Jump to content
admin

Намоточный станок на Arduino версия 2.0

Recommended Posts

Posted (edited)

Перемычки правильно стоят, М2 подтянут на +5в (1/16). Здесь получается пропорциональная зависимость от шага винта, а должно наоборот, больше шаг винта- меньше количество шагов STEPов двигателя при равных задачах. Может делить надо , а не умножать? С одной осью понятно, отмерил расстояние, учел количество шагов, передачу, микрошаг установленный и дело пошло.

Edited by Balent

2 минуты назад, Balent сказал:

Может делить надо , а не умножать?

В соседней ветке в последних постах у человека тоже многозаходная резьба с шагом 8мм и стандартные ШД 200 шагов на оборот,

у него проблема была с микрошагом

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/203349-намоточный-станок-на-arduino/page/6/#comments

При этом следующий код был проверен:

#define ShaftStep 400 // ShaftStep = Шаг резьбы*50
#define MicroStepsN 16 // Число микрошагов на шаг
#define StepsForTurn 200 // число шагов для одного оборота основного двигателя (200 = 1,8° на шаг)

ShaftStep это расстояние которое пройдет укладчик за один шаг. К примеру 400 означает 0,04мм

В той ветке ему по-моему так и не ответил никто. Основной момент в том, на сколько продвигается гайка за один оборот ( а один заход, 2 или три -это нюансы для механики), а здесь пропорциональная зависимость от шага шпильки, а должно наоборот, правильно? Можно, конечно, взять шпильку с шагом 1мм, и движок с 1,8град, и проблема снята. Но не понять логики-это глупо.

Что-то я вообще запутался  в какой ветке что, мы переписываемся в этой 8 страниц, а я по Вашей ссылке открыл, где 7 страниц??? Перечитал, у него разные драйверы были, а уменя и шаг правильный и цифры ставлю нужные.

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Только что, Balent сказал:

В той ветке ему по-моему так и не ответил никто.

Как никто не ответил то? Я лично ответил и у него заработало для шага 8, читаем до конца.

Я пытаюсь объяснить логику всеми возможными способами, но уже не нахожу слов.

Естественно не проверял работу 1,875гр, но логику я описал всеми доступными мне словами выше.

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Что-то я вообще запутался  в какой ветке что, мы переписываемся в этой 8 страниц, а я по Вашей ссылке открыл, где 7 страниц??? Перечитал, у него разные драйверы были, а уменя и шаг правильный и цифры ставлю нужные. Это разные ветки-просто на Ардуино и на Ародуино 2,0

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

1 минуту назад, Balent сказал:

Перечитал, у него разные драйверы были, а уменя и шаг правильный и цифры ставлю нужные. Это разные ветки-просто на Ардуино и на Ародуино 2,0

Да это разные ветки, Ардуино и Ародуино 2,0, но вопрос он задавал аналогичный, какое должно быть число для шага резьбы 8мм. И ответ 400 для двигателей 1.8гр и как я выше посчитал 417 для двигателя 1.875гр. 

Его проблемы с неадекватным вращением двигателей весьма похожи на описанные вами.

Так же напоминаю, что в меню присутствует раздел ручное перемещение можно проверять там выставив stepmul на 200, при этом один шажок энкодера должен перемещать ШД на полный оборот.

2 минуты назад, Balent сказал:

Что-то я вообще запутался  в какой ветке что, мы переписываемся в этой 8 страниц,

Извините,что я встряю в вашу "высоко интеллектуальную беседу",носом ткните,плиз.:)

Еще раз провери при

#define ShaftStep 417 // ShaftStep = Шаг резьбы*50

#define StepsForTurn 200 // число шагов для одного оборота основного двигателя (200 = 1,8° на шаг)

пробовал менять драйверы, картина та же: провод 0,1 10витков основной, вал укладчика поворачивается на прибл 100-120град ( это ход каретки  прибл2-3мм). Где рыть?

1 минуту назад, Balent сказал:

Еще раз провери при

С этими настройками заходим в меню Pos control, выставляем там STPMUL = 200 далее меняем на 1 значение SH POS (основной мотор), а затем LA POS (мотор укладчика) и говорим мне на какой угол повернулись двигатели.

Posted (edited)

Проверил по прежней позиции при значении 50, установил провод 0,1 витки 10. Правильно получается при шпильке с шагом 1мм, ШД укладчика делает 1 оборот, правильно работает, какой вывод? Поспешил, сейчас перепрошью и проверю, как аказываете.

Поставил 417. В STPMUL выставилось 100 по мах. На одну команду основной делает 180град, укладчик-185-190град

Почему-то по основному вращение идет 1к1 без дробления на 16, хотя при работе скорость соответствует установке.

