Перейти к содержанию

Внешнее питание для портативного аудиоплеера


Vas

Рекомендуемые сообщения

Прошу рекомендацию:
Аудиоплеер SONY NWZ B153F, вздулся родной аккумулятор, используется только дома с внешними колонками.

Заряжался аудиоплеер от зарядки USB (5В, макс. 1A).

Варианты: 

1. Купить новый аккумулятор (aliexpress, 3.7 V, 0.7Wh, 189.2 mAh) рублей 800... дороговато, качество под вопросом.

2. Подключить аккумулятор от телефона (есть от Nokia, старые), новый стоит рублей 200. Заряжать его как-либо.. Наверное нужен контроллер зарядки?

3. Подключить внешнее питание - блок питания на 3,7 В. Есть такие? Может на 4 В можно? Наверное нужен стабилизированный? Может можно использовать зарядку с понижением напряжения 5->4В?

Заряжать его вообще-то нет желания постоянно. Лучше постоянное питание.

Что можете посоветовать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Vas сказал:

Заряжать его как-либо.. Наверное нужен контроллер зарядки?

Заряжать его должен сам плеер.

24 минуты назад, Vas сказал:

Подключить внешнее питание - блок питания на 3,7 В. Есть такие? Может на 4 В можно? Наверное нужен стабилизированный?

Напряжение полностью заряженного лития 4,2 В, так что блок питания на 4В. Само собой стабилизированный. Можно попробовать снизить напряжение на выходе телефонной зарядки, но может будет фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Vas сказал:

Купить новый аккумулятор (aliexpress, 3.7 V, 0.7Wh, 189.2 mAh) рублей 800

Измерить ДШВ родного аккумулятора и купить таких же размеров на Али. Будет рублей 200-300

Питать тем же чем и заряжал. Просто не отключать от "зарядки" он и будет у вас от неё питаться. 

Поглядел, он оказывается типа USB-флешки. Но всё равно ничего не меняется - сколхозить/купить шнур USB-A(m) <---> USB-A(f) через него и питать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Vas сказал:

Что можете посоветовать?

Если от зарядки не хочет работать (перезагружается), то достаточно вместо аккумулятора поставить конденсатор.

Иначе вместо родного аккумулятора подключить источник на 4 В, либо же на 5 В через два-три диода типа 1N4007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Yuretskok, irokess, Sstvov, motoandrey14, Большое спасибо за рекомендации!

Пояснение: при зарядке от USB плеер не играет, пишет "идёт заряд". После зарядки перезагружается.

Делаю выводы, можно:
1.Блок питания на 4В, припаять вместо аккумулятора (на Али видел на 4.2 В, с доставкой рублей 200).
  Решение практичное: если действительно так можно, то, наверное, лучшее.

2.Если ставить аккумулятор от телефона: контроллер зарядки не нужен, можно напрямую припаять вместо старого.
  Вопрос: будет ли заряжать плеер такой аккумулятор с ёмкостью 900 mAh при штатном номинале батареи плеера 190 mAh?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно. Лучше.

2. Нельзя. Контроллера заряда в аккумуляторе нет. Он находится в телефоне.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falconist сказал:

1. Можно. Лучше.

Спасибо!
Прошу уточнить. На Али видел блоки (зарядки) на 4.2 и 4.5 В. По измерениям покупателей на выходе без нагрузки напряжение они показывают выше заявленного 3В - выдаёт 3.3 В, 4.2 - выдаёт 4,5 и т.д.
Для моих нужд можно использовать блок на 4.5 В или лучше на 4.2 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофиг. Если схема предназначена для питания от гальванических элементов, значит она спокойно терпит колебания питающего напряжения около ±50%. А может, и больше.

Вот только зарядники не годятся - они работают в старт-стопном режиме. Будут дикие низкочастотные пульсации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Falconist сказал:

Контроллера заряда в аккумуляторе нет. Он находится в телефоне.

В аккумуляторе есть контроллер. Разбирал. Поэтому можно напрямую аккумулятор заряжать от зарядки 5V. У меня у напарника гнездо зарядки мини USB барахлит в телефоне. Я его научил, он аккумулятор свой зарядным от рации Baofeng 888 5V уже год заряжает. Как нибудь после выходных фото сделаю.

Подать (+) на аккумулятор через резистор 39 ом, а ему параллельно светодиод с R 470 ом поставить. Получится индикатор зарядки. Я так постоянно делаю.

1517831019_12V-100ma.thumb.jpg.99c43b29e2d747ca68a64530d78cac1e.jpg  1063830456_46V-100ma.thumb.jpg.ef5f200059c629e55455d5db7eead09e.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владислав2 сказал:

В аккумуляторе есть контроллер

:blink:там контроль от глубокого разряда стоит,в случае чего отрубает аккум от девайса.Что за аккум?

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Falconist сказал:

Вот только зарядники не годятся

Тааак.. для аудио это важно, я так понимаю. Решение с "зарядкой" встаёт под вопрос... Что же лучше?
Или попробовать подцепить провод от зарядки 5 В, потестировать.. какие они эти пульсации? Не сгорит?

Изменено пользователем Vas
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось ставить зарядки в приёмники вместо сгоревшего сетевого трансформатора. На выходе ставим доп. конденсатор 1000мкф. 10V. До сих пор пара приёмников у людей работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Владислав2 сказал:

В аккумуляторе есть контроллер

Переразряда. Чтобы не посадить в ноль. Аккумуляторы после такого долго не живут.

9 минут назад, Владислав2 сказал:

Приходилось ставить зарядки в приёмники вместо сгоревшего сетевого трансформатора

Мне тоже. Вот только их "готовить" надо правильно. Сомневаюсь, что ТС пока что на такое способен. А проблем с применением зарядок для питания аудиоустройств на форуме - как грязи осенью. Поэтому лучше перебдеть.

16 минут назад, Vas сказал:

Не сгорит?

Не должно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vas сказал:

Вопрос: будет ли заряжать плеер такой аккумулятор с ёмкостью 900 mAh при штатном номинале батареи плеера 190 mAh?

Со старыми плеерами всегда так делаю. Приклеивая на крышку плеера аккумулятор, и завожу два провода под крышку - на плату. Ёмкость не имеет никакого значения, она только лишь на длительность работы и зарядки влияет.

56 минут назад, Vas сказал:

Для моих нужд можно использовать блок на 4.5 В или лучше на 4.2 В?

Думаю, плееру пофиг, что 3.3 В , что 5 вольт ты подашь на вход. Я и 6 вольт подавал на подобный старенький плеер, проблем не увидел.

Хотя, честно, ничего проще, чем банально перерезать дорожку от USB и поставить два диода с этого USB на +АКБ я не вижу. И по шуму можно будет подобрать зарядки USB (но ни разу у меня никаких шумов не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Falconist сказал:

Вот только их "готовить" надо правильно.

Я добавлял ферритовое колечко с намотанным двойным проводом 18 витками, получается фильтр с противофазными обмотками.

Скрытый текст

1212304889_.jpg.9fc4dfb91dd82be4b2233db3e45378e0.jpg

Свист от ИБП хорошо давит. У меня накал на ламповом унч на ИБП сделан. Такой фильтр стоит.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто всё... Но почему-бы и не "приготовить правильно". Я паял когда-то... в детстве, глубоком, и даже диоды "проходил" в вузе.

Делаю очередные выводы:
1. Смысла покупать (и ждать месяц) "зарядку" на 4.5В нет, если можно использовать свою на 5 В.
2. Чтобы не было "диких низкочастотных пульсаций" надо:
   - намотать колечко (думаю, я это осилю, где-то я такую уже видел, срежу);
   - для понижения напряжения спаять последовательно 2 (или 3 всё-таки?) диода 1N4007 (или может 1N4148, КД522Б...нагуглил).
   - Схема: зарядка (+) - диоды (->|->|) - катушка - бывший вход аккумулятора на плате (+) и Сонька снова в строю.
   - конденсатор 1000мкф. 10V тоже надо? может ещё что-нибудь? гулять--так гулять!
3. Или можно купить "НЕзарядку", а именно правильный блок питания с фильтрами?
4. Может на Али поискать готовые фильтры (что искать, как это может называться)?

motoandrey14: На счёт "банально перерезать дорожку от USB" - а файлы я как буду закачивать после этого?

Изменено пользователем Vas
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

2. Нельзя. Контроллера заряда в аккумуляторе нет. Он находится в телефоне.

Так родной же аккум заряжался как то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vas сказал:

Заряжать его вообще-то нет желания постоянно. Лучше постоянное питание. Что можете посоветовать? 

В журнале Радио №3 2002 стр.10 была опубликована простейшая схемка стабилизатора для питания устройств типа Вашего. Там есть и печатная плата. На основе этой схемы можете собрать себе простой внешний БП для питания Вашего Аудиоплеера "SONY NWZ B153F". Резистором R2 установите необходимое напряжение. Схема простейшая и не требует глубокого познания радиоэлектроники. Единственное, ёмкость конденсатора С1 я бы увеличил до 1000-2000 микрофарад. Подробности в прикреплённом файле.

Безымянный.png

Стабилизатор напряжения.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vas Краткая, полезная информация для Вас. Думаю, что не будет лишней.

Краткая техническая характеристика LM317.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только LM317 я бы не рекомендовал. Она требует минимум 2 В превышения входного напряжения над выходным. Нужен LDO (Low DropOut) стабилизатор. Если ток потребления не сильно большой, то, возможно, и что-то типа AMS1117Adj подошло бы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...