Jump to content
admin

Намоточный станок на Arduino версия 2.0

Recommended Posts

Попробовал мотать. С намоткой фигня получается. Винт укладчика с шагом 1мм, драйвера стоят с дроблением 1/16. Беру провод 0,18(измерил микрометром), Ставлю шаг намотки 0,2. В процессе намотки укладчик постепенно запаздывает, и когда это запаздывание уже большое, намотка начинается поверх уже намотанного. Где копать? Не хочется подбирать шаг методом тыка.

13 часов назад, trikot сказал:

Где копать? Не хочется подбирать шаг методом тыка.

Здравствуйте, я сейчас готовлю большое обновление, структура программы будет значительно изменена и я думаю это решит многие проблемы, дата выхода - где-то следующая неделя.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

3 часа назад, TDA сказал:

Здравствуйте, я сейчас готовлю большое обновление, структура программы будет значительно изменена и я думаю это решит многие проблемы, дата выхода - где-то следующая неделя.

Это хорошо, многие, я думаю, уже заждались. А платку переделывать придется или нет?

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

6 часов назад, Balent сказал:

А платку переделывать придется или нет?

Схема останется, за исключением того, что хочу добавить щелевой датчик витков.

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Думаю это энкодер. Который я уже установил. С нетерпением ждем обновления, пора мотать то, ради чего я и делал этот станочек:) Всего то ради восьми маленьких катушек...

Всем привет!

Обновление 2.4b

- Введен режим полуавтомат (semi-auto)

- Режим автомат (auto) пока заблокирован 

- Вращение двигателей теперь  одновременное

- Можно корректировать положение двигателей во время намотки

- Счетчик витков сбрасывается кнопкой Select

- Счетчик витков остался программный

- Для правильной компиляции проекта должна быть установлена библиотека AccelStepper в менеджере библиотек Arduino IDE, см. рисунок ниже

- Рекомендуемый микрошаг для данной версии это 1/4, см расположение перемычек для DRV8825 ниже,

для других драйверов ШД это будет отличаться.

- Максимальная толщина провода 2.000 мм

//**************************************************************************************************************
#define ShaftStep 50 // ShaftStep = Шаг резьбы*50
#define MicroStepsN 4 // Число микрошагов на шаг
#define StepsForTurn 200 // число шагов для одного оборота основного двигателя (200 = 1,8° на шаг)
//**************************************************************************************************************

image.png.e7d3d096001547f3bc8b00adea2cc316.png

image.png.20b01380071be19e6f0429f297eab5fb.png

Схема 2.4b.png

Arduino_winding_machine_2.4b.ino

1 час назад, Balent сказал:

Датчика нет.

Датчик оборотов это же не цель, а всего лишь средство. Цель - это удобность работы.

При намотке вал провернет ( тормознет), а витки по программе останутся, одна из версий. Да и сдатчиком можно любой двигатель примайстрячить.

Только что, Balent сказал:

При намотке вал провернет ( тормознет), а витки по программе останутся, одна из версий.

Да, это уже обсуждали. Многое нехорошее может в процессе случиться. Датчик или два датчика (если нужно и в обратную считать), определяют только движение вала двигателя, а если оправка например провернулась на валу то тоже будет неверно, так что это скорее к механике вопрос и надежности.

Так, а в чем фишка в этой версии ( автомат, полуавтомат), и старая нормалек работает, а с убегающим оборотом вперед как-то привыклось. Короче, надо прошить и попробовать. Все равно , спасибо за работу, что проект не стоит на месте

Edited by Balent

Так, а в чем фишка в этой версии

Удобнее стало, причем сильно, но это на мой взгляд. Попробуйте потом расскажите.

Быстро не получится, по причине я водном месте, а прибамбасы в другом. постараюсь.

Быстро не получится, по причине я водном месте, а прибамбасы в другом. постараюсь.

Да, у меня  по схеме только енкодер используется, кнопки пробовал и отказался, придется, видимо пайку переделать?

51 минуту назад, Balent сказал:

Да, у меня  по схеме только енкодер используется, кнопки пробовал и отказался, придется, видимо пайку переделать?

Опят таки исключительно мое мнение, что кнопками начальную позицию устанавливать намного легче чем вручную валы крутить.

Они не обязательны конечно. Разве, что Select теперь счетчик обнуляет.

Guest Leo161

Как тормозил укладчик, так и тормозит.Прошивка 2.1.b была более функциональной.Понимаю, что это новая, пробная версия, но ее нужно еще дорабатывать. Хотелось бы быстрей закончить станок, но быстро только кошки рождаются... Буду с нетерпением ждать работоспособную прошивку. К сожалению, сам ничем помочь не могу, поздно мне заниматься программированием.Поэтому жду.

12 часов назад, Гость Leo161 сказал:

Как тормозил укладчик, так и тормозит.

Опишите поподробнее

С укладчиком проблем не было, еще какой шаговый ставить? может в нем причина?

Guest Leo161

Я не посчитал кол-во витков, но где-то через 20-30 провод идет в нахлест, т.е ложится поверх намотанного витка

27 минут назад, Гость Leo161 сказал:

Я не посчитал кол-во витков, но где-то через 20-30 провод идет в нахлест, т.е ложится поверх намотанного витка

Как при этом двигается укладчик? Равномерно?

Возможно диаметр провода выбран меньше чем необходимо.

Нужно учитывать толщину лака и делать еще запас хотя бы 0,005мм

Guest Leo161

Да, укладчик двигается равномерно, диаметр провода 0,73 мм такой я и выставляю.Запас в 0,005 мм действительно может на 20 витке дать перехлест провода, но эта "картина" наблюдалась и на прошивке 2,1b.К сожалению не могу прикрепить видео, "Загрузка" не активна.

5 минут назад, Гость Leo161 сказал:

диаметр провода 0,73 мм такой я и выставляю.

Это измерено штангелем? 

Нужно провести простой опыт, выставить шаг 1.00 мм и запустить, двигатели должны вращаться синхронно.

Я именно так и проверял перед работой, шаг-линейка-витки, все соответствовало.

Я проверял на 1.0, 2.0, 0,5 мм и мотал ПЭВ-2 0,2 по меди и 0,24 по лаку выставлял 0,245, было похоже на правду. 

Для диаметра 0,73 (по лаку) лучше ставить 0,74.

Guest Leo161

Провел эксперимент, выставить шаг 1.00 мм и запустил двигатели. Двигатель катушки сделал 1 оборот, а двигатель укладчика 0,25 оборота. Где искать "собаку"? В чем может быть косяк?