Jump to content
musa56

фильтр на синфазном дросселе

Recommended Posts

Пытаюсь в Микрокапе смоделировать фильтр на синфазном дросселе непонятно как правильно задать параметры дросселя, например индуктивность обмоток

28 минут назад, Cxemotexnik сказал:

Есть учебник по Микрокапу, там все расписано: https://yadi.sk/i/SXyQ9hxAn_687w

Да есть у меня эта книга но в ней как раз и непонятно как задать индуктивность обмоток

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

musa56 , я MicroCap не использую, но по аналогии с LT Spice вроде бы нашел ответ. Нужно выбрать компонент "K" в "Компонентах" --> "аналоговых примитивах" --> "пассивных компонентах" (путь для 8-ой версии). Или найти эту "К" поиском.

Это и есть форма для создания трансформаторов и прочих индуктивно связанных катушек.

Edited by J_Ohm

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

1 час назад, J_Ohm сказал:

Нужно выбрать компонент "K" в "Компонентах"

Ну как то так. На сколько я понял это сердечник объединяющий катушки. К нему и нужно добавить необходимые катушки

26 минут назад, musa56 сказал:

На сколько я понял это сердечник объединяющий катушки.

Если удобно так считать. Это программный "конструктив" для задания индуктивной связи.между катушками. COUPLING = 1 в идеале (и для простоты).

Edited by J_Ohm

29 минут назад, musa56 сказал:

К нему и нужно добавить необходимые катушки

вопрос в  том, что вы собираетесь посмотреть, и что это Вам даст. Я думаю, что ничего не даст. Обычный дроссель (дифференциальных помех) реально, зримо снижает ВЧ пульсации потребляемого тока. В синфазном дросселе, пульсации тока давятся за счет плохой "связи обмоток". С таким же успехом можно добавить последовательно любо из них, небольшую Ls. Больше ничего толкового не разглядите.

2019-10-23_180337.jpg

Edited by Vslz