Перейти к содержанию

Динамический рупор Алпатова на акустических резонаторах


Alpatov

Рекомендуемые сообщения

Несколько слов об авторе изобретения

Алпатов Андрей, писатель, изобретатель, сколько ещё непроявленного таит он в себе? Этот удивительный человек – наш с вами современник, живёт и работает в Луганске, имеет широкий спектр увлечений: эзотерика,  радиоэлектроника, акустика, электромобили…

Со своей первой книгой «Образология» Андрей Александрович участвовал в выставке «Лучшие издания Луганщины» IX книжного форума, который проходил 24 мая 2011 года. Книга будет интересна людям думающим, не боящимся выйти за рамки стереотипов и увидеть мир таким, каков он есть на самом деле. Сейчас он работает над новой книгой «Абсолютология – Я из будущего».

Фото с выставки «Лучшие издания Луганщины» IX книжного форума 24.05.2011 г.

образология.jpg

В 2014 году Андрей Александрович разработал и воплотил в реальность двухместный электромобиль «Электра»,

 В мае 2014 года Андрей Александрович давал интервью об этом электротранспорте в новостях Луганска и телепередаче «Земляки», выпуск назывался «Машина будущего». Ведь будущее не только за электромобилями, а прежде всего за такими людьми, как Андрей Александрович, потому что именно они внедряют передовые технологии в нашу жизнь, делая её качественнее и комфортнее.

 

электра.jpg

электра1.jpg

электра2.jpg

Спустя два года в 2016 году – электрический мотоцикл «Реверс трайк «Оса», на котором ездит на работу каждое утро

 

трайк.jpg

трайк1.jpg

Мир музыки также не обошёл стороной такую неординарную личность, каким является Андрей Александрович. Летом 2019 года им была разработана акустика нового поколения, которая своим звучанием покоряет с первой ноты.

Что же представляет из себя динамический рупор с акустическими резонаторами и почему он звучит не так, как другие акустические системы? Никто не знает об этом лучше самого автора, поэтому возьмём интервью у Андрея Александровича и он сам расскажет нам о своём открытии в мире звука…

 

Акустика нового поколения, динамический рупор Алпатова    на акустических резонаторах.

История создания…

Началом пути в акустику стала покупка старых колонок АС 90. Затем были эстрадные рупорные колонки, потом колонки с лабиринтом. Захотелось лучшего звука, поэтому их пришлось полностью модернизировать, но результат все равно не впечатлял. Звук НЧ-составляющей был гораздо приятнее, но лабиринт все равно давал небольшой, слегка заметный гул. Тогда я решил рассчитать и собрать что-то   другое, и в этом интуиция дала мне подсказку.

Мой опыт в работы в сфере развлекательных мероприятий (более 15 лет работаю видео-оператором,  занимаюсь озвучиванием залов и проведением мероприятий с тамадой) позволяет судить о качестве звука. Как показывает практика, звук аппаратуры у многих ведущих оставляет желать лучшего. Постоянно на свадьбах, корпоративах слышишь фразу: «Сделай потише». Знакомые музыканты и тамада постоянно говорят, что после мероприятия еще день болит голова. И никто еще не заявил, что после 8-10 часов работы пришел с мероприятия и настолько зарядился энергией,  что готов не спать, а горы свернуть.  Как оказалось, причина такого состояния кроется в несовершенстве акустических систем. И вот настал момент, когда я решил сделать что-то стоящее. Все шло прямо в руки, мне попались 10 дюймов динамики 50гд1, а также 4 гд28. Я их переделал, так как мне подсказали мои друзья. После переделки динамики оказались реально крутыми по звуку, хотя выглядели самопалом.

Динамики есть, осталось дело за корпусом. Не судьба было сделать общепринятый традиционный корпус. Этому помешала моя интуиция. Я послушал свой внутренних голос, сел и начал рисовать чертеж акустики, ничего не понимая во всем этом. Так у меня родился динамический рупор без всяких расчетов. Ну ладно, думаю, дай я это соберу в макете. Собрал и был просто потрясен качеством естественного звука. В ходе испытаний звук впечатлил не только меня, но и всех прохожих людей (о чем я отснял видео и выложил в интернет на ютуб).

