Перейти к содержанию

Однотакт на 6П13С. Настройка


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Alex-007 сказал:

характерный

Просто где-то читал, что синусоида в ЛУНЗЧ не срезается, а скругляется... Забегая наперед, таки с таким ограничением можно "работать" и довести до 10% КНИ (измерение макс мощности)? Если при 2% такой мрак, то что при 20 тогда... Чинил как-то активные колонки дешевые, перепаивал микросхему и в даташите была указана макс мощность при 20% КНИ :blink: Как должен выглядеть график при 10% КНИ, посмотреть бы...

16 часов назад, Alex-007 сказал:

Может, нарисуете полную и точную схему на сегодня?

Конечно. Прошу прощения, что запутал.

AMP.jpg.f6b8612b16f1891430352533d99d78af.jpg

16 часов назад, Alex-007 сказал:

вероятнее всего это "предел этой схемы"

Изменением тока покоя или другими методами, кроме поднятия напряжения или замены лампы можно сместить этот предел?

 

16 часов назад, Alex-007 сказал:

оптимизировать нагрузку для выходной лампы

 

16 часов назад, Alex-007 сказал:

трансформатор не искажает

Таки анодная нагрузка - сопротивление трансформатора может не достаточно подходить для этой лампы? Хотя вроде как 4к. Мотал не сам, нет средств, возможностей, желания:D Брал как в схеме TW6SE.

16 часов назад, Alex-007 сказал:

У него интересная разработка на ГУ-50.

Познавательно, но ресурсоемко(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15.10.2019 в 20:46, Alex-007 сказал:

Откатиться назад и, внося  изменения постепенно, выяснить причину. Но, это для исследователей...

Резистор 47 Ом вставленный убирает возбуд. Регулятор никак не влияет. А чем обусловлен такой номинал, вкратце, если не сложно)?

6 часов назад, EZ3PBK сказал:

А постоянки на входе нет?

Конечно есть пара мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, No One сказал:

Резистор 47 Ом вставленный убирает возбуд.

Вставленный куда? В ж..у? Неужели нельзя выражать свои мысли пояснее? Ну, то такое...

А чем обусловлен такой номинал объяснить не могу. Наверное тем, что оказалось под рукой. Ставить в сетку антизвонное сопротивление равное нулю или бесконечности бессмысленно, поэтому существует оптимальное значение. Где-то между 10 Ом и 10 кОм. Дросселёк в аноде имеет сопротивление вообще единицы Ом. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Alex-007 сказал:

Вставленный куда? В ж..у?

Не стоит вымещать свою злость беспричинно на других. Карма она такое знаете, возвращается. Понятно, что вы по нескольким темам лазаете, но я то тут причем. В теме это обсуждалось уже. Вы же и советовали, ваше же сообщение и процитировано ровно 1PgUp ранее. Классический форум на русском, собственно чего я удивляюсь :D

11 часов назад, Alex-007 сказал:

поэтому существует оптимальное значение

Так и скажите не знаю.

Ладно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никакая это не злость. Так, шутка...

11 минут назад, No One сказал:

Так и скажите не знаю.

Почему-же? Знаю, что величину "антизвонного" сопротивления надо подбирать в каждом конкретном случае. Зависит от лампы, монтажа, схемотехники. Пределы указал. Увлекатся большими номиналами не стоит. Вроде всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Alex-007 сказал:

Так, шутка...

Тогда скажу карме отбой:P

Но все таки по существу. Я довел до 10% КНИ. Вышло 2,8 В на выходе усилителя. То бишь 1Вт мощности на 8 Ом нагрузке (очешуеть). Дальше, используя Шмелёва или спектролаб настроить на 25% мощности на минимум КНИ и будет мне счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут сильно отклонились от темы, поэтому все будущие вопросы в личку. Или перейдите в более подходящую тему по настройке усилителей. По поводу мощности, то при таком анодном токе и напряжении можно получить на выходе 4 Вт до начала ограничения.

17.10.2019 в 10:58, No One сказал:

Таки анодная нагрузка - сопротивление трансформатора может не достаточно подходить для этой лампы? Хотя вроде как 4к.

Так проверьте. Измерьте выходную мощность при коэффициенте искажений равному, например, 5% для нагрузок от 1 до 20 Ом хотя бы через 2 ома и постройте график. Найдёте оптимальную нагрузку именно для этого выходного каскада и трансформатора. Всё это многократно описано в этом разделе.

