Перейти к содержанию

Определение полярности постоянного тока выходного сигнала с датчика


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Как обычно  новички как я, задают ГЛУПЫЕ  вопросы и их ( т.е. нас) посылают гуглить, но я сперва гуглил, но не нашел ответа на свой вопрос. Либо задан мною не верно в поисковике, либо...

А вопрос следующий: ( вернее задача а из неё уже и вопрос) - хочу сделать СВОИМИ РУКАМИ устройство, которое бы мне показовало полярность выходного сигнала с индуктивных, оптических датчиков, по какой схеме они работают n-p-n или p-n-p, ну и соответственно что у них на выходе, плюс 24 вольта, либо минус. У датчиков имеются разъемы, так вот к этим датчикам подъсоеденить разъем, и при СРАБОТКЕ датчика, я хочу чтоб загорался красный светодиод если на выходе плюс, и синий - минус.  Ну и по этим же светодиодам сразу видеть NO или NC выход. Это как автомобильный пробник, садимся крокодильчиком на минус, тыкаем в плюс - зажигается зеленый светодиод, переворачиваем, и в точности всё наоборот, но зажигается красный, а я хочу наподобие такого, но чтоб я не вертел, а просто разъем подсоединил и усё. 

Делается это для того что много всяких датчиков, на которых нету маркировки, загрязнена, стерта, смыта, изношена. Нету упаковки от датчиков, нету бирки на датчиках. И чтоб было всё красиво, подсоединить штекер, и при зажигании определенного светодиода, я знал что у меня на выходном сигнале плюс 24 вольта и это датчик p-n-p типа  :):)  а теперь вопрос: существуют ли какие то простенькие схемы, чтоб я не имея знаний, смог сделать ( обязательно) своими руками, не на микроконтреллерах программируемых. В пределах транзисторов, простеньких логических схем. Чтоб питалось это всё 24 vdc,   так как все наши датчики этим питаются, и делать высокий и низкий уровень в пределах вольта, я тоже врядли смогу:unsure::(:):)Пробывал собрать на светодиодах, с токоограничивающими резисторами, но они все горят, пока не появиться определенный сигнал плюс или минус, а я хочу чтоб они не горели постоянно, а зажигались при проверке. 

Попробовал на биполярных транзисторах p-n-p и n-p-n сделать, базы их соеденил вместе , и висят эти базы в воздухе, пока не придёт сигнал на них либо +24 либо 0v (-), но тоже ерунда выходит, базы  вместе и висят в воздухе, а светодиоды уже почему то горят как будто транзисторы оба открыты(((( так что помогите пжлста схемой, ссылкой, инфой. 

Да прибудет с Вами сила!:D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовали сделать такой же пробник, но с двумя светодиодами внутри (туда и обратно проводимость) , параллельно спаянными, и одним общим резистором? Именно так я давно ещё сделал, чтобы проверять не только полярность, но и вообще выходной сигнал слабого тока (выход датчика холла; датчика скорости), вплоть до 24 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, приведите примеры индуктивных, оптических датчиков, которые Вы собираетесь проверять пробником, а то такое впечатление что под термином полярность Вы понимаете что-то другое. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, ART_ME сказал:

ТС, приведите примеры индуктивных, оптических датчиков, которые Вы собираетесь проверять пробником, а то такое впечатление что под термином полярность Вы понимаете что-то другое. 

Ну под термином полярность я имею ввиду что если на выходе с датчика плюс (PNP)  и он идёт на реле, то это реле постоянно соеденено с минусом , и наоборот: если выход с датчика минус (0V)   ( NPN датчик) , то реле постоянно соединено с плюсом, для включения этого реле. 

А вместо этих реле хочу просто светодиоды-индикаторы, которые будут указывать:

-на тип датчика (PNP NPN)

- соответственно ЧТО НА ВЫХОДЕ  у этого датчика +24V или ( минус) 0V

- и по горящим, или зажигающимся светодиодам, я мог знать что это NC или  NO контакты датчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 hours ago, Александр Николаевич 1961 said:

видеть NO или NC выход.

Как правило, к таким выходам внутри ничего не подключено. Это просто контакты реле, на которых вы ничего не найдете - ни плюса, ни минуса. А "плюс" и "минус" - понятия относительные. Причем "относительные" - относительно общего (или "земляного") провода, извините за тавтологию.

А так - как вам уже и сказали, два встречно-парралельных светодиода и резистор. Красный будет светиться, если на кнотакте, обозначенном "плюс" напряжение бедет положительной полярности относительно контакта "минус". А синий - наоборот. При переменном светятся оба. Только не нужно совать в 220В проверять - сгорят.

Clipboard01.png.2a7d0c4d0f25de4bbaa953835bd39fbe.png

 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, KomSoft сказал:

Как правило, к таким выходам внутри ничего не подключено. Это просто контакты реле, на которых вы ничего не найдете - ни плюса, ни минуса. А "плюс" и "минус" - понятия относительные. Причем "относительные" - относительно общего (или "земляного") провода, извините за тавтологию.

