Jump to content
Guest Сергей

Помогите разобраться с адаптером питания

Recommended Posts

Guest Сергей

Здравствуйте. Есть самодельный предусилитель на транзисторах и адаптер питания к нему.

Адаптер- трансформатор-диодный мост-электролит 1000 мкф- линейный регулятор 7824, подключенный средней ногой к минусу через резистор.

Вопрос вот в чем. Если адаптер предварительно соединить с усилителем, а уже потом адаптер воткнуть в розетку- все нормально

Если сначала воткнуть адаптер в розетку, а потом штеккер адаптера подключить к гнезду питания усилителя- тишина. В чем может быть дело и что нужно предпринять, чтобы при любом порядке подключения все сразу работало?

Спасибо.

Ну, как минимум, отделить мух от котлет. Т.е. сделать измерения напряжения при включении адаптера на холостом ходу и под нагрузкой. Надеюсь, кроме конденсатора фильтра, стабилизатор 7824 имеет и на выходе свой конденсатор, согласно даташита? И зачем средняя нога подключена через резистор - поднять напряжение?

27 минут назад, Dr. West сказал:

зачем средняя нога подключена через резистор

Меня тоже заинтересовал этот момент. Зачем?

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Предполагаю - для улучшения, но для улучшения чего на ютюбе не сказали.

Вот если этот резистор убрать, то всё наладится, возможно.

Не помешала б схема "адаптера", там полторы детали.

Guest Сергей

Благодарю всех откликнувшихся. В особенности Dr. West. Поставил на выход электролит 10х50 и все стало как надо!

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Главная интрига про "резистор на средней ноге" не раскрыта.

Предполагаю, что электролит обеспечил запуск 7824 в режиме стабилизации тока, а далее выставилось какое-то напряжение, большее 24 В.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Yrist
      1.Продам выпрямитель на торе. На выходе тора 18 вольт. От чего и для чего не знаю. 500 руб. + почта.
      2. Сетевой трансформатор от видеомагнитофона. Несколько напряжений на выходе. 300 руб. + почта. (См. фото, там маркировка).
      3. Трансформатор с выпрямителем от 3х прогр. радио. ТПМ3-6. 300руб. + почта. 

• By Pavel_tush
      Вечер добрый.
      Прошу помощи новичку. в электронике не соображаю, пока есть только рвение к соображанию...
      прошу прощения , если использую неадекватную терминологию. 
      имеется схема. трансформатор из этой схемы сгорел. был куплен новый .фото в приложении.
      Новый трансформатор  имеет два вывода со вторичной обмотки. выдает 13.30В. 
      у нового вторичная обмотка без среднего вывода. у старого есть вывод соединяющий две вторичные обмотки. для чего он нужен не знаю.
      вопрос: нужно ли выпрямлять ток для мотора дворников на который идет напруга с трансформатора?( насколько  я понимаю мотор авто дворников питается только постоянным током.. я не соображаю, является ли схема из одного диода, транзистора и резистора выпрямляющей. 
      если выпрямитель нужен, то как это сделать из имеющихся элементов?
      По факту в наличии имеется пластина из какого-то металла( насколько я понимаю она играет роль радиатора.) на ней прикреплены один диод кд227ж и один транзистор кт829а ( у каждого по три вывода), также имеется резистор сп3-4-470Ом, регулируемый.ну и резистор 0.5вт 150Ом   
      если можно общей схемой ( рисунком).
      заранее благодарен. 

• By Товарищ С.
      Добрый день. Прошу помочь в одном простом вопросе, который меня поставил в тупик. Имеется трансформатор СТ-310, две вторичные обмотки по ~15 В, выпрямитель с фильтром (для однополярного питания), подключенные, как показано на прилагаемом рисунке чёрным цветом. Будет ли работать схема, если я подключу к этим вторичным обмоткам ещё один выпрямитель с фильтром (для двухполярного питания), как показано на рисунке красным цветом? Сам склоняюсь к тому, что "чёрный" выпрямитель работать не будет, либо будет работать не правильно, так как минус его диодного моста по сути окажется на средней точке обмоток
    • By Андрей Юрков
      Всем привет!!!
      Случилась у меня несчастье с реле регулятором мотоцикла,а именно пропала зарядка((((Покопавшись в электро схеме обнаружил реле регулятор который и управляет зарядкой АКБ и светом фар.Найдя это реле закреплённым к раме c надписью DUCATI ENERGIA 343301 и стал изучать вопрос как они устроены и что могло сгореть,но реле залито компаундом и внутрь заглянуть не получиться((((.
      На просторах интернета нашёл фото вскрытого реле,и оказалось что в нём все достаточно просто устроено:переменное напряжение с генератора поступает на диодный мост выпрямляется часть подаётся на АКБ часть на фару а при превышение напряжения её рассеивает тиристор.(ну я так понял схему).
      Захотелось попробовать спаять схему самому тем более на фото видна элементная база и дорожки ПП а так же есть принципиальная схема.
      Но вот глядя на печатную плату,начав копировать её в Sprint Layout у меня возникли не стыковки с принципиальной схемой.
      Помогите пожалуйста разобраться и подправить схему в Sprint Layout.

Ducati_energia.lay6
    • By HptFw
      Уважаемые коллеги,
      Ищу квалифицированного специалиста для ремонта и обслуживания источников бесперебойного питания, инверторов, выпрямителей, есть вся документация по Eaton, FSP. Интересен специалист с опытом работы по остальным ведущим вендорам: APC, Delta, Riello.
      Для начала оплата сдельная (прайс вышлю, готов обсудить), в дальнейшем в планах создание СЦ в СЗАО, оформление по ТК. Имеется поставщик проектов и инвестор, есть свои клиенты и наработки с вендорами. Есть сайт, корпоративная почта, специалист будет обеспечен спецодеждой и необходимым оборудованием.
  • Create New...