Перейти к содержанию

Простая схема генератор белого шума


Рекомендуемые сообщения

Простая, надежная и очень экономичная схема генератора белого шума ! Схема проверена, собрано два полностью готовых экземпляра, схема работает. Принцип работы: 1) первый транзистор используется в качестве детектора (датчика) - там, при обратном включении диода лавинообразно туннеллируют электроны предолевая потенциальный барьер в случайном порядке по принципу квантовой механики, по принципу неопределенности Гейзенберга (так как квант (электрон) может иметь либо определенное значение энергии и тогда его место положения неопределенно, либо определенное место расположения и тогда его энергия неопределенна ( и даже не ясно что это такое на самом деле). Кванты также движутся дискретно, то есть исчезая в одном месте и появляясь в другом - как бы перепрыгивая область к примеру диэлектрика с вероятностью в зависимости от энергии электронов и толщины диэлектрика - этот эффект называется туннеллированием ( туннельный контакт Джозефсена). 
    2) Второй транзистор используется как простейший усилитель, резисторы в базе и коллекторе расчитываются по формулле :R(b)=R(c)*betta/1.5  , тоесть номинал резистора на базе равен резистору на коллекторе умноженному на бетта транзистора и поделенному на 1.5.
    3)Третий транзистор это эмиттерный повторитель, который уже не усиливает напряжение, а усиливает только ток, тоесть поставлен только для того, чтобы без потерь передать сигнал на низкоомный динамик. Сопротивление в его базе некритично и примерно 150 килом, а резистор в эмиттере подбирается сначало на подстроечном или на пременном резисторе, а затем ставится постоянный, но для транзистора BC548, подобранно сопротивление 323 ома. Через конденсатор сигнал идет на динамик относительно коллектора. Переменный резистор, разрывающий цепь положительного питания двух вторых транзисторов это громкость, которая к тому же еще больше уменьшает потребление схемы на тихом звуке. 
    4)Первый транзистор питается через резистор 1 мигом, потому что величина тока для лавинного пробоя и туннелирования там не нужна. Но питается первый транзистор от 9 вольт, потому что для лавинного пробоя важна величина напряжения. Другие же части схемы могут питаться от 3 вольт, поэтому питания разделены - для большей экономичности. Я использую для 9 вольт батарейку - крону, а для 3 вольт - две пальчиковые батарейки. Упаковываю я весь дивайс  в корпус от радиоприемника и использую его динамик и его отсек батареек.
    5)Конденсатор после первого транзистора - маленький - 0.5 микрофарад, можно даже меньше, но не больше 1 микрофарада, ато не будет работать. После второго каскада - 47 микрофарад. А после третьего каскада - 470 микрофарад. Резистор в коллекторе второго транзистора - 4 килома, в базе - 1 мигом . Резистор в базе третьего транзистора - 150 килоом, в эмиттере - 323 ома. Резистор на первом транзисторе (датчике) - 1 мигом. Переменный резистор экономичной громкости - 10 килоом. По массе идет выключатель питания - тумблер.
    6)Крона (9 вольт) в устройстве вообще не садится, а с пальчиковых батареек (3 вольта) используется потребление 7 миллиампер, то есть батарейка на 1400 миллиампер - часов должна  работать 200 часов - тоесть примерно 10 полных суток - без выключения. Но по необьяснимым обстоятельствам у меня аппарат работает уже 3 месяца без выключения и батарейки все еще не сели - это бывает при малом потреблении - батарейки никогда не садятся полностью - я заметил что 1.5 вольтовая батарейка обычно садится до 0.7 вольта , а затем при малом потреблении дальше не садится.
    7) Переменный резистор громкости - 10 килом. Тумблер выключения  - обычный - большой - удобный.
 БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ МОЕЙ ЛЮБИМОЙ СХЕМКИ ГЕНЕРАТОРА БЕЛОГО ШУМА НА ВАШЕМ САЙТЕ - надеюсь кому то она будет полезна, да и я если забуду ее, то снова найду ее в интернете благодаря вашему сайту. 

