Перейти к содержанию

Источник напряжения с регулировкой тока на MOSFET-транзисторах. Искажение сигнала


Рекомендуемые сообщения

Добрый день инженеры и радиолюбители. Столкнулся с непониманием формы искажения прямоугольного сигнала на нагрузке, сейчас все разложу.
Все началось с того, что мне нужно сделать драйвер для лазерного диода.
Требования следующие:

  • На лазерном диоде всегда должно быть 12 В прямоугольного импульса 1-4кГц
  • Импульсный ток ограничивается 80А
  • Ток нужно регулировать, но так, чтобы на диоде напряжение всегда было постоянно или очень близко к исходному.
  • Регулировка тока от 0 до 80 А

По сути, как я понимаю, задача состоит в создании источника напряжения (ведь мы напряжение постоянным держим и включаем его по прямоугольному закону).
Вот моя тестовая идея:

У осциллографа (MSO5202D) есть выход 1 кГц 5 В прямоугольного сигнала, его я буду подавать на базу КТ315 (на схеме его аналог), потом  его усилив подам на затвор первого MOSFET`а. На истоке первого MOSFET`а поставлю свой диод и после него поставлю регулятор тока. Регулятор тока это есть второй MOSFET, на затворе которого мы регулируем уровень напряжения и тем самым регулируем проходной ток.

В Multisim вроде показывает адекватный результат, который не плохой, разве что цепочки снаббера добавить в сток-исток обоих полевиков.

Теперь посмотрим что получается в жизни, как только я приоткрываю второй полевик (IRF3607 открывается в районе 3.5В), начинает течь ток, и у моего прямоугольника в "шапке" начинают происходит странные и непонятные для меня вещи... 
 

ВОПРОС: ЧТО это за искажения на нагрузке? Они не похожи на медленный заряд затвора, драйвер не нужен. Может кто знает природу таких вот переходов...? Я пробовал и с обычными резисторами в нагрузке, так же сигнал искажается, видимо дело в полевиках. Возможно это связано с тем что я его не полностью открываю, вот и мучается... Друзья, жду вашего компетентного мнения.

1.png

2.jpg

Изменено пользователем UltimateSAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не мог раньше прокомментировать, поскольку редко захожу на форум.

Как видно из схемы, оба полевых транзистора работают в линейном режиме во время действия входных импульсов. Верхний включён по схеме с общим истоком, а нижний -  как ИТ, регулируемый от V1. Линейный режим отражается на стабильности параметров транзисторов при импульсном характере тока из-за тепловой модуляции кристаллов ("включён-выключен", причём, теплоотвод тут проблему не снимет). Скорее всего, этим и объясняется отсутствие плоской вершины у импульсов, наблюдаемое на экране.

Энергию излучения при постоянном напряжении на излучающем диоде можно менять ШИ-модуляцией. При этом требования к стабильности силового транзистора сводятся к длительности переключений и изменению Rds, т. е. выбору типа. Напряжение питания нетрудно задать таким, чтобы ток через диод заведомо не превышал максимально допустимого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...