Дальше интересовал меня вопрос, как был сделан расчет, как рассчитать корпуса других размеров. Амфитеатр, музыкальные инструменты, динамика – формула геометрии звука. Моя интуиция подсказала, что я уже сделал первый шаг в этом направлении, второй вообще легкий. Нужно только расшифровать кодовые значения слов и получишь формулу расчета геометрии звука. Одна из составляющих формулы - константа, всемирно известная величина.

Все пошло как по маслу, я легко справился с этим заданием. Для проверки истинности формулы, я взял и пересчитал готовый чертеж динамического рупора, все расчеты сошлись, даже все углы совпали. Я и верил, и не верил во все это. Тут же пришла мысль, что все гениальное – просто, только люди создают себе трудности, чтобы их преодолевать.

На достигнутом я не остановился. У меня в руках есть формула геометрии звука, посредством которой я могу рассчитать любую геометрию акустики. Динамический рупор весом 43 кг. и мощностью 500 Вт я уже сделал, и теперь мне нужно сделать, что-то маленькое, на 6 дюймовых динамиках. У меня валялись советские динамики. Думаю, дай проверю, как они будут звучать в рупоре.

Как вы все понимаете, на маленьких динамиках получить нормальные низы невозможно. Обычно используют минимум 12-15 дюймов, а лучше 18 дюймов. Маленькие автомобильные динамики имеют большую добротность (что не очень хорошо сказывается на качестве звука), зато они дешевые и массово распространенны. Чтобы от них добиться хоть какого-то мало-мальски качественного звука, нужно использовать специальный тип корпуса, понижающий их добротность. Этот тип корпуса называется закрытый ящик. Для улучшения НЧ-составляющей придумали фазоинвертор, лабиринт и т.д.. Без низкой добротности невозможно воспроизвести низкую частоту, так как запасенной энергии динамика не хватает на ее воспроизведение. В итоге мы слышим вместо «настоящего» низа «пердеж», «гудеж» и тому подобные звуки. При прослушивании музыки с помощью такой акустики практически всегда будет болеть голова. Головная боль возникает при искусственном создании низов за счет объема корпуса, а  если вы будите слушать натуральный низ, у вас никогда в жизни голова не заболит.

Советские динамики в рупоре из-за высокой добротности не отыграли свой низ так, как хотелось мне (было заявлено 100-125 Гц нижнего диапазона). Решил поискать другие динамики, и наткнулся на 59-60 гг 3ГД-2 на кобальте. Почему-то на кобальтовых динамиках не пишут добротность. В интернете нашел информацию, что добротность таких динамиков при измерении составляла 0,3-0,5. Вставил динамики в рупор и пропитал подвес 3ГД-2. На свои заявленные 70 Гц они отыгрывают честно. Низа маловато, но он есть.

Первый свой рупор я демпфировал, как все рекомендуют, но оказалось, что это неправильно. Проведя эксперимент, в котором один рупор задемпфировал, а в другом сделан лабиринт, выяснил следующее. Демпфирование привело к еще большему гулу, чем лабиринт, низ стал размазанный и гулкий. Вот так я понял, что демпфирование – неправильная и ненужная затея, которая портит натуральность звука. Что же сможет поднять низ? Посмотрев на гитару, понял – акустический резонатор. Пришлось поискать специальный материал и сделать его. Опять эксперимент, демпфер, лабиринт и акустический резонатор.  Акустический резонатор сделал весь спектр звука естественным. Теперь у меня появился маленький рупор с акустическим резонатором.

 

 Суть изобретения состоит в правильной гармоничной геометрии расчета звука, дающей естественное звучание. Основополагающий фактор расчета заимствован из формы, геометрии музыкальных инструментов.

Достоинства:

1. Динамический рупор имеет коэффициент динамики, как и все музыкальные инструменты. В динамическом рупоре применяются динамики только с низкой добротностью и устанавливаются акустические резонаторы. Это позволяет воссоздать объемный звук и естественное звучание, от которого никогда не будет болеть голова. Не допускается демпфирование рупора, что позволяет избежать приглушенного и размазанного звука. Демпфирование в музыкальных инструментах не применяется.

2. Динамический рупор не имеет понятия объема, как у традиционной акустической системы, и при этом громкость звучания значительно выше (на 10 Дб).

3. динамический рупор  своим натуральным звуком накачивает энергией людей, создает атмосферу драйва.

4. динамический рупор Алпатова на акустических резонаторах не имеет аналога в мире, по той причине, что не существует акустики на акустических резонаторах музыкальных инструментов.

 

IMG_0392.JPG

 

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Alpatov сказал:

имеет широкий спектр увлечений: эзотерика

На этом, в принципе, можно было закончить.

 

15 минут назад, Alpatov сказал:

потому что именно они внедряют передовые технологии в нашу жизнь, делая её качественнее и комфортнее.

Что передового в сборке электроездилки?

 

16 минут назад, Alpatov сказал:

электрический мотоцикл

Это не мотоцикл.

 

17 минут назад, Alpatov сказал:

Этому помешала моя интуиция. Я послушал свой внутренних голос, сел и начал рисовать чертеж акустики, ничего не понимая во всем этом. Так у меня родился динамический рупор без всяких расчетов. Ну ладно, думаю, дай я это соберу в макете. Собрал и был просто потрясен качеством естественного звука. В ходе испытаний звук впечатлил не только меня, но и всех прохожих людей (о чем я отснял видео и выложил в интернет на ютуб).

Вы сильно увлеклись сказками, бросайте это дело. Вообще 99% статьи похоже на полный бред, коим, скорее всего, и является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заказал из Китая, измерения обязательно будут. Посылку ждать еще месяц.

 

аудио измеритель.JPG

генератор.JPG

микрофон измерительный.JPG

Подскажите,  какой программой лучше всего делать измерения?

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Так у меня родился динамический рупор без всяких расчетов. 

Прям как "яблоко Ньютона"... только в отличии от Ньютона аффтар короновал сам себя. Судя по фото это копия концертной акустики 60х прошлого века, которую под новыми названиями до сих пор выпускает китайская провинция и рупором не являются, тем более динамическим.

Цитата

Одна из составляющих формулы - константа, всемирно известная величина.

Которая противоречит слову Динамический.

Цитата

У меня в руках есть формула геометрии звука,

Таких формул в любом справочнике по акустике тьма. Какая из них ваша?

Цитата

Как вы все понимаете, на маленьких динамиках получить нормальные низы невозможно. 

Смотря что понимать под "нормальные" (частоту с заданным уровнем ) и какой объём/площадь озвучивать- комнату, конц.зал, стадион, тот берег атлантики...

Цитата

Динамический рупор весом 43 кг. и мощностью 500 Вт я уже сделал, 

Масса может быть хоть 43тонны а подаваемая электрическая мощность это не выходная акустическая мощность, которая измеряется в дБ.

Цитата

Маленькие автомобильные динамики имеют большую добротность (что не очень хорошо сказывается на качестве звука), зато они дешевые и массово распространенны. Чтобы от них добиться хоть какого-то мало-мальски качественного звука, нужно использовать специальный тип корпуса, понижающий их добротность. Этот тип корпуса называется закрытый ящик. 

Понизить Qtc резонанса дина  в оформлении можно а) умзч с отрицательным Rout б)внесением потерь в оформлении, в) внесением потерь в динамик. А закрытый ящик, увы, для этого не подходит. Нужен вариовент или пас на корзину дина/ в резонатор. Иначе зя будет размером с автобус. (Причём автору не нравиться демпфирование резонатора)

Цитата

Без низкой добротности невозможно воспроизвести низкую частоту, так как запасенной энергии динамика не хватает на ее воспроизведение. В итоге мы слышим вместо «настоящего» низа «пердеж», «гудеж» и тому подобные звуки. 