ПРОСТАЯ СХЕМА ГЕНЕРАТОРА БЕЛОГО ШУМА.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Интересно, с каких это пор генератор шума стал таким "сложным", дефицитным, энергопотребляющим и "необъяснимым" ...? :)

Весь нет забит схемами  - 

https://www.google.com/search?ei=BB28XeShC8qDk74PvO6H0AI&q=генератор+белого+шума+схема&oq=генератор+белого+шума+схема&gs_l=psy-ab.3...2937.5591..5681...2.2..0.63.374.8......0....1..gws-wiz.......0i71j0j0i22i30.H90D3A4jy3Q&ved=0ahUKEwjks4SO-sjlAhXKwcQBHTz3ASoQ4dUDCAs&uact=5

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, whitenoisegenerator сказал:

Упаковываю я весь дивайс  в корпус от радиоприемника и использую его динамик и его отсек батареек.

Не жирно для схемки из трёх транзисторов ? :lol:

Только что, whitenoisegenerator сказал:

у меня аппарат работает уже 3 месяца без выключения

Кому белошумишь ? Тёще ? Это правильно !

Только что, whitenoisegenerator сказал:

резистор 1 мигом

Гениально !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

45 минут назад, whitenoisegenerator сказал:

а затем при малом потреблении дальше не садится.

Надо будет новые в приемнике разрядить до 0.7 Вольт и далее на халяву слушать несколько лет. А я дурак , как только разрядились, выкидывал. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, tilarids сказал:

 

Гениально !

И не только

 

46 минут назад, whitenoisegenerator сказал:


    10 килом.

 

 

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, irokess сказал:

 клинописью

Ещё порадовала "betta", и полярный (!) конденсатор 47 nF ! :lol: Куда смотрят санитары ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, irokess сказал:

как на глиняных табличках клинописью.

Написана она не в наше время. Эта картинка является скрином со старой советской книги. Именно там были подобные по качеству картинки. 

Блин, хотя нет. Присмотрелся, конденсаторы перечерчены. Неее, это малец кисточкой игрался в японских самураев. 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема нарисована в паинте, ибо автор не в курсе.

7 минут назад, tilarids сказал:

Куда смотрят санитары ?

Действительно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Praktic сказал:

Ну не нравится пост 

Активно не нравится. Кашкаров просто нервно курит в сторонке.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Телепат Семёныч сказал:

делают  какие-то выводы.

А телепаты делают выводы ( и какие ) ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Телепат Семёныч сказал:

Он же написан :"Рискованный вопрос..."

Намекаете, что у меня много постов ? Так это за 5 лет, и я не пощу откровенный бред ерунду, как некоторые ясновидящие, вроде Вас ! :thank_you2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Телепат Семёныч сказал:

автор принёс нам рабочую схему

Лучше б она лежала бы дальше, там где лежала ( на каком-нибудь сайте, или в чьей-то книжке) А такого "явления барану новых ворот", да ещё в таком комментарии, с орфографическими и грамматическими ошибками - увольте, не надо. Сами в курсах, что такое "генератор белого шума", чай, не вчера родились. Аффтару заслуженный минус, за неграмотность !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Телепат Семёныч сказал:

Матом не пишет

Cхема нерабочая ( глянь от точки соединения подстроечника 10к с коллектором VT3). Как ( с какого Х динамик будет излучать звук, если он 8 Ом, а подключен через 10 килоом ?)

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа , не надоело ещё пиписьками меряться? Очевидно же, автор - трололо залетный.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Телепат Семёныч сказал:

крутануть ручку потенциометра чуть ли не в короткую

Там схемотехнический косяк ( ты в силу своей просветлённости не заметил) !:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Телепат Семёныч сказал:

могли бы подсказать ему пути улучшения его схемы

Белый шум сам пущай слушает...у меня времени нету, я старый уже:yes:...был бы розовый шум ,так ещё терпимо, для дедушки. А евоный белый шум пущай молодёжь слушаетъ...на кислотныхъ вечеринкахъ !:thank_you2:А схема нерабочая, да ( или с ошибками начерчена )

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо удалять. Потеряет этот физик свою схему, зайдёт сюда и соберёт снова. Может у него ребёнок, только под этот шум спокойно спит или он сам лежит и воображает, что рядом водопад (только очень тихий...).

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soundoverlord сказал:

Мужики, вы этот бред всерьез обсуждаете или можно удалить?

