Перейти к содержанию

Хитрая цветомузыка


Рекомендуемые сообщения

Имеем детскую игрушку, синтезатор "Эмифон-М". На лицевой стороне корпуса гадкая выпуклая трещина размерами в 1см, как будто изнутри кернером долбанули.

Идея: вырезать трещину, вставить матовое окно, за которым находятся разноцветные светодиоды (красный, жёлтый, зеленый, голубой). Ребенок нажимает клавишу и окно начинает светиться. Цвет зависит от частоты. Но, чтобы совсем скучно не было, он ещё и меняться неспешно может. То есть, входной сигнал подается на 4 фильтра, а на выходе каждого фильтра нужен какой-то преобразователь сигнала, который его в небольших пределах изменяет со временем с низкой частотой.

По такому описанию всё выглядит дьявольски сложно. Есть идеи как это можно реализовать по-простому? (теоретизировать я, как видите, мастак, а вот в практической схемотехнике - нуль, хотя с паяльником обращаться умею :-)

Игрушка питается от четырёх пальчиковых батареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrei Toutoukine сказал:

Есть идеи как это можно реализовать по-простому?

Есть. Шлифануть эту выпуклую трещину, чтоб не выпукивала    не выпучивалась   в общем, чтобы ровно стало, и наклеить картинку. Бабочку какую-нибудь, цветок, покемонов, "щенячий патруль" какой-нибудь... Желательно картинку не бумажную, а на тонком пластике или плёнке. Из какой-нибудь упаковки можно вырезать. Заодно и дебильный логотип можно заклеить.

Срок службы таких игрушек часто меньше того времени, что вы затратите на "апгрейд". Не то, что сломается скоро, а скорее ребятёнок поиграет пару раз, и надоест. У кого есть музыкальный слух, то играть на таких "инструментах" противно, а у кого нет - не интересно. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте все!

Довелось мне как-то видеть китайский, как бы детский, будильник с подсветкой. Цвет подсветки плавно меняется.

Вот бы схемку бы... Замышляю собрать две-три таких в кучу, для смешивания тонов. Большой мощности мне не надо, но надо, чтобы светимость/яркость цветов была одинакова (ну, типа, синих больше, красных меньше).

Сейчас найти и купить такой будильник проблематично. ...да и микросхема там может быть в виде пятна на плате. Потому и прошу.

Хелп плиз.

...а спасибо огромное я уже приготовил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, alexbeatle59 сказал:

будильник с подсветкой. Цвет подсветки плавно меняется

Там схемы нет, это светодиоды такие !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть красно-зелено-синии светодиоды  - медленно зажигаются по кругу и медленно гаснут - вполне хватит

резистор 100 Ом + светодиод - хатит

я вставил в ночник  - ребенку нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexbeatle59 сказал:

...... будильник с подсветкой. Цвет подсветки плавно меняется.

Вот бы схемку бы......

Два ШИМ модулятора на 555 таймерах (два в одном корпусе или два раздельных) работой которых управляет мультивибратор.............

Схема будет не для совсем новичков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была как то, дикая идея сконструировать ЦМУ и это несмотря на то,что работу ЦМУ я ненавижу с детства.

Почему всё же сконструировать? потому что идея была очень дикая,но правильная,-применить индикацию эквалайзера на микросхеме MSGEQ7 ,цена которой  110 руб на алике.

В общем до реализации не дошёл,но мысль не покидает. Много вариантов на ардуине,но в инете есть статья как это сделать на обычной логике,там всего 3 логических микросхемы,к сожалению адрес ссылки утерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, alend сказал:

как это сделать на обычной логике

В ж. ЮТ за 90-е года была схема цифровой цветомузыки на К155ЛА3.

samodelnaya-prostaya-tsvetomuzyka-i-shema.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Borodach сказал:

Мультивибратор не даст плавного изменения яркости.

Имелось ввиду упр. не яркостью, а скважностью. Будем иметь замес цвета.

Я тупанул. Нужно один ШИМ и один мультивибратор. Сигнал ШИМ прямой и инверсный каждый на свои светики. Мультивибратором упр. скважностью ШИМа......:)

6 часов назад, alexbeatle59 сказал:

 .......Цвет подсветки плавно меняется......

 

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, malenich сказал:

Я тупанул

Харош тупить. Всё придумано до нас Вас ! http://radioamator.ru/meditsina/1374-lechit-tsvet

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids , можно и так и эдок. А схема №1 из Вашего посыла мало чем отличается от предложенного мною первым сообщением. Только в место механики (крутилок и переключателей) вдумывалось использовать разряд конденсаторов перезаряжаемых мультивибратором .........

Повторюсь:

5 часов назад, malenich сказал:

.......Схема будет не для совсем новичков....

Ага, сей час кто либо бегом предложит микроконтроллер поставить......:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, malenich сказал:

микроконтроллер поставить

Оно всё делается влёгкую даже на МП42Б. Межушный ганглий мозги надо включать, что нынче редкость .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tilarids сказал:

В ж. ЮТ за 90-е года была схема цифровой цветомузыки на К155ЛА3.

Вы меня не правильно поняли, я под MSGEQ7 нашёл схему обвеса на обычной логике.

Ссылку потерял,но найти возможно,на работе лежит флешка с сохранённой страницей,просто враги у нас не дремлют на работе и эти негодяи залочили все USB порты на компах,я разработкой плат занимался на работе по ночам,дома нет спокойствия и времени. как нибудь доделаю,желание не пропало,просто ради интереса,потому как на основе индикации графического эквалайзера считаю более правильным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку на статью так  и не нашел,но схема нашлась на флешке 

pic1-min.png.533045c60b111125fd5144fa99de7375.png

Если немного допахать схему,исключить ВА3308, убрать LM3914 с индикаторами,убрать TD2783,а вместо этого поставить компараторы на семь выходов К561ИЕ8 и один общий выход MSGEQ7 (можно и меньше задействовать).

Получится семиканальная цветомузыка с цифровым фильтром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, alend сказал:

Ссылку на статью так  и не нашел

http://www.radioradar.net/radiofan/audio_equipment/sound_spectrum_analyzer.html

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.04.2020 в 10:46, alexbeatle59 сказал:

Цвет подсветки плавно меняется

https://simple-devices.ru/prj/9-electr/84-simple-mood-lamp

Приёмник ДУ с обвязкой можно не ставить.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...