Перейти к содержанию

Ремонт ресивера Yamaha RX-V657


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Писал уже в похожей теме, но там пока тихо. Потому решил открыть новую.

Ресивер YAMAHA RX-V657. Диагноз - не включается, вообще никак.  

Напряжения на контакте S10 = +10.9V, на контакте +5М = +5.04V.  Вроде как в норме. 

Попробовал замкнуть К-Э оптрона IC401 - ресивер включается, без замечаний.

Заменил оптрон IC401 на 817BN. Результат нулевой, ресивер - не включается. Значит, не в нём дело?

Попробовал заменить конденсатор С405 на 0.022 мкФ, тоже без результата. Оставил в итоге тот, что был 0.039 мкФ

Ранее этот ресивер уже попадал мне в руки, тоже не включался, причина была в С405, потерял емкость. Поставил 0.039 мкФ и проблема пропала.

Все конденсаторы проверил измерителем ёмкости, соответствуют. Резисторы, диоды и стабилитроны звонятся тестером, как исправные. Мерял напряжение на свеитодиоде IC403 - плавно меняется, пилообразно, от 0.99V до 1.099V. То бишь тоже в норме. Напряжение на С411 равно 10.9V, тоже как норма. 

Далее, проверил напряжение на конденсаторе С406 ( 1,0 мкФ х 50в ). Оно составило чуть больше +4V. Я так думаю, для работы светодиода оптрона IC401 этого напряжения недостаточно, потому что в цепи стоит стабилитрон на 6V8. 

Power Supply.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Abaraggi сказал:

Я так думаю, для работы светодиода оптрона IC401 этого напряжения недостаточно, потому что в цепи стоит стабилитрон на 6V8. 

угу ... думаешь правильно, тебе осталось понять ПОЧЕМУ оно ниже требуемого ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени суток! Олова и канифоли всем!

В общем, я нашёл виновника неисправности.  

Видимо от всплеска напряжения в сети, "сдулся" стабилитрон D405. Должен был меандр амплитудой 10v выдавать,  а выдавал нечто похожее, но напряжением чуть меньше 3V. Чего, впрочем, хватало для работы триггера и запуска источника дежурного питания.

Заменил на советский Д814Б (затянул в термоусадку и припаял к дорожкам), ресивер стал включаться без нареканий. Заодно убедился в адекватности замены оптрона TLP421 на 817BN

Хотел раньше написать, да в баньке сидел)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, KRAB сказал:

за что?

За то, что одинаковые темы получились. Спросил в одном старом топике, и сам новую тему создал. Нарушение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...