Jump to content
Ринат Рахматуллин

Блок питания световой панели неисправен

Recommended Posts

Привет, имеется световая панель с неисправным блоком питания, сама панель исправна (подключали другой блок, работает как часы), с блоком не знаю какие проблемы (панель моргает при включении), на блоке заменил все конденсаторы и транзисторы, эффекта не дало, в чем проблема?) Подскажите пожалуйста)

Screenshot_2019-10-31-15-28-12-031_com.miui.gallery.jpg

IMG_20191031_153128.jpg

IMG_20191031_153150.jpg

Edited by Ринат Рахматуллин

43 минуты назад, Ринат Рахматуллин сказал:

в чем проблема?

Вероятно, в том, что Вы не мастер по ремонту ИИП и потому не обладаете необходимыми знаниями в профильной области и не владеете методикой отыскания неисправностей.

Guest Мимоходом
1 час назад, Ринат Рахматуллин сказал:

на блоке заменил все конденсаторы и транзисторы

Осталось чуть-чуть:  заменить все резисторы, диоды...... 

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

1 час назад, sanya110 сказал:

Вероятно, в том, что Вы не мастер по ремонту ИИП и потому не обладаете необходимыми знаниями в профильной области и не владеете методикой отыскания неисправностей.

Это и понятно сразу, тогда бы и таких вопросов не было и на форум я его не задавал... 

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Вот я - вертебролог (специалист по позвоночнику). Почему-то в пересадку сердца не лез ни за какие коврижки. Любопытно, почему пирожников так и тянет тачать сапоги?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

А R4 (похоже) плохо пропаян. Возле надписи R21 - или фото такое, или кольцевой непропай. И еще посмотрите подобное. И резистор этот проверьте, но он низкоомный, тестером много не намеряете. А отвечает он за максимальный ток. Сбрехал, но непропай проверьте. (За ток как раз отвечают R18-R21)

Edited by KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

1 час назад, KomSoft сказал:

А R4 (похоже) плохо пропаян. Возле надписи R21 - или фото такое, или кольцевой непропай. И еще посмотрите подобное. И резистор этот проверьте, но он низкоомный, тестером много не намеряете. А отвечает он за максимальный ток. Сбрехал, но непропай проверьте. (За ток как раз отвечают R18-R21)

R4 припаян отлично, при включении что то щелкает в такт мигания на низкой стороне определить сложно но вариантов не так много (конденсаторы новые), что может пощелкивать?

15725320390828991938421194280328.jpg

UPD проверил диоды, исправны, в одну сторону пропускают, в другую нет

Напряжение на выходе скачет от 30.8В до 31.3В, ток от 0 до 0,01А, без нагрузки 50,5 В Screenshot_2019-10-31-15-28-12-031_com_miui.gallery.thumb.jpg.7858aecce05916950e12da31de57379a.jpg

Похоже что жёлтая катушка накрылась, но это не точно) и где такую же найти интересно

"Желтая катушка" :D  (трансформатор) выходит из строя в 0,1% случаев. Не льстите себе, что Вы в эту вероятность попали.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

10 часов назад, Ринат Рахматуллин сказал:

на форум я его не задавал

а ты решил, что по советам с форума без единого прибора можно восстановить ИИП? Тебе сколько лет? Обычно уже школьники слышали про ИЗМЕРЯТЬ - ЗНАЧИТ ЗНАТЬ .... :D

8 часов назад, Ринат Рахматуллин сказал:

что может пощелкивать?

ТПИ ... но совершенно не из-за своей неисправности ... дальше - книги или мастер ....

11 часов назад, Гость Мимоходом сказал:

Осталось чуть-чуть:  заменить все резисторы, диоды...... 

:umnik2:

10 часов назад, Ринат Рахматуллин сказал:

ток от 0 до 0,01А

Где такой ток? Как мерил?

7 часов назад, Falconist сказал:

"Желтая катушка" :D  (трансформатор) выходит из строя в 0,1% случаев. Не льстите себе, что Вы в эту вероятность попали.

В жизни много чего бывает, а что щелкает? По идее щёлкать не должно 

4 часа назад, KRAB сказал:

а ты решил, что по советам с форума без единого прибора можно восстановить ИИП? Тебе сколько лет? Обычно уже школьники слышали про ИЗМЕРЯТЬ - ЗНАЧИТ ЗНАТЬ .... :D

ТПИ ... но совершенно не из-за своей неисправности ... дальше - книги или мастер ....

Может кто сталкивался с этим и есть догадки, и по советам много что сделать можно, если от опытного мастера

2 часа назад, DoG70 сказал:

Где такой ток? Как мерил?

Мультиметром, просто шкала измерения в А (при меньшем значении мультиметр нечего не показывал)

Разворотишь ты его... ищи мастера...

17 часов назад, Ринат Рахматуллин сказал:

на блоке заменил все конденсаторы и транзисторы,

Зря.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

30 минут назад, Ринат Рахматуллин сказал:

по советам много что сделать можно, если от опытного мастера

Например, выйти на площадь и залезть на бабу. Далее следовать советам...

30 минут назад, Ринат Рахматуллин сказал:

при меньшем значении мультиметр нечего не показывал

Уже спалил предохранитель в тестере. Что дальше?

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

16 минут назад, Dr. West сказал:

Например, выйти на площадь и залезть на бабу.

Уже спалил предохранитель в тестере. Что дальше?

Не думаю что опытный посоветует такое, тестер исправен, если не знаете зачем говорить такое (как я понял советчиков тут не много, в основном диванные аналитики)

Прозванивал стабилитроны, почему то D3 звонится как пробитый, все другие исправны, в одну сторону пропускает в другую нет, диоды тоже все исправны

IMG_20191101_090701.jpg

IMG_20191101_090719.jpg

IMG_20191101_090727.jpg

11 минут назад, Ринат Рахматуллин сказал:

Прозванивал стабилитроны, почему то D3 звонится как пробитый

Неисправную деталь нужно менять.

36 минут назад, Ринат Рахматуллин сказал:

почему то D3 звонится как пробитый

так его еще выпаять надо, а затем проверить.

Диоды и стабилитроны одну ногу выпаивай и проверяй.Шимка какая (даташит открой)и какое питание у неё??проверь питание +310,потом питание шим

2 часа назад, Ринат Рахматуллин сказал:

Мультиметром, просто шкала измерения в А

Так я и не сомневался, что мультиметром. Вопрос где? Где в блоке питания? Как мультиметр включали? Судя по замерам, там тока нет вообще, поэтому @Dr. West и написал про предохранитель. 

57 minutes ago, Серж Вамп said:

проверь питание +310,потом питание шим

@Ринат Рахматуллин а еще почитайте про ремонт ИИП и включайте его через лампочку, а то погорит еще много чего.

2 часа назад, Ринат Рахматуллин сказал:

от опытного мастера

советов не будет - он не гадает, а делает ...

Ремонт длится уже почти сутки, хотя тотальная поштучная проверка всех шестидесяти элементов "методом бульдозера" (без понимания схемотехники ИИП) занимает от силы час. Требуются лишь мультиметр, ЭПС-метр и здравый смысл.

9 minutes ago, sanya110 said:

Требуются лишь мультиметр, ЭПС-метр и здравый смысл.

Ага, и новые элементы на замену (при отсутствии опыта и здравого смысла - ведро) :D

Опытный мастер тратит на его ремонт 15 минут .... с перекуром .... или приговаривает в помойку ....