Перейти к содержанию

Посоветуйте приёмник/передатчик


Nick Shalimov

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Я далёк от электроники, но хотел бы проверить пару своих идей на практике.
Ищу приёмник и передатчик, которые можно было бы описать так:
- минимальный размер;
- определение расстояния от передатчика до приёмника в небольшой области с известной погрешностью.
Полоса пропускания и диапазон частот не имеют особого значения.

Буду благодарен хотя бы за ответ на вопрос – существует ли такое в принципе? И если существует, то за наводку, где такое поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Второй пункт труднореализуем.
Как вариант - два мобильных телефона с GPS. Плюс какой-то софт, отслеживающий взаимное расположение.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо

Но мобильный телефон по размеру большеват. И не хочется трогать GPS, а обойтись уровнем сигнала, например. Может ещё фазой, если её получится получить.

Вот я смотрю на пару FS1000A / MX-RM-5V или аналоги. Но абсолютно не знаю какие замеры интересующих параметров мне там можно сделать и с какой точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Nick Shalimov сказал:

Я далёк от электроники,

 

4 часа назад, Nick Shalimov сказал:

определение расстояния от передатчика до приёмника в небольшой области с известной погрешностью.

Практически нереально определить расстояние между обьектами с помощью двух радиоустройств, эсли это не GPS. Как вариант ставить несколько устройств и высчитывать методом триангуляции, но это будут далеко не компактные устройства. Если бы всё было так просто, то уже давно были бы радиочастотные дальномеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Nick Shalimov сказал:

Буду благодарен хотя бы за ответ на вопрос – существует ли такое в принципе? И если существует, то за наводку, где такое поискать.

Легко!!!

Гуглим "Охота на лис"...............спортивная радиопеленгация "своими руками".

Но вот кто это Вам реализует - искать на месте если

5 часов назад, Nick Shalimov сказал:

далёк от электроники, но хотел бы ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, malenich сказал:

...Охота на лис...

При "охоте на лис" определяется направление на лису, но никак не расстояние.
Если только отбежать в сторону и снова определить направление и по карте определить точку пересечения..., но это уже обычная радиолокация.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, I_I_Iok said:

Как вариант ставить несколько устройств и высчитывать методом триангуляции, но это будут далеко не компактные устройства.

Вот это мой вариант. Да, устройств должно быть достаточно много и они должны быть достаточно близко друг к другу расположены. А всю математику по триангуляции я попытаюсь перенести на сервер. Как данные на этот сервер будут попадать – вопрос другой, есть пара вариантов.

Спасибо всем! Пойду экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Света сказал:

При "охоте на лис" определяется направление на лису, но никак не расстояние.
 

Посмею себе Вас слегка поправить!:D

Вы забыли о планшете спортсмена и компасе на приёмнике. Два пеленга из двух удалённых раздельных точек и на карте опр. приблизительное место "лисы". Опытный спортсмен не бежит на первую попавшуюся лису, а делает пелинг всех лис, строит оптимальный маршрут своего движения, а это только после опр. расстояния и вектора.....

Да, радиопеленг....

13 часов назад, malenich сказал:

Легко!!!

 "Охота на лис"...............спортивная радиопеленгация

 

Других, простых, путей не вижу..............

11 часов назад, Света сказал:


....отбежать в сторону и снова определить направление и по карте определить точку пересечения...

Чуть уточню :D.

Отбежать не в сторону, а перпендикулярно (по возможности на пересечённой местности, чаще всего это второй, а то и третий пеленг после стартового коридора) первоначальному пеленгу для формирования большего телесного угла пеленга.

По этому принципу встречал проекты по движению роботов на известной местности без использования спутниковой связи.............

С уважением, Евгений.

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут, как минимум, нужна антенна с острой диаграммой. А автора даже размер мобильного телефона не устраивает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все сразу на пеленг переключились? ТС только про расстояние спрашивал. А это легко делается по измерению задержки ответа от второго (но не приёмник и передатчик, а оба приёмо-передающие) устройства безо всяких направленных антенн. Фиксированная задержка в приёмо-передатчике вычитается, а дальше - 150 метров на микросекунду... Если в требование "с известной погрешностью" укладывается - нефиг делать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dr. West сказал:

 А автора даже размер мобильного телефона не устраивает.

Многих и многих многое не устраивает. И я такой же...............

