Jump to content
tishkanexx

Разбаланс АЧХ каналов усилителя АТ-НА5000

Recommended Posts

Привет, купил по одному обзору на youtube усилитель АТ-НА5000. Но протестировав его, как и на видео обзоре у меня разбаланс ачх. Проверил потенциометр (стоит alps), у него максимальная разность между каналов 0,2. В видео было предположение об неточно подобранных резисторов в обратной связи.

Я новичок в этом, но с паяльником дружу, да и не хочется портить плату/маску перепайками и опытам. Кто подскажет, что можно попытаться сделать, чтобы убрать разбаланс каналов.

Прикладываю найденные схемы и фото самой платы усилителя.

Спасибо за помощь :)

$_58.JPG

1636d1432214555-ha5000-ha5000.png

freq.png

scheme.JPG

scheme2.JPG

sd67qif.jpeg

этот alps китайский и разбаланс у него приличный, но не по ачх

46 минут назад, oleg_s сказал:

этот alps китайский и разбаланс у него приличный, но не по ачх

у меня есть еще клон усилителя с alps, по ачх там все ровно. так если разбаланс по ачх, то в чем может быть проблема?

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

2 часа назад, tishkanexx сказал:

разность между каналов 0,2.

Чего 0,2? Децибел? Тогда это настолько мизерная разница что и заморачиваться не стоит.

5 минут назад, Sstvov сказал:

Чего 0,2? Децибел? Тогда это настолько мизерная разница что и заморачиваться не стоит.

меня волнует именно разбаланс по АЧХ, скрин прикреплен в первом сообщении

не могу изменить/уточнить название темы: Разбаланс АЧХ усилителя...

Edited by tishkanexx

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

На какой частоте разбаланс? Ничерта же не видно на скрине. Сделайте заново, там в программе по моему есть такая возможность сделать качественный скриншот.

10 минут назад, Sstvov сказал:

На какой частоте разбаланс? Ничерта же не видно на скрине. Сделайте заново, там в программе по моему есть такая возможность сделать качественный скриншот.

Spectrum.png

Ну  у вас только по усилению разница, совсем небольшая, не стоит переживать, вряд ли это будет как то слышно, бывает что в самой записи разница по каналом больше бывает.

Edited by Sstvov

здесь разница только по уровню, АЧХ в порядке

да и разница то 0,3 dB

Edited by oleg_s

Да уж, китайцы как всегда молодцы. в выхлоп ушнику впердолить полевики, которыми можно махать неслабой такой акустикой.

@Ulis один мой коллега покупал точно такой же, меня тоже поразили эти огромные полевики, кончилось тем, что он наигрался и разломал весь усилитель, оставил себе один корпус, в который поставил китайский же ушник на TPA6120, работает не хуже, а может даже и получше

2 часа назад, Ulis сказал:

полевики, которыми можно махать неслабой такой акустикой.

Ну так ежли и питание задрать, как на последней картинке, до 40+V ,то этим "холтоном" можно будет не только уши глушить, но и задницами на танцполе в каком-нибудь кабаке размахивать. ;)

А вообще-то, глядя на фото сабжа и на картинки с китайскими схемками ясно, что на ООС-и можно играть красным 2-клавишным "мышиным роялем", ступенчато изменяя КУ устройства в несколько раз. Кстати, надо бы пощупать этот "рояль" на предмет -  не замкнута ли(исправна ли) контактная пара того канала у которого КУ усиления выше/ниже. ...яп ваще его отпаял на... - кривой козе лишний костыль. <_<

Edited by Black-мур

5 часов назад, Ulis сказал:

Да уж, китайцы как всегда молодцы. в выхлоп ушнику впердолить полевики, которыми можно махать неслабой такой акустикой.

да, основание корпуса греется градусов 60. Это я настроил ток покоя, чтобы был ровно 100мА, если поставить 150мА, то он как утюг. Но тут не совсем китайцы виноваты, они сделали клон с аудио-техники, и поставили полевики, которые по схеме стоят там.

4 часа назад, oleg_s сказал:

@Ulis один мой коллега покупал точно такой же, меня тоже поразили эти огромные полевики, кончилось тем, что он наигрался и разломал весь усилитель, оставил себе один корпус, в который поставил китайский же ушник на TPA6120, работает не хуже, а может даже и получше

чистый класс А по определению должен быть лучше. Да греется выходной каскад, габариты, но гармонические искажения минимальны.

2 часа назад, Black-мур сказал:

Ну так ежли и питание задрать, как на последней картинке, до 40+V ,то этим "холтоном" можно будет не только уши глушить, но и задницами на танцполе в каком-нибудь кабаке размахивать. ;)

А вообще-то, глядя на фото сабжа и на картинки с китайскими схемками ясно, что на ООС-и можно играть красным 2-клавишным "мышиным роялем", ступенчато изменяя КУ устройства в несколько раз. Кстати, надо бы пощупать этот "рояль" на предмет -  не замкнута ли(исправна ли) контактная пара того канала у которого КУ усиления выше/ниже. ...яп ваще его отпаял на... - кривой козе лишний костыль. <_<

Планары с отключенным усилением дип переключателями могут просто разорвать) спасибо за идею! я об этом не подумал, попробую поставить перемычки снизу сделав максимальное усиление и посмотрев АЧХ. Я еще когда собирал плату, прозванивал эти дип переключатели и что-то не понимал как они работают, забил и впаял исходя из схемы. На фото в первом посте там дип перевернутый слева, либо я ошибаюсь. В прикрепленном фото я припаял так, только слева переключатели перещелкнуты в право, к позиции 1 и 2.

Если выпаять дип переклчатель, то будет как выключено усиление совсем? без добавочного сопротивления в ОООС?

U63b7ed4b36394c71b9a4e2a953788cffV.jpg

8 часов назад, Sstvov сказал:

Ну  у вас только по усилению разница, совсем небольшая, не стоит переживать, вряд ли это будет как то слышно, бывает что в самой записи разница по каналом больше бывает.

поэксперементирую с дип переключателями и если что , действительно, забью.

Edited by tishkanexx

если вас очень мучает этот разбаланс, выровняйте усиление подбором резисторов в обратной связи, или добавьте регулятор стереобаланса

а насчёт класса А ничего не буду говорить, я не сторонник его

20 mA предостаточно для ушника

Edited by oleg_s

10 минут назад, oleg_s сказал:

если вас очень мучает этот разбаланс, выровняйте усиление подбором резисторов в обратной связи, или добавьте регулятор стереобаланса

а какие резисторы именно "пытать"? можно выделить на схеме или фото платы? я думаю подпаяться в паралель немного уменьшив сопротивление для теста.

10 минут назад, oleg_s сказал:

а насчёт класса А ничего не буду говорить, я не сторонник его

оффтоп: может быть дело в том, что ты слушаешь. если колонки, то да, я в основном только наушники. хотя делал платку с max4410 по стандартной обвязки из даташит, как портативный усилитель, но в дороге и движение качество звука тут не особо роли играет, поэтому мини усилитель в целом понравился не класса А :)

Edited by tishkanexx

2 часа назад, oleg_s сказал:

один из этих

может кому пригодиться, отметил их на плате.

QHA4-HIFI-FET.jpg_q50.jpg