Jump to content
Guest Сергей

Зарядное устройство для аккумуляторов и печка авто

Recommended Posts

1 минуту назад, Сергей020487 сказал:

нужно же 300?

С какой радости?

Только что, BARS_ сказал:

С какой радости?

Он про мощность подумал. 

Кстати, при токе под 30 А диод греться изрядно будет. Т.е. нужно сразу и радиатор к нему подобрать, а также место для его установки. 

Edited by ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

Здесь не мешало бы написать марку авто,может кто реально знает параметры движка.

Как я понял вентилятор печки штатный,его мощность порядка 50 ватт.

А вот помпа печки штатная или покупал дополнительно для рацухи, и эта помпа может от газели?

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Только что, alend сказал:

Как я понял вентилятор печки штатный,его мощность порядка 50 ватт.

На иномарках вентилятор печки до 300 вт.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

7 минут назад, alend сказал:

А вот помпа печки штатная или покупал дополнительно для рацухи, и эта помпа может от газели?

Так помпа у него в грелке стоит, ничего он не покупал.

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

13 минут назад, BARS_ сказал:

Так помпа у него в грелке стоит, ничего он не покупал.

Ну так это в корне меняет дело.

Как обычно получается,такое впечатление что мы работаем в гестапо и поймали партизана,потом его пытаем для получения информации.

Как известно грамотно поставленное Т.З. сокращает время выполнения.

До меня только сейчас дошло,что помпа у него питается от 220 переменки,а проблема только в вентиляторе радиатора печки.

Сомневаюсь что электродижок вентилятора на низкой скорости будет жрать много.

Осталось Серёгу привязать к дереву и поливать холодной водой на морозе,тогда он расколится и скажет марку авто! по марке авто можно будет узнать ток эл.дв. вентилятора печки.:lol2:

6 минут назад, alend сказал:

Вся проблема в том, что скорость нынче регулируется при помощи ШИМ, т.е. при подаче питания он включится на полную мощность

Guest Сергейй

Автомобиль рено меган 2, найти характеристики не удалось.

Все верно, при прямом подключении акб к вентилятору, он крутится на максимуме, 123 скорость регулируется резисторным блоком.

Значит надо еще радиатор к сдвоенному диоду. Надо организовать коробочку перфарированную под этот узел

Скорость вентилятора можно понизить, применив ИИП не на 12, а на 9 В. Но я не уверен, что ТС это нужно.

2 часа назад, alend сказал:

Новая мысль в голове. Согласно подобранным компонентам, печка будет крутить на полную, тоесть на 4 передаче, что мне совершенно не надо, а нужно наоборот как можно медленее, подумал тогда врезать диодный узел перед управлением печкой, чтобы крутилкой зажать скорость вращения, тогда зачем мне такой потенциал ИИП. По каким критериям уменшается скорость вращения двигателя без урона его компанентам? Уменшением подающего напряжения или тока или просто ИИП взять по ватам не на 300 а на 100?

ПС не смог удалить поле цитаты, сори.

Edited by Сергей020487

Как я уже говорил выше, можно попробовать ИИП на меньшие напряжения, чем ниже напряжение, тем ниже скорость.

Можно к примеру вместо ИИП подцепить для проверки мотоциклетный 6-вольтовый акку, а вдруг его 6 В Вас устроит?

Вы вообще читаете, что вам пишут? Поднимите глаза и перечитайте пост @ART_ME.

П.С. С такими вопросами я бы вам не советовал влазить в проводку автомобиля.

22 минуты назад, Сергей020487 сказал:

подумал тогда врезать диодный узел перед управлением печкой,

Да лёгко-последовательную цепочку  мощных диодов,переключаемую мощным галетником.Смотрим в перечень расходов и окуеваем.:)А ведь всё могло быть так просто.:D

19 часов назад, Сэм_N сказал:

,циркулирует зараза

ТС не зарегистрирован был, поэтому, когда я писал, его поста про котел с насосом не было. Система отопления дома и система охлаждения двигателя совершенно разные. На авто даже штатная помпа не всегда может протолкнуть ОЖ через радиатор отопителя, а без циркуляционного насоса она точно не будет циркулировать.

20 часов назад, Гость Сергей сказал:

Расскажите про диоды.

Вы уже сами нарисовали схему с диодами. И никаких реле и галетников не надо.