P. S. Если верить ВАХ лампы 6П13С в псевдотриоде, которые гуляют по инету, то для этого режима нужно около 3,6 кОм анодной нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.10.2019 в 16:01, No One сказал:

:o Так это не характерный вид ограничения для усилителя? Из-за чего это ограничение? Я не понимать( предел этой схемы. Если картина другая то "идеальный драйвер" слабоват.

Предел однотакта на 6П13С в ТРИОДЕ 3-4 ватта  на выходе. Какой  бы  драйвер  ты не ставил.   5-6 ватт при тетродном включении. Выходная мощность и КНИ  в ТРиодном  выходном каскаде  зависят от согласования. Точки наименших КНИ и максимальной  мощности в триоде не совпадают,как в Тетроде или пентоде. Поэтому выбирай или максимальную мощность на выходе хочешь иметь но КНИ  большими  будут,или КНИ хочеш маленькими иметь,но мощность уменьшиться.В драйвере  обязательно ставим в катод первого каскада подстроечный резистор 10ком и им  подстраиваем  лучший  режим  для связки  ДРАЙВЕР - ВЫХ. КАСКАД  , ТВЗ  в УНЧ. По наименьшему  КНИ.  на выходе УНЧ .Вам уже писали,нельзя отдельно рассматривать вых. каскад и драйвер. Только вместе. И самая главная  деталь в УНЧ - ТВЗ  хороший. Что там намотали не понятно. Купил  бы в ТОРЭЛе  ТОР  ТВЗ-80  с зазором  сердечник для однотакта , в два раза  дешевле  чем этот и он проверенный он  десятки раз в однотактах и с 300В  лампой и с 6П45С и с 6П3С. Всегда прекрасный  результат.  И главное. Триодный каскад  выходной  имеет  маленький коэф. усиления у 6П13С =5 всего и своим малым внутренним  сопротивлением триод шунтирует первичку ТВЗ поэтому он ни когда  не  может возбудится. Это как нужно  сделать монтаж,что б  триод  дубовый возбудился? Когда в Тетроде 6П45С  К.ус. = 25-30 раз и ни разу не возбудился. 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2019 в 09:24, Василичь сказал:

3-4 ватта  на выходе

С селектором входов был косяк. Сейчас при 10% КНИ 6,2 В на 8 Ом, т.е. 4,8 Вт, но входит в ограничение после 3,8 Вт, но КНИ 3,5% на такой мощности.

20.10.2019 в 09:24, Василичь сказал:

Точки наименших КНИ и максимальной  мощности в триоде не совпадают,как в Тетроде или пентоде.

Так вот оно что! А то я удивился когда крутил резистор в катоде первой половинки драйвера.

20.10.2019 в 09:24, Василичь сказал:

Поэтому выбирай

То есть. Максимальная мощность не только при 10% КНИ, но и при входе в ограничение считается? Или, даже, если вошло в ограничение, но КНИ не 10%, то это не макс мощность? Но при всем при этом, если брать макс мощность 4 Вт, а настраивать на 1 Вт, то КНИ меняется незначительно при изменении резистора катода драйвера, а на мощности близкой к максимальной уже сильнее значительно... Какой приблизительно КНИ на 25% мощности считается приемлемым для данной лампы (6п13с) в триоде?

20.10.2019 в 09:24, Василичь сказал:

10ком

Остальные резисторы имеет смысл "крутить". В первой сетке выхлопа? В катоде второго каскада драйвера?

20.10.2019 в 09:24, Василичь сказал:

Купил  бы в ТОРЭЛе  ТОР  ТВЗ-80

Дешевле бы не вышло, это точно. Но вот, что они делают такие я не знал... Я там силовые заказываю и дроссели. Вы там заказывали? Нужно все параметры расчетные просто предоставить для транса и мощность 80 указать? Попробую в следующий раз, спасибо за инфу.

20.10.2019 в 09:24, Василичь сказал:

Это как нужно  сделать монтаж,что б  триод  дубовый возбудился?