Промахнулся мимо кассы. От слова совсем. Динамик не аккумулятор или конденсатор. А пердёж/гудёж совсем по другим причинам.

Цитата

3ГД-2 на кобальте. Почему-то на кобальтовых динамиках не пишут добротность. В интернете нашел информацию, что добротность таких динамиков при измерении составляла 0,3-0,5. Вставил динамики в рупор и пропитал подвес 3ГД-2. На свои заявленные 70 Гц они отыгрывают честно. Низа маловато, но он есть.

Во первых, 3гд2 это твитер, он же 6гдв... Во вторых, Qts имеющихся на руках динов (особенно бэушных и древних как черепаха Тартилла) можно и нужно измерять. В третих, для рупора нужны головки с Qts не более Бесселевской т.е 0.316. Советую аффтару долго и взатяг курить спракочник по акустике раздел теория рупора. Ну или хотя бы вот это  http://www.bassclub.ru/forum/topic/92268-rupor-teoriya-raschet/

Цитата

Суть изобретения состоит в правильной гармоничной геометрии расчета звука, дающей естественное звучание. 

Амбициозное заявление. Аффтар в курсе, что "изобретение" подразумевает наличие патента и как минимум авторского сведетельства о изобретении? А такового, как видимо, не существует. Т.к по запросу "динамический рупор" гугл и патентное бюро громко молчат в тряпочку.

 А фразу о правильной гармонической геометрии расчёта звука однозначно в перлы.

Теперь о заявленных "достоинствах" сего чуда по пунктам.

1. Рупор это акустический трансформатор с Кт, частотой основного резонанса (и кучей гармоник в зависимости от конструктива), добротностью и полным отсутствием демпфера в силу его ненужности. Про Qts рупорных динов я уже говорил. Рупор и есть резонатор, причём волновой. Как и его "родственники" -Лабиринт/ТЛ/ЧВР и им подобные. Которые бывают прямые, сужающиеся, расширяющиеся и свёрнуты как угодно. Как писал Вилсон: Нет никаких оснований считать, что рупор, помещенный в корпус, имеет абсолютно точные характеристики какого-либо определенного типа прямого рупора, будь то показательный, гиперболический, конический или трактрикса, даже в том случае, если его размерам, взятым в качестве отправных точек, в точности следовали при изготовлении. Многократные изменения направления, в сочетании с отражениями, поглощениями и внутренними резонансами всегда будут теми факторами, которые приводят к расхождениям характеристик и сводят на нет любые попытки устроить корректное сравнение. Каждая рупорная конструкция должна быть оценена по достоинству как при помощи объективных измерений, так и путем субъективной оценки.

2. А как же объём акустических резонаторов?

3. Голословный субъективизм. 

4. Высокопарное заявление.

Что касаемо акустики на акустических резонаторах муз.инструментов, то такой больше чем аффтару кажется. Одна из них акустика Ханса Дойча, в которых НЧ-головки нагружены на рупорный резонатор второго поколения, что позволяет получить мощный бас в корпусе сравнительно небольшого объема. Есть ещё система одного буржуина, в которой имеется акустический фильтр типа жалюзи и "певучий" корпус. Токма чтоб точно сказать, что это за система, надо покопаться в своём архиве.

Заключение. Аффтару читать  http://sergey-tlt.narod.ru/articles/rupor/  К тому же он не удосужился начертать хотя бы эскизик своего " не имеющего аналогов шедевра" в разрезе. Хотя в соседней теме он ранее представил ыото/видео своего творчества, но излагал не столь амбициозно. Сейчас видимо решил взять реванш... 

П.С. Изготовление/ремонт авто-мото техники не даёт оснований считать себя изобретателем в области акустики, не имея базовых знаний. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это рофл такой?  В смысле, прикол?  Дак, вроде, и не смешно.   А если человек серьезно всё это пишет, то ..........  А это фото с книгой...........             :unsure:

Грустно становится и даже шутить не хочется. 