4 часа назад, alend сказал:

не сомневайтесь - есть такой тип нагрузочных характеристик, так и называется "вентиляторная". К ней как раз относятся центробежные вентиляторы и насосы. Это такая нагрузка, у которой момент сопротивления на валу на низких оборотах близок к нулю, и быстро (пропорционально квадрату скорости) растет с увеличением оборотов. Мощность растет еще быстрее - пропорционально кубу оборотов. Получится, что на малых оборотах ток ключа и диода ШИМ будет мал, тепловыделение низкое.

Хотя, тут даже ШИМ регулирования не надо - просто управлять ключом на фиксированном Кзап 15-25%. 

Edited by Vslz

Только что, makcucm8 сказал:

И никаких реле и галетников не надо.

Ню,ню.Про галетник шутка ессно была,но реле-оптимальный вариант.ИМХО.

1 час назад, ART_ME сказал:

Можно к примеру вместо ИИП подцепить для проверки мотоциклетный 6-вольтовый акку, а вдруг его 6 В Вас устроит?

к сожалению 6 вольтовых аккумуляторов не видел с 2000х, да и тогда уже все были 12 вольтовы

1 час назад, КЭС сказал:

Вы вообще читаете, что вам пишут? Поднимите глаза и перечитайте пост @ART_ME.

П.С. С такими вопросами я бы вам не советовал влазить в проводку автомобиля.

Почему вы решили что я не читаю что пишет  @ART_ME? все я читаю...

Пс Как будто обычные люди вообще не лазяют в автомобиль, давайте лампочки начнем менять в  сто. С одной стороны все ноют "куда делись мужики, нехрена не умеют". А тут элементарное сделать и уже не стоит лезть... Я же не спрашиваю как мне электронное зажигание сделать на четверть секунды попозже, боже два диода и метр проводов. 

В идеале врезаться в штатную проводку и подцепится уже к добавочным резисторам эл.дв. вентилятора,

пробежался по интернету,там вроде блок резисторов для вентилятора стоит.

16 минут назад, makcucm8 сказал:

Система отопления дома и система охлаждения двигателя совершенно разные. На авто даже штатная помпа не всегда может протолкнуть ОЖ через радиатор отопителя, а без циркуляционного насоса она точно не будет циркулировать.

Вы уже сами нарисовали схему с диодами. И никаких реле и галетников не надо.

Ну уж не такие и разные, замкнутая система, теплоноситель, насос, источник тепла, радиаторы. И тот и тот радиатор скидывает энергию. 

Не может быть такого что помпа не протолкнет жидкость, закипите через 20 секунд.

Помпы встраивать начали относительно недавно в автокотлы, раньше все работало самотеком, просто нужно установить максимально низко относительно системы охлаждения двигателя.

Система с двумя диодами мне нравится больше.

12 минут назад, Serjmaster сказал:

реле-оптимальный вариант

Достаточно и диодной развязки, а реле это дополнительные контакты, а контакты имеют свойства подгорать

Я все читаю. и прочитал пост про 9 вольт  @ART_ME. Просто я хочу сам понять как ПРАВИЛЬНЕЕ уменьшить обороты электродвигателя, напряжением, током или покупкой более слабого ИИП по мощности.

1 минуту назад, Сергей020487 сказал:

, закипите через 20 секунд.

Помпа ? через радиатор отопителя? Да сколько угодно случаев. А не кипит потому что циркулирует через радиатор охлаждения.

2 минуты назад, Сергей020487 сказал:

как ПРАВИЛЬНЕЕ

Уменьшить напряжение, а ток и сам уменьшится.

5 минут назад, Сергей020487 сказал:

покупкой более слабого ИИП по мощности

это что, вместо ключа с диодом у Вас целый ИИП ? <_<  Тогда не более слабого, а на меньшее напряжение. Прикинуть, сколько надо Ватт, Вы все равно, не сумеете.

2 минуты назад, makcucm8 сказал:

Помпа ? через радиатор отопителя? Да сколько угодно случаев. А не кипит потому что циркулирует через радиатор охлаждения.

Отваливается лопость помпы и закипите почти сразу же, естественной циркуляции некогда не хватит, трубки слишком тонкие, много тонких мест. Если б была такая эффективная циркуляция не кто бы и не закипал.