Перейти к содержанию

Микрофонный преамп с эхо


Ecko

Рекомендуемые сообщения

Попадает ко мне в руки уже вторая плата микрофонного усилителя с АЛИ. И опять в ней не работает эхо. Получается просто микрофонный усилитель. Хочется разобраться в чем дело. Питание 12 вольт постоянки (можно AC/DC). Микрофон динамический. Микросхему ЕТК3699 даже пробовал заменить, в том числе на РТ2399.  По отзывам много хороших отзывов. Люди довольны. Подскажите, кто знает, в чем может быть дело. 

ETK3699-Kara-OK-Surround-Reverb.jpg

Изменено пользователем Ecko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ecko сказал:

Попадает ко мне в руки плата с АЛИ

Это самая распространенная проблема, с которой обращаются на форум. Раньше раз в недельку, сейчас пару раз в день. "Заказал кусок говна, пришел реально кусок говна! Что я делаю не так?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Romanchek82 сказал:

Это самая распространенная проблема, с которой обращаются на форум. Раньше раз в недельку, сейчас пару раз в день. "Заказал кусок говна, пришел реально кусок говна! Что я делаю не так?"

Согласен полностью, но допиливать все равно нужно.

 

Только что, Lexter сказал:

Откройте даташит

Что-то не открывается. Вы имеете в виду, проверить, чтобы на плате детали в обвязке микросхемы соответствовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Ecko сказал:

Вы имеете в виду, проверить, чтобы на плате детали в обвязке микросхемы соответствовали?

Нет. Я имею в виду именно то, что написал. Если вы не знаете, что такое "посмотреть сигнал", то больше ничем помочь не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ecko сказал:

Что-то не открывается. Вы имеете в виду, проверить, чтобы на плате детали в обвязке микросхемы соответствовали?

Открывается, но там иероглифы, поэтому всё и не видно. С другой стороны, если ты менял 3699 на 2399, то почему не посмотришь в даташит на 2399? Он есть и на английском. Качай, смотри блок-схему и таблицу Pin description. Делай выводы ;). А @Lexter  писал про тактовый сигнал, при чём здесь обвязка?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Собрал схему преампа с эхо по этому источнику. Версия с однополярным питанием. Печатку немного переделал под свой корпус, прилагаю. Усиливает нормально, эхо и задержка нормально работают. Но есть нюансы: есть фон, на мой взгляд его многовато. Можно ли как-то этот белый шум снизить? И второй нюанс, если в микрофон, простите, кашлянуть, то динамики разрывает... (радиомикрофон, выход до 1 вольта, выставлял на средний уровень)То есть резкий звук приводит к взрыву, даже если это сделать негромко. По рекомендации на сайте увеличивал сопротивление на втором усилителе (10к), поставил потенциометр, и регулировал до приемлемого уровня. Но от взрывов это не спасает. Кто понимает, подскажите, пожалуйста!!!

Схема прилагается также

 

mu_na_rt2399_1-no_poljarnyj.jpg

преамп.lay6

Изменено пользователем Ecko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте АРУ добавить. Вот у себя схему нашёл.

Скрытый текст

1272331476_..-.jpg.f691c5e2c638bf10b15a066330f7534a.jpg

Вам нужна часть схемы после конденсатора С3, рег. громкости тоже убирается, у вас он уже есть.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте 47К заменить на 1К в первом усилителе

или лучше подайте сигнал микрофона прямо на Volume, отделив его от первого усилителя

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем принципиальное различие АРУ и лимиттера? Нашел интересное решение (пост №7, и выше). Там есть даже аудиофайл для прослушивания. Правда микросхема - К157ДА1 (хрен найдешь).Подскажите, это хорошая схема?

Изменено пользователем Ecko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ecko сказал:

К157ДА1 (хрен найдешь)

В магнитофонах со стрелочными индикаторами.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ару будет усиливать малый сигнал плюс все шумы и помехи, лимитер будет ослаблять большой.

 а у вас тупо идет перегрузка первого каскада, уровень с радиомикрофона порядка 1 В усиливается ещё в 47 раз входным каскадом, получается сумасшедшая перегрузка

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы сначала усиление снизьте, может и без лимитера всё нормально будет

https://n8nmsteve.blogspot.com/2019/05/mic-amplimiter-for-ubitx.html

второй каскад как раз лимитер

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. А где в этой схеме предусмотреть потенциометр, чтобы регулировать усиление.

26.10.2019 в 19:07, Ecko сказал:

 

mu_na_rt2399_1-no_poljarnyj.jpg

 

 

Изменено пользователем Ecko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, oleg_s сказал:

ару для микрофона неудачное решение

Возможно. Но у меня работает: https://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php

И еще, @Ecko , учтите, что LM324/358 для звука КАТЕГОРИЧЕСКИ непригодна! Реальная осциллограмма:

LM358-Track.gif.ccffece5b59ea2c971a2fccbb60d0e96.gif

Поэтому, хотя схема по ссылке от @oleg_s  (не в обиду ему - он хотел помочь) и выглядит правдоподобной, но у меня всё равно появляются сомнения о "тринадцатом ударе".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...