Jump to content

Унч класса D одно полярный и блок регуляторов двух полярный

aiv3006
 Share

Recommended Posts

Всем привет ! Решил без переделки БП в электрофон Вегу 109 встроить УНЧ класса D на микросхеме TDA7498 питание ее однополярное .В "Веге" питания двуполярное (включая блок регуляторов ) Вход снимаю с блока регуляторов ,а питание с общего "- " (корпуса) и с "+" плеча ( 17 В ) .Поет но появляется сильный фон в виде "гула" в колонках .Если запитать УНЧ от внешнего источника питания то все как положено .У меня вопрос без переделки штатного питания электрофона этот фон убрать нельзя ? На наводки по входу не думайте все провода экранированы

Понимаю что здесь прикол то что блок регуляторов запитан от двуполярного ,а сам усилитель если запитать от того же транса однополярным происходит какой то конфликт тока не пойму какой и почему !

P.S В компонентах электрофона проблем нет.В данный момент да и вообще уже несколько лет с родной схемой играет отлично .Причина апгрейда УНЧ - малая выходная мощность 

IMG_20191026_103018.jpg

wega109instr88.jpg

53 минуты назад, aiv3006 сказал:

Причина апгрейда УНЧ - малая выходная мощность 

Номинальная 2х10 советских Вт. И больше если и можно получить, то ненамного. Все упрется в мощность трансформатора. Проще сделать отдельный усилитель со своим блоком питания.

1 час назад, LazyEd сказал:

Номинальная 2х10 советских Вт. И больше если и можно получить, то ненамного. Все упрется в мощность трансформатора. Проще сделать отдельный усилитель со своим блоком питания.

Извини дружище но я не интересовался как поднять мощность с родным оконечиком .

Приглашаем на вебинар «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях» (02.06.2022)

Приглашаем всех желающих на вебинар, посвященный линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. 

На вебинаре мы также рассмотрим продукцию компании MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания от производителей, в данный момент ушедших с российского рынка, разберем, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

LDD-H-DA – понижающие DC/DC LED драйверы с управлением по DALI от MEAN WELL

Представляем семейство понижающих LED драйверов постоянного тока LDD-H с диммингом по протоколу DALI. Эта серия преобразователей LDD-H-DA выпускается на стандартные значения выходного тока: 350, 700, 1050, 1400 мА, обладает широким диапазоном входного напряжения 6…50 В и работает при температуре от -40 до 85°С.

Подробнее>>

6 минут назад, минздрав сказал:

:unknw: Родным/не родным... речь о мощности родного БП...

Где вопрос о мощности  БП покажите ?  Вообщето вопрос прозвучал ".У меня вопрос без переделки штатного питания электрофона этот фон убрать нельзя ?"   Если вы про pP.S @.Причина апгрейда УНЧ - малая выходная мощность  Это причина по которой я внедряю класс D в оконечник  !!  А  не то что БП слабомощный ! Без понятия при чем тут Слабость БП  ??   

Edited by aiv3006

Материалы вебинара: Возможности компании Mornsun в меняющихся условиях рынка. Источники питания для широкого спектра приложений

На вебинаре были представлены линейка компонентов для электропитания и интерфейсные модули. Мы рассмотрели популярные группы изолированных и неизолированных (PoL) DC/DC-преобразователей последних поколений, новые компактные модульные источники питания, устанавливаемые на печатную плату (открытые и корпусированные), источники питания, монтируемые как на шасси (в кожухе и открытые), так и на DIN-рейку.

Подробнее>>

Не свисти! Твои слова?

3 часа назад, aiv3006 сказал:

Тебе подсказали, а ты людей нахер послал. Чет как то не по пацански...

Выбираем специализированные источники питания MEAN WELL для промышленных устройств

К источникам питания для промышленных систем и оборудования предъявляются особые требования. Необходима долговременная работа без остановки на профилактику, снижение шумовой нагрузки на персонал и эксплуатационных расходов на обслуживание, обеспечение бесперебойной работы и надежного старта оборудования. Для решения подобных задач в номенклатуре MEAN WELL имеются ИП серии UHP с кондуктивным охлаждением и HRP/N, способные выдерживать перегрузку в 2,5 раза. 

Подробнее>>

Только что, Romanchek82 сказал:

Не свисти! Твои слова?

И где подсказака ? Покажи ! Если  усь в обход регуляторо подключить от  этого БП он 70 ВТ смело выжимает .Где слабость БП ? Мне подсказывают не в тему +  И кого я послал ?  Не надо мне шить того  чего  я не кроил ! 

6 минут назад, Romanchek82 сказал:
4 часа назад, aiv3006 сказал:

Это причина по которой я внедряю класс D в оконечник  !!  А  не то что БП слабомощный !  

15 минут назад, aiv3006 сказал:

Где вопрос о мощности  БП покажите ?

Ви не понимаете, что Вам ОТ-ВЕ-ЧА-ЮТ... тормозите не по детски... попробуйте ещё раз прочитать и осмыслить.

Вот такой "вопрос о мощности"... мда-с...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

2 минуты назад, минздрав сказал:

что Вам ОТ-ВЕ-ЧА-ЮТ..

2 минуты назад, минздрав сказал:

попробуйте ещё раз прочитать и осмыслить.

Уважаемый ! Что тут мыслить то ? Я приблизительно даже не увидел ответ на мой вопрос который я в шапке задал ! Здесь уже за меня вопрос походу задали "

2 часа назад, aiv3006 сказал:

И больше если и можно получить, то ненамного. Все упрется в мощность трансформатора.

И на него все отвечают как не странно ! А на мой вопрос в шапке тишина ! Я так и не догоню ччто зацепились за мощность транса ? Пояснить можите если вы так хорошо все поняли все ответы 

@aiv3006 .ты погодь,не пыли. Правильно они зацепились. Видишь ли смысл в чем. Нет смысла ставить более мощный оконечник если блок питания не сможет его полноценно так сказать обеспечить энергоснабжением. По сути твоего вопроса

8 часов назад, aiv3006 сказал:

У меня вопрос без переделки штатного питания электрофона этот фон убрать нельзя ?

Нет,нельзя как ты сам видишь. Ход твоей мысли понятен,но задача с вживлением D-класса с однополяркой скорее всего превратится в увлекательнейший секс. Не проще тебе правда от внешнего БП запитаться?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Пусть даже класс Д добавить мощности за счёт КПД (в идеале  мощность будет 90% вместо 50-ти, в реале гораздо меньше), в итоге получим не 2Х10, а 2Х15... и что, громкость увеличится в полтора раза? Я так не думаю... плюс незабываемый

3 часа назад, Andrey 69 сказал:

увлекательнейший секс

...

1 час назад, минздрав сказал:

Пусть даже класс Д добавить мощности за счёт КПД (в идеале  мощность будет 90% вместо 50-ти, в реале гораздо меньше), в итоге получим не 2Х10, а 2Х15... и что, громкость увеличится в полтора раза? Я так не думаю... плюс незабываемый

...

Уважаемый видимо вы не имели дело с TDA7498 ;)  На рисунке вольтаж на выходе на нагрузку 4 ом  .По вашему это 2Х 15 ? 

IMG_20191026_120602.jpg

5 часов назад, Andrey 69 сказал:

@aiv3006 .ты погодь,не пыли. Правильно они зацепились. Видишь ли смысл в чем. Нет смысла ставить более мощный оконечник если блок питания не сможет его полноценно так сказать обеспечить энергоснабжением. По сути твоего вопроса

Нет,нельзя как ты сам видишь. Ход твоей мысли понятен,но задача с вживлением D-класса с однополяркой скорее всего превратится в увлекательнейший секс. Не проще тебе правда от внешнего БП запитаться?

Теска хорошо я понял.А приблизительно объяснить не можешь почему   унч D  однополярку с блок тембров двуполяркой от одного БП подружить нельзя ? Просто самому интерестно ;)

5 минут назад, aiv3006 сказал:

Уважаемый видимо вы не имели дело с TDA7498

Видимо, да... хотя по мне - какая разница... Вас всего-навсего пытались предупредить, что энергии из воздуха не бывает, но Вы снова делете упор на выдающиеся параметры отдельной микросхемы... продолжайте, ничего не имею против.

18 часов назад, aiv3006 сказал:

А приблизительно объяснить не можешь почему   унч D  однополярку с блок тембров двуполяркой от одного БП подружить нельзя ?

19 часов назад, Sstvov сказал:

У вас общий провод видимо неудачно подключен. Только и всего

Уже опередили

• 2 weeks later...

Короче так и не получилось подружить однополюсник УНЧ с двуполюсным темброблоком от одного БП .Воткнул импульсник для TDA7498 и сделал 4 канальную вегу ;) Выкинул старый корпус с шасси и бахнул свой корпус . Теперь все подружилось ни чего не фонит :rolleyes:

IMG_20191105_113210.jpg

IMG_20191105_113138.jpg

IMG_20191103_184330.jpg

IMG_20191105_113103.jpg

IMG_20191105_113816.jpg

@aiv3006 ,провода свиты от бп должны быть

6 часов назад, aiv3006 сказал:

Теперь все подружилось ни чего не фонит 

Франкенштейн короче получился?

5 часов назад, Andrey 69 сказал:

@aiv3006 ,провода свиты от бп должны быть

Франкенштейн короче получился?

Ну а че Андрюх в принципе результатом доволен.Пробовал подключить к нему трехполоски 110х70 Вт от моей Айвы, раскачивает нормально 

IMG_20191111_094229.jpg

Edited by aiv3006

31 минуту назад, Andrey 69 сказал:

Ну самое главное доволен. Удачи!

Андрюх не в тему спросить хотел .Вот смотри : К примеру  корпус у усилителя железный ( велючая щасси) все минуса БП,УНЧ посажены  на корпус.Унч транзисторный с общ нолем .Вопрос : Есть ли смысл гнать 2 провода +и -  от УНЧ до клемника колонок ? Или можно только + прогнать до клемника, а минус для клемника брать с корпуса ? или с щасси 

Edited by aiv3006

С платы лучше,можешь иначе получить земляную петлю,это некультурными последствиями может кончиться. Тут есть тема как соединить блоки-платы,разнести землю в усилителе,почитай. Ссыль не могу сейчас дать,с телефона малюю