Перейти к содержанию

Разбаланс АЧХ каналов усилителя АТ-НА5000


Рекомендуемые сообщения

Привет, купил по одному обзору на youtube усилитель АТ-НА5000. Но протестировав его, как и на видео обзоре у меня разбаланс ачх. Проверил потенциометр (стоит alps), у него максимальная разность между каналов 0,2. В видео было предположение об неточно подобранных резисторов в обратной связи.

Я новичок в этом, но с паяльником дружу, да и не хочется портить плату/маску перепайками и опытам. Кто подскажет, что можно попытаться сделать, чтобы убрать разбаланс каналов.

Прикладываю найденные схемы и фото самой платы усилителя.

Спасибо за помощь :)

$_58.JPG

1636d1432214555-ha5000-ha5000.png

freq.png

scheme.JPG

scheme2.JPG

sd67qif.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, oleg_s сказал:

этот alps китайский и разбаланс у него приличный, но не по ачх

у меня есть еще клон усилителя с alps, по ачх там все ровно. так если разбаланс по ачх, то в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, tishkanexx сказал:

разность между каналов 0,2.

Чего 0,2? Децибел? Тогда это настолько мизерная разница что и заморачиваться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Sstvov сказал:

Чего 0,2? Децибел? Тогда это настолько мизерная разница что и заморачиваться не стоит.

меня волнует именно разбаланс по АЧХ, скрин прикреплен в первом сообщении

не могу изменить/уточнить название темы: Разбаланс АЧХ усилителя...

Изменено пользователем tishkanexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На какой частоте разбаланс? Ничерта же не видно на скрине. Сделайте заново, там в программе по моему есть такая возможность сделать качественный скриншот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sstvov сказал:

На какой частоте разбаланс? Ничерта же не видно на скрине. Сделайте заново, там в программе по моему есть такая возможность сделать качественный скриншот.

 

Spectrum.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  у вас только по усилению разница, совсем небольшая, не стоит переживать, вряд ли это будет как то слышно, бывает что в самой записи разница по каналом больше бывает.

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь разница только по уровню, АЧХ в порядке

 

да и разница то 0,3 dB

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, китайцы как всегда молодцы. в выхлоп ушнику впердолить полевики, которыми можно махать неслабой такой акустикой.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ulis один мой коллега покупал точно такой же, меня тоже поразили эти огромные полевики, кончилось тем, что он наигрался и разломал весь усилитель, оставил себе один корпус, в который поставил китайский же ушник на TPA6120, работает не хуже, а может даже и получше

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ulis сказал:

 полевики, которыми можно махать неслабой такой акустикой.

Ну так ежли и питание задрать, как на последней картинке, до 40+V ,то этим "холтоном" можно будет не только уши глушить, но и задницами на танцполе в каком-нибудь кабаке размахивать. ;)

А вообще-то, глядя на фото сабжа и на картинки с китайскими схемками ясно, что на ООС-и можно играть красным 2-клавишным "мышиным роялем", ступенчато изменяя КУ устройства в несколько раз. Кстати, надо бы пощупать этот "рояль" на предмет -  не замкнута ли(исправна ли) контактная пара того канала у которого КУ усиления выше/ниже. ...яп ваще его отпаял на... - кривой козе лишний костыль. <_<

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ulis сказал:

Да уж, китайцы как всегда молодцы. в выхлоп ушнику впердолить полевики, которыми можно махать неслабой такой акустикой.

да, основание корпуса греется градусов 60. Это я настроил ток покоя, чтобы был ровно 100мА, если поставить 150мА, то он как утюг. Но тут не совсем китайцы виноваты, они сделали клон с аудио-техники, и поставили полевики, которые по схеме стоят там.

4 часа назад, oleg_s сказал:

@Ulis один мой коллега покупал точно такой же, меня тоже поразили эти огромные полевики, кончилось тем, что он наигрался и разломал весь усилитель, оставил себе один корпус, в который поставил китайский же ушник на TPA6120, работает не хуже, а может даже и получше

чистый класс А по определению должен быть лучше. Да греется выходной каскад, габариты, но гармонические искажения минимальны.

2 часа назад, Black-мур сказал:

Ну так ежли и питание задрать, как на последней картинке, до 40+V ,то этим "холтоном" можно будет не только уши глушить, но и задницами на танцполе в каком-нибудь кабаке размахивать. ;)

А вообще-то, глядя на фото сабжа и на картинки с китайскими схемками ясно, что на ООС-и можно играть красным 2-клавишным "мышиным роялем", ступенчато изменяя КУ устройства в несколько раз. Кстати, надо бы пощупать этот "рояль" на предмет -  не замкнута ли(исправна ли) контактная пара того канала у которого КУ усиления выше/ниже. ...яп ваще его отпаял на... - кривой козе лишний костыль. <_<

Планары с отключенным усилением дип переключателями могут просто разорвать) спасибо за идею! я об этом не подумал, попробую поставить перемычки снизу сделав максимальное усиление и посмотрев АЧХ. Я еще когда собирал плату, прозванивал эти дип переключатели и что-то не понимал как они работают, забил и впаял исходя из схемы. На фото в первом посте там дип перевернутый слева, либо я ошибаюсь. В прикрепленном фото я припаял так, только слева переключатели перещелкнуты в право, к позиции 1 и 2.

Если выпаять дип переклчатель, то будет как выключено усиление совсем? без добавочного сопротивления в ОООС?

U63b7ed4b36394c71b9a4e2a953788cffV.jpg

8 часов назад, Sstvov сказал:

Ну  у вас только по усилению разница, совсем небольшая, не стоит переживать, вряд ли это будет как то слышно, бывает что в самой записи разница по каналом больше бывает.


поэксперементирую с дип переключателями и если что , действительно, забью.

Изменено пользователем tishkanexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вас очень мучает этот разбаланс, выровняйте усиление подбором резисторов в обратной связи, или добавьте регулятор стереобаланса

а насчёт класса А ничего не буду говорить, я не сторонник его

20 mA предостаточно для ушника

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, oleg_s сказал:

если вас очень мучает этот разбаланс, выровняйте усиление подбором резисторов в обратной связи, или добавьте регулятор стереобаланса

а какие резисторы именно "пытать"? можно выделить на схеме или фото платы? я думаю подпаяться в паралель немного уменьшив сопротивление для теста.

10 минут назад, oleg_s сказал:

а насчёт класса А ничего не буду говорить, я не сторонник его

оффтоп: может быть дело в том, что ты слушаешь. если колонки, то да, я в основном только наушники. хотя делал платку с max4410 по стандартной обвязки из даташит, как портативный усилитель, но в дороге и движение качество звука тут не особо роли играет, поэтому мини усилитель в целом понравился не класса А :)

Изменено пользователем tishkanexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...