Jump to content
Guest MeNTeLL

Почему ток больше напряжения?

Recommended Posts

Guest MeNTeLL

Здравствуйте.хотел узнать как с аккумулятора 18650 (к примеру ) выходит больше тока чем напряжения.По закону Ома ток равен U/R тогда как аккумулятор 3.7 В то при коротком замыкании сопротивление нулевое. Тоисть по идее больше 3.7 А он не должен выдать.но выдают и по 10 и по 40.Как это возможно? Относиться это только к постоянному току или к переменному? А если подключить нагрузку к примеру 100 Ом то ток будет равен 0.037 или уже будет другая формула?

37 минут назад, Гость Господин Ом сказал:

Немного вопрос дебильный

Да не "немного", а сильно.

Смотрим закон дедушки Ома: I = U / R. При R стремящемся к нулю, I стремится к бесконечности, независимо от величины U. Единственный сдерживающий фактор - внутреннее сопротивление аккумулятора.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Да и арифметику тоже не мешало бы подтянуть.

2 часа назад, Гость MeNTeLL сказал:

По закону Ома ток равен U/R тогда как аккумулятор 3.7 В то при коротком замыкании сопротивление нулевое. Тоисть по идее больше 3.7 А он не должен выдать

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

3 часа назад, Гость MeNTeLL сказал:

при коротком замыкании сопротивление нулевое.

Обычно у обычных аккумуляторов внутреннее сопротивление 100 мОм. У высокотоковых 20 мОм.

Соответственно, если 3.7 В замкнуть, то есть нагрузить выходное напряжение на внутреннее сопротивление аккумулятора, то получится в худшем случае 3.7 В/ 0.1 Ом = 37 ампер. В лучшем случае 3.7 В / 0.02 Ом = 185 ампер. А заряженная баночка 18650 высокотоковая может иметь 10 мОм. И тогда ток будет около 420 ампер.

Однако, в документации указан максимальный ток аккумулятора! Есть те, которые нельзя более 2 Ампер разряжать - выходят из строя, срабатывает клапан внутри и отключает аккумулятор. В документациях на АКБ от шуруповёртов часто заявлено 20 ампер долговременно, и 100 ампер краткосрочно(не более 1 секунды) иначе сработает защита и аккумулятор будет навсегда обесточен.

3 часа назад, Гость MeNTeLL сказал:

Тоисть

тут начать не с

29 минут назад, mihelson сказал:

учитель физики

а срочно за БУКВАРЬ .... :lol:

Интересно, как скоро он ток КЗ у АКБ проверит тестером?

5 часов назад, motoandrey14 сказал:

если 3.7 В замкнуть, то есть нагрузить выходное напряжение на внутреннее сопротивление аккумулятора, то получится в худшем случае 3.7 В/ 0.1 Ом = 37 ампер. В лучшем случае 3.7 В / 0.02 Ом = 185 ампер. А заряженная баночка 18650 высокотоковая может иметь 10 мОм. И тогда ток будет около 420 ампер.

.... в документации указан максимальный ток аккумулятора...!..

нельзя более 2 Ампер разряжать - выходят из строя,

срабатывает клапан внутри и отключает аккумулятор. В документациях на АКБ от шуруповёртов часто заявлено 20 ампер долговременно, и 100 ампер краткосрочно(не более 1 секунды) иначе сработает защита и аккумулятор будет навсегда обесточен.

Блин, так много "разнополярной" инфы, что даже не знаю что сказать... :) 

Аккукмулятор - это не кружка с водой, из которой пьют по глоточку через тонкую трубочку или выливают одним переворотом. 

И, устройства защиты - это... защита от дурака. Далеко не всегда нормальная. 

Аккумулятор - в первую очередь ХИМИЧЕСКИЙ элемент. 

С распределённой структурой и с ограниченной скоростью химической реакции. Быстрее, чем происходит в нём химическая реакция - он не способен отдавать энергию.  Так что, извините, но глупости про токи в 420 Ампер не надо писать для 18650... 

Присобаченная к этой химии электроника - это так, а-ля "ПЛАВКИЙ предохранитель". Который может оборваться сам, сгореть по пустяку или выйти из строя после расплавления в пожаре "защищаемого" устройства... Когда уже ничего не найти и не доказать. (Хорошо если страховка покроет что-то). 

5 часов назад, KRAB сказал:

как скоро он ток КЗ у АКБ проверит тестером?

Обычно тестером начинают измерять ТОК в розетках. :)

И, как правило - сразу после покупки нового "крутого" мультика.

Edited by Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

5 часов назад, Крашер сказал:

Обычно тестером начинают измерять ТОК в розетках.

Потому, что аккумулятор не всем доступен, а розетка - вот она. В принципе, если проводка в порядке и тестер нормальный, может отделаться зайцами в глазах и поплавленными щупами.

Да уж серьезная тема. Может не про ток и напряжение что-то почитать, а почитать об устройстве аккумуляторов. Предложу рассмотреть другой аккумулятор автомобильный 12В 55А.

14 часов назад, Гость MeNTeLL сказал:

По закону Ома ток равен U/R тогда как аккумулятор 3.7 В то при коротком замыкании сопротивление нулевое. Тоисть по идее больше 3.7 А он не должен выдать.но выдают и по 10 и по 40.Как это возможно?

Для понимания темы надо задать всего два вопроса: в каком классе изучают деление на ноль и какой будет ток, если сопротивление нагрузки будет 0,5 или 1/2 Ом? Дальше должно наступить просветление :D

Edited by DoG70

21 минуту назад, nvju1967 сказал:

Предложу рассмотреть другой аккумулятор автомобильный 12В 55А.

Мы со знакомым как-то в дороге "рассмотрели"- замкнул генератор. Как оказалось, взрослый человек в состоянии отмахнуть кабель в 25 квадратов одним движением с помощью карманного ножика. :D

8 часов назад, Dr. West сказал:

если проводка в порядке и тестер нормальный, может отделаться зайцами в глазах и поплавленными щупами.

Я как то недоглядел, переключатель на вольты переключил, а щупы нет, так просто автоматы вышибло моментально.

Edited by Yuretskok

Нулевого сопротивления не бывает нигде и никогда. Даже в сверхпроводниках - есть переходные проводники
от сверх к обычному. Хорошие концы тестера имеют сопротивление 0,15- 0,2 ом,
дешевые китайские -0,3-0,4 это уже ограничит ток при попытке измерить ток кз аккумулятора 3,7 В на уровне  10-20 А. 
А еще у аккумулятора собственное внутреннее сопротивление  0,1-0,2 Ом. Изучай закон Ома для полной цепи, там все это учитывается. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

На ноль делить нельзя,  как говорила училка в начальных классах. )

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Нет, нельзя, это противоречит логике.
Можете открыть калькулятор и попробовать.

Ну сами посудите: деление подразумевает разделение числа или объекта (делимое) на некоторое количество частей (делитель). А раз количество этих частей равно нулю, то и операция деления не происходит - невозможна.

Кто-то 

1 час назад, oleg_s сказал:

На ноль делить нельзя

Всё относительно.

...

Кто-то и до сих пор не может понять, как-же параллельные прямые могут пересекаться. Но вот, Г-н Лобачевский доказал, что это реально. 

Край земной тверди не нашли. Как и трёх слонов, стоящих на ките посредь окияна. 

Да и седьмое небо с тридевятым царством тоже. 

Атом вон - расщепили. А уж куда нулястее было-бы? 

2 минуты назад, Dr. West сказал:

разделение числа или объекта (делимое) на некоторое количество частей (делитель)

:) - деление на ноль совпадает с умножением на ноль. 

Как и с деньгами. 

Да и - Если обочечников - их можно и помножить и поделить на ноль. :) 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Атом то тут каким боком?

Умножение - немного другая история. Если взять и положить что-либо в карман ноль раз, то в результате в кармане всегда будет ноль. Вполне конкретное число. 

Edited by Dr. West

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Атом то тут каким боком?

Когда-то считали, что он - неделим.

"первокирпичик" якобы. Ничё, разобрали на запчасти. Электричество вот придумали. Всё делят. И на всё делят.

Так и с нулём. Найдут фишку. Придумают арихметику Не-какую-то. 

Полторы тысячи лет уже делят, всё никак не поделят.

Ну почему же не поделят? С точки зрения алгебры при 0/0 получаются все числа сразу(неопределённость), ибо при обратной операции (умножении чего угодно на ноль) получится ноль.

1 час назад, Dr. West сказал:

Нет, нельзя, это противоречит логике.

А умножение на ноль - не противоречит?

ЗЫ вот, ещё некоторые озадачились этим вопросом, пытаясь заранее подготовиться к этому вопросу от дочки.

ЗЗЫ Деление ноля на ноль калькулятором Windows 7

ndn.jpg.bfff61ee297ea237a318f438d9b434d8.jpg

Edited by 680 Ом

Guest
This topic is now closed to further replies.

• а никак - разве что по песням побегать .... А ток  зря крутил - нужно было ванну из изика сделать сначала ....
    • Похоже, что как раз наоборот - на мощности много ниже рабочей она отдаёт 254 нм, с прогревом давление в колбе растёт и эта линия уходит.
    • измерять уровни, подавать - противоположные и смотреть на напряжения на выходе
    • Возможно блок питания с нетой полярностью на контактах, или не с тем напряжением и током нужным для Сеги, если подключаете не родной БП
    • И забыл про них.. напомню. 6499₽ 5499₽ Оба сразу (хороши под биампинг) -11000₽
    • Сдается мне, что направленный луч ничего не осветит. Он просто создаст именно световой луч (типа меча джедая), В КОТОРОМ будут видны пылинки, дым и прочее, что вызовет отражение попадающего на эти предметы света. В идеале (чистый воздух, вакуум) вы вообще этого луча не увидите. Освещать вокруг он будет очень слабо, только за счет рассеивания на запыленном воздухе и/или частицах влаги (туман, снег, дождь). Вот если этот луч направить на дорожку или забор под углом около 0 градусаов, типа "размазать" его по поверхности, тогда да, эту поверхность он осветит. И отразивщись от нее (от металлического забора, но не от черной земли), осветит что-то еще.  Вам нужен луч для управления или для освещения?
    • У приятеля на даче сосед вообще поставил уличный фонарь Ватт на 100, наверное. Как идёт в сортир или баню - весь проезд  об этом знает. 
  • Create New...