Вот тут непонятно... Монтаж так то по фен-шую, но довольно плотный вышел, т. к. решил в компактном корпусе попробовать (ахахах для ЛУНЗЧ), хоть каналы и симметрично сделаны, но рядом с одной из выходных ламп довольно близко стоит силовой трансформатор на питание индикаторных ламп... Может в нем дело... Надо попробовать отключить и протестить (осенило).

Извиняюсь за оффтоп...

Изменено пользователем No One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.10.2019 в 11:05, No One сказал:

Так вот оно что! А то я удивился когда крутил резистор в катоде первой половинки драйвера.

Этот резистор вообще не при чём. Имеется ввиду, что в пентодном (тетродном) усилителе при оптимальной нагрузке максимальная мощность примерно совпадает с минимумом искажений. В триодном же, при уменьшении нагрузки (то есть, увеличении её сопротивления) относительно точки максимальной мощности, искажения непрерывно уменьшаются, как и мощность. В конце концов получаем минимум искажений при Rн равной бесконечности и, соответственно, нулевой выходной мощности.

21.10.2019 в 11:05, No One сказал:

В первой сетке выхлопа?

Советую не применять дурацкий сленг. Для меня, например, выхлоп ассоциируется с ДВС, если на то пошло, а никак не с выходным каскадом. А с величиной этого резистора вроде-бы всё и так было ясно.

В катодном повторителе нужно поставить такое сопротивление, чтобы в при максимальной амплитуде выходного напряжения не было сеточного тока. Для вашей схемы примерно 140 кОм.

20.10.2019 в 09:24, Василичь сказал:

Это как нужно  сделать монтаж,что б  триод  дубовый возбудился?

А на это внимания не обращайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex-007 сказал:

Советую не применять дурацкий сленг.

Есть не применять дурацкий сленг! Где-то прочитал, что резистор можно уменьшить для снижения наводок в сеточной цепи, но чревато ухудшением АЧХ...

5 часов назад, Alex-007 сказал:

Этот резистор вообще не при чём

Но ведь с его помощью настраивается на минимум КНИ? Ну вот 1 Вт мощности КНИ 1,2% могу "накрутить", при этом на выходе драйвера 170В, и в ограничение упирается на 3 Вт тогда хД. 1 Вт и 3 вт соответственно. 1 Вт и 3 Вт

272746724_25170.PNG.bdb8f62708b427b1581b60317c5a914b.PNG

2011880066_10049170.PNG.ffa83762c88b4941b20f7a8e4d3bf480.PNG

Если же "выставить" КНИ 2,3% на 1 Вт, то остается одна гармоника на уровне -55 дБ (вторая), остальные ниже -80 дБ) и максимум мощности и вход в ограничение наступает при 10% КНИ и 4,6 Вт выходной мощности. Вот и что из этого меньшее зло? 1 Вт и 4,6 Вт соответсвенно

116293151_25119.PNG.712dd61255a43e59a8de4401b1e6646f.PNG

1335585014_6_1100_119.PNG.ecd4dac9b1a58d9e95e367b8c8760355.PNG

5 часов назад, Alex-007 сказал:

примерно 140 кОм

Вставил переменный. Негативно влияет на КНИ в обоих случаях( Слабо влияет на ограничение синусоиды.

И появляется пороговое возбуждение еще ко всему)

Ток покоя выходного каскада 60-61 мА.

Изменено пользователем No One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/21/2019 at 11:05 AM, No One said:

если вошло в ограничение, но КНИ не 10%, то это не макс мощность?

Мощность, как и свежесть, бывает только одна и только номинальная. Измеряется при 1-м % THD. Всё остальное - максимальная, музыкальная, PMPO, программная, AES и прочие - ни что иное, как изобретения рекламщиков, стремящихся продать 1-но Ваттный усилитель, как 10-ти Ваттный. Тот же Василичь, громко и с нахрапом призывая мерять мощность при 10% КНИ, другой рукой пишет

On 7/16/2014 at 7:59 PM, Василичь said:

КНИ больше 4% (обычно 10%) а это значит , что это не усилитель, а исказитель.

И, вот ещё

On 6/24/2014 at 10:15 PM, Василичь said:

Я уже искажения выше 1% не могу слушать.

Так что, Вам выбирать, какого Василича читать и при каком значении КНИ  измерять и настраивать усилитель.

