Jump to content
admin

Cистема защиты от протечек воды на базе NodeMCU

Recommended Posts

Описание создания своей системы защиты от протечек воды, которая взаимодействует с умным домом по протоколу MQTT, а также может работать и автономно. Статья предназначена для читателей, знакомых с процессом прошивки микроконтроллеров и протоколом MQTT.

Ссылка на статью: //cxem.net/house/1-474.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/22315/

А как будет вести себя система если пропадет WI-FI ?Такой сценарий : пропадает вайфа и также появляется протечка ?

Вот тут тоже так делал но когда отваливался вайфай то не чего не работало

Если пропадает WI-FI и появляется протечка - это катастрофа:D Даже не знаю, как может одновременно отключиться электричество и прорвать трубу. Сценарий маловероятен.

В случае пропадания сети он просто перестаёт быть частью умного дома и живёт своей жизнью. Именно на этот случай у меня и есть датчик дождя, подключенный через провод. При желании можно увеличить их количество, свободных пинов полно. Я не считаю его основным датчиком - лишь дополнительным. Основные беспроводные, их можно раскидать куда угодно, не надо тянуть провода.

08.10.2019 в 22:00, viktor6 сказал:

А как будет вести себя система если пропадет WI-FI ?Такой сценарий : пропадает вайфа и также появляется протечка ?

Вот тут тоже так делал но когда отваливался вайфай то не чего не работало

У вас в прошивке ошибка просто - в главном цикле проверяете, подключен ли MQTT, если нет - то уходите в бесконечную попытку подключиться и сценарий после этого кода не выполняется.

if (!client.connected()) {
        reconnect();
    }

А подключаться надо не к MQTT, а к WI-FI.

Edited by ai-zer

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

10.10.2019 в 01:55, ai-zer сказал:

как может одновременно отключиться электричество и прорвать трубу. Сценарий маловероятен.

В Роскосмосе тоже так думали, пока воздух в дырке не засвистел.:D

Другое дело - от этого никакая автоматика не застрахует, разве только на вводе ставить нормально закрытые электроклапана. Но и они тоже могут подвести в ответственный момент.
Несмотря на всю "умность" системы, никто не отменяет периодического визуального осмотра всей сантехники на предмет "плачущих" соединений, и, особенно, гибких шлангов.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

17 часов назад, Dr. West сказал:

никакая автоматика не застрахует

Воистину. На автоматику надейся, а сам не плошай. Профилактические осмотр,  перекрытие кранов, проверки "в бою". Разумеется она может отказать, но цель ведь минимизировать, сократить точки отказа:umnik2:

9 часов назад, viktor6 сказал:

Вот а бы что-то похоже сделать на esp + mqtt 

Профилактические перекрытие кранов раз в месяц касается всех кранов, а не только электронных. У меня эта функция есть, но она не касается статьи, так как запрограммирована в MajorDomo, а не в прошивке. Чего и автору желаю, чтобы не прошивать устройство каждый месяц ради новой функции или изменения интервала срабатывания.

Сохраненное изображение 2019-10-11_22-32-42.797.png