Jump to content
tifaso

Включение 12v сети от пульта

Recommended Posts

Какая то серьезная система....тогда не составит расходов ,думаю легче вам купить за полтыщи блок 150% работоспособный ,чем пробывать делать.я чисто изза того ,что вы потом с этими разными блоками на таскаетесь, мне кажется...месяц подождать и с пультами легче и правильнее

Screenshot_20191018-212241_AliExpress.jpg

10 часов назад, tifaso сказал:

Кто - нибудь может скинет схемку пульта

Схема срабатывает от ЛЮБОГО пульта. Вот хватаешь первый попавшийся под руку, и направляешь на фотоприёмник. Единственный критичный параметр - это частота импульсов. TSOP бывают на 36 и 38 кГц. Генератор на эту частоту с кнопкой ВКЛ, и выход на ИК светодиод. Всё. Схему выходного каскада на транзисторе можно посмотреть в любом пульте от телевизоров З, 4УСЦТ

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

10 часов назад, tilarids сказал:

Схема срабатывает от ЛЮБОГО пульта.

Даже более того - будет срабатывать от любого, достаточно мощного источника. Например, от сварочной дуги, света автомобильных ксеноновых / светодиодных фар, уличного фонарного столба или лампочки с ШИМ драйвером.
И по этой причине о надёжной и многоканальной системе управления на базе этого убожества можно забыть. Про ограниченную дальнобойность инфракрасного канала (особенно на улице и в непогоду) я уже говорил?
А вот детектор для проверки исправности пультов из этой схемы получится хороший.

Если уж так чешутся руки сделать самому, я бы смотрел в сторону систем радиоуправления для моделей. В старой литературе полно подобных схем на рассыпухе.

Цитата

"не допускается выковольтные напряжения улица всё таки. И так слишком влажное место. Болото вокруг стоит."

- всё это решаемо. Как, по вашему, организовано уличное освещение и, допустим, в банях и душевых? Причём, делается один раз и на всю жизнь. И не нужно каждый год покупать аккумуляторы. Для сравнения: 1 метр двужильного кабеля СИП 2х16 (для воздушной линии) стоит около 30 рублей. А сколько вы потратили на аккумуляторы? А сколько потратите в следующем году?

Edited by Dr. West

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

@Dr. West Аккумуляторы у меня стояло пару старых, которые я нынче заменил четырьмя новыми проработали около десяти лет. И беру я их далеко не каждый год. Лет пять я аккумуляторы вообще не обновлял до этого.

Рассмотрю и радиоуправление. Если не сложно можете даже схемок подкинуть, а потом и решу на чём и как сделать в финалочке.

Edited by tifaso

Да кстати ни одной нормальной схемки на радиоуправления я так и не нашёл. Хотя тоже искал. 

@Серж Вамп Да конечно начну с приёмника, но нужны также и схемки пульта. Потому как скоро пойду закупаться запчастями и хорошо бы чтобы всё разом закупить.  И не бегать из за какой то мелочи каждый раз по магазинам.

Кстати наконец то сейчас дошли руки померить ампераж потребления всей сети. Как я и ожидал там токи невысокие всего 1.5 ампера со всей сети. При условии что всё включено, а так потребление одной лампы из 48 светодиодов составляет 300 милиампер. Всё сегодня промерил. Чтобы уже знать точно. Давно собирался измерить и всё никак руки не доходили.

Edited by tifaso

52 минуты назад, tifaso сказал:

ни одной нормальной схемки на радиоуправления я так и не нашёл

Возьми плату с радиоуправляемой машинки.

Кстати вот нашёл схемку пульта:

693c69b40e7b9f071ee1eb3283cc6b64.png.7c29caea4daf6cc5f6e45ae77bc56672.png

Вот только вопросик какие инфракрасные светодиоды подойдут? Просто именно такой как указан в этой схеме в наших магазинах отсутствует.

1 час назад, tifaso сказал:

хочу сделать всё полностью своими руками.

Микросхемы шифратора/дешифратора тоже будешь своими руками делать ?  Или на логике/рассыпухе, а ещё для пущей самодельности на селективных контурах будешь делать?

41 минуту назад, tifaso сказал:

какие инфракрасные светодиоды подойдут?

Любые ИК от пультов. Даже советские АЛ107.

Edited by tilarids

Окей всё понятно значит любые инфракрасные для пультов.

5 минут назад, tifaso сказал:

Окей всё понятно

Мне лично непонятен кайф изготовления пульта "с нуля". Ведь проще взять готовый. 

23 минуты назад, tifaso сказал:

в том то и дело

Это чтобы подольше возиться, а потом поднять руку, махнуть, и сказать "А ну его всё нах..." ?

1641650660_.png.839e5be2f2cb08d38c8deb1eedf46e88.png

Вот схемка которую мне предложили ранее. Можно ли её как то подкорректировать под два канала. Я только сейчас понял что все четыре канала вместе мне будет неудобно. Ведь насколько я вижу К561ТМ2 использована только наполовину. Ну и пульт тоже собственно скорректировать нужно под это всё дело.

1 час назад, tifaso сказал:

Можно ли её как то подкорректировать под два канала

Вот тут и начинается самое интересное во всей затее....

4 часа назад, tifaso сказал:

К561ТМ2 использована только наполовину.

Да, там есть ещё один триггер. Каким образом это коррелирует с возможностью "корректировки" под два канала ? В курсе как кодируются/дешифруются команды в пультах ДУ? С протоколом RC5 ознакомились ?

@Dr. West Конечно интересное.

@tilarids Сложность тут в том как правильно разделить сигнал в приёмнике на два канала. А также в пульте задавать эти две команды. Надеюсь кто нибудь прояснит как это делается.

Edited by tifaso

@tilarids А если без шуток историю появления пульта я и так уже прочитал пока искал инфу.

1 минуту назад, tifaso сказал:

А если без шуток

Какие шутки ? Читай протокол RC5.  Это самый распространённый.

Только что, tifaso сказал:

не могу допереть ка оно там

А и не надо допирать. Есть готовые микросхемы - пользуйся !