Перейти к содержанию

Батарейка или конденсатор?


Diminator

Рекомендуемые сообщения

Имею китайский электронный термостат для управления котлом, все бы хорошо но при отключении питания в нем "останавливается" время и при восстановлении питания часы начинают отставать на период отключения. А так как он программируется по времени , в доме начинается ерунда. Разобрав термостат я обнаружил на плате место под батарейку но на ее месте находится конденсатор. Я его выпаял, ничего не изменилось в работе устройства. Есть смысл установить батарейку на место конденсатора? Или это бред? Немного смущает наличие 3,3в на контаках куда припаян конденсатор.

Фото

IMG_20191014_141242~01.jpg

IMG_20191014_140228~01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхнем фото видно мс 8563t - это часы. Проверьте, что с ее питанием при отключении внешнего. Ионистор должен справляться, если живой. Можно и батарейку прилепить, хуже не будет. Вообще странно, даже если питание на часиках пропадает, они должны сбрасываться в "ноль", а не отставать на период отключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, КЭС сказал:

На верхнем фото видно мс 8563t - это часы. Проверьте, что с ее питанием при отключении внешнего.

Без питания 1,48v.

Да, вы правы, только что вспомнил, при длительном отключении (больше часа) да, часы сбрасывались. А вот на коротких отключениях накапливают отставание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Clock operating voltage: 1.0 V to 5.5 V at room temperature
 Low backup current; typical 0.25 A at VDD = 3.0 V and Tamb = 25 C
 400 kHz two-wire I2C-bus interface (at VDD = 1.8 V to 5.5 V)

Меня же clock интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, КЭС сказал:

А вы напряжение сразу после отключения меряли?

Через 10 мин после отключения - 1v.

Подозревая что через 10 мин питание просаживается и куда-то записывается состояние часов. Может такое быть?

 

16 минут назад, tilarids сказал:

2032 как в компе для BIOS поставить и забыть.

Батарейка будет дольше держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Diminator сказал:

Может такое быть?

Вполне.

2 минуты назад, Diminator сказал:

Батарейка будет дольше держать?

 

20 минут назад, tilarids сказал:

поставить и забыть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Diminator сказал:

Да, вы правы, только что вспомнил, при длительном отключении (больше часа) да, часы сбрасывались. А вот на коротких отключениях накапливают отставание.

Похоже считает сетевую частоту. Потом дохнет конденсатор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, КЭС сказал:

Так-то да, одного вольта должно хватать, но

 

32 минуты назад, Diminator сказал:

Low backup current; typical 0.25 A at VDD = 3.0 V

А вот это не оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КЭС сказал:

Зачем, если у него кварц в обвязке?

Вы думаете? Конденсатор вместо батареи, отставание при выключении сети. Китайцы, такие китайцы.

Ага, фото открылось, часовой кварц есть. Симптомы странные. Несоответствующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду батарейку прикручивать. Мне кажется это лучший вариант. Тем более что бывает и на день отключают свет, а я этого могу и не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Diminator сказал:

Спасибо, буду батарейку прикручивать.

А Вас уже не смущает

2 часа назад, Diminator сказал:

наличие 3,3в на контаках

Может где диодик должен был быть припаян?

Изменено пользователем Volodya_Tver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Volodya_Tver said:

Вас уже не смущает

Если там ионистор - то это для его подзарядки. Думаю, батарейке не повредит. Тем более, что нарисован держатель для батарейки

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KomSoft сказал:

то это для его подзарядки

Это и ежу понятно, но я бы для безопасности отследил цепь до RTC, товарисчи из поднебесной, они такие кудесники однако, нарисовать могут все, что угодно. А желание 3V на литиевую батарейку подать я бы не рискнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я однажды так не нашёл и не отключил подзарядку, батарейка года 3 работала, потом её разнесло в труху, как раз 2032 была. Это был 386-й комп. )

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...