Перейти к содержанию

Унч класса D одно полярный и блок регуляторов двух полярный


Рекомендуемые сообщения

Всем привет ! Решил без переделки БП в электрофон Вегу 109 встроить УНЧ класса D на микросхеме TDA7498 питание ее однополярное .В "Веге" питания двуполярное (включая блок регуляторов ) Вход снимаю с блока регуляторов ,а питание с общего "- " (корпуса) и с "+" плеча ( 17 В ) .Поет но появляется сильный фон в виде "гула" в колонках .Если запитать УНЧ от внешнего источника питания то все как положено .У меня вопрос без переделки штатного питания электрофона этот фон убрать нельзя ? На наводки по входу не думайте все провода экранированы

Понимаю что здесь прикол то что блок регуляторов запитан от двуполярного ,а сам усилитель если запитать от того же транса однополярным происходит какой то конфликт тока не пойму какой и почему !

 

P.S В компонентах электрофона проблем нет.В данный момент да и вообще уже несколько лет с родной схемой играет отлично .Причина апгрейда УНЧ - малая выходная мощность 

IMG_20191026_103018.jpg

wega109instr88.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

53 минуты назад, aiv3006 сказал:

Причина апгрейда УНЧ - малая выходная мощность 

Номинальная 2х10 советских Вт. И больше если и можно получить, то ненамного. Все упрется в мощность трансформатора. Проще сделать отдельный усилитель со своим блоком питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, LazyEd сказал:

Номинальная 2х10 советских Вт. И больше если и можно получить, то ненамного. Все упрется в мощность трансформатора. Проще сделать отдельный усилитель со своим блоком питания.

Извини дружище но я не интересовался как поднять мощность с родным оконечиком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, минздрав сказал:

:unknw: Родным/не родным... речь о мощности родного БП...

 

Где вопрос о мощности  БП покажите ?  Вообщето вопрос прозвучал ".У меня вопрос без переделки штатного питания электрофона этот фон убрать нельзя ?"   Если вы про pP.S @.Причина апгрейда УНЧ - малая выходная мощность  Это причина по которой я внедряю класс D в оконечник  !!  А  не то что БП слабомощный ! Без понятия при чем тут Слабость БП  ??   

Изменено пользователем aiv3006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не свисти! Твои слова?

3 часа назад, aiv3006 сказал:

Причина апгрейда УНЧ - малая выходная мощность 

Тебе подсказали, а ты людей нахер послал. Чет как то не по пацански...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Romanchek82 сказал:

Не свисти! Твои слова?

Тебе подсказали, а ты людей нахер послал. Чет как то не по пацански...

И где подсказака ? Покажи ! Если  усь в обход регуляторо подключить от  этого БП он 70 ВТ смело выжимает .Где слабость БП ? Мне подсказывают не в тему +  И кого я послал ?  Не надо мне шить того  чего  я не кроил ! 

6 минут назад, Romanchek82 сказал:
4 часа назад, aiv3006 сказал:

Причина апгрейда УНЧ - малая выходная мощность 

Тебе подсказали, а ты людей нахер послал. Чет как то не по пацански...

 Это причина по которой я внедряю класс D в оконечник  !!  А  не то что БП слабомощный !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, aiv3006 сказал:

Где вопрос о мощности  БП покажите ?

Ви не понимаете, что Вам ОТ-ВЕ-ЧА-ЮТ... тормозите не по детски... попробуйте ещё раз прочитать и осмыслить.

Вот такой "вопрос о мощности"... мда-с...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, минздрав сказал:

что Вам ОТ-ВЕ-ЧА-ЮТ..

 

2 минуты назад, минздрав сказал:

попробуйте ещё раз прочитать и осмыслить.

Уважаемый ! Что тут мыслить то ? Я приблизительно даже не увидел ответ на мой вопрос который я в шапке задал ! Здесь уже за меня вопрос походу задали "

 

2 часа назад, aiv3006 сказал:

И больше если и можно получить, то ненамного. Все упрется в мощность трансформатора.

И на него все отвечают как не странно ! А на мой вопрос в шапке тишина ! Я так и не догоню ччто зацепились за мощность транса ? Пояснить можите если вы так хорошо все поняли все ответы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aiv3006 .ты погодь,не пыли. Правильно они зацепились. Видишь ли смысл в чем. Нет смысла ставить более мощный оконечник если блок питания не сможет его полноценно так сказать обеспечить энергоснабжением. По сути твоего вопроса

8 часов назад, aiv3006 сказал:

У меня вопрос без переделки штатного питания электрофона этот фон убрать нельзя ?

Нет,нельзя как ты сам видишь. Ход твоей мысли понятен,но задача с вживлением D-класса с однополяркой скорее всего превратится в увлекательнейший секс. Не проще тебе правда от внешнего БП запитаться?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть даже класс Д добавить мощности за счёт КПД (в идеале  мощность будет 90% вместо 50-ти, в реале гораздо меньше), в итоге получим не 2Х10, а 2Х15... и что, громкость увеличится в полтора раза? Я так не думаю... плюс незабываемый

3 часа назад, Andrey 69 сказал:

увлекательнейший секс

...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

Пусть даже класс Д добавить мощности за счёт КПД (в идеале  мощность будет 90% вместо 50-ти, в реале гораздо меньше), в итоге получим не 2Х10, а 2Х15... и что, громкость увеличится в полтора раза? Я так не думаю... плюс незабываемый

...

Уважаемый видимо вы не имели дело с TDA7498 ;)  На рисунке вольтаж на выходе на нагрузку 4 ом  .По вашему это 2Х 15 ? 

IMG_20191026_120602.jpg

5 часов назад, Andrey 69 сказал:

@aiv3006 .ты погодь,не пыли. Правильно они зацепились. Видишь ли смысл в чем. Нет смысла ставить более мощный оконечник если блок питания не сможет его полноценно так сказать обеспечить энергоснабжением. По сути твоего вопроса

Нет,нельзя как ты сам видишь. Ход твоей мысли понятен,но задача с вживлением D-класса с однополяркой скорее всего превратится в увлекательнейший секс. Не проще тебе правда от внешнего БП запитаться?

Теска хорошо я понял.А приблизительно объяснить не можешь почему   унч D  однополярку с блок тембров двуполяркой от одного БП подружить нельзя ? Просто самому интерестно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, aiv3006 сказал:

Уважаемый видимо вы не имели дело с TDA7498

Видимо, да... хотя по мне - какая разница... Вас всего-навсего пытались предупредить, что энергии из воздуха не бывает, но Вы снова делете упор на выдающиеся параметры отдельной микросхемы... продолжайте, ничего не имею против.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, aiv3006 сказал:

А приблизительно объяснить не можешь почему   унч D  однополярку с блок тембров двуполяркой от одного БП подружить нельзя ?

 

19 часов назад, Sstvov сказал:

У вас общий провод видимо неудачно подключен. Только и всего

Уже опередили

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Короче так и не получилось подружить однополюсник УНЧ с двуполюсным темброблоком от одного БП .Воткнул импульсник для TDA7498 и сделал 4 канальную вегу ;) Выкинул старый корпус с шасси и бахнул свой корпус . Теперь все подружилось ни чего не фонит :rolleyes:

 

 

 

IMG_20191105_113210.jpg

IMG_20191105_113138.jpg

IMG_20191103_184330.jpg

IMG_20191105_113103.jpg

IMG_20191105_113816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aiv3006 ,провода свиты от бп должны быть

6 часов назад, aiv3006 сказал:

Теперь все подружилось ни чего не фонит 

Франкенштейн короче получился?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Andrey 69 сказал:

@aiv3006 ,провода свиты от бп должны быть

Франкенштейн короче получился?

Ну а че Андрюх в принципе результатом доволен.Пробовал подключить к нему трехполоски 110х70 Вт от моей Айвы, раскачивает нормально 

IMG_20191111_094229.jpg

Изменено пользователем aiv3006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Andrey 69 сказал:

Ну самое главное доволен. Удачи!

Андрюх не в тему спросить хотел .Вот смотри : К примеру  корпус у усилителя железный ( велючая щасси) все минуса БП,УНЧ посажены  на корпус.Унч транзисторный с общ нолем .Вопрос : Есть ли смысл гнать 2 провода +и -  от УНЧ до клемника колонок ? Или можно только + прогнать до клемника, а минус для клемника брать с корпуса ? или с щасси 

Изменено пользователем aiv3006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С платы лучше,можешь иначе получить земляную петлю,это некультурными последствиями может кончиться. Тут есть тема как соединить блоки-платы,разнести землю в усилителе,почитай. Ссыль не могу сейчас дать,с телефона малюю

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...