Jump to content
she26

Измерение сопротивления без Омметра

Recommended Posts

Приветствую всех жителей данного форума, подскажите, пожалуйста, как можно измерить входное и выходное сопротивление в электрической цепи содержащей четырехполюсный усилитель не используя Омметр и Амперметр? Используя Вольтметр можем получить Ku=Uвх/Uгенератора, а вот что делать дальше ума не приложу:mellow:

А резистор какой-нибудь, с известным сопротивлением, можно подключать?

Edited by Хoхол

2 часа назад, she26 сказал:

как можно измерить входное и выходное сопротивление ... не используя Омметр и Амперметр?

Если строго следовать условию, то никак. Вы же помните закон Ома? Там три переменных - напряжение, ток и сопротивление. Условие "не используя Омметр и Амперметр" в общем случае означает, что вы не можете знать сопротивление и ток. А при известной только одной переменной из трёх, уравнение не решается.

Получается, что условие задано некорректно, так как решение с помощью только вольтметра может быть, только если используется какой-нибудь заранее измеренный эталон, например, сопротивление. Тогда действительно, измерив напряжение на входе или выходе непосредственно, а потом подключив последовательно с сигналом эталонный резистор, можно вычислить входное (или выходное) сопротивление четырёхполюсника.

Так что выясняйте у задавшего эту задачку, можно ли использовать омметр или амперметр до проведения измерения входного сопротивления, чтобы получить эталонное сопротивление (ну, теоретически можно и эталонный ток, но это сложнее реализуется).

Ведь строго по условию, эталон-то вы не можете получить.

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

1 час назад, Хoхол сказал:

резистор какой-нибудь, с известным сопротивлением, можно подключать?

При заданных условиях можно и нужно. 

Измеряя на нём напряжение - и сравнивая со сферическим четырёхполюсным усилителем в вакууме - на калькуляторе всё определяем. 

Угу-да, согласно условию - Омметр не используем, поскольку ... :) - сопротивление уже заранее известно.

Амперметр тоже тут не при делах. 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

11 минут назад, Крашер сказал:

При заданных условиях можно и нужно.

Костя, а Вы чего, - ТС? откуда Вам знать, что можно? 

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

4 часа назад, Крашер сказал:

При заданных условиях можно ...

Тогда с таким же успехом можно применить измеритель входного и выходного импеданса. Этот прибор ведь тоже по условию не запрещён - это же не омметр и не амперметр. :D

В общем, не вопрос, а сплошное словоблудие...

5 часов назад, Lexter сказал:

измеритель входного и выходного импеданса.

Ну вы блин придумали :)

А про измерение напряжения, при разных резисторах, нужно учитывать чувствительность измерителя. 

Старая добрая задачка из каких-нибудь "Основ..." (радиофизики, электротехники, радиотехники... ), нужное выбрать по вкусу. Для вычисления входного требуется источник питания с известными ЭДС и внутренним сопротивлением, лучше идеальный источник тока ;). Для вычисления выходного сопротивления решается обратная задача - нужно две!! известных нагрузки. Затем элементарная система уравнений.

Guest раптор
12 часов назад, Lexter сказал:

можно ли использовать омметр или амперметр допроведения измерения входного сопротивления, чтобы получить эталонное сопротивление

Его значение можно определить без омметра и амперметра по тепловому эффекту, для чего достаточно довести до кипения заданный объём воды, регулируя напряжение с помощью ЛАТРа.

7 часов назад, Гость раптор сказал:

довести до кипения заданный объём воды

Тоже хороший путь. Хоть и понадобятся термометр и барометр, но они же не запрещены. :D

Edited by Lexter

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Добрый день. С разомкнутым входом имеется возбуд. Вариант схемы 1969, на входе только конденсатор. Как с ним правильно бороться? Добавить конденсатор к резистору обратной связи или R-C цепочку на вход?  
    • Собрал максимальную версию на радиаторах 300х120х25 мм. Транзисторы 2SA1540/2SC3955, KTA1659A/KTC4370A,  MJL4281A/MJL4302A. Запускается сразу, настраивается быстро. Клип на 20 кГц: Верхний зубчик крупно:     Платы:   На очереди еще 2 платы и измерения. Спасибо Финну и форуму RCL-electro за отличный усилитель.
    • А я так и не смог всё разложить по полочкам. Целый шкаф заполнен коробками. Коробки под номерами, журнал с записями. Раньше покупал с запасом. Теперь только нужное для ремонта.
    • вот что меня смущает. по этих ттх чтоб получить адекватную мощьность на всех волнах надо подавать разное питания на определенные типы волн. иначе они себя не разкроют в полной мере. Светодиодный Тип: 7070 УФ светодиодный чипы Напряжение для 365nm) 3,8-4,2 V (Для 395-400nm)6V-8V • Сила тока: (для 365nm)350MA-2.4A (Для 395-400nm)700MA-1.2A Излучатель Цвет: Ультрафиолетовый/УФ Цвет температура/Длина волны: 365nm или 395-400nm (как выбрано) Красный, зеленый, синий) Угол пучка: 115 градусов Объектив Цвет: прозрачный Панель буп: Диаметр 20 мм Медь PCB база Срок службы время:> 50000 часов ***** Правильный драйвер и радиатор до нужного размера. ***** 10 Вт означает максимальную мощность в тех случаях, когда вы даете 1.2A(2.4A) и 8V (4,2 V), реальная мощность зависит от напряжения и тока, предоставленного светодиодный.
    • Доживете до моих лет , тогда узнаете в чем фишка.
    • - А ты знаешь, что во время секса обезьяны не испытывают оргазм?  - Это тебе просто фригидная попалась.

• Термоусадочные трубки разного диаметра и цвета

• Similar Content

• By Андрій Оверчук
      Здраствуйте, вопщем появилась проблема с музыкальным центром technics 760, центр имеет трехполосную акустику, 2 большых колонки, 2 обемного звучания и центральную. В большых колонках по три динамика (нч, сч и вч) и на каждый канал своя пара провода, в последнее время при включении центра перестал включатса вч динамик в левой колонке,иногда могут и в обеих колонках, после нескольких включений-выключений апарата он включается, но ето только в стерео режиме, в режымах surraund и pro logic, когда включаютса все остальные колонки всё работает, вчем может быть проблема? При включении апарата или переключения режымов surraund, pro logic, stereo внутри блока усилителя слышно как релюшки щелкают, может в них проблема?

• By ATACC
      Всем здоровья , пришла мне как-то идея собственноручно изобразить что-то вроде блютуз колонки . Изначально вопрос мне показался несложным , заказал 6 аккумуляторов 18650 , плату бмс , блок питания 12.6 на 2 Ампера . Два усилителя тра3110 (ибо руки кривые)  , а также два блютуз модуля (с питанием 5в). В наличии были два разных МР3 модуля (с блютуз) тоже по 5 вольт . Вот из этого всего нужно было попробовать сваять крутую блютуз колонку - перед сыном хвастаться ). Аккумуляторы собрал в блок и подключил к бмс , с этим проблем не возникло . Один МР3 модуль спалил из-за переполюсовки - он оказался без защиты от таких как я . Второй неисправный изначально , при подачи питания - через несколько секунд гаснет экран . Вобщем остались только блютуз модули , один из них я и подключил к усилителю . Проблем не было пока питание было раздельным , но запитавшись от одного блока с усилителем - появился адский фоновый шум , так я узнал о существовании "земляной петли" и методов борьбы с этим явлением . Мною было дополнительно заказано два понижающих преобразователя (причину почему два - уже указывал) с гальванической развязкой ,  с 12 до 5 вольт . Но пока ждал , беда пришла со стороны усилителя - при включении питания , звук либо совсем не появляется либо работает какое-то время (обычно 2-3 секунды , иногда дольше) и выключается , при этом светодиод продолжает весело гореть . Данное явление происходит с обоими усилителями . Вот собственно в этом и состоит вопрос - где я накосячил ? Ведь не может это быть заводским браком сразу на двух платах , тем более сначала они нормально работали . Для питания пробовал блок аккумуляторов , блок питания 12,6 вольт 2а (заказывал на Али) , блок питания от древнего ноутбука 12в 2а . 

• By snak84
      Помогите со схеой.
      Сделал схему усилителя 5.1 и печатную плату, но есть сомнения в их правельности.
      Изготовление платы хочу заказать у китайцов, но так как я раньше усилители не собирал есть сомнения в правельности моей схемы разводки.

Front.svgBack.svg

Подскажите какие ошибки я допустил в схеме.
    • By Aizenkevich
      Здрасте стариканы и радио гуру. Давненько меня тут не было. Соскучился я по вам  Радиогубитель снова в деле. А дело у нас следующее. Как вы хорошо помните, мне досталось в дар много радиохлама и среди всего этого "добра" было две раздалдоненные Веги 10у-120с. Грязные, пыльные, местами ржавые, и без выходных транзисторов и еще пары деталей.

Ну, раз ушатанных усилка - два, логично просится в голову мысль сделать из двух один рабочий. Этим и займемся. Попутно попытаемся маломальски модернизировать усилитель и внедрить известные "твики" в духе выноса выпрямителя на отдельную плату и т.д. Но как известно, Вега - усилитель капризный. И такой дилетант в радио-делах как я, скорее всего столкнется с трудностями, тут и потребуется помощь от гуру радиомира обитающих на этом форуме.
      А пока, приступим к мойке. Моем металлический каркас, крышки, радиаторы, панели и сами платы разумеется.

Впервые мыл платы водой с фэйри. Обычно только изопропиловым спиртом или бензином "калоша ". Но изопропиловый спирт оставляет белый налет, а калоши у меня маловато. Было страшно мыть тупо водой, но как оказалось, главное шустро просушить и все будет отлично. Сушить решил с тепловой пушки, чтоб наверняка

Платы чистенькие. Красота. Теперь всегда буду мыть водичкой с фэйри. Кстати, а стоит ли также помыть блок тембров? Так как там потенциометры, я замешкался, не повредит ли им подобная мойка... Поэтому спрашиваю у местных профи.
      Продолжение следует...
    • By POLI ROBSON
      Продам платы усилителя Дугласа Селфа на 64 ОУ NE5532 (2 канала 204х82 + БП 126х105) цена 2000 руб.+ доставка на ваш выбор.
      Продам платы О.М 2.7 цена 400 руб. + доставка.

• Create New...