Хохол прав... лучше не надо... Эта тема как-никак новая... и с новой схемой... К ней ещё могут вернуться, если не сейчас, то хотя бы через пару лет.
ЗЫ: А если вам хочется удалить какой-нибудь бред, то я вам могу подсказать подходящую тему, тоже созданную по поводу схемы, но в которую никто не обещал вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ранее я собирал генератор белого шума на двух ОУ с огромным усилением (33к/1000к). И все бы хорошо, но значительно сильнее, чем уровень белого шума, схема озвучивала сигналы передатчика мобильного телефона соседей. А до ближайшего соседа слева 1 метр по воздуху у меня в комнате и железобетонная стена 15 см. Подбор ОУ, переразводка платы с увеличением земляных полигонов и простая экранировка части платы плохо помогли. Даже если запихнуть плату и динамик в стальную кружку и закрыть крышкой, то наводки пролазили через провод от блока питания. И только если поместить в кружку и аккумулятор, наводки были минимальными. Но продолжать эксперименты со стальным корпусом и развязкой по питанию особого желания не было. Я стал искать другие схемы.
Все, конечно, поржали над этой схемой и ее описанием. А вот я хочу сказать автору большое спасибо именно за такой вариант и за идею по поводу раздельного питания. Более того, схема работает даже с переменником 10 кОм в авторском варианте. И даже при максимальном сопротивлениее идет шум, который слышно за 10 см от динамика.
Но я, все же, перерисовал и чуть окультурил схему, добавил DC-DC (срисовал с китайского радиомикрофона). Отмакетировал - работает. Запуск при напряжении 1.0 В, потребление при этом 14 мА. Тихо, но работает. Отключение при 0.8 В. Т.е. вполне можно запитать от одного пальчикового аккумулятора, если устроит громкость, или же полностью высаживать две батарейки. В диапазоне 2.5-5.5 В потребление 4-8 мА. Шунтирование переходов база-эмиттер диодами почти полностью подавило наводки. Теперь даже мой телефон слышно только с расстояния 30 см.
Выкладываю схему. Покритикуйте, пока я не начал разводить плату. Может где добавить диоды или конденсаторы, чтобы еще сильнее подавить наводки. Нагуглил на эту тему кучу тем на самых разных форумах, но единственный дельный совет был по поводу диодов. По ОУ вариантов ноль. 100 нФ по питанию ставить не стал. От наводок они не помогают, а с точки зрения звука, ни пользы ни вреда не принесут.
На макетке собирал на кт3102 и кт503, на разводить буду под smd. А вот "шумовой" VT1, как я понимаю, лучше поставить ТО-92, для возможности подбора.

White_Noise_02.GIF

Изменено пользователем Grishanenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую схему собирал, работает нормально. Телефон лежит рядом, помехи слышно очень редко.
Эффективность и характер шума сильно зависят от применённой головки и акустического оформления (больше размер - лучше). А также от применённого транзистора, пробовал несколько разных.
По факту питание от сетевого адаптера, т.к. устройство стационарное, используется часто и подолгу и заморачиваться с батарейным питанием глупо.

1258457583_.GIF.cfb429f95feaeb2fb6748b9d4d41fa4e.GIF

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумовой сигнал характеризуется равномерностью распределения энергии в спектре и шириной спектра. Для измерения АЧХ шумовой сигнал идеален для измерения полосы пропускания и не только её. 

Для профи подойдёт цифроаналоговый генератор с таблицей случайных чисел в памяти микроконтроллера, которые считываются и на ножках МК получается поток псевдошумового сигнала с известными характеристиками по ширине спектра.

http://gost.gtsever.ru/Index2/1/4294753/4294753136.htm

Этот генератор можно даже сертифицировать. Я бы добавил генератор нескольких эталонных синусоид - одна синусоида воспроизводится без искажений, а две и более начинают создавать интермодуляционные гармоники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • На оборот намного проще. одно другому там мешать не будет нужно только программу правильно настроить. Совершенно не моё. Ещё когда то давно в самом начале когда только выбирал на чем делать свои проекты копался в сети и понял что AVR микросхемы для меня больше всего подходят. Да тем более я особо то много и не собираюсь программировать разве что несколько микросхем для моