Jump to content

Унч класса D одно полярный и блок регуляторов двух полярный

aiv3006
 Share

Recommended Posts

Всем привет ! Решил без переделки БП в электрофон Вегу 109 встроить УНЧ класса D на микросхеме TDA7498 питание ее однополярное .В "Веге" питания двуполярное (включая блок регуляторов ) Вход снимаю с блока регуляторов ,а питание с общего "- " (корпуса) и с "+" плеча ( 17 В ) .Поет но появляется сильный фон в виде "гула" в колонках .Если запитать УНЧ от внешнего источника питания то все как положено .У меня вопрос без переделки штатного питания электрофона этот фон убрать нельзя ? На наводки по входу не думайте все провода экранированы

Понимаю что здесь прикол то что блок регуляторов запитан от двуполярного ,а сам усилитель если запитать от того же транса однополярным происходит какой то конфликт тока не пойму какой и почему !

P.S В компонентах электрофона проблем нет.В данный момент да и вообще уже несколько лет с родной схемой играет отлично .Причина апгрейда УНЧ - малая выходная мощность 

IMG_20191026_103018.jpg

wega109instr88.jpg

53 минуты назад, aiv3006 сказал:

Причина апгрейда УНЧ - малая выходная мощность 

Номинальная 2х10 советских Вт. И больше если и можно получить, то ненамного. Все упрется в мощность трансформатора. Проще сделать отдельный усилитель со своим блоком питания.

1 час назад, LazyEd сказал:

Номинальная 2х10 советских Вт. И больше если и можно получить, то ненамного. Все упрется в мощность трансформатора. Проще сделать отдельный усилитель со своим блоком питания.

Извини дружище но я не интересовался как поднять мощность с родным оконечиком .

Транзисторы OptiMOS с ориентацией кристалла истоком вниз могут стать новым стандартом в изготовлении MOSFET

Традиционно производители дискретных силовых полупроводниковых приборов добиваются улучшения ключевых характеристик за счет усовершенствования кристалла. Однако специалисты компании Infineon добились впечатляющих результатов, сориентировав кристалл в корпусе истоком вниз. Такая ориентация кристалла применена, например, в серии MOSFET OptiMOS.

Подробнее

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

6 минут назад, минздрав сказал:

:unknw: Родным/не родным... речь о мощности родного БП...

Где вопрос о мощности  БП покажите ?  Вообщето вопрос прозвучал ".У меня вопрос без переделки штатного питания электрофона этот фон убрать нельзя ?"   Если вы про pP.S @.Причина апгрейда УНЧ - малая выходная мощность  Это причина по которой я внедряю класс D в оконечник  !!  А  не то что БП слабомощный ! Без понятия при чем тут Слабость БП  ??   

Edited by aiv3006

Как улучшить параметры преобразователей с помощью карбид-кремниевых модулей WolfPACK

Необходим быстродействующий преобразователь питания средней мощности с высоким КПД? Он должен быть компактным и недорогим? Решение – карбид-кремниевые модули средней мощности WolfPACK производства Wolfspeed. В статье рассмотрены основные особенности модулей WolfPACK и показано, что переход на эту универсальную и масштабируемую платформу позволяет не только быстро разработать новые устройства, но и без значительных затрат времени и средств модернизировать уже существующие схемы на традиционной элементной базе.

Подробнее

Не свисти! Твои слова?

3 часа назад, aiv3006 сказал:

Тебе подсказали, а ты людей нахер послал. Чет как то не по пацански...

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

Только что, Romanchek82 сказал:

Не свисти! Твои слова?

И где подсказака ? Покажи ! Если  усь в обход регуляторо подключить от  этого БП он 70 ВТ смело выжимает .Где слабость БП ? Мне подсказывают не в тему +  И кого я послал ?  Не надо мне шить того  чего  я не кроил ! 

6 минут назад, Romanchek82 сказал:
4 часа назад, aiv3006 сказал:

Это причина по которой я внедряю класс D в оконечник  !!  А  не то что БП слабомощный !  

15 минут назад, aiv3006 сказал:

Где вопрос о мощности  БП покажите ?

Ви не понимаете, что Вам ОТ-ВЕ-ЧА-ЮТ... тормозите не по детски... попробуйте ещё раз прочитать и осмыслить.

Вот такой "вопрос о мощности"... мда-с...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

2 минуты назад, минздрав сказал:

что Вам ОТ-ВЕ-ЧА-ЮТ..

2 минуты назад, минздрав сказал:

попробуйте ещё раз прочитать и осмыслить.

Уважаемый ! Что тут мыслить то ? Я приблизительно даже не увидел ответ на мой вопрос который я в шапке задал ! Здесь уже за меня вопрос походу задали "

2 часа назад, aiv3006 сказал:

И больше если и можно получить, то ненамного. Все упрется в мощность трансформатора.