Edited by Balent

Проверил по прежней позиции при значении 50, установил провод 0,1 витки 10. Правильно получается при шпильке с шагом 1мм, ШД укладчика делает 1 оборот, правильно работает, какой вывод?

Ни слова не понял. У вас шпилька укладчика какой шаг имеет 1мм или 8мм?

Если вы будете чередовать числа в случайном порядке я не помогу.

Posted (edited)

Шпилька с шагом 8мм, т.е на один оборот передвиг на 8мм ( я пробовал с установкой "50", это же для шпильки 1мм шаг, работает правильно)

Edited by Balent

Posted (edited)

Еще раз проверил при установке 50 (на 1мм шпильку) в STPMUL в 100 шагов, дигатели основной 180град, укладчик 185-190 град, у него1,875гр/шаг. Правильно. Да, ииSTPMUL мах выставляется 100 шагов.

Edited by Balent

9 минут назад, Balent сказал:

STPMUL в 100 шагов, дигатели основной 180град, укладчик 185-190 град, у него1,875гр/шаг. Правильно.

Теперь с числами: 

#define ShaftStep 417 // ShaftStep = Шаг резьбы*50

Выставляем в меню автонамотки step например 0,417; turn например 100; speed например 50 и запускаем.

Все должно работать. Число 417 лишь отображает один шаг укладчика в 0,0417мм

24 минуты назад, TDA сказал:

Выставляем в меню автонамотки step

По*****,биполяр,униполяр.:D

Posted (edited)

Пробовал и прошивку возвращал. Что- то с установкой шагов, непонятно стало их отображение, устанавливаю 0,0144, правильно работает. А устанавливаю 0,1008- получается как на 10 умножаются шаги. Сейчас прошивка 2,2b. Движки биполярные, уже в работе были. Может сам индикатор ... того. Считает до 0,99999 и опять пошел с 0,1, а запятая не сдвигается. Сейчас надо видео посмотреть повнимательней.

Выставил по Вашим цифрам-двигает неправильно, много. Выставляю step =0,04... Двигает на глаз правильно. Снял видео установки STEP, но большой объем получается.

Edited by Balent

2 часа назад, Balent сказал:

устанавливаю 0,0144, правильно работает.

При шаге резьбы 8мм физически нельзя чтобы шаг был 0,0144мм, за один шаг ШД будет совершено перемещение 8*(1/192) = 0.0417мм - это минимум с которым будет шагать укладчик. При этом максимум диаметра все равно 1мм, поэтому программа отображает не корректно при попытке установить больше. Шпилька с шагом 8мм крайне не эффективна для перемещений в сотых долях мм.

Буду шпильку менять. Есть на 2мм. И еще почему-то отсчитывает не точное число витков, останавливается не в том же месте, а больше прокручивается, и чем больше ставишь витков, увеличение нарастает, с кодом ничего не делал, зашил как есть. Хотя при установке STPMUL =200 четко отрабатывает по 360град

14 часов назад, Serjmaster сказал:

Неправильно!!!

Извиняюсь, а что неправильно?

15 минут назад, Balent сказал:

что неправильно?

Да всё правильно,не парьтесь!!!Так бывает-привыкли всё через жопу делать.Это всего лишь программа.Проехали!!!В даташит на двигатель стоит заглянуть.

1 час назад, TDA сказал:

При шаге резьбы 8мм физически нельзя чтобы шаг был 0,0144мм, за один шаг ШД будет совершено перемещение 8*(1/192) = 0.0417мм - это минимум с которым будет шагать укладчик. При этом максимум диаметра все равно 1мм, поэтому программа отображает не корректно при попытке установить больше. Шпилька с шагом 8мм крайне не эффективна для перемещений в сотых долях мм.

Не хочу быть назойливым, установил на шпильку 2мм ( указал число 100), укладчик работает корректно, но осталось то, что на 60 витков вал убегает вперед на 45град ( и чем больше витков, тем дальше убегает), пробовал менять двигатели местами, драйверы менял, нарастающая ошибка не устраняется, что-то програмное?

8 минут назад, Serjmaster сказал:

Да всё правильно,не парьтесь!!!Так бывает-привыкли всё через жопу делать.Это всего лишь программа.Проехали!!!В даташит на двигатель стоит заглянуть.

Я бы так не сказал "через жопу", двигатели японские из старой вычислит техники, а тогда делали на совесть

Программа написана через жопу!!!При чём тут япона мать?

на 60 витков вал убегает вперед на 45град

то.есть на 360*60 = 21600°  ошибка +45°?

Только что, Serjmaster сказал:

Не так понял:(

Только что, Serjmaster сказал:

Да успокойся уже и напиши свою.:lol: