Перейти к содержанию

ИИП на основе SG3525 (KA3525) c APFC (ККМ)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан. Возникло желание познакомить со своим (экспериментальным) творчеством в области силовой электроники. Разработки не первой свежести, но возможно кому-то что-то и пригодится. Или мне чего подскажут на будущее.  Сам ИИП — по сути регулируемый по двум каналам блок питания с триггерной защитой от перегрузки и К.З. без стабилизации напряжения по выходу, но по входу стабильность U обеспечивается Корректором коэффициента мощности на основе MC34262P.  Неоднократно встречались подсказки в данном разделе касательно постройки полумостовых преобразователей на основе SG3525 + GDT, что ШИМ-контроллер можно запитать стабильным напряжением в 30 В, и соответственно намотать ТГР (GDT) в соотношении витков — 2:1:1, что собственно было реализовано . Добавил драйвер (немного изменённый) на «рассыпухе» от авторитетного автора по силовой электронике В. Мелешина для надёжного управления MOSFETaми.  Остались вопросы последовательности включения «СИЛЫ» и «Дежурки» (точнее корректное выключение блока при внезапном пропадании сети.)   Схема (немного коряво нарисована, сорри) может быть модернизирована для получения двухполярного выхода для питания УМЗЧ. 

(Сразу что может броситься в глаза по схеме: Применение оптрона U2-U3 (PC817) для инвертирования уровня сигнала защиты. Диоды последовательно со стоками мосфетов - для исключения влияния внутренних диодов самих мосфетов. Диоды — VD23, VD24, VD29, VD30 - как альтернатива снабберам по «вторичкам». L2, L3, L7, L8 – на ферритовых гантелях, L6 – жёлтое кольцо, «распылёнка».  Ферритовые кольца из не силового феррита М1500 не рекомендуют применять, но рискнул, уменьшив расскачку индукции и уместил первичные обмотки в один слой. Ферритовые кольца были кривые (не плоскостность) и класть их стопкой не желательно. Расчёт трансформаторов вёлся частично по книге Семёнова Б.Ю., частично по известным прогам..(и где-то затерялся). Ток потребления по Х1-Х2 — около 120 мА. (зависит от коэфф. Заполнения, т.е. положения движка R2.)

 

SHema_Soedineniy_Э4_iiP_SG3525_APFC.JPG

SG3525_GDT_PoluMOST_440Bт_32Вх5А_80Bx3.2A_19g.JPG

DSCF8126_1.jpg

DSCF8130_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно "Дежурки" - перепробовал разные схемы маломощных Обратноходовых ИИП. И на "рассыпухе" по подобию комповых на биполярных и полевых транзисторах, на UC2845, TNY268, VIPer12A, последней нашлось другое применение (по секрету - в высоковольтном "СТЕП-Дауне" - из 310 В в 15 В без гальванической развязке от сети, вместо LNK306), но об этом позже. (не все смог победить или скорее остались недочёты в работе.). В последнем приближении остановился на "трёхногом чуде" - TOP223Y, TOP224Y.

TOP223Y_O.H._38B x 0.45A_I_Ogran_30.11.2017.JPG

DSCF4637_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ККМ собран согласно Datasheet на микросхему МС34262, особенностей не имеет. Разве что при малой нагрузке  возможны звуковые эффекты от дросселя.

MC34262_PFC_450W_19G.JPG

DSCF3178_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да , скорее всего Вы правы (хватило бы и электролитического конденсатора), точнее С12 не нужен. (уж и не помню из каких соображений его ставил).  В целом не претендую на истину в последней инстанции.)  Для Вашей темы по SG3525 что-нибудь пригодилось ?     И не большое  "лирическое отступление" в коробочке из под чая: Нагрузка  ККМу для проверки - две последовательно подключенные лампы накаливания 25 Вт х 220 В (на фото 2м запитаны напрямую от сети), есть и 2 лампы по 15 Вт х 220В.

DSCF4647_1.jpg

DSCF4641_1.jpg

Изменено пользователем Suppressor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извини брат,но как то виден ширпотреб..ляпов много чисто в красоте,радиаторы  и т.д...пдюсанул за каждую работу,она проведена не малая,зачетно:bye:,как говорят про самолеты,если он красив,то он и летает ,,хорошо,,

Если это пробное,ок,но надо порядок навести .удачи, если что не бери в голову, просто как увидел так и сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , это эксперименты,  в рамках самообразования. Довести до промышленных образцов пока не получается, да и не надо скорее всего. (как выглядят платы и устройства серийного производства знаю).  :)

27 минут назад, Серж Вамп сказал:

Если это пробное,ок,но надо порядок навести

ВСЁ хорошо сказали ! Одна из причина почему нехотя выставляю на сайт свои поделки, на вид они не очень. Схемы рисовал второпях. Но тут достигаются другие цели - самому найти работающие решения  с воплощением их в "железе".        Спасибо на добром слове...  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держите - схемы ток нет - но там и так все понятно -ККМ на FAN7530 ,видел фото готового иип - насколько работоспособна не знаю - но схема проста -печатку лучше конечно же немного подшаманить 

sg3525_pfc_1.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BAFI сказал:

на сайте можно скачать прогу

А ккм проверяли на той мощности что писали 150-400? Или просто пробная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж Вамп, а как твой вопрос про мощность связан с цитатой про прогу?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серж Вамп без понятия) я эту лайку нашел в поисковике -на каком-то форуме-не помню - чел- ток выложил фото и лайку- зацените грит) но скорее всего ватт 400 есть - ИИП с ККМ не нужны такие бешеные емкости на входе - конденсатор заряжается-разряжается всю полуволну .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Серж Вамп сказал:

А ккм проверяли на той мощности что писали 150-400?

