Jump to content
tifaso

Включение 12v сети от пульта

Recommended Posts

18 минут назад, tifaso сказал:

схемы пульта и приёмника на десять команд.

Попроще схемы не нашлось в сети? Если уж МК использован - нафига куча логики впридачу?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

@Серж Вамп Да впринцепи можно и так узнать. 

@Dr. West Ну что было в сети то и использовал. Кстати основы для моих схем послужили схемы приёмника и пульта из одной статьи. Они шли сразу парой.

Нарушение правил форума II.24

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Что было в сети использовал или первое, что под руку попалось?

Под "попроще" имелась в виду такая схема, например, или такая. Вы себе специально геморрой что-ли ищете?

Чтото не сходится,автор спрашивал в первых строчках всякую мелочишку про чечки,а тут такой скачок технологии

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

@Dr. West Тоже мне простую схему нашёл. Я её видел, но не стал брать из за отсутствия запчастей на неё. Тут просто нужноещё и на это смотреть с чего делать и что есть в наших магазинах. То что я выбрал был самый подходящий вариант.

А что вы там страшного увидели? PIC-и в вашем любимом магазине есть, а больше ничего особенного в этих схемах нету и при необходимости легко заменяется аналогами. Да и вся обвязка - ключи, кнопки, реле вам понадобятся в любом случае. Программатор тоже придется покупать либо делать самостоятельно для любой из схем.

Ну тогда уже стоит взять вот эту схему: https://radiohlam.ru/ikpriemnik_tiny13/ с некоторыми доработками. 

Потому как под ATtiny13 у меня уже и программатор имеется вот такой: https://eltompro.ru/description/17667/?lightbox

Правда брал я его уже давно и для другого случая, но так и остался даже не распакованный лежит уже полгода как минимум.

Другое дело.

@Серж Вамп Конечно сделаю. Сейчас я уже определился что и как должно быть. Какие схемы будут использоваться. Единственное конечно теперь придётся саму микросхему ATtiny13 докупить, а в остальном. Можно пока начинать делать то что есть в наличии. Да и платки пока изготовить можно.

@Dr. West Вот только я не совсем понимаю как мне сделать входы и выходы именно моих цепей освещения.

Можно вместо светодиодов поставить реле либо транзисторы взять помощней и прямо ими включать светильники.

@Dr. West А возможно к этой схемке стоит прикрутить CD4066 тогда это тоже даст такую возможность. Если я ничего не путаю.

Вот так я понимаю всё должно выглядеть в финалочке.

469708386_(2).JPG.db12574f186c6b86be30a780b3480414.JPG

А теперь за работу. Буду потихоньку собирать и пульт и приёмник.

1 час назад, tifaso сказал:

стоит прикрутить CD4066

Зачем, скажите, ради бога?!

Я бы ещё понял подключение сборки мощных ключей, типа ULN2003, но и тут выгода в габаритах сомнительна.

Edited by Dr. West

@Dr. West Ну на ней будет проще сделать, да и потом раз она есть то почему бы не использовать. И потом намного компактнее получится.

22.10.2019 в 11:30, tifaso сказал:

что было в сети то и использовал.

Мы не ищем лёгких путей.:)А ведь в сети есть отличная схема  десятикомандного ДУ на копеечных PIC16F628

Edited by Serjmaster

41 минуту назад, tifaso сказал:

на ней будет проще сделать,

Проще сделать что? Вы не понимаете, что из себя представляет CD4066?

@Serjmaster Нет это не моё я с таким вариантом работать не буду. Сразу его увидел и отказался с ним работать по некоторым причинам.

@Dr. West Даташит на CD4066 я изучил. Так что я знаю что делаю.

Только что, tifaso сказал:

с таким вариантом работать не буду

Почему?:unknw:В место RF модулей подключить ик передатчик на 1 транзисторе и ик приемник на 2х.Схема проверенная,100% рабочая.

https://usamodelkina.ru/3348-radio-upravlenie-10-komand-svoimi-rukami.html

11 часов назад, tifaso сказал:

я знаю что делаю.

ОК, так и запишем. :D Ждем результатов.

@Dr. West И всё таки ты оказался прав микросхема CD4066 не годится. Жаль только что я несколько не сразу этого понял. Буду делать на релюшках 14F2 DC12V они у меня уже имеются. Вот только я никак не пойму как их включать в схему.

Edited by tifaso

Спасибо! Буду разбираться и изучать что и как.

Не стал все страницы читать. Вроде на поверхности ответ-то)) Два переключающих контакта. Один механический ( в магазине электрики его знают как "не выключатель , а переключатель" .. Либо "проходной выключатель " . Второй то же , но на радиоправлямом реле с переключающим контактом и режимом "триггера ". По простому пульт от Китайской люстры в том же магазине электрики. (как правило реле там именно с переключающим контактом, но используют в схеме только НО). 

Edited by Пришел в кедах