Беда в том, что Вы начали не с того конца, использовав готовый трансформатор. Суть расчёта или макетирования любого лампового УМ приводит к тому, что трансформатор оставляется "на закуску". Исходя из Ваших нужд, либо возможностей, выбирается схема, питание, выходная и драйверная лампы. И, только после сборки всего этого в железе, Вы можете точно выяснить параметры выходного трансформатора, оптимального именно для этой схемы. Точнее, определить оптимальное Ra, из которого потом мотается или заказывается трансформатор. Именно в этом суть методики, которую я использую и которая частично описана здесь. Как показывает практика, при удачно выбранных параметрах, с триодного однотакта можно снять 20 - 22%, от мощности рассеяния на аноде, той самой номинальной мощности. Что, для 6П13С, составляет ~2,8 Ватта.  Попробуйте нагрузить Ваш усилитель на ряд нагрузок 2, 3, 4, 5.6, 7.5, 10, 15, 20, 27 Ом, определив на каждой из них мощность при 1-м %% THD. Постройте график зависимости этой мощности от нагрузки. Максимум даст Вам оптимальную нагрузку и мощность на ней, для данной конструкции.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Измеряется при 1-м % THD.

Ваши эзотерические споры с Василичем весьма увлекательны)) и не хотелось бы в них вторгаться, но тем не менее вы оба правы и неправы одновременно.

Нет ни общероссийских, ни общемировых стандартов и/или регламентов по которым определяется при каких параметрах измеряется мощность (возможно в СССР и были ГОСТы, но вы бы знали как они пишутся, но ныне ничего). УМЗЧ не военный корабль). Отсюда следует, что каждый др.. дирижирует как ему нравится) Мне предел в 10% не режет слух, если это одна вторая гармоника, например. Есть микросхемы на которых пишут мощность при 20% КНИ и это многомиллиардные магнаты. И они кто угодно, но не дураки точно. Хотя в данном случае микросхему "слушать" было невозможно хД Но само собой есть какой-то разумный предел и при 50% КНИ явно мерять бред. Самое простое и понятное решение это давать график зависимости КНИ-Мощность. Во многих даташитах так и делают. Тот же самый вопрос, зачем мне 20кГц и больше, если даже у детей порог 18 кГц, а у меня так и вовсе 16 сейчас...

2 часа назад, I_Avals сказал:

Максимум даст Вам оптимальную нагрузку и мощность на ней

Ну это бессмысленно т.к. трансформатор я менять в данном случае точно не буду, а колонки менять еще больший бред. Поищу конечно реостат для интереса, если получится, но как искать Ra я так и не понял. Просто тыкать эквивалент вместо транса, если транса еще нет? По вашей методике на будущее. И вроде как схема не новая и TW6SE должен подходить.

Из данных условий задачи на чем остановиться? Спасибо:thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, No One сказал:

 

21 час назад, Alex-007 сказал:

Этот резистор вообще не при чём

Но ведь с его помощью настраивается на минимум КНИ?

Да, но когда уже выбран/оптимизирован выходной каскад. В том числе после выбора Ra. И, как правильно отметил Василичь,

21.10.2019 в 11:05, No One сказал:
20.10.2019 в 09:24, Василичь сказал:

Точки наименших КНИ и максимальной  мощности в триоде не совпадают,как в Тетроде или пентоде.

Так вот оно что! А то я удивился когда крутил резистор в катоде первой половинки драйвера.

А я уточнил по поводу выбора режимов в тетродном и триодном выходных каскадах. И это никак не относится к резистору в драйвере.

11 часов назад, No One сказал:

как искать Ra я так и не понял. Просто тыкать эквивалент вместо транса, если транса еще нет?

Ни в коем случае! Просто надо использовать любой подходящий трансформатор. Хоть обычный силовой на 12 В. Только зазор в магнитопровод ввести. Завал АЧХ такого трансформатора на частоте 20 кГц никак не скажется на измерение выходной мощности на 1 кГц.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, No One said:

Из данных условий задачи на чем остановиться?

На любом, ранее полученном результате. Стандартов Вы не признаёте, доводить до ума усилитель нормальным путём не собираетесь. Всё остальное - Ваш выбор. Накрутите, как Вам удобно или нравится, успокойтесь и слушайте.