 

А вообще......удачи Вам,   Алпатов Андрей.                                                           Мда  :(

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился после выставки... незнаю даже как сказать, уровень не студентов даже ,мы на СЮТ позожее делали из говна и палок...так тогда нечего небыло,из шкафов делали, сами придумывали , книги искали в технической библиотеке,а сейчас зачем это делать с возможностью интернета???

Уже обсуждали ручки кривые изготовителя ранеее, шпатлевка вам решит многое...а литературу надо читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, не слышащих, такая реакция.Я это знал все наперед.  Вот почему  Никола Тесла не отдал свое изобретение  миру - электромобиль. Его так же все хаяли, и никто до сих пор не смог повторить его изобретение. Поэтому вы все так и живете.......  А могли бы жить припеваючи, да причина одна- люди этого не ДОСТОЙНЫ. Вам давать технологии - равносильно дать обезьяне гранату.

А про акустические резонаторы музыкальных инструментов вы все не слышали, их я придумал. Тормозите дальше.....

Светодиод был изобретен по вашему мнению, также по вашей теории..... И Менделеев по теории таблицу придумал.......Вот вы свой бред сами и читайте.

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alpatov сказал:

У вас, не слышащих, такая реакция

а на основе чего Вы это поняли ?

21 минуту назад, Alpatov сказал:

Никола Тесла не отдал свое изобретение  миру

ещё та сказка

21 минуту назад, Alpatov сказал:

Поэтому вы все так и живете

попахивает политикой из одной бывшей республики СССР, посему пропущу. 

22 минуты назад, Alpatov сказал:

акустические резонаторы музыкальных инструментов

ну да, ну да

;)

22 минуты назад, Alpatov сказал:

Светодиод был изобретен по вашему мнению, также по вашей теории..... И Менделеев по теории таблицу придумал.......Вот вы свой бред сами и читайте.

у Вас есть другие версии ? хотя да, сейчас чего только в интернете нет

20 часов назад, Alpatov сказал:

Как вы все понимаете, на маленьких динамиках получить нормальные низы невозможно

с Вами не согласны инженеры СССР

в принципе далее присоединяюсь к высказываниям коллег по сайту.

1. прикалывает измирительный комплекс заказанный на АЛИ

2. оправдывает автора только одно - он из Луганска, своя специфика. но не обсуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А про акустические резонаторы музыкальных инструментов вы все не слышали, их я придумал. 

Заблуждаетесь, голубчик. Как говорил один персонаж: -Всё придумано до нас. Человечество знает про акустический резонанс со времён, когда древний человек крикнул в пещере у-у-у. Как я говорил ранее, есть акустические системы работающие по принципу музыкальных инструментов, т.е кроме активного/ых излучателя/лей есть резонирующие конструктивные элементы, излучающие звуковые колебания. В обычных АС, в которых резонатором работает объём воздуха, излучение корпуса и других элементов конструкции считаются побочными т.к издают собственные звуки, которых не было в исходном сигнале. А вот, скажем, в системе с ФИ, излучение инвертора находится в рабочем диапазоне частот. Побочными излучениями инвертора являются призвуки турбулентности и завихрений воздуха в зоне перехода между портом и средой 2пи.

Изучите ссылки двумя постами ранее, после можно будет хоть о чём то с вами разговаривать. 

Изобретения Тесла к вашим изделиям, как и вашей персоне, отношения не имеют. Тесла был гений, что нельзя сказать про вашу довольно амбициозную личность.  Да, Тесла был амбициозен. Но он имел хорошее образование. 

Что и как слышат окружающие люди, никому знать не дано. Поэтому не надо делать выводы за других и измерять звук "своей линейкой"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2019 в 15:54, BARS_ сказал:

Этому помешала моя интуиция. Я послушал свой внутренних голос, сел и начал рисовать чертеж акустики, ничего не понимая во всем этом. Так у меня родился динамический рупор без всяких расчетов. Ну ладно, думаю, дай я это соберу в макете. Собрал и был просто потрясен качеством естественного звука. В ходе испытаний звук впечатлил не только меня, но и всех прохожих людей (о чем я отснял видео и выложил в интернет на ютуб).

