Перейти к содержанию

Намоточный станок на Arduino версия 2.0


Рекомендуемые сообщения

Неужели такой отличный проект умирает? Я, например использую v2.4. Отлично работает! Вместо намоточного Nema17 поставил 23HS4128 с драйвером TB6600. 17-й слабоват.
Есть другой похожий проект https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=175155&sid=6e3befa2f8a7dcc67e68e3582fbd4be4&start=180, но там немного сложнее (?) . Хотелось бы услышать, у кого что получилось, как работает. Свою конструкцию могу показать, если кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

04.10.2021 в 17:20, Виктор Шабельников сказал:

  работает но работает лучше !!! 

Изменено пользователем Алекс Пр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

04.10.2021 в 17:20, Виктор Шабельников сказал:

////////////

Конечно интересно!показывай свой вариант

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток, дорогие участники форума! Начал собирать это замечательное устройство. Первая проблема с котрой столкнулся, это дисплей который ловил наводки,- вылечилось отдельным стабилизатором по питанию. Глючил энкодер, вылечил тем же. От греха по дальше запитал драйверы шг от отдельной обмотки трансформатора без стабилизатора, только с выпрямителем. А, ардуинку запитал тоже от отдельного стабилизатора, так, на всякий случай. Отдельный от схемы счетчик витков, реверсивный, управление герконами, думаю сделать механически. Версия прошивки из форума с кнопками 2.хВ (не помню точно, с 5й страницы). Еще в скетче изменил поправочный коэф. укладчика на 100, вместо 50ти, так как винт у меня с шагом 2. Автору большое - прибольшое Спасибо! (PS: земля разведена со всех устройств в одну точку на ардуино, управляющие провода экранированые, питающие свиты для удобства).

IMG_20220123_184621.jpg

IMG_20220123_184438.jpg

IMG_20220123_184729.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Возвращаюсь к постройке станка. 

Не нашел среди файлов подставку под дисплей, такой же как в статье с энкодером и кнопкой.

Не поделитесь?

Пока не разбирался как подключать этот блок с дисплеем и энкодером. Ну это позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую. Спасибо Автору проекта за такую конструкцию. У меня задача немного другая, мне нужен намоточный станок для стоматологической нити диаметр 0,5мм зазор между витками 2мм. остальную механику я нашел как настроить на шаг винта и скорости вращения основного двигателя. Последняя версия поддерживает провод до 2х мм можно как-то сделать до 3х мм? Это решило бы мою задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Про прошивка 2.4b . Собрал станок, проверил, при установке диаметра провода 1 мм, каретка перемещается на 10 мм за 10 витков, при установке диаметра провода 0,5 мм, на 5мм соответственно. Вроде все правильно! Обрадовался!!! Но когда начал мотать катушку проводом 0,778мм, каретка за 100 витков ушла на 100мм вместо нужных 78мм!!! Оказалось, устанавливаемые значения диаметра провода, отличные от 0,5мм 1мм 1,5мм, не работают правильно! Одним словом, каретка укладчика перемещается на 50мм за 100 витков, при установке диаметра провода и 0,3мм, и 0,65мм,  а при установке диаметра 0,75мм, каретка перемещается уже на 100мм за 100 витков. Кто сталкивался с такой проблемой?! И как её решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2020 в 08:40, Balent сказал:

2.2b версия, пришлось немножко плату подшаманить,  пригодится. Может кто ради интереса ( сам не силен)  сможет код подправить, что бы Buzzer голос подавал по окончании намотки?

включите в скетч функцию мультибип

 

void multibeep (int beeps, int on, int off) {
  for (int i = 0; i < beeps; i++) {
     digitalWrite (BUZZ_OUT, HIGH);
     delay (on);
     digitalWrite (BUZZ_OUT, LOW);
     delay (off);
}}

Вставьте эту функцию с параметрами после  строк отвечающих за сообщение об окончании намотки.

sprintf(Str_Buffer, "AUTOWINDING DONE");   // "AUTOWINDING DONE"
    lcd.print(Str_Buffer);

    multibeep(3,600,300);

 

 

Изменено пользователем MMM_K
дополнение информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги,  готова альтернативная версия прошивки 3.0 для данного станка.

Список основных изменений:

  • Поддержка многострочных дисплеев. 20х4, 16х2 и т.п.
  • Русский язык интерфейса. Прикиньте)
  • Новый модуль намотки. Теперь податчик перемещается непрерывно, без рывков, все разгоны и торможения делаются плавно, с ускорением, которое можно установить в настройках.
  • Новый модуль управления позициями двигателей. Плавный разгон и торможение, настройка шага
  • Сохранение всех настроек в энергонезависимой памяти

Eщё по мелочи:

  • Три независимых блока настроек, в каждом по 3 обмотки. Итого 9 групп параметров
  • Качественная работа с энкодером, программное подавление дребезга, поддержка разных типов энкодеров
  • Блок глобальных настроек. Сейчас можно отключить паузу между слоями и настроить ускорение при разгоне и торможении

Присоединяйтесь к тестированию, пишите ошибки и пожелания. Проект находится здесь:

https://github.com/apaex/ArduinoWindingMachine

Скачать с GitHub можно в разделе Releases, там будет готовый архив с прошивкой. Другой вариант - нажать Code - Download ZIP, тогда вы получите даже то, что пока в релиз не вошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Павел Ануфриков сказал:

Русский язык интерфейса. Прикиньте)

То есть дисплей нужен с кириллицей? Я правильно понял? И как понять про 3 обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Mech51 сказал:

То есть дисплей нужен с кириллицей? Я правильно понял? И как понять про 3 обмотки.

Нет, дисплей с кириллицей не нужен, используйте самый обычный.

Настройки сохраняются для трех трансформаторов, в каждом по три обмотки - это просто упорядочивание данных. Вы можете запустить намотку любой обмотки, все они управляются отдельно. Если ваша катушка имеет только одну обмотку, то можно задать только первую, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Mech51 сказал:

Принципиальная схема осталась прежняя? И что такое "толстый энкодер"?

Механика и электроника прежняя на 100%. Более того, новую прошивку писал максимально схоже с оригинальной, чтобы не привыкать второй раз. 

2022-12-01_14-28-03.png

Изменено пользователем Павел Ануфриков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2022 в 18:54, Гость Александр сказал:

нельзя ли прошивку выложить в форум? по ссылке можно неделю блукать ...

Всё очень просто, нажмите вот сюда

2022-12-02_23-59-22.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mech51 сказал:

@Павел Ануфриков, что-нибудь нужно писАть  в строке "encoder.setEncType(ENCODER_TYPE); перед компиляцией?

Нет, все настройки вынесены в config.h, всё исправляется в нем. Это сделано для того, чтобы вы могли обновлять прошивку на новую версию, а файл config.h оставлять свой и не перенастраивать под своё железо каждый раз.

Если что-то вдруг не собирается - напишите, разберемся

Изменено пользователем Павел Ануфриков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Mech51 сказал:

ошибка class EncButton<0,2,5,3> has no member named "setEncType" при компиляции

А скажите, у вас точно версия EnсButton 2.0.0  ? 

2022-12-04_01-55-49.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто попробовал, отписывайтесь, пожалуйста, что понравилось, что нет, какие пожелания. 