14 hours ago, No One said:

вроде как схема не новая и TW6SE должен подходить

А он, разве, не подходит? Разве звук через него не идёт? Чего ж Вам боле? Если Вы посмотрите на данные, которые я приводил, то схеме SE на ГУ-50 подойдут любые трансформаторы, обеспечивающие Ra от 2-х до 12 кОм. Т.е,, практически каждый самодельный или фирменный. Но, оптимальным будет только тот, что обеспечивает Ra в 4,25 кОм. Любой другой, будет работать. Обязательно. Как то. Но, никогда не даст лучшего, из всех возможных, результата. Какие резисторы не крути.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Стандартов Вы не признаёте, доводить до ума усилитель нормальным путём не собираетесь

Каких стандартов? Василичь говорит одно, вы второе, Alex третье, учебники четвертое, госты пятое, интернет все остальное) Скиньте ссылку на стандарт я посмотрю, сам не нашел( В интернете, даташитах и учебниках я нигде не встречал, что 6п13с в триоде может работать с низким КНИ в однотакте, да и в двухтакте тоже, да еще и выдавать нормальную мощность. Зато везде пишут, что триод дает 2 и 4 гармонику. Я же не из прихоти не могу поменять трансформатор, просто он вписан в корпус и другой воткнуть не могу, перемотать тоже. А по вашему опыту в триоде 6п13с можно получить КНИ 1% на 3Вт? Вы же изготавливали на печатной плате даже с одной лампой в драйвере на оба канала? То, что трансформатор гавно, я дурак и неуч я и так знаю, можете не напоминать. А сейчас, только в качестве лабораторки погоняю на разной нагрузке. И вообще как слушать на номинальной, если например в произведении тихая вокальная партия есть (1 Вт) и какая нибудь барабанная (4-5 Вт)? Вот для этого и нужна макс мощность, чтоб хоть как то услышать на жалком однотакте удар в гонг))

В следующем обязательно попробую высчитать Ra и заказать трансформатор. После замены ламп правда можно все заново начинать.

Ладно, послушаю, что вносит вторая гармоника, если будет плохо, оставлю на минимум КНИ. Ограничения по входу, кстати все равно нет, так что загнать усилитель в клипп все равно не проблема хД.

Вот изменением резистора в катоде я ведь могу изменить Ri хоть незначительно? Например загнать лампу в 70 мА.

Если же судить чисто по КНИ, то нафига все это, если транзисторные и микросхемные в особенности могут дать 0,001 КНИ?

Вот кстати негодяи из силиконовой долины не следующие стандартам и графиков децл. Жалкие нищеброды из St Microelectronics

TDA7293.png.6b6cfebde76cbef2bc6ee924402b5155.png

А вот эти ребята тоже не следуют стандарту... Техассовцы, им бы лишь пострелять с лошади. Но графики у них кошерные, молодцы. Будем измерять при 0,015 КНИ, чтоб не расслабляться)) Годная кстати микросхема!

LM1875.png.8a1adb133a788a80e6a28d999591d527.png1557678847_LM1875.png.c03f673b1c4b8441d3f4e6e6d0105edb.png

Ну если брать ламповые, то теже Leben указываю макс мощности при 10% КНИ и номинальную при 0,7, 0,5 и т.д.)

Прошу прощения за флуд!) Пойду лучше мультиметром потыкаю)

Изменено пользователем No One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, No One сказал:

То, что трансформатор гавно ... я и так знаю

Конечно нет. Он идеален, но для конкретной выходной лампы, используемой в определённом режиме с драйвером тоже на конкретной лампе, собранном по конкретной схемотехнике, в усилителе на определённую мощность. И т. д. и т. п.

И не будьте таким самокритичным. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут что-то наизмерял снова. Помогите разобраться) Померял токи выходного каскада. В разрыве катода 64-65 мА. При этом на колпачке если замерить то 59 мА. На резисторе катода 32 В. Напряжение анода 285 В.

Вот ВАХ вроде как. Другой не нашел. Что-то какая-то фигня, судя по всему я мягко говоря совсем не в режиме... Как в него попасть?:wall:+1191302305_curv6P13S.gif.7c38293f09126f311abadea468eaa6d81.gif.4c6a614c6423664ec21ccd356aa4db89.gif

Изменено пользователем No One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, No One сказал:

В разрыве катода 64-65 мА. При этом на колпачке если замерить то 59 мА.