Что можно сказать?

Звук отвратительный, громадные искажения. Ваша пищалка просто визжит. Рисовать чертежи акустики, ничего в этом не понимая НЕ НАДО!

Продолжайте делать мотоциклы, а акустику надо изучать и больше слушать натуральный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С маленькими динамиками можно получить что угодно. Если их правильно, и главное с умом и знаниями, оформить. Например канадец Питер Гэбори в своей системе V-flex с рабочим диапазоном 28-22000гц применяет головки 4-6". Моя собственно разработанная система SG на головках 6.5-8" имеет диапазон по уровню -3дб от 34гц. Но я не бью себя в грудь, мол, вот я какой резкий чувак... Ну есть ещё инч регенеративный саб на биговском пуш-пуле 12" HX-301-15 с чуйкой 99дб, резонанкой 24гц и рабочим диапазоном 12-48гц. Ну может сотрясать всё вокруг и отпугивать собак от любого 40вт усилка. И что, зачислить себя в ваши "люди икс" и всем говорить - "вы нифига не слышите"? Нет уж, увольте... амбициями не вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал видео. Ё-пэ-рэ-сэ-тэ... китайские погремушки звучат лучше. Спрашивать за звук надо не прохожих а музыкантов т.е людей с музыкальным слухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постукивание по диффузору не признак акустического резонатора АР. Постучите по диффу нч головки s90, барабану, стволу дерева, стенке шкафа и услышите тоже самое. Частота тона это резонанка, а интенсивность определяетя акустической добротностью резонатора. Поднесите микрофон когда стучите и посмотрите что покажет ичх. Ах, ну да, для вас это "дип форест"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измериловку надо начинать не с покупки китайского хлама, а хотя бы грамотную звуковуху прикупить для начала, измерительный микрофон, подготовить помещение. Испытать это все, чтобы быть уверенным в адекватности показаний комплекса. Испытать все свои усилители и источники на пригодность для хоть сколь-нибудь значимых измерений...

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2019 в 15:34, Alpatov сказал:

У меня в руках есть формула геометрии звука, посредством которой я могу рассчитать любую геометрию акустики.

Не могли бы Вы привести эту замечательную формулу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alpatov сказал:

 Вот почему  Никола Тесла не отдал свое изобретение  миру - электромобиль. Его так же все хаяли, и никто до сих пор не смог повторить его изобретение. Поэтому вы все так и живете.......  А могли бы жить припеваючи, да причина одна- люди этого не ДОСТОЙНЫ. Вам давать технологии - равносильно дать обезьяне гранату.

Во-первых, Тесла НИКОГДА не изобретал электромобиль. Во-вторых, сходи проверься у психиатра, с кукухой явно проблемы. По научному зовется "Мания величия". У нас тут на форуме еще несколько похожих личностей есть. Вы там, случайно, не в одной палате обитаете?

 

21 час назад, Alpatov сказал:

Светодиод был изобретен по вашему мнению, также по вашей теории..... И Менделеев по теории таблицу придумал

Нууу как бы да, это все не с потолка появилось, а было получено, опираясь на существующие теории. Без развития той же химии, хрен бы Менделеев что придумал. И не надо причислять себя к великим ученым. Во-первых, ты нихрена не ученый, во-вторых, до величия тебе, как от Луганска до Китая пешком. Так, обычный недоинженер - мистифкатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Alpatov сказал:

Я это знал все наперед.  ... люди этого не ДОСТОЙНЫ. Вам давать технологии - равносильно дать обезьяне гранату.

Мдяя... Осень, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злые вы какие то. Мужик старался, делал, интуицию слушал, прохожих развлекал музыкой и с опросами приставал, а вы всё сразу забраковали. Даже книга с громким названием на первом фото вас не впечатлила. Так и останетесь в рамках своих стереотипов. Эх....

