Перейти к содержанию

Помогите отремонтировать лэд лампы


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Немного предыстории. Сделал себе самостоятельно освещение на кухне из 12 ламп производства леруа мерлен - Lexman gu 5.3 7вт. Выбирал эти лампы долго, основывался обзорами одного небезызвестного сайта тестировщика ламп. Повесил, включил и был доволен. Однако через примерно месяц замигала лампа, потом вторая потом третья, сейчас мигаю примерно половина ламп, прошло пол года.
Лучше разделю проблемы:

1) Мигают лампы- Начинают мигать некоторые лампы через пол минуты после включения. Мигание не цикличное, то мигает то нет. Я подозреваю что причина этому плохой контакт в месте где выходят два металлических усика из лампы, внутри два проводка вставлены в эти усики из драйвера - плохо обжаты. Обжал плоскогубцами, не помогло. Сейчас хочу припаять 220 прям к драйверу и посмотреть будет ли мигать.
2) Тускло горит сразу после включения и продолжает гореть тускло после выключения еще пару тройку секунд. Я не электрик, думаю что то с конденсаторами.
3) хлопок и лампа не горит. Взрыв конденсатора. Искать для замены такие же или увеличить номинал для надежности?

Я не электрик, руки растут из плеч. Менять каждые 2 месяца лампы денег нет. Буду чинить. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Возможны "холодные пайки", т.е. паялись окисленные выводы деталей и припой их не залил.

3) Обычно вылетает микросхема драйвера. Ремонт экономически нецелесообразен.

5 минут назад, Гость Сергей сказал:

денег нет. Буду чинить

В 90% случаев экономически нецелесообразно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дают гарантию на все лампы, в том числе и эти, просто чек я выкинул, был уверен что лампы проработают пару лет. Получается смерится и ходить каждые два месяца и менять лампы по гарантии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, Гость Сергей сказал:

Менять каждые 2 месяца лампы денег нет. Буду чинить

Сдать по гарантии и купить другие, например экола, меняют без проблем.

Чтобы ремонтировать, тоже нужны деньги на детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Falconist сказал:

1) Возможны "холодные пайки", т.е. паялись окисленные выводы деталей и припой их не залил.

3) Обычно вылетает микросхема драйвера. Ремонт экономически нецелесообразен.

В 90% случаев экономически нецелесообразно.

Неужели настолько не целесобразно, взорвался конденсатор, выпаять и впаять две минуты, сколько стоит конденсатор я правда не знаю, но вроде копейки...

15 минут назад, 100482 сказал:

Сдать по гарантии и купить другие, например экола, меняют без проблем.

Чтобы ремонтировать, тоже нужны деньги на детали.

У этих тоже была гарантия, чека нет. Ну не настолько нет денег, это образное выражение, просто на кухне 12 ламп, сейчас готовлю подсветку потолочной балочной фермы, там будет таких светильнитков штук 40, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не лень, меняйте сдохшие светодиоды в них, это про те, что мигают

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хочется человеку потрахаться с ремонтами. Зачем ему мешать? Всё какое-то занятие...

10 минут назад, oleg_s сказал:

меняйте сдохшие светодиоды

Если они на алюминиевой подложке, то хрен он их выпаяет без нижнего подогрева. А потом запаяет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

Ну, хочется человеку потрахаться с ремонтами. Зачем ему мешать? Всё какое-то занятие...

Если они на алюминиевой подложке, то хрен он их выпаяет без нижнего подогрева. А потом запаяет.

Да, они на алюминиевой подложке. (

ТАк, я выяснил, что мигание я не устраню, плохой контакт у кристалов. А по пункту 2-3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрахается, перепаяет. А заодно пусть уменьшит ток драйвера раза в полтора-два, снизит нагрев.

И в следующий раз не выбрасывайте чек. Задолбайте магазин заменами по гарантии (если сами не задолбаетесь бегать туда)

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Гость Сергей сказал:

сейчас готовлю подсветку потолочной балочной фермы, там будет таких светильнитков штук 40, 

Пока не поздно, измените проект, если не желаете влипнуть на ощутимые деньги.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Dr. West сказал:

Пока не поздно, измените проект, если не желаете влипнуть на ощутимые деньги.

Что предлагаете? GU 10? Неужели данный цоколь заведомо обречен на горение? от всех прям производителей? Почему лэд лампы с еще меньшим формфактором служат долше? Может проще больше не связыватся с леруамерлен производством?

12 минут назад, Falconist сказал:

По указанной вами ветке, есть ссылочка кстати на тот самый ламптест, исходя из их совета я и купил LEXMAN леруа мерлен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламптест свидетельствует только о стабильности яркости свечения ламп. И ни капелюшечки об их надежности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Guest Сергей said:

данный цоколь

Цоколь ни при чем. Экономят на температурном режиме, дают ток побольше, яркость больше. А теплоотвода не хватает. 

Я при ремонте уменьшал ток и сверлил в корпусе отверстия для вентиляции.

В некоторых случаях до ремонта лампа обжигала руку, после - спокойно держишь в руках. Да, яркость снизилась, но не настолько (иногда до ремонта аж глаза вылазят от яркости)

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Сергей сказал:

Сделал себе самостоятельно освещение на кухне из 12 ламп

Это главная ошибка.
Современные светодиодные лампы категорически нельзя включать при температуре свыше +25°C. Они выходят из строя из-за перегрева.
Нормальные светодиодные лампы для кухни должны выглядеть примерно так

 

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Сергей сказал:

Всем привет. Немного предыстории. Сделал себе самостоятельно освещение на кухне из 12 ламп производства леруа мерлен - Lexman gu 5.3 7вт. 


Я не электрик, руки растут из плеч.

Леруа мерлен гарантия год и три для некоторых экземпляров,если есть карта,то чек можно не хранить

В самих выводах провод не впаивается ,а обжимается с пробитием в одном месте ,провод как правило при разборе выдергивается, если хорошо сделано то рвется. Я брал в прошлом сентябре на всю квартиру штук так 50 там и на 5вт и на 7вт(эти как раз на 5 дет гарантии),работают второй год ,две перестали работать, положил в каробушку и унес, обмена нет,их уже нет,вернули деньги...

7 минут назад, avv_rem сказал:

свыше +25°C. Они выходят из строя из-за перегрева.

Ошибки у производителей,они максимум из них выжимают.поэтому если возможно,нужно их тестировать

Пробную штуку,потом брать партию

Я брал в китае,в владивостоке тоже китай о другой ,наши типа но сделаны в китае ....все одинаковские,но есть левак с емкостным ограничением питания и есть с драйверами

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый хороший вариант с гарантией на 5 лет,100%сгорят, вернул и новые купил...самому делать и их ремонтировать лично мне не по приколу ремонт дороже, а если считать время,так вообще золотые

Возьмите в леруа карту покупателя и поедьявляйте при покупках,там будет хранится чек все пять лет!чем меньше лампочка,тем сложнее и более трудоемко ремонтировать. Светодиоды менять надо все сразу,так как один сгорел а другие уже деградировали и на очереди при тех токах что сделано ,если менять один,нужно уменьшать ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мимоходом

Гарантия 1, 2.......5 лет, - это замечательно. Но через пол-года Ваш чек превратится в бумажку с серой галиматьей. :rolleyes: Это я Вам как кассовый мастер гарантирую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в будущем буду покупать и хранить чек, сразу менять в случае чего. В проекте подсветка ферм, 40 плафонов либо под GU 5/3 или gu 10, что делать, предется брать в леруа с гарантией 5 лет и прыгать на крышу  раз два месяца.

Хорошо, просто чтоб поднять скил пйки,  лампам у которых взорвался конденсатор впаять конденсатор которых мигает есть ли смысл? может пожевут еще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас лампы 10Вт c E27 продаются с гарантией 2 года. Покупал сразу 10 штук, чтобы было проще с гарантийной заменой. Это я так сначала думал:D. Из 10 дожили до срока одна или две. Визуально деградировали все, их пришлось в подъезд пристроить, ненадолго, пока не сдохли :). Все это время хранил упаковочную тару, как на складе, блин. :angry: Пошел менять по гарантии - припер кучу ламп к прилавку, продавец начал внимательно изучать штампы и коробки (чувствуешь себя в этот момент идиотом), в итоге, все же, поменял 8 сгоревших ламп. Особого удовлетворения замена не доставила - выданные на замену сдохли так же скоро как и до них. Через некоторое время - следующий поход в магазин за партией. С аналогичным результатом. В общем, как выше сказано - остопи*дела мне эта карусель с "вечными" СИД лампами. Ни одна окукленная (без явного Al радиатора) лампа в Е27 не в состоянии нормально охлаждаться, если она мощнее 5-6Вт. А вот лампы 3Вт в E27, аж 2017 года выпуска, как работали в бра, так и работают. Ничего их не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Если они на алюминиевой подложке, то хрен он их выпаяет без нижнего подогрева.

Доктор, ты неправ.
Элементарно отпаиваются остатки выгоревшего светодиода.
Ты вот сначала потрахайся со светодиодными лампами. А потом уж делай умное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиодные лампы будут работать долго и "счасливо" только в случае соблюдаются условий эксплуатвции  по току не более 90% от номинальной, температурный режим подложки градусов 50 не более... Вот и все. Сможешь это сделать -флаг в руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, oleg_s сказал:

меняйте сдохшие светодиоды в них, это про те, что мигают

Те, которые сдохли уже не мигают . Мертві бджоли не гудуть.
А те,  из-за которых происходит мигание даже очень-очень опытному определить довольно трудно.
Ибо мигание может быть в силу либо холодной пайки, как сказал @Falconist , либо по причине  подуставшего светика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...