Перейти к содержанию

1001-я тема по ремонту активных колонок


Рекомендуемые сообщения

Есть тысячи тем про устранение гула, шума, активных колонок и акустических систем. И все в основном решались заменой электролитов или микросхем на которых построены.

В моем же случае данные манипуляции не дали положительного результата, и поэтому пришлось открыть 1001-ю тему с ремонтом активных колонок.

Беда в следующем: акустическая система Genius GHT-V150 5.1 в простое (не зависимо от уровня громкости) имеет гул в 2-3 раза больший чем у F&D SPS-611 (по всех 6-ти каналах одинаковый гул)

Судя из схемы питания Genius не должна уступать 2-х канальному родственнику.

Что уже сделано: 

1. поменяны местами диодные мосты D200 и D201

2. заменены все конденсаторы (выделены красным) на новые того же номинала

3. заменен стабилизатор 78L09 на LM7809

4. заменены TDA7497 2шт и TDA7296

----- безрезультатно -----

интересные наблюдения:

при подключении к  LM7809 не +26V от трансформатора а 12v от повербанка гул пропадает

при отключении платы с тембр блоком (PT2323) и регулятором громкости (PT2258) гул увеличивается +50%.

после выпайки одной TDA7497 и питания от трансформатора, после включения гул как всегда, но через 3-5 сек стихает и где то еще через 5 стает на уровне  как у  F&D SPS-611

ПС. грешу на гул операционных усилителей MC4558 из за малых емкостей по линии +26v (+9v), но проделав все выше сказанное боюсь опять потерпеть неудачу. Буду рад всем кто присоединиться к обсуждению!

1.png

2.png

F&D SPS-611.jpg

genius_service_guide_ght-v150.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно недостаточная ёмкость конденсаторов в фильтрах БП. Я в своем Sven 5.1 увеличил, правда по другой причине - вместо ударников было бубнение, теперь все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Поменяно местами, заменено, грешу", а должно быть - с помощью осциллографа или высокоомных наушников, обнаружено, что гул начинается после определённого каскада, иначе и 10001 тем будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, pustoy chaynik сказал:

1. поменяны местами диодные мосты D200 и D201

2. заменены все конденсаторы (выделены красным) на новые того же номинала

3. заменен стабилизатор 78L09 на LM7809

4. заменены TDA7497 2шт и TDA7296

Для чего? Руки чесались? От трансформатора наводки, пробовали трансформатор вынести из коробки подальше от плат?

Только что, Sstvov сказал:

или подальше от плат отодвинуть

Опередили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моих стареньких колонках SVEN SPS-747B, как оказалось, гудел трансформатор, закрепил его на резинках, стало почти не слышно.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.10.2019 в 23:23, oleg_s сказал:

неудачная разводка земли

год назад все было хорошо, ничего не менялось.

23 часа назад, Лоцман сказал:

"Поменяно местами, заменено, грешу", а должно быть - с помощью осциллографа или высокоомных наушников, обнаружено, что гул начинается после определённого каскада, иначе и 10001 тем будет мало.

Если бы все было так просто. Ни у меня, ни у знакомых, ни у единственного мастера в округе нет осциллографа. А вот по поводу "высокоомных наушников" есть идея обычными с потенциометром попробовать

@Sstvov @Romanchek82 @oleg_s

Трансформатор не гудит, я его эпоксидкой заливал и надежно  прикрутил к корпусу. И при подключении 9v от повербанка трансформатор работает и питает три TDA-шки, основная нагрузка остается на нем, а гула нет.

4 часа назад, KRAB сказал:

Для КЛИЕНТА, который далек от электроники и техники - все советы - на гвоздик в туалет ....

 

Для людей связанных  с Эзотери́змом эта тема не подходит! Здесь желающие помочь, или угадать в чем же причина, применяя свой опыт или знания. Не тратьте здесь, свое драгоценное время уважаемый Старожил.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проблема, то ведь в 9v. Вернее в помехах на них. про это свидетельствует  запитка от повербанка и выпайка 1й TDAшки (уменьшение нагрузки по линии 26v) при большей нагрузке нужны большие емкости электролитов. Или не такая логика?

Изменено пользователем pustoy chaynik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pustoy chaynik сказал:

 

 

 

1 час назад, pustoy chaynik сказал:

Здесь желающие помочь, или угадать в чем же причина

Здесь нет гадальщиков, только измерильщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pustoy chaynik сказал:

Или не такая логика?

Явно не такая. Честно всё внимательно прочитал. Ну нет в ваших действиях вообще никакой логики. Может всё-таки, как советуют, отдать её в ремонт тому, кто умеет находить источник фона? Пока есть куда обратно микросхемы припаивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pustoy chaynik сказал:

есть идея обычными с потенциометром попробовать

И при чём тут потенциометр ?:blink: С сетевым (маломощным обязательно) трансформатором же, эти наушники станут более-менее высокоомными. P.S. - первичная обмотка обязательно через конденсатор 0.1 мкф.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне эта фраза понравилась:

12 часов назад, pustoy chaynik сказал:

при подключении 9v от повербанка трансформатор работает и питает три TDA-шки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо что поучаствовали в размышлениях.