5 минут назад, Lexter сказал:

 А это легко делается по измерению задержки ответа от второго (но не приёмник и передатчик,.... дальше - 150 метров на микросекунду... Если в требование "с известной погрешностью" укладывается - нефиг делать. :)

@Lexter , Прочтите, пожалуйста, первый пост, и Вы прекрасно поймёте, что метод эха (посыл, приём, ответ, приём и вычисления) для вопрошаемого просто не реализуемые, к сожалению..., вот:

07.10.2019 в 12:24, Nick Shalimov сказал:

Я далёк от электроники, но хотел бы проверить пару своих идей на практике.
- определение расстояния от передатчика до приёмника в небольшой области с известной погрешностью.
Полоса пропускания и диапазон частот не имеют особого значения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Lexter сказал:

Фиксированная задержка в приёмо-передатчике вычитается, а дальше - 150 метров на микросекунду... Если в требование "с известной погрешностью" укладывается - нефиг делать. :)

есть чуйка что ТС очередной квестостроитель с мечтами найди спрятанные предметы в закрытой комнате.

их таких здесь по три десятка за год нарисовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, malenich сказал:

Прочтите, пожалуйста, первый пост, и Вы прекрасно поймёте

Ну и где там про то, что устройства не могут быть приёмо-передатчиками? То, что ТС назвал одно устройство приёмником, а второе - передатчиком, - ничего не значит, именно потому, что. он сам пишет: "Я далёк от электроники".

Да и вообще, пока ТС не укажет конкретику - обсуждать нечего. Может он хочет их в пределах континента позиционировать с нанометровой точностью. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, IMXO сказал:

ТС очередной квестостроитель

Или тот товарищ, с регистратором, у которого курица яйца не несёт.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для @Lexter

На Ваше утверждение:

13 часов назад, Lexter сказал:

Да и вообще, пока ТС не укажет конкретику - обсуждать нечего. Может он хочет их в пределах континента позиционировать с нанометровой точностью. :crazy:

Я ответил:

13 часов назад, malenich сказал:

@Lexter  - точного точного!

 

Хотя у нас с Вами разное понимание диалога!!! Я - с большой долей сарказма (см. первое моё сообщение), Вы в серъёзе.

Таких запросов, как охарактеризовал @IMXO :

14 часов назад, IMXO сказал:

ТС очередной квестостроитель.....их таких здесь по три десятка за год нарисовывается.

, что к великому сожалению.

 

В тоже время, повторюсь, задача имеет смысл и видел нечто подобное при реализации проекта движения роботизированного самоходного шасси по известной открытой местности без использования спутниковой связи по заданной траектории. По моему, в чём я совершенно не уверен, авторы проекта были Челябинской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем гадаете по ТС? Могли бы просто спросить)

Задача у меня такая – координация передвижений (сейчас неважно каким способом) небольших роботов (чем меньше тем лучше) в ограниченном пространстве, размером с комнату, скажем. И нет, с квестами это никак не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, TIMIK74 said:

это какие размеры?

До семи-восьми сантиметров по максимальному измерению.

Да, расстояния между роботами. Для начала на известной местности без препятствий. Потом по неизвестной местности с препятствиями.

Изменено пользователем Nick Shalimov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nick Shalimov  вы серьезно?! и хотите туда впихнуть не впихуемое?:lol2: Поздравляю! вам только на завод "ангстрем" обращятся с шестизначными нулями после девятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, TIMIK74 said:

вы серьезно?!

Вот поэтому я задал вопрос тут, ибо не знаю, насколько это может быть серьёзно.

5 minutes ago, TIMIK74 said:

хотите туда впихнуть не впихуемое?

Что именно мне нужно будет туда впихнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nick Shalimov  меньше чем  2х3см приемник и передатчик и антенну, а это не козюльки под парту вешать. А про частотный диапазон и разговора нет.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Nick Shalimov сказал:

Что именно мне нужно будет туда впихнуть?

как минимум лазерный дальномер. такое ощущение, что квестостроители  среднюю школу ваапче не посешают... 

если че, чтобы получить разрешение в 1см нуна длина волны передатчика минимум на порядок меньше те L=1мм , скорость света V=3*10^8м/c ,  частота передатчика F=V/L=3*10^8м/c / 0.001м = 300ГГц - верхний диапазон микроволнового излучения, далее инфракрасный диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2019 в 19:27, IMXO сказал:

как минимум лазерный дальномер

И круговая развертка?

Для спеца задача довольно серьезная, а для автора темы просто не возможная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...