Правильно, в катоде течёт сумма тока анода и экранной сетки.

1 час назад, No One сказал:

Что-то какая-то фигня, судя по всему я мягко говоря совсем не в режиме...

Мощность в аноде и экранной сетке P=(285-32)*0,065=16,5 Вт, что меньше допустимой 14+4=18 Вт в триодном включении для 6П13С. Можно и прибавить, увеличив либо ток, либо напряжение. При этом оптимальная нагрузка будет различной в этих трёх точках. Лучше добавить напряжение, переведя выходную лампу на фиксированное или комбинированное смещение (-25 в сетке, +10 в катоде). Далее. Вы так и не предоставили полную схему. Подсказываю, с данными выходного трансформатора, то есть с отводами на вторичной обмотке и с коэффициентами трансформации, которые Вы собирались измерить. Да и график импеданса акустики не помешало бы предоставить. Или номинальное сопротивление, хотя бы. Но, возможно я и пропустил данную информацию.

И ещё раз напоминаю, в этой теме не обсуждают наладку усилителей, а только измерение их параметров. Хотя, пусть модераторы за этим следят...

P. S. И ещё, Вы никак не поймёте, что такое "оптимальная нагрузка" для триода. Так вот, она разная. Для одних это будет максимальная мощность в 4 Вт при 10% искажений, для других - максимальная мощность в 1 Вт при 0,1% искажений. Как-то так.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, No One said:

теже Leben указываю макс мощности при 10% КНИ

Я пытался Вам объяснить, что есть мощность, скажем так, ограниченная качеством. Т.е. 1%. Стандартов по этому поводу море. Начиная с известного DIN 45500 и до нашего ГОСТ 24388-88. "Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия". К стати, действующего. Все остальные мощности (см. неполный список выше) придуманы для рекламы, чтобы искусственно завысить циферку. Вспомните, хотя бы, пример, когда 35АС внезапно превратилась в S-90, будучи собрана на тех же самых динамиках. А 30ГД-2, в то же самое время, стал 75ГДН. В 2,5 раза мощнее, на секундочку. Он что, стал другим? Нет! Просто вместо номинальной мощности рекламщики стали указывать пиковую. И протащили соответствующий стандарт, позволяющий это делать. Который, к стати, не ГОСТ, а ОСТ 4.383.001-85. Т.е., не Государственный, а Отраслевой Стандарт.  Всё! Дёшево и сердито. Так же и Ваш 1 Ватт при 1-м %% и 5 Ватт, при 10-ти.

9 hours ago, No One said:

А вот эти ребята тоже не следуют стандарту... Техассовцы, им бы лишь пострелять с лошади.

Вы сильно ошибаетесь. Циферка в 100 Ватт при 10% THD - это замануха, для рекламы. Для тех, кто думать и понимать не хочет. Кто дальше первой страницы не читает, зачарованный цифрой 100 Ватт. Но, если Вы попытаетесь уличить ковбоев в несоблюдении стандартов, они сильно обидятся. И начнут хвататься за револьверы. Ибо, буквально на 3-й странице написано

7293.JPG.11f048fe248986936cfd364f2c9b4dda.JPG

Как видите, всё на месте. И 1% и, даже, менее. Хотя, уже в ограниченной полосе частот. Не так красиво, как на первой странице, зато, честно. И вполне соответствует стандарту. Ибо тот устанавливает максимальную величину. Можете сделать лучше? Бога ради! Лично я бы предпочёл считать TDA7293 не более чем 50-ти Ваттной микросхемой. Даже менее, учитывая её возможности по отводу тепла. Что касается LM1875, тут тоже всё логично. 0,015% при 20-ти Ваттах, а дальше такой резкий рост искажений, что мощность при 1-м % и при 10 % будет отличаться на толщину волоса от уже упомянутых 20-ти Ватт. Вот они и помалкивают. А вот пример из ламповой техники, Mcintosh Mc75

317080981_McintoshMc7560th_Page_14.thumb.jpg.2542f5eeca0ec48b1dbabc24bf8cfc1f.jpg

Причём, если Вы полистаете сервис мануалы на ламповые усилители Mcintosh, очень быстро обнаружите, что указывать мощность при 0,5% для них норма. Люди делают отличные усилители, до сотни и более Ватт на канал, и готовы предложить покупателям качество а не рекламную мощность.

А вот транзисторный японец, Kenwood L-07M

894991517_KenwoodL-07M_Page_23.thumb.jpg.e7dba25f0ea5a2941e6529403e37ef8e.jpg

Видите! Люди, даже 0,01% не хотят показывать покупателю! Потому что продают качество. К стати, внизу интересная сносочка, говорящая о том, как измерялась заявленная мощность. Это американские правила, как надо измерять мощность усилителей, чтобы не допустить обмана покупателей недобросовестными рекламщиками.. Почитайте. Познавательно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alex-007 сказал:

Подсказываю

:thank_you2:Предоставляю. Это от производителя.

И спасибо@I_Avals за перенос темы, я так полагаю?)

Далее по напряжениям:

Uп=100 В, U8=3,80 В, U6=2,84 В, U4=0,96 В

Ктр8=26,32, Ктр6=35,21, Ктр4=104,16

Для второго, практически, аналогично.

Uп=100 В, U8=3,79 В, U6=2,84 В, U4=0,95 В

Ктр8=26,39, Ктр6=35,21, Ктр4=105,26

TW6SE.thumb.jpg.88cf6f92d42df209a134b25ff19a2a0a.jpg

Реостат не нашел... Буду собирать коробку сопротивлений из галлетника и резисторов походу(

21 час назад, Alex-007 сказал:

Да и график импеданса акустики не помешало бы предоставить. Или номинальное сопротивление, хотя бы.

Так акустика разная же может быть. Сейчас используются Monitor Audio Reference 1. Импеданс по паспорту 6 Ом. Активное сопротивление (по мультиметру) 7,8. Нагрузочное в данный момент 8,2 Ом керамические резисторы.

21 час назад, Alex-007 сказал:

Лучше добавить напряжение, переведя выходную лампу на фиксированное или комбинированное смещение (-25 в сетке, +10 в катоде).

Помилуйте!:lol: Давайте постепенно. И так голова кипит от инфы)

21 час назад, I_Avals сказал:

уличить ковбоев

Я рад, что вам понравилась данная аллегория)

Нашел еще немного инфы про 1% THD, правда, в USA. Есть некая организация CTA (Consumer Technology Association, formerly known as the “CEA”), которая контролирует у них более 2к регламентов, в том числе по звуковым усилителям. Вот немного инфы, правда, здесь упоминается автомобильный звук, но тем не менее... Однако пиковую мощность также можно указывать, даже если и для рекламных целей, однако, мощность на 1% THD у них обязательна. У нас же можно делать не по ГОСТ, а по ТУ и писать, что вздумается. Высший класс тогда конечно не напишешь, но все же. Как то там организованнее)

21 час назад, I_Avals сказал:

А вот пример из ламповой техники, Mcintosh Mc75

Ну за полмульта не удивительно)

И по поводу ВАХ. Так все нормально или нет... Ведь судя по графику Uc должно быть 22 В для Ua 290 В и Ia 60 мА. Или я что-то опять не догоняю? А вы говорите не надо так самокритично :D

Изменено пользователем No One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил нагрузку в 4,5 Ом. THD возрос значительно, мощность уменьшилась. Это на импедансе 8 Ом. Остальные не трогаю пока.

Подключил 3 Ом. THD возрос значительно, мощность уменьшилась.

На 7,2 Ом чуть чуть уменьшилась мощность.

Изменено пользователем No One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, No One сказал:

И по поводу ВАХ. Так все нормально или нет... Ведь судя по графику Uc должно быть 22 В для Ua 290 В и Ia 60 мА. Или я что-то опять не догоняю?

Немного не "догоняете". Во-первых, величина Ua равняется не 290 В, а 285-32=253 В, во-вторых, ток анода (плюс сетки) не 60, а 64...65 мА (это по вашим же данным). Смещение при этом должно быть примерно -18 В. Опять же, по предоставленному Вами графику. Но, кто сказал, что он верный? Строчные лампы к сожалению, имеют очень большой разброс в статических характеристиках. Но это не значит, что они "плохие". Основной режим их работы - импульсный. Хотя, из одной партии можно выбрать достаточно близкие экземпляры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alex-007 сказал:

Ua равняется не 290 В

Измерено относительно катода.

Изменено пользователем No One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...