Перейти к содержанию

как сделать чтоб колонки забасили


Ser Ko

Рекомендуемые сообщения

Купил колонки по ходу они самодельные.летом по звуку все радовало.но дома мне не хватает баса хочется громче, размер динамика 32 см,высота колонки 57 см,ширина30 см,длинна40см, внутри стоит какой-то усилитель пока калонку не вскрывал. но он от телефона громко не работает, от бум-бокса если ставишь функцию аквалайзера ''rock"" то минимально, хочется добавить баса пробовал от ноубука через аквалайзер AIMP3 результата нет.думаю может от размера колонки или усилителя такое.подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ser Ko сказал:

пробовал от ноубука

А диффузоры динамиков вообще двигаются? Запусти простейший генератор синуса и посмотри, что происходит на частотах от 20 до 100 Гц. На сантиметр хотя бы должно ходить на средней громкости. На максимальной громкости почти любой 12' динамик должен "ходить" на сантиметра 2-3.

1 час назад, Ser Ko сказал:

через аквалайзер AIMP3 результата нет

Если хочешь больше баса, просто уменьши средние и высокие частоты и добавь громкости, вот именно так и никак иначе:

tesr.png.082695c795e41e7add716792f89e52da.png

Если ходят совсем чуть-чуть, возможно усилители имеют очень маленькое усиление, требуется предусилитель.

1 час назад, Ser Ko сказал:

от телефона громко не работает

Часто телефоны программно ограничены в выходном напряжении. (Я например отредактировал файл на андройде "mixer_path.xml", поменял значения в строках RXx Digital Volume" value="74" на 86, напряжение выросло с 0.3 В до 2 В, почти в десять раз стало громче и нормально "раскачивает" усилители с низким усилением)

Когда убедишься, что ход динамиков не менее 1 См на низких частотах, что будет говорить о правильной работе усилителя и правильном согласовании уровней, стоит обратить внимание на то, правильно ли работают динамики:

1) Колонки должны быть включены синфазно и располагаться друг от друга не далее метра. То есть диффузоры должны двигаться в одну сторону. (можно включить синус 1...10Гц и смотреть на дифузоры НЧ динамиков, должны двигаться синхронно и в одну и ту же сторону). Иначе нужно поменять полярность на одной из колонок. При расстоянии более метра фаза разворачивается на 180 градусов и колонки будут играть противофазно - баса не будет. При расстоянии более метра друг от друга часто можно поменять полярность на одной из колонок, но не рекомендуется, это не правильно.

2) Бас сильно зависит от помещения. Самое худшее - квадратное помещение. По центру такого помещения баса не будет. Соответственно, нет смысла ставить колонки в центре, или слушать в центре, баса не будет.

Бас в комнате будет только когда слушатель и излучатель находится в углу или у стены.(одном, или противоположных) Причём, в противоположных углах давление будет максимальное.

(есть программа room eq wizard, в которой строится АЧХ по расположению слушателя и саба, можно сразу понять где и какой бас будет, и на каких частотах баса не будет или наоборот - максимальный пик громкости)

Room_EQ_Wizard-2-.gif

У колонок должен быть рабочий диапазон частот, допустим у НЧ динамика 30-120 Гц, расположив неправильно в помещении можно получить как провал на частотах ниже 80 Гц, так и провал выше 60 Гц. Идеально, когда "полка" максимально прямая и ровная бег провалов и горбов. (чего в комнате почти невозможно добиться)

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Ser Ko сказал:

размер динамика 32 см,высота колонки 57 см,ширина30 см,длинна40с

Вообще ни о чем не говорит. Во-первых, корпус может быть хреновым, сделанным наобум, а во-вторых, дамик может физически не уметь выдавать басы. Может у него частота от 100 Гц начинается. Фото хотя бы выложи. А еще не страдай фигней, покупая самопальную срань. Купи те же S50 или Вега, к ним УНЧ Радиотехника У-101, и будет тебе счастье. Для домашнего прослушивания их более чем достаточно.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Ser Ko сказал:

может такая хрень поможет

Динамик у тебя на 100 Вт. А эта хрень на 1 Вт. Как думаешь, 1% громкости тебя устроит?

42 минуты назад, Ser Ko сказал:

добавить баса из-за усилителя в колонке.

Причём тут уровень баса к усилителю???

Усилитель даёт свою мощность, ограниченную питанием или входным сигналом.

А уже громкость баса определяется исключительно выставленным уровнем баса в эквалайзере, по отношению к громкостью других частот. Хочешь добавить баса - уменьшай средние и высокие частоты.

А если у тебя мало громкости даёт источник сигнала, при этом усилитель мощный и звук чистый, то нужен предусилитель для него. Хотя, обычно двух вольт любому усилителю должно хватать. 

А если у тебя начинают динамики хрипеть, при этом "хода нет" у динамиков, то усилитель работает на своей максимальной мощности и больше он не может дать. Нужен нормальный усилитель.

И вообще, где фото усилителя, раз ты так о нём отзываешься...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал AIMP3 установить как подсказал motoandrey14   и заметил что динамики воообще не двигаются

Изменено пользователем Ser Ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче - достаточно разговора со слепоглухонемым безграмотным Клиентом .... Есть проблема - есть специалист - тебе к нему - он в состоянии проверить все - начиная от распайки и до исправности УНЧ и динамиков .... и в случае чего - отремонтировать ...

толку с этого размазывания соплей - не будет .... ни на один вопрос - нет толкового ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего УНЧ гамно. Сделай более подробные фото и при ярком свете. Пока лишь видно, что уровень изготовления - рукожоп низшей ступени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ser Ko сказал:

подскажите пожалуйста

Пожалуйста -  вот , выбирайте

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ser Ko сказал:

динамики воообще не двигаются

А они вообще звук хоть издают? Или на максимальной громкости они еле-еле шепчут? Явно требуется предусилитель...

А лучше усилитель нормальный возьми и не дури голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если валят хорошо, то предусилитель не нужен по определению.

Если они валят, ход у динамиков хоть какой-то но должен быть. Ты прогнал синус? От скольки Гц на слух они играют?

Если играют от 100 Гц и выше, есть предположение, что усилитель выдрали с системы 2.1, где все НЧ частоты вырезаны для двух каналов. Достаточно убрать в предусилителе этот фильтр частот и всё заиграет как надо. Или напрямую к усилителю подключиться. Тут минимум нужны фото, где видны все детали и их маркировки, если совсем не понимаешь.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, motoandrey14 сказал:

там что, компутерный блок питания внутри?

там верх рукожопости, судя по фото ... я тоже видел эти разъемы, решил, что создатель сего гавна их использовал как межблочники ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...