Jump to content
tifaso

Включение 12v сети от пульта

Recommended Posts

Я пропустил что то интересное? Неужели 10 страниц комиксов? Стоит читать сначала или можно отсюда начинать?

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

1 час назад, DoG70 сказал:

можно отсюда начинать?

Можно с любой страницы. "День сурка" смотрели?

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Были дела поэтому пришлось приостановить все работы с пультом и приёмником.

Сейчас я уже вернулся к проекту и уже добился кое каких результатов в пульте на черновой сборке ,а также уже собрал полностью рабочий приёмник на чистовую платку.

Схемка приёмника:

1229515105_()31.JPG.1c6699397358733063c009d6a059c808.JPG

Релюшки решил пока откинуть чтобы не отвлекаться на них и не путаться и отладить все связи между пультом и приёмником.

С пультом мне ещё нужно работать.

1958595401_()7.JPG.2f7ad04e4a3159611a6afe8146242528.JPG

Пульт который я делал изначально он только на четыре кнопки распаян у меня. Мне удалось уже частично обучить его действиям, но для этого пришлось заменить кварц на 455KHz и изрядно помучаться. Однако по какой то причине включение и выключение светодиода идёт только по одному каналу А остальные же каналы не отзываются, но как мне тут говорили ранее возможно стоит изменить схему пульта. Я уже проверил пару вариантов, но они совсем не подходят.

Вот думаю сейчас собрать пульт на семь кнопок вот по этой схеме:

15216672.jpg.f5ea600a1a3656d562cf319cc60eda91.jpg

Только с транзистором BC337

Edited by tifaso

17 минут назад, tifaso сказал:

...Вот думаю...

"Шо?...Опять?..."

Цитата

Эта музыка будет вечной.
(Если я заменю батарейки).

Edited by Dr. West

Там же микроконтреллер, т.е надо плясать от его программы ?

Если хоть одна команда нормально принимается, то видимо, да. Смотреть, какие коды в программе ожидаются и что передаёт пульт.

Там же, в источнике, тестовая прошивка выложена специально для таких целей.

Edited by Dr. West

Сейчас собрал пульт по последней приложенной мною схеме пока на черновую, но хочу сказать что этот пульт получился лучше первого он более отзывчивый и сигнал проходит лучше. Так что на чистовую я буду собирать его. 

То что касается программы микроконтроллера, то тут. Я воспользовался одной модификацией от автора этой статьи где мне и предложили схемку. У него было выложено три варианта прошивки под эту схему. Я взял с вариантом где обучение пульта идёт нажатием кнопки S2 на моём приёмнике. Потому как простым вариантом у меня вообще не вышло обучить пульт хоть чему то. Ссылочка на статью по которой я собирал: http://www.getchip.net/posts/076-upravlenie-nagruzkami-pri-pomoshhi-ir-pulta-attiny13/

2 часа назад, Dr. West сказал:

Если хоть одна команда нормально принимается, то видимо, да. Смотреть, какие коды в программе ожидаются и что передаёт пульт.

Там же, в источнике, тестовая прошивка выложена специально для таких целей.

Кстати да нужно как то найти какие команды ожидает программа в приёмнике. И уже от этого подавать пультом нужные команды. У моего пульта тоже есть 64 различные комбинации кнопок. Которые возможно нужно подбирать под приёмник.

Ну тоже нужно уточнить что светодиод по каналу А включается и выключается как то не совсем так он должен, а именно он может включится одной кнопкой, а выключится другой и много других похожих моментов. То есть связь какая то плавающая.

А я вот достал из закромов елочные гирлянды,и как раз пульт с двумя каналами ,ему уже лет десять наверное,циплял чтоб под елку не лазить включать и выключать,отдельно звезда(,как раз изза неё и достал,она просто горела,хочу чтоб мигала как нибудь) и  отдельно гирлянды ,а ты полтора месяца маешься изза того что принципиально сам хочешь,но твоё время наверное бесплатное,потому что если посчитать сколько времени ты убил на эту хрень, она золотая получается,я так не смогу,я лучше ликерчик с трубочкой и со льдом займуст ,чем поиском неизведанного...может я стар уже...но и в 40 я не делал как ты,а купил..

Отписываюсь от этой темы,она становится смешной всем

Edited by Серж Вамп

В общем так я кажись понял свой косяк и он в неправильной прошивке микросхемы с фьюзами я там накосячил при прошивке. Ну ничего завтра поправлю и посмотрю что получится.

Можно, конечно, и с ИК передатчиком повозиться, но, ИМХО, не удобно. Я для себя подобную проблему решил покупкой модулей JDY-40. Восемь программируемых входов/выходов, радиодиапазон, можно настроить работу на разных каналах, не мешают друг другу. Передатчик от двух батареек АА уже больше года работает.

Ссылка

https://www.electrodragon.com/w/images/0/05/EY-40_English_manual.pdf

Edited by Electric_84
Забыл ссылку на даташит

Попробовал перепрошить теперь то я уверен что всё прошито верно, но ничего не изменилось всё тоже самое. Попробую ещё всё сверить на платке приёмника возможно там ещё есть какие то косяки.