельзя в двух словах описать то, чему учатся годами ... и методика ремонта не сводится к одному измерению ...

Когда ты пойдешь по ссылке  - я посмотрю ЧТО ты наремонтируешь ... и сколько вопросов возникнет при практической РЕАЛИЗАЦИИ описанного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sstvov сказал:

Шутят они шутят, усилитель предельно простой, начинающему вполне по силам направить

Ну так направь на путь истинный ТСа!

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краб, ну чего вы к мне прилипли? Я никогда не буду вашим клиентом, вы никогда не посмотрите что я наремонтирую и все возникшие вопросы будут адресованы ну просто всему человечеству кроме лично вас. Еще раз спасибо за внимание к моей скромной персоне. Забудьте, забейте. Я лично вам денег никогда не принесу. Я же безграмотный жмотоклиент типический. Фу, Краб, отстаньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tranzzz Зря в штыки воспринимаешь Краба! В правильной постановке вопроса и о проделанной работе, всегда поможет! Почитай если не ЛЕНЬ

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьмич, человек меня залил своей фекалией за просьбу о помощи, при этом вам написав о готовности помочь человеку разобраться. Такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tranzzz Этот УНЧ попал к Вам в руки уже после некого ремонта! Поэтому, ремонт усложняется! Может предыдущие умельцы не то впаяли. И будете мучится до посинения. Прежде всего проверьте всё, что перепаивалось. Оконечные пары и те, что на раскачке. Особое внимание уделите транзистору Q8. Его целостности и целостности его объвязки, а также режиму по постоянному току. Он задаёт ток покоя. А как ведёт себя 2-ой канал? Что, оба неисправны?  

Безымянный1111111111111.png

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как способ, можно временно отпаять выходные транзисторы , по схеме Q14, Q16. И попробовать работу унч без них. Выходные транзисторы подобрать в пары по h21Э при замене. Даже на схеме написано комплиментарный драйвер. И понятно делать надо по 1 каналу, а не сразу оба.

05.10.2019 в 01:24, Tranzzz сказал:

Гудит во всех режимах по всем каналам

Один канал надо отключить и делать сначала не копанный, или меньше перепаханный. :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку его ремонтировали то могли и напортачить, например забыть поставить изолирующую прокладку при замене транзисторов на радиаторе. Всё нужно проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже лет 10 не носили на транзисторах. Всё сейчас компьютерные колонки таскают.  Барахло то ещё.

1 час назад, Sstvov сказал:

Всё нужно проверять

Да точно. Мне крен вместо транзисторов попадались. И резисторы просто по внешнему виду поставлены.  :D

Если б мне такой унч подарили, гибрид из него сделал. Вход на лампе, а выход оставил. Минимум переделки. Сравнить хочу с чисто ламповым унч. Хотя ламповый выход крепче, надо вход транзисторный - выход ламповый делать. :D

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прокладки на месте. 

Отключил Q14 и Q16: на выходах тишина и начал подгорать R57.

Проверил Q8 и Q10 -- порядок. 

В обвязке Q8 обнаружил впаянный вместо C40 резистор на 102 МОм? Это норма?

 

 

1111111.png

 

 

 

222222.jpg

Изменено пользователем Tranzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Tranzzz сказал:

резистор на 102 МОм

Такого номинала в природе не существует. 10 кОм, скорее всего. И четвертая слева полоска, скорее всего, отнюдь не синяя. Повсетите на резистор светодиодным фонариком - увидите цвет лучше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...