Перейти к содержанию

Подтягивающие резисторы к мультиплексору TCA9548A


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, пожалуйста, опытом с начинающим радиолюбителем.
На второй месяц тихо скончался мультиплексор для шины I2C и я ломаю голову, что является причиной, то есть выпаять старый и впаять новый в существующую платку либо же переделать всё с нуля.

TCA9548A.thumb.jpg.61aa808ec634173d4513082d1d9a5441.jpg

 

Как видно, я использовал для подтяжки резисторы немного разных номиналов, какие под рукой оказались. Так делать категорически нельзя или же это ерунда и причины в неправильной схеме, описанной ниже?

Возможная причина №2. К мультиплексору цепляются датчики температуры и влажности HTU21D, которые хотят 3,3В. На мультиплексор сигнал приходит от ардуины 5В. В даташите мультиплексора прям на первой странице написано, что для него это штатная ситуация: Allows Voltage-Level Translation Between 1.8-V, 2.5-V, 3.3-V, and 5-V Buses. Или я неправильно понимаю эту фразу?

Ну и пользуясь случаем, какой вариант был бы самый правильный:
1. На вход мультиплексора от ардуины приходит на пины SDA и SCL до +5В.
2. На самих датчиках написано 3,3В наверное неспроста - на их пины питания я даю 3,3В и не думаю о том, какие уровни будут между сигнальными линиями датчика и выходами мультиплексора SD0, SC0, SD1, SC1 и т.д.
3. На Vin мультиплексора мне подать +5V или +3,3В?

 

PS На радиокоте спросил 6 октября, на радиоскоте 9 октября, всё безответно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Артём Хоменко сказал:

На радиокоте спросил 6 октября, на радиоскоте 9 октября, всё безответно

"Вопрос" невнятный и мутный, без какой-либо тех. нифы (разве что фото какой то платы)...

Здесь будет то же самое, имхо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ясно, конкретизирую вопросы:

1. Для какой-то абстрактной микросхемы можно ли вешать на ноги подтягивающие резисторы чуть разного сопротивления?

2. Более сложный вопрос. Есть мультиплексор TCA9548A, заточенный под I2C протокол (даташит во вложении, если кому интересно, фото в первом посте). I2C протокол требует 4 линии - питание, земля, тактирующий сигнал SCL и данные SDA. С одной стороны на входе мультиплексора у меня ардуина с логическими уровнями +5V, а с другой на его выходе датчики, на которых написано +3,3V. Таким образом:

- на питание датчиков подаю 3,3V, а каналы SCL и SDA напрямую подсоединяю к мультиплексору.

- от ардуины на входные каналы мультиплексора SCL и SDA приходит +5V

- какое напряжение правильнее подать на Vin мультиплексора, +3,3V или +5V? 

Мультиплексор tca9548a.pdf

Изменено пользователем Артём Хоменко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему положите, обозначьте что, где и сколько, может кто-нибудь ответит.

Нужно давать полную инфу, я писал.

9 часов назад, Артём Хоменко сказал:

тихо скончался мультиплексор

Как это понимать, что послужило пищей для такого вывода?

Дырка появилась, ножки отвалились, ещё что-нибудь...  если ножки, то какие, что с питанием и тд...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, минздрав said:

Как это понимать, что послужило пищей для такого вывода?

Ну для начала перестал приходить сигнал с одного датчика, а через недельку вообще со всех. Фото мультиплексора в первом посте. Осциллограф показывает, что сигналы на SDA и SCL приходят, а на выходе SD0, SC0, SD1, SC1 и т.д. тишина. Если взять новую платку мультиплексора, и подключить её к тому же входу, то SD0, SC0... исправно дрыгаются.

Схема и компоновка прилагаются. Отличие от собранного изделия в незначительной вариации сопротивления подтягивающих резисторов и в том, что часть их убрана под схему мультиплексора для компактности. Ну и питание датчиков на схеме не показано, которое имеется в реальности на том же куске платы. Также из компоновки не видно, что дорожки под мультиплексором разорваны, то есть Vin не замкнуто с SC7 и т.д.

2018 08 08 Temperature squared_bb.png

2018 08 08 Temperature squared_схема.png

Изменено пользователем Артём Хоменко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обилие информации, видимо, понятной для Вас, но непонятной со стороны - глазами стороннего человека (а я даже не понимаю, что такое "датчики" и где они, как выглядят), не позволяет мне сказать больше, чем уже сказано.  Мне кажется, что незначительная разница подтягивающих резисторов не может быть причиной отказа... но это только моё имхо...

А так... кому будет интересно разбираться со всем этим - может ответит, ждите.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перечитывая очередной раз даташит на мультиплексор обратил внимание на пример разводки на одной из последних его страниц. В верхней части там изображено между площадками GND и VCC два утройства с надписью By-pass/de-coupling capacitor. В самом тексте даташита нет никаких упоминаний о конденсаторах, хотя многократно повторено о необходимости подтягивающих резисторов. Правильно ли я понимаю, что обведённое розовым контуром следует понимать как необходимость установки двух блокировочных конденсаторов?

1. Керамического на 0,1мкФ

2. Электролитического на 100мкФ

Повторюсь - по тексту больше нигде кондесаторы не упоминаются и я изначально думал, что они интегрированы где-то внутри платы мультиплексора - как видно по фото ниже, дорожка с Vin как раз приходит на что-то похожее, или я ошибаюсь?

.spacer.png

 

2019 10 29 Layout.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня тоже тихо мирно и не заметно сдох tca9548a, просто тупо перестал отзываться. Подтягивающие резисторы на 4.7 на входе припаял, а также на каждый используемый канал от 0-2 по 4.7

конденсаторы параллельно питанию тоже стоят правда 10uF и 0.1. Запитывал модуль 5в, подключал 3 датчика sht21 к 5в

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...