Jump to content
she26

Измерение сопротивления без Омметра

Recommended Posts

Приветствую всех жителей данного форума, подскажите, пожалуйста, как можно измерить входное и выходное сопротивление в электрической цепи содержащей четырехполюсный усилитель не используя Омметр и Амперметр? Используя Вольтметр можем получить Ku=Uвх/Uгенератора, а вот что делать дальше ума не приложу:mellow:

А резистор какой-нибудь, с известным сопротивлением, можно подключать?

Edited by Хoхол

2 часа назад, she26 сказал:

как можно измерить входное и выходное сопротивление ... не используя Омметр и Амперметр?

Если строго следовать условию, то никак. Вы же помните закон Ома? Там три переменных - напряжение, ток и сопротивление. Условие "не используя Омметр и Амперметр" в общем случае означает, что вы не можете знать сопротивление и ток. А при известной только одной переменной из трёх, уравнение не решается.

Получается, что условие задано некорректно, так как решение с помощью только вольтметра может быть, только если используется какой-нибудь заранее измеренный эталон, например, сопротивление. Тогда действительно, измерив напряжение на входе или выходе непосредственно, а потом подключив последовательно с сигналом эталонный резистор, можно вычислить входное (или выходное) сопротивление четырёхполюсника.

Так что выясняйте у задавшего эту задачку, можно ли использовать омметр или амперметр до проведения измерения входного сопротивления, чтобы получить эталонное сопротивление (ну, теоретически можно и эталонный ток, но это сложнее реализуется).

Ведь строго по условию, эталон-то вы не можете получить.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

1 час назад, Хoхол сказал:

резистор какой-нибудь, с известным сопротивлением, можно подключать?

При заданных условиях можно и нужно. 

Измеряя на нём напряжение - и сравнивая со сферическим четырёхполюсным усилителем в вакууме - на калькуляторе всё определяем. 

Угу-да, согласно условию - Омметр не используем, поскольку ... :) - сопротивление уже заранее известно.

Амперметр тоже тут не при делах. 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

11 минут назад, Крашер сказал:

При заданных условиях можно и нужно.

Костя, а Вы чего, - ТС? откуда Вам знать, что можно? 

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

4 часа назад, Крашер сказал:

При заданных условиях можно ...

Тогда с таким же успехом можно применить измеритель входного и выходного импеданса. Этот прибор ведь тоже по условию не запрещён - это же не омметр и не амперметр. :D

В общем, не вопрос, а сплошное словоблудие...

5 часов назад, Lexter сказал:

измеритель входного и выходного импеданса.

Ну вы блин придумали :)

А про измерение напряжения, при разных резисторах, нужно учитывать чувствительность измерителя. 

Старая добрая задачка из каких-нибудь "Основ..." (радиофизики, электротехники, радиотехники... ), нужное выбрать по вкусу. Для вычисления входного требуется источник питания с известными ЭДС и внутренним сопротивлением, лучше идеальный источник тока ;). Для вычисления выходного сопротивления решается обратная задача - нужно две!! известных нагрузки. Затем элементарная система уравнений.

Guest раптор
12 часов назад, Lexter сказал:

можно ли использовать омметр или амперметр допроведения измерения входного сопротивления, чтобы получить эталонное сопротивление

Его значение можно определить без омметра и амперметра по тепловому эффекту, для чего достаточно довести до кипения заданный объём воды, регулируя напряжение с помощью ЛАТРа.

7 часов назад, Гость раптор сказал:

довести до кипения заданный объём воды

Тоже хороший путь. Хоть и понадобятся термометр и барометр, но они же не запрещены. :D

Edited by Lexter

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar

Ланзар планар.lay6
      Ланзар планар.lay6

LANZAR 2017 FINAL.lay6
    • By Butter Mc
      И так решил начать такую тему в связи с тем что начался карантин и мне нечего делать. Проект будет создан с 0 без знаний теории и практики. Все что имею сейчас это паяльник и подставка с лупой. Вместе со мной узнаем кучу тех процессов. Буду вести подробную хронику по закупке и созданию. С деньгами не очень все пока что. А радиодетали сложно достать в моем Донецке так что проект растянется. Это не пособие и не урок как делать. Просто показываю как это буду делать я. Положительно отношусь к здоровой критике. Всегда рад авторитетному мнению. Ну так начнем же. Усилитель буду делать транзисторный а преамп на лампах.
      И  так начнем с самого начала определимся со схемами и с нужной нам мощностью. Я выбрал 15 ват усилитель и преамп на 3 лампах. Это о многом говорит(нет) но пока для меня это достаточно. ЗАказал с Алиэкспресс вот такую плату без компонентов. Стоила она 3.65$ со скидкой вышло 150 р.

Купил пару выходных транзисторов на барахолке 2n3055 производителя не скажу но на картинке есть логотип. Если кто может подскажите что за фирма.

• By Dgeik Niron
      Недавно приобрёл усилитель XH-M543. Покупал на алиэкспесс. Отзывы были хорошими и ничего не предвещало беды. Принёс его домой, подключил к БП на 12v. Подключил гитарку, начал играть, сначала всё было норм, но через какое-то время сигнал стал пропадать, а динамик сильно дёргаться.И теперь почти каждый раз, как подключаю происходит то же самое усилитель работает промежутками примерно в 2 секунды 2 секунды всё нормально играет, 2 секунды динамик дёргается.Подключал через разные бп всё тоже самое. Заранее спасибо за помощь.
    • By Исак
      Добрый вечер, недавно заинтересовался темой музыки. По итогу есть электрогитара, но нету усилителя. Нашёл в закромах данное устройство, что бы не искал ничего так и не нашёл. Выручайте. 

• By Nem0
      В данной теме обсуждаем фото усилителей D класса

Здесь вы можете публиковать фотографии своих усилителей. Заметьте, здесь публикуются фотографии только для усилителей в классе D
    • выключатель включите, а в самой люстре распиновка по инструкции (КЛЛ и LED могут не диммироваться)
    • Свежий реальный случай. В одном из подъездов многоэтажки обнаружился зараженный. Жильцы всполошились, стали везде названивать. В ответ пришла грозная бумага в адрес ТСЖ с перечнем наобходимвх работ. На счету у ТСЖ 1000 руб. Журналисты подключились, принялись выяснять. Обнаружилось, что да - все противовирусные мероприятия за счет жильцов.
    • Пока просто запуск , или может из за этого не запустится?  
    • Вышел на улицу - пропердеться....ходят парочки - мальчики с девочками, во дворах на скамейках мужичьё троят, я и многие другие спокойно пивко потягивают на улице....  
    • Для часов с 7-сегментным индикатором меню, как таковое, не требуется: мигание разрядов будет информировать о том или ином режиме настроек. Если часы не наручные, то долгих нажатий не надо: первое нажатие SET включает мигание часов, второе минут, третье секунд, затем либо переход к календарю, либо выключение мигания.  Автомат состояний определяет диапазон изменения настраиваемого значения. При переходе между состояниями эти границы меняются. Все очень просто... Что настраивать в вольтметре и термометре, я не знаю.
    • Можно-то можно, но токи в УН и опорах могут поплыть.
  • Create New...