3.0.5 - новая фича - если крутить энкодер зажатым, то параметр будет меняться в 10 раз быстрее, что удобно

Изменено пользователем Павел Ануфриков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень обрадовался , когда случайно набрел по  ссылкам на новую версию прошивки3,0. работаю на2,0 мучаюсь с разгоном, глючит сильно. Однако пробовать Ваш скетч считаю для себя неактуальным, если как указано в анотации - нет мговенной регулировки скорости во время намотки. Для меня это очень актуально. я начинаю мотать начало потихоньку. вижу когда крайние витки легли норм, ускоряюсь и быстро наматываю слой. новый слой - опять начало потихоньку и т. д. Первые витки в начале каждого слоя самые геморойные часто перехлестываются. если есть возможность , то скорость надо обязательно регулировать онлайн.  мотаю силовые трансы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЗАВ сказал:

Очень обрадовался , когда случайно набрел по  ссылкам на новую версию прошивки3,0. работаю на2,0 мучаюсь с разгоном, глючит сильно. Однако пробовать Ваш скетч считаю для себя неактуальным, если как указано в анотации - нет мговенной регулировки скорости во время намотки. Для меня очень актуально. 

Ну всегда можно будет откатиться на старую версию, если чо-то действительно не понравится, да и я могу доработать.

Проблема, которую вы описали, хорошо решается следующим образом. Прошивка поддерживает педаль (обычная кнопка), которая очень плавно разгоняет и останавливает станок. Кратковременными нажатиями на педаль вы можете работать на любой скорости, даже очень медленной, и достаточно просто её поддерживать. В дополнение к этому в настройках устанавливается ускорение, и если его поставить, например, 10, то вы получите очень плавную работу станка.

Если у вас педаль не выведена, аналогично работает кнопка энкодера во время намотки, но менее удобно, т.к. нужно делать клик, а не нажатие, как на педаль.

Попробуйте, интересна обратная связь от вас, доделаем, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня при намотке послойно , когда начинаешь мотать следующий слой, первые витки не плотно ложатся к щечке , отступы большие от первых витков а потом все норм. ( прошивка 2.0 вроде, непомню)

Изменено пользователем РеактоР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РеактоР сказал:

у меня при намотке послойно , когда начинаешь мотать следующий слой, первые витки не плотно ложатся к щечке , отступы большие от первых витков а потом все норм. ( прошивка 2.0 вроде, непомню)

За 2.0 не скажу, к сожалению. Попробуйте 3.0, там совсем другой модуль намотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Почему нигде нет масштаба по оси Y ? График напряжения на базе - какая амплитуда в минус на базе ключа при пробое ? Он держит не более 8..9 вольт, больше -7 вольт не должно быть ни при каком раскладе. Транзисторы раскачки - проверьте ОБА на пробой. Проверьте базовые цепи обоих ключей на одинаковость. на первой осциллограмме не вижу никаких проблем. Колебания в паузах от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора. Это всегда будет в режиме холостого хода. Чтобы был прямоугольник, необходимо, чтобы через дроссель ток не падал до нуля - то есть, режим неразрывного тока дросселя. Для этого, необходимо увеличить его индуктивность. нагружать источник, запитанный от резистора - нельзя ! ключи должны быть из одной партии, убедитесь что ничего не пробито. Емкости высоковольтных электролитов тоже должны быть одинаковыми. Проверьте на высыхание. Схема выпрямления должна быть двухтактной - это на всякий случай
    • @READART Согласен, некорректно выразился. Батарейно-зависимое хранилище вот совсем без внешнего резерва не припомню, как правило какой-то модуль хранения есть хотя бы как докупаемая опция. Опция дублирования программы на карту памяти есть у большинства ПЛК со слотом для карты, DELTA и Allen-bradley точно умеют. Да, и все же есть разница ионистор или АКБ/батарейка. С последними и пара лет хранения не проблема. З.Ы. А нет вспомнил. ОВЕН, будь он не ладен. И еще вроде кто-то ругался на PLC Saia-Burgess.
    • Стоваттный резистор в колоночку - и можно обходиться без отопления.
    • Не совсем так. Батарейка в ПЛК - весьма распространенное явление, причем нередко в ПЛК отсутствует карта памяти или иное хранилище рабочей программы, в результате чего после исчерпания батарейкой своего ресурса станок уходит в небытие. В этом плане приятен omron - в части его ПЛК рабочая программа хранится и в SRAM, и на карте, а пользователь с помощью микрика может выбирать откуда ему загружаться. 
    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
×
×
  • Создать...