Jump to content
Guest Андрей

Сгорает оптопара pc817

Recommended Posts

Guest Андрей

Добрый день, подскажите как правильно подключить оптопару рс817, есть генератор мотоцикла, выдает переменное напряжение от 10 до 30 вольт в зависимости от оборотов, мне нужно получить прямоугольные импульсы для подключения к ардуино, я подключаю вход  оптопары катод к одному выводу генератора, анод подключаю через резистор на 1,5ком к другому выводу, выходы подключаю один к земле, другой через подтягивающий резистор на 10ком к ардуино, но все это работает пару секунд и сгорает оптопара.

Попробуй включить резистор на 2,2 кОм 0,5 Вт + диод 1N4007, последовательно со светодиодом оптрона... но обычно напряжение не превышает 16 Вольт... 

Для прямоугольности импульсов можно применить триггер Шмитта.

Edited by Хoхол

30 минут назад, Гость Андрей сказал:

сгорает оптопара

Что в ней сгорает? Если диод то не правильно рассчитан резистор, последовательно с ним поставь светодиод и будешь видеть.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Guest Андрей

Сгорает именно светодиод. А может сгорать от обратного напряжения,  если поставить диод к катоду, а резистор на катоде, так будет работать?

А вот если нестабильное входное напряжение - то самое время применить стабилизатор тока для светодиода оптрона. Самый простой - на LM317 - и Вы сразу забудете об этих неудобных промокающих прокладках. Ток светодиода никогда не превысит заданной величины невзирая на колебания напряжения. Всего две детали: LM317 и резистор 62 Ом (для тока 20мА). http://electro-shema.ru/images/stabilizator-toka-lm317___w744.png Да, если генератор переменного тока, то выпрямить придётся.

Edited by TeleX

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Почему по такой схеме не работает диод, смотрел осциллографом на оптопаре обратное напряжение присутствует,  хотя должно срезать диодом? Мне кажется светодиод в оптопаре сгорает из-за обратного напряжения на ней.

schemeit-project.png

Edited by SpulN

8 минут назад, Falconist сказал:

Внешний диод должен шунтировать светодиод оптопары.

Правильная схема будет как на картинке?

schemeit-project(1).png

Edited by SpulN

41 минуту назад, SpulN сказал:

Правильная схема будет

просто поставить https://www.google.com/search?q=PC814&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b-ab

123456.png

PC814 специально заточена под это ... мы их во всех изделиях в аналогичных цепях применяем

123456.png

В 814-й на входе не шунтирующий диод, а два СВЕТОдиода встречно-параллельно. Для отслеживания переменного напряжения - да, оптимальный вариант. Но ТСу, насколько я понял, нужно отслеживать импульсы только одной полярности. Или как?

3 часа назад, Гость Андрей сказал:

нужно получить прямоугольные импульсы

он их и получит ....

2 часа назад, SpulN сказал:

Почему по такой схеме не работает диод

работает... если не работает, то может катод с анодом местами спутаны?

2 часа назад, SpulN сказал:

на оптопаре обратное напряжение присутствует

какое по величине и какой ток при этом протекает? этот ток не может повредит светодиод оптрона. Если это так беспокоит, то дополнительно, параллельно светодиоду, можно включить резистор на 10 кОм или диод.

Схема с шунтирующим диодом будет иметь большую прямоугольность импульсов, но на резисторе будет рассеиваться в два раза больше тепла. Последовательно включенный диод, увеличивает всего на треть величину прямого напряжения.

Спасибо за рекомендации, завтра буду экспериментировать, pc814 видел, но ее нет у меня в наличии, хочу генератор мотоцикла использовать в качестве датчика положения коленчатого вала.

12 часов назад, КЭС сказал:

с удвоенной

ежу понятно, но поделить частоту на два да еще и при обработке МК - элементарно же ...

Да тут не частота важна. Тут иная задача:

11 часов назад, SpulN сказал:

в качестве датчика положения коленчатого вала

Ну и как это планируется сделать? От чего отсчитывать импульсы (ВМТ)?

Тут вообще никакой ВМТ не пахнет, ТС подключает оптопару к генератору:

16 часов назад, Гость Андрей сказал:

есть генератор мотоцикла, выдает переменное напряжение от 10 до 30 вольт в зависимости от оборотов, мне нужно получить прямоугольные импульсы для подключения к ардуино, я подключаю вход  оптопары катод к одному выводу генератора

А вот зачем?.....

Я делаю фуоз для мотоцикла, т.к. у меня его нет и стоит слишком ранее зажигание. В начале хотел рассчитывать момент искры по датчику зажигания, считаем время одного оборота и рассчитывает задержку для искры на следующий оборот, но при таком раскладе получается очень низкая точность, т.к. время одного оборота может сильно отличаться от предыдущего и расчетное время искры будет не верным. Поэтому я решил использовать два датчика, один датчик зажигания для синхронизации (один импульс за оборот кол.вала) и второй датчик по генератору, он дает четыре волны за один оборот, т.е. 8 отрезков по 45 градусов поворота кол. вала. По генератору можно рассчитать момент искры не для следующего оборота, а искру в этом обороте.

Если кому то интересно, прикрепил файл, это снял с помощью лог. анализатора, первый выход - датчик зажигания, второй - генератор. Программа pulseview.

x6.png

x6.sr

5 часов назад, SpulN сказал:

и второй датчик по генератору, он дает четыре волны за один оборот,

Мне кажется эта не очень удачная идея - привязаться к генератору. Вдруг КЗ обмотки, уменьшится ЭДС, плюс люфты, и в итоге сигнал второго датчика показывает погоду на Марсе. Ну и потом, не факт, что

5 часов назад, SpulN сказал:

время одного оборота может сильно отличаться от предыдущего

т.к. система механическая и достаточно инерционная. Это ведь чисто субъективно - раз и обороты возросли мгновенно.

54 минуты назад, DoG70 сказал:

Мне кажется эта не очень удачная идея - привязаться к генератору. Вдруг КЗ обмотки, уменьшится ЭДС, плюс люфты, и в итоге сигнал второго датчика показывает погоду на Марсе. Ну и потом, не факт, что

т.к. система механическая и достаточно инерционная. Это ведь чисто субъективно - раз и обороты возросли мгновенно.

Основная система тоже остается как дублирующая, в случае поломки можно будет просто переключить разъем на родной коммутатор.

По поводу инерции тоже так думал пока не снял тайминги логическим анализатором, посмотрите на прикрепленный файл, это снято с моего работающего мотоцикла, особенно на синюю шкалу, она показывает разницу по времени оборота с предыдущим. D0 это датчик зажигания через оптопару.

зажигание.png

Проверил оптопары, которые думал что вчера спалил, оказались рабочие, не знаю с чем связан глюк, сегодня собрал все на макетке вроде все работает, но теперь появилась еще одна проблема, выход от оптопары я подключаю на триггер Шмитта SN74AC14N, и от него идут всплески напряжения (помехи), когда его отключаю все рОвно , как их можно побороть? Питание схемы идет от ардуино нано, который подключен к usb порту ноутбука. Желтый сигнал выход оптопары, синий - выход с триггера.

hantek141_1.png

hantek141_2.png

Edited by SpulN