И на него все отвечают как не странно ! А на мой вопрос в шапке тишина ! Я так и не догоню ччто зацепились за мощность транса ? Пояснить можите если вы так хорошо все поняли все ответы 

@aiv3006 .ты погодь,не пыли. Правильно они зацепились. Видишь ли смысл в чем. Нет смысла ставить более мощный оконечник если блок питания не сможет его полноценно так сказать обеспечить энергоснабжением. По сути твоего вопроса

8 часов назад, aiv3006 сказал:

У меня вопрос без переделки штатного питания электрофона этот фон убрать нельзя ?

Нет,нельзя как ты сам видишь. Ход твоей мысли понятен,но задача с вживлением D-класса с однополяркой скорее всего превратится в увлекательнейший секс. Не проще тебе правда от внешнего БП запитаться?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Пусть даже класс Д добавить мощности за счёт КПД (в идеале  мощность будет 90% вместо 50-ти, в реале гораздо меньше), в итоге получим не 2Х10, а 2Х15... и что, громкость увеличится в полтора раза? Я так не думаю... плюс незабываемый

3 часа назад, Andrey 69 сказал:

увлекательнейший секс

...

1 час назад, минздрав сказал:

Пусть даже класс Д добавить мощности за счёт КПД (в идеале  мощность будет 90% вместо 50-ти, в реале гораздо меньше), в итоге получим не 2Х10, а 2Х15... и что, громкость увеличится в полтора раза? Я так не думаю... плюс незабываемый

...

Уважаемый видимо вы не имели дело с TDA7498 ;)  На рисунке вольтаж на выходе на нагрузку 4 ом  .По вашему это 2Х 15 ? 

IMG_20191026_120602.jpg

5 часов назад, Andrey 69 сказал:

@aiv3006 .ты погодь,не пыли. Правильно они зацепились. Видишь ли смысл в чем. Нет смысла ставить более мощный оконечник если блок питания не сможет его полноценно так сказать обеспечить энергоснабжением. По сути твоего вопроса

Нет,нельзя как ты сам видишь. Ход твоей мысли понятен,но задача с вживлением D-класса с однополяркой скорее всего превратится в увлекательнейший секс. Не проще тебе правда от внешнего БП запитаться?

Теска хорошо я понял.А приблизительно объяснить не можешь почему   унч D  однополярку с блок тембров двуполяркой от одного БП подружить нельзя ? Просто самому интерестно ;)

5 минут назад, aiv3006 сказал:

Уважаемый видимо вы не имели дело с TDA7498

Видимо, да... хотя по мне - какая разница... Вас всего-навсего пытались предупредить, что энергии из воздуха не бывает, но Вы снова делете упор на выдающиеся параметры отдельной микросхемы... продолжайте, ничего не имею против.

18 часов назад, aiv3006 сказал:

А приблизительно объяснить не можешь почему   унч D  однополярку с блок тембров двуполяркой от одного БП подружить нельзя ?

19 часов назад, Sstvov сказал:

У вас общий провод видимо неудачно подключен. Только и всего

Уже опередили

• 2 weeks later...

Короче так и не получилось подружить однополюсник УНЧ с двуполюсным темброблоком от одного БП .Воткнул импульсник для TDA7498 и сделал 4 канальную вегу ;) Выкинул старый корпус с шасси и бахнул свой корпус . Теперь все подружилось ни чего не фонит :rolleyes:

IMG_20191105_113210.jpg

IMG_20191105_113138.jpg

IMG_20191103_184330.jpg

IMG_20191105_113103.jpg

IMG_20191105_113816.jpg

@aiv3006 ,провода свиты от бп должны быть

6 часов назад, aiv3006 сказал:

Теперь все подружилось ни чего не фонит 

Франкенштейн короче получился?

5 часов назад, Andrey 69 сказал:

@aiv3006 ,провода свиты от бп должны быть

Франкенштейн короче получился?

Ну а че Андрюх в принципе результатом доволен.Пробовал подключить к нему трехполоски 110х70 Вт от моей Айвы, раскачивает нормально 

IMG_20191111_094229.jpg

Edited by aiv3006

31 минуту назад, Andrey 69 сказал:

Ну самое главное доволен. Удачи!

Андрюх не в тему спросить хотел .Вот смотри : К примеру  корпус у усилителя железный ( велючая щасси) все минуса БП,УНЧ посажены  на корпус.Унч транзисторный с общ нолем .Вопрос : Есть ли смысл гнать 2 провода +и -  от УНЧ до клемника колонок ? Или можно только + прогнать до клемника, а минус для клемника брать с корпуса ? или с щасси 

Edited by aiv3006

С платы лучше,можешь иначе получить земляную петлю,это некультурными последствиями может кончиться. Тут есть тема как соединить блоки-платы,разнести землю в усилителе,почитай. Ссыль не могу сейчас дать,с телефона малюю