А так - как вам уже и сказали, два встречно-парралельных светодиода и резистор. Красный будет светиться, если на кнотакте, обозначенном "плюс" напряжение бедет положительной полярности относительно контакта "минус". А синий - наоборот. При переменном светятся оба. Только не нужно совать в 220В проверять - сгорят.

Clipboard01.png.2a7d0c4d0f25de4bbaa953835bd39fbe.png

 

 

IMG_20191101_105222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Александр Николаевич 1961 сказал:

Ну под термином полярность я имею ввиду что если на выходе с датчика плюс (PNP)  и он идёт на реле, то это реле постоянно соеденено с минусом , и наоборот: если выход с датчика минус (0V)   ( NPN датчик) , то реле постоянно соединено с плюсом, для включения этого реле. 

А вместо этих реле хочу просто светодиоды-индикаторы, которые будут указывать:

Я так и подумал.

Никакого минуса у Вас нет,  а значит и полярности тоже (у электриков и электроников есть различия в терминологии).

Просто есть две наиболее популярных схемы включения общепромышленных датчиков - подача на выход +Е через ключ на pnp транзисторе и подача на выход "земли" через ключ на npn транзисторе.  

То есть на выходе у Вас всегда плюс, и значение имеет куда подсоединен второй провод потребителя, например реле. 

Поэтому для пробника просто замените воображаемые реле цепочками светодиод+резистор. Не забудьте зашунтировать каждый светодиод обратно включенным диодом, чтобы не спалить светодиоды обратным напряжением.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут на него лежит даташит https://cdn.sick.com/media/pdf/0/50/650/dataSheet_IME30-15BPSZW2S_1041032_en.pdf, где нарисовано следующее

Clipboard02.png.2b1dddc0dd9dda1ffaf92c47a9706fd2.png

т.е., как я понимаю, при срабатывании на выход подается "плюс"

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, KomSoft сказал:

Как правило, к таким выходам внутри ничего не подключено. Это просто контакты реле, на которых вы ничего не найдете - ни плюса, ни минуса. А "плюс" и "минус" - понятия относительные. Причем "относительные" - относительно общего (или "земляного") провода, извините за тавтологию.

А так - как вам уже и сказали, два встречно-парралельных светодиода и резистор. Красный будет светиться, если на кнотакте, обозначенном "плюс" напряжение бедет положительной полярности относительно контакта "минус". А синий - наоборот. При переменном светятся оба. Только не нужно совать в 220В проверять - сгорят.

Clipboard01.png.2a7d0c4d0f25de4bbaa953835bd39fbe.png

 

 

IMG_20191101_105222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цитируйте сообщения полностью - модераторы порежут. Просто пишите ответ снизу

Вот на этот датчик даташит я и нашел. А судя по вашему рисунку - при срабатывании датчика на bk подается "плюс" от L+ и поэтому срабатывает реле , подключенное к BK и массе (М). Все совпадлает с даташитом....

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fessit сказал:

Если подключить так,

то получится пробник с внешним питанием. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, ART_ME said:

получится пробник с внешним питанием

Если подогнать выводы по колодке датчика, то будет как раз

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

Если подогнать выводы по колодке датчика

У него датчики всякие разные....

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть делает на всякие - разные свои случаи. А если все на стандартных разъёмах, то можно оформить в виде коробочки - переходника, включающейся между датчиком и схемой станка.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dr. West сказал:

Ну и пусть делает на всякие - разные свои случаи. 

Да нет, это я к тому, что из-за необходимости иметь внешнее питание, пробник превращается в...  стенд. А лепить стенд ради разбраковки пяти-шести старых датчиков смысла никакого нет.

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему "на коленке" как посоветовал fessit,  все получилось. А по разъёмам, так они все стандартные. 1 пин 10-30 VDC, 3 0V, 2 out , 4 out. Причем даже какой то стандарт есть, которого придерживаются все брэнды, ( это у которых нету разъема а просто кабель с жилами под клеммник) у 1 пин коричневый провод, 2 - белый, 3- синий, 4 - черный. Всем спасибо. Схема оказалась проще чем я думал. Первую, свою схему, собрал на диодах, да немного не так. 

А эту собрал и всё как мне надо. Ещё раз огромное всем спасибо. 

Screenshot_2019-10-16-13-41-08-403_com.android.chrome.png

Screenshot_2019-10-16-13-41-01-297_com.android.chrome.png

Screenshot_2019-10-08-07-13-21-619_com.android.chrome.png

Screenshot_2019-09-04-13-29-02-238_com.android.chrome.png

Да мне на стенд и нужно, стоит блок питания, хочу там сделать светодиоды, разьем для  подсоединения датчика с разъёмом, и колодку с пружинными контактами для датчиков без разъема а с проводом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...