Проверял стендом нагрузок, да в общем лампы для ИИП не самая лучшая нагрузка, но ККМ запускается не сразу, вначале на выходе оказывается пульсирующая "постоянка" около 220 В (черед диодный мост и выходной диод MUR460) и они успевают прогреться. // Да ещё надо бы отметить, что ККМ именно на МС34262 (с IR1153 и прочими пока дела не имел, плохо дружу с SMD компонентами) в сеть даёт помех по спектру более широкому чем просто ИИП полумост с ШИМ на стабильной частоте. - требуется хороший синфазный фильтр, тот что у меня на плате не очень. Пришлось делать внешний.  //   Вопрос по оформлению - подскажите как убрать фотографии в спойлер (скрыть) ?

Nagruzka_Lampy_for_APFC_400 В.JPG

DSCF8697_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо и Вам. Предыстория знакомства с ККМ такова: когда-то то купился на простоту  ИИП на основе IR2153, сделал полумостик, стал испытывать, и просто обалдел от сильных просадок напряжения на выходе. Частичным решением стало применение ККМ как стабилизатора напряжения для последующих преобразователей. (Как бы для УМЗЧ и не рекомендуют применять стабилизированные ИИП.) 

Не в тему,  но есть так же сделанные полумостовые ИИП со стабилизированным выходным напряжением на основе "парочки" :  TL494 - IR2110 вых. мощность около 160 Вт без ККМ на входе.  (так что куда ни попадя не даю советы  ставить ККМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ККМ не дает стабилизации на выходе -ток ес вы сами ее сделаете - он уменьшает реактивную нагрузку на сеть- повышает косинус F - убирает импульсные токи - и плюсом дает- независимость от просадок в сети ,в европе вообще запрещены иип без ККМ свыше 50 ватт именно из-за импульсной нагрузки на сеть - пожаро опасны - когда их слишком много) эт у нас еще все с этим норм- китайцы нам -как стране третьего мира иип даже без фильтров на входе поставляют) - у меня зарядник такой. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее хотелось бы показать то, что на данном форуме воспринимается, мягко говоря, не совсем однозначно, а именно высоковольтные эксперименты. Интересно ведь было самому собрать такого типа устройство. (можно применить для зажигания ламп типа ЛДС со сгоревшими нитями накала или других экспериментов). Потом "перековал мечи на орало", добавив низковольтную приставку, чтобы силовые ключики не простаивали.

Заготовка — из двух одинаковых трансформаторов типа ТВС. «Первичка» намотана на «брусок» тот что на фото возле линейки.

Ну и напоследок, пусть простят меня любители раритетных фотовспышек за то что слегка "поджарил" лампу-вспышка типа ИФК-120.

SG3525_GDT_PoluMost_HV_2TBC_10k_19g.JPG

DSCF8300_1.jpg

DSCF3186_1.jpg

DSCF8327_1.jpg

DSCF8329_1.jpg

DSCF8333_1.jpg

Низковольтная приставка - и фото в разобранном виде.

SG3525_GDT_PoluMost_SiLA-Pristavka_19.JPG

DSCF8305_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы, не совсем чётко по ней, но может кому пригодится (надеюсь не получу от модераторов....  :rtfm:)      (Продолжу выкладывать "Ширпотреб" )

Для сверления плат использовал микроэлектродрель (уже старенькая, надписи стёрлись, с номинальным напряжением в 36В и током около 0,6А под нагрузкой) с питанием от самодельного БП (трансформатор от советской термо - расчески + диодный мост на Д243А + конденс. электролит.). И вот как-то осенило: а не сделать ли к дрели регулятор напряжения на L4960, но не простой, а с токовой защитой. (HL1 - жёлтый светодиод, входит в схему линейного стабилизатора для питания LM311, служит для индикации пониженного напряж. на входе, если вдруг преобраз. будет запитан от другого БП с низким напряжением)

DSCF4948_1.jpg

L4960_40V_LM311_IO_19g.JPG

DSCF4955_1.jpg

DSCF4956_1.jpg

DSCF4962_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Приветствую, BAFI. только сегодня заглянул в тему. Да особенных нюансов по ККМ нет, - обычное понятие силового контура- Конденсатор (конденсаторы)- токовый резистор- ключ- дроссель (выходной диод поближе к дросселю), минимальная длина линий и макс. площадь печатных дорожек с учётом зазоров по пробивному напряжению... остальное, думаю, и так знаете.))    /// на SG3525 проще сделать регулируемый по напряжению ИИП без стабилизации + гальваническая развязка. и как следствие не обязательно ставить Y-конденсаторы между "горячей и холодной" частями (честно - на этом контроллере стабилизированные ИИП не собирал).  Видел вашу тему по лабораторнику... - не простая задача.. (//делал как-то понижающий степ-даун на основе LM2576HV -со стаб. напряжения и тока, идёт возбуд. при больших токах.(более 0,8А), так и  не победил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...