Тема приостановлена до выяснения и устранения проблемы. Найду решение отпишусь.

Нашел интересную статью "СГЛАЖИВАЮЩИЕ ФИЛЬТРЫ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ БЛОКОВ ПИТАНИЯ

может кто собирал подобное, подскажите что лучше, фильтр какой-то из стати, или дроссель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pustoy chaynik сказал:

Найду решение отпишусь.

жаль, похоже мои будущие внуки не дождутся, не то, что я .... :D

2 часа назад, pustoy chaynik сказал:

что лучше, фильтр какой-то из стати, или дроссель?

мне не ведом такой материал, как СТАТЬ ... но, представь себе - дроссель - тоже компонент фильтра .... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошли какие то фильтры, дроссели... а ведь за это можно было бы зацепиться:

16.10.2019 в 23:14, pustoy chaynik сказал:

при подключении к  LM7809 не +26V от трансформатора а 12v от повербанка гул пропадает

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решено!

Оказалась проблема в плохом заземлении стабилизатора LM7809.

Начитавшись кучи обсуждений, и статей, узнав что "Каждый год северный магнитный полюс Земли смещается примерно на 50 километров." начал верить в возможность образования земляной петли там где ее раньше не было. Нашел статью про подключение блоков внутри усилителя  http://www.electroclub.info/article/connect1.htm .Узнал что бывает сигнальная земля и силовая и их нужно разделять для соединения в общей точке как можно ближе к трансформатору. Там же нашел способ, иногда дающий хорошие результаты – поставить резистор сопротивлением примерно 1…2 ома между землям. На форумах одни пишут что одним помогло, вторые утверждают, что от резистора только вред. Мой же случай весьма экзотический, все местные мастера твердили что "так и должно быть и ремонтировать здесь нечего", священник  услышав этот страшный ГУЛ сказал "Ну н@хер" перекрестился и убежал. Было принято решение приступить экспериментам с резистором.

И так по делу, определив что отдельный провод с землей возле шлейфа и есть "сигнальная земля" тыкал ним во все минуса TDA и ОУ и возле них, дабы найти ту заветную точку где бы шум пропал, но изменения наблюдались только в худшую сторону, появлялся высокочастотный фон, как в радио. И вот, в один момент когда звезды Млечного пути стали в ряд, неведомая сила взяла меня за руку, и ткнула "отдельный провод с землей" в тот пятачок под LM7809. Был яркий белый свет, чьи то голоса,  а дальше я ничего не помню. Понял только, что спустя 2 месяца свершилось чудо! К сожалению это последнее на что я мог подумать, так как он ближе всех к общей точке земли находится. При дальнейшем  исследовании было выяснено, что только касаясь в пределах синей зоны гул пропадает. Дальше вся синяя зона была зачищена мелкой наждачкой для выявления коррозии, которую так и не найдено. Ну а дальше зачищенная область залужена, и к ней припаян оранжевый проводок. С этим проводком провод сигнальной земли стал бесполезным. Акустическая система стала гудеть на терпимом уровне. И как после такого быть атеистом? 

Надеюсь все дождались до окончания ремонта, а кто не дождался, пусть внукам на заметку будет!

Дорогие участники  форума, в связи с недавними обстоятельствами, прошу высказать свое мнение по причине возникновение гула, и каким образом проводок именно в синей зоне решил проблему?

прикрепляю:

1 фото обратной стороны платы с некоторыми уточнениями

2 фто с графиками гула (1 то что было, 2 что стало с проводком, 3 повербанк)

3 звукозапись 1го столбика и второго. (запись звука и фото графиков сделано когда телефон лежал на сетке самого большого динамика, имитация уха возле динамика) 

ps Заметил  что если вместо повербанка, при таком же включении подставить понижающий линейный преобразователь из китая, то шум снижается как на 3ем столбике. Разница между 2ем и 3ем есть, ну на слух это уже не так сильно слышно, как при 1м и 2м.

ВНИМАНИЕ! Данный способ поиска земляных наводок нужно производить на свой страх и риск. Я хоть и пытался все делать предельно аккуратно, все же ошибся и выпустил белый дух из 1й TDA-шки, хорошо что старые остались. И если будет слабый контакт(краем провода) толку может не быть, при поиске нужно обеспечить хороший контакт.

IMG_20200105_172940.jpg

Screenshot_20200105-161815.png

запись.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое тут м.б. обсуждение? Нашёл и нашёл. А искал правильно - тыкал проводком... Сильно не читал, что и куда, букв много... можно и ещё попробовать улучшить - проводок припаять в другом месте... соблюдая осторожность.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно почему именно в синей зоне? Ладно бы весь Г образный отрезок дорожки так работал. Я б предположил что токи текут не туда куда надо, а я их переманиваю проводком течь именно по этой дорожке, и все казалось бы логично. Но нет же, парадокс и все)  

Ну если опытным людям нечего добавить, то мне, так тем более. Спасибо всем кто проявил интерес ТЕМА ЗАКРЫТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...