Jump to content
Abaraggi

Ремонт ресивера Yamaha RX-V657

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Писал уже в похожей теме, но там пока тихо. Потому решил открыть новую.

Ресивер YAMAHA RX-V657. Диагноз - не включается, вообще никак.  

Напряжения на контакте S10 = +10.9V, на контакте +5М = +5.04V.  Вроде как в норме. 

Попробовал замкнуть К-Э оптрона IC401 - ресивер включается, без замечаний.

Заменил оптрон IC401 на 817BN. Результат нулевой, ресивер - не включается. Значит, не в нём дело?

Попробовал заменить конденсатор С405 на 0.022 мкФ, тоже без результата. Оставил в итоге тот, что был 0.039 мкФ

Ранее этот ресивер уже попадал мне в руки, тоже не включался, причина была в С405, потерял емкость. Поставил 0.039 мкФ и проблема пропала.

Все конденсаторы проверил измерителем ёмкости, соответствуют. Резисторы, диоды и стабилитроны звонятся тестером, как исправные. Мерял напряжение на свеитодиоде IC403 - плавно меняется, пилообразно, от 0.99V до 1.099V. То бишь тоже в норме. Напряжение на С411 равно 10.9V, тоже как норма. 

Далее, проверил напряжение на конденсаторе С406 ( 1,0 мкФ х 50в ). Оно составило чуть больше +4V. Я так думаю, для работы светодиода оптрона IC401 этого напряжения недостаточно, потому что в цепи стоит стабилитрон на 6V8. 

Power Supply.PNG

4 часа назад, Abaraggi сказал:

Я так думаю, для работы светодиода оптрона IC401 этого напряжения недостаточно, потому что в цепи стоит стабилитрон на 6V8. 

угу ... думаешь правильно, тебе осталось понять ПОЧЕМУ оно ниже требуемого ....

Доброго времени суток! Олова и канифоли всем!

В общем, я нашёл виновника неисправности.  

Видимо от всплеска напряжения в сети, "сдулся" стабилитрон D405. Должен был меандр амплитудой 10v выдавать,  а выдавал нечто похожее, но напряжением чуть меньше 3V. Чего, впрочем, хватало для работы триггера и запуска источника дежурного питания.

Заменил на советский Д814Б (затянул в термоусадку и припаял к дорожкам), ресивер стал включаться без нареканий. Заодно убедился в адекватности замены оптрона TLP421 на 817BN

Хотел раньше написать, да в баньке сидел)) 

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

1 час назад, Abaraggi сказал:

в баньке сидел

за что?

3 часа назад, KRAB сказал:

за что?

За то, что одинаковые темы получились. Спросил в одном старом топике, и сам новую тему создал. Нарушение. 

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар