Перейти к содержанию

Переходник с FDD на другой интерфейс


Стальной

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Есть задача - подключить FDD к компу, где на мамке нет разъёма для FDD. Соответственно, требуется переходник на IDE/PCI/SATA/USB. Единственное удалось найти вот это. Но долго из китая ждать и дороговато. Есть ли иные решения? На картинках видел переходник FDD-IDE, вроде даже контроллера нет. Такой я и са сделать смогу, только схемы не нашёл. Хочу услышать предложения, может кто сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Стальной сказал:

Есть задача - подключить FDD к компу

Если нужно прочитать дискетку, то есть такой вариант

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DedLogoped мне хочется в системник воткнуть) К тому же с ними беда - головки смещаются, надо юстировать. Есть у меня такие. Со временем верхняя головка всё равно уходит, и дискета перестает читаться на других дисководах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IDE и FDD  совершенно разные интерфейсы и пассивного переходника просто быть не может (да и активный тоже вряд ли). Поэтому либо указанный выше USB адаптер, либо PCI - FDD ( если таковые вообще существуют), либо даунгрейд на старую мамку.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты лучше скажи на кой тебе в 2019 году FDD понадобился ?

Может уже пора подойти к решению вопроса окончательно ? https://ru.aliexpress.com/item/1710069272.html?spm=a2g0o.detail.1000060.3.5fdc6341RUtzUH&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=302eb7d9-9400-43e8-a131-e5c2503a16c9

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думал, что они были только на ISA/EISA. Ан нет, были и на ПиСиАй. Multicontroller UMC GA-108 2xIDE, FDD, PRN, 2xCOM (PCI)

Второй мультик. Так что можно на развалах искать ). Либо обновлять ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andmat70 @optima  Зачем всё это в 2019 году ? Дискет 1,44 Мбайта, в наше время это фактически ни что. Тем более для замены FDD есть эмуляторы.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно это связано с промышленным оборудованием и устаревшим ПО, которое сто лет не обновлялось и ни с чем другим работать не хочет и не умеет.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007 Надо мне это для нескольких вещей. Есть станки ТЕОРЕМА заграничные, возрастом чуть младше меня (лет 20 им). Они ЧПУ, и программа пишется на дискету. Туда же станок выкладывает диагностику в случае ошибки. Кроме того, несколько коллег принципиально используют ПК аналогичного возраста с 98 виндой (я даже хз, как там разъёмы на мамке называются, мышка подключается в разъём типа того, что для наушников в старых кинескопных телеках).

@optima Как я писал ранее, у них у всех беда - верхняя головка держится на двух винтиках. Вроде как держится, только постоянно смещается туда-сюда. Ее приходится юстировать, и я это умею делать. НО она может сместиться незаметно, и привод будет продолжать читать дискеты и писать их. Но никакой другой  привод эти записи уже не прочитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стальной сказал:

мышка подключается в разъём типа того, что для наушников

PS/2.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стальной сказал:

в 2 больше в диаметре

Это реально древние компы. DIN 41524

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стальной сказал:

Кроме того, несколько коллег принципиально используют ПК аналогичного возраста с 98 виндой

Найти у бомжей Athlon 64 X2 или Core 2 Duo и собрать им ПК на Win 7 или XP хотя-бы, сейчас такие ПК за копейки можно найти, а иногда прямо в мусорке и бесплатно.

Кстати, на этих платах ещё FDD был.. 

https://www.avito.ru/kursk/tovary_dlya_kompyutera/mat._plata_msi_am2_989274618?slocation=621540

https://www.avito.ru/tver/tovary_dlya_kompyutera/materinskaya_plata_1793887276

https://www.avito.ru/ramenskoe/tovary_dlya_kompyutera/e7600_core_2_duomat_plata_gigabyte_ga-p41t-d3_1808018574?slocation=621540

47 минут назад, irokess сказал:

Они еще и достаточно дорогие. 

Дискеты тоже не вечные, а главное давно уже не дешевые, а пока я бы собрал что-то на что можно поставить современную ОС и постепенно переходил на флешки используя и то и то.

Понятно что Win 98 и флешки это понятие не совместимые (другое дело хотя-бы Win 2000 ), 98 же падает от любого чиха, а так собрать такой ПК середины нулевых и подцепить к нему FDD пускай будет железный переходник, а для удобства обмена соединить всё по сети, а старое железо продать можно коллекционерам и любителем старых ПК.

2c9f4a087d4297da513d0ad6f5b046d5.jpg

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007  Те, у кого старинные компы с 98 виндой, не хотят перейти на другую, так как у них какая-то прога не работает под новыми осями и требует саундбластер (хз, что это). Мой знакомый компьютерщик сейчас занимается интимным процессом, оживляя эти ЭВМ. Я попробовал оживить одну мамку того времени, встаёт на пост-коде С1, феникс биос. Я даже такого кода для этого биоса не нашёл в современных справочниках! И вот только на таких ПК работает их прога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Стальной сказал:

требует саундбластер

DOSBox, она может эмулировать звуковые старые ПК, если приложение для DOS это самое простое решение. Это Carmageddon 1997 года запрещенный на Win 10 сборке 2019 года, на процессоре 2017 года, а если приложение уже под Windows, то там по идее DirectSound  в эмуляции не нуждается на той же XP он полностью совместим с Win 98.

edfefef.jpg

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Стальной сказал:

аппаратный компорт нужен.

А он же до сей поры с нами. Даже на Win 10 :). Вот LPT уже не встретишь, но на платах нулевых LPT был.

vdfvdv.jpg

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стальной Контроллеры случайно не Siemens Simatic ? Те под XP ещё должны работать, там в 5 версии старые контролеры ещё работает. 

19 минут назад, Стальной сказал:

Я думал, что в дос-боксе работает только виртуальный компорт

Я помню как пробросил в VirtualBox USB переходник на RS-485 и там под виртуальной машиной запустил  Siemens Simatic и  всё работало :). Тоже станок был старый, правда низко не опускался Хост работал на Win 8, клиент Win XP всё это было прямо с ноутбука.

А так я-бы всё равно попробовал перейти на железо по новее, LPT были на платах до 2010 оно хотя-бы не будет "занимается интимным процессом, оживляя эти ЭВМ."

По секрету, на платы 2005-2007 года можно ещё даже поставить Win 98 :) , и она даже будет работать :), как основная ОС, кстати работать будет крайне быстро, только ОЗУ нужно ставить не более 1 Гб.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...