А я вот почти поверил, да и прохожие уверенного говорили. Правда вот тут мне не совсем понятно:

05.10.2019 в 19:34, Alpatov сказал:

 

 мне попались 10 дюймов динамики 50гд1, а также 4 гд28. Я их переделал, так как мне подсказали мои друзья. После переделки динамики оказались реально крутыми по звуку, хотя выглядели самопалом.

какую переделку подсказали друзья и как ТС оценивал звук от отдельного динамика? Без корпуса? Он же не параметры приборами измерял (их он только сейчас заказал), а именно крутизну звука ушами. Тем более, что 50ГД - низкочастотник :unknw:

:D

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2019 в 17:34, Alpatov сказал:

начал рисовать чертеж акустики, ничего не понимая во всем этом

Т.е. нарисовали по расчёту интуиции. Ничего страшного. Теперь найдите человека, который понимает в расчётах акустики и переведите свои чертежи под "математическую основу". Оформлять изобретение пригодится. Или другими словами:  Книга природы написана на языке математики. И если хочется понять её, надо изучить её язык. Не хочется, или некогда ? Тогда найдите переводчика. :)

Чтобы не отвлекаться..За одно всех убедительно убедите.

05.10.2019 в 17:34, Alpatov сказал:

динамический рупор Алпатова

Надеюсь будет доступная цена, я рад за вас. У меня так не выходит.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю в акустике больше, чем вы себе представляете.  Формулу расчета я вам дал, у кого мозгов нет, и кто не понимает значение слов, увы помочь нечем не могу. Я могу рассчитать да же углы преломления звука. Музыкантов у меня больше 100 человек друзей. Все профессора, музыканты, которые у меня слушали акустику, задавали один и тот же вопрос: объясни, почему она так звучит. На этот вопрос я профессору улыбался и просил его на мои вопросы ответить.

Я понял одно, массовое производство в России я открывать не буду. У меня даже знакомый уехал из России в Европу.  В Россию он приезжает всего 2 раза в год  на крупные заказы пищалок.  Фирма у него называется  магнетикум. 

Мне ваш НЕГАТИВ не интересен, буду идти своей дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alpatov сказал:

Я понимаю в акустике больше, чем вы себе представляете.

Ну докажи. Пока только пустой бред. Хотя чего можно ждать от человека, которые увлекается эзотерикой и прочей антинаучной хренью. И элекросамокаты твои срань еще та.

 

3 минуты назад, Alpatov сказал:

Музыкантов у меня больше 100 человек друзей. Все профессора,

Серьезно? 100 человек ПРОФЕССОРОВ музыкантов? Ну врал бы уже так нагло.

 

4 минуты назад, Alpatov сказал:

объясни, почему она так звучит.

А ты уверен, что правильно понял их вопрос?  Скорее они хотели узнать, почему звук такой хреновый.

 

5 минут назад, Alpatov сказал:

Я понял одно, массовое производство в России я открывать не буду.

Слава богу! Хоть здесь не будет этого гомна.

 

5 минут назад, Alpatov сказал:

У меня даже знакомый уехал из России в Европу.

Это куда? На Украину что ли? Она ж у вас теперь дофига Европа:crazy:

 

6 минут назад, Alpatov сказал:

буду идти своей дорогой.

Вали уже поскорее, тут юзверов со сдвигом психики и без тебя достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Alpatov сказал:

Мне ваш НЕГАТИВ не интересен, буду идти своей дорогой.

Вот и иди... "И не просто иди, а 3,14...дохай."(с) на все четыре.

...голову свою для начала полечи, а потом  пытайся делать её другим. ...если тебе это позволят.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Там предохранитель стоит. А вот если будет межвитковое  замыкание в трансформаторе - то сгорят силовые полевые ключи в преобразователе. Ставьте предохранитель ниже на корень из трёх по макс. току ключей. И включайте на холостой ход - без нагрузки. У меня лично выведены провода 6 мм Х2 медь длиной 1 метр, и припаяны крокодилы под авто аккумулятор. Не помню точно, но лет 7 уже работает. Надо заглянуть - воду дист. залить. 55 А/ч по памяти.  Причём аккум. куплен на Авито б.у. Но заявлен  - новый. Проверял недавно - шуруповёрт тянет. У меня на нём дата написана - когда поставил. Загляну. Как сделано - доска с колёсиками. На ней APC 500 и аккумулятор.
    • Та да что-то тут даже ВЧ монтажом не пахнет Я то много собрал приемников прямого усиления регенеративных более мение разбираюсь а в ппу очень хорошо,но я плохо разбираюсь в супергетеродинах,всё-таки я их не когда не собирал чтоб зароботали,вот что-то новое открыть хочу для себя в плане приемников 
    • Romanchek82, не советую.    Но сам мажу все свои 29 лет всё синтетикой. Даже настенные часы и будильники. Всё работает. Да, ещё. Мазать надо мягким тонким чем то. Я использую спичку, убрав опилки. Чтобы не царапать поверхность. И ещё, тонко надо. Без фанатизма. Масло жидкое и растекается. Как раз под 0,1 микрон.  А масло всегда остаётся на дне канистры.. после замены.
    • 100х100 понятно, что не помещается. По 600 руб. за плату ещё более менее. Если 4 платы удастся продать, то вообще шикарно будет.
    • Я такой собирал на макетке: http://labkit.ru/html/show_meter?id=476
    • Прошу помощи Прачитал всю ветку. От 12 страницы - ещё два раза. В электронике не силён, в Ардуийно 0, но учусь уже месяц. Пока собрал всё по 2.0 версии, схема подключения провод к проводу как на первой странице https://cxem.net/arduino/images/arduino245-2.png Двигатель намотки kh42jm2, на укладчик Mitsumi M49SP-2K  шагом 7,5 гр.  Драйвера А4988. Оба двигателя проверенны, работали на простом стече с библиотеки АлехГивер. Энкодер чужой, WAVGAT(MJKDZ), такой же как в последнем сообщение 13 стр. Переход делал по информации в интернете https://i.postimg.cc/ZnjKmGN8/Rotary-encoder-module-Blue-Pinout.jpg То есть, земля и питание 1:1,     S1-CLK    S2-DT     KEY-SW Повторюсь, обвязка как на первой странице, то есть на вход энкодера напаеные резистора и конденсаторы 10нФ ХОТЯ на странице 14, последнее сообщение, Александр в п.4 пишет, что этого не надо делать. Если так - уберу. Плата Ардуино МЕГА, просто она есть  наличие. Все пишут про CNC shield, у меня его нет, но могу купить, просто посылка займёт 2 дня. У меня всё подключенно по проводам. Повторюсь, как на 1 странице.  Дисплей. Уже был у меня LCD2004 IIC I2C, правильно ли я понимаю, что I2C это некий модуль с другой стороны, он у меня уже подключен (напаен). Третий раз повторю, что у меня подключенно как на первой странице. То есть, LCD проводами напаен как есть: с левой стороны 4,6 и 11,12,13,14 пины прямо на плату Ардуино.  Понимаю, что можно подключать от  I2C , но мне пока не понятно как, делал так, как вижу на рисунке. ПРОБЛЕМА: нет жизни вообще. Никакого движения. Нет подсветки в LCD. Ничего. Просба помочь задействовать не большими кусками. То есть, с перва разобратся с LCD. Свет в нём и хероглифы было бы уже достижением.  Потом идти к энкодеру, чтоб передвигал стрелку в LCD.  А потом и до двигателей доеду. Уменя уже есть намоточный станок. В двух словах, всё собранно на простых двигателях, они почти не зависит друг от друга. Скорость укладчика выставлена как есть, резьба М6 шаг 1. А скорость намоточного подстраиваю под движение каретки укладчика, подбирается оптыным путём, на регуляторе на НЕ555 миикросхеме. Минус - нету плавного старта. https://youtu.be/cFGK5TLnlno?si=Ju31bsIpXNEGINxx
    • Есть такое, 3к руб., выходит по 600р плата. А 100*100 в хантек не лезет, я максимум 75мм намерил.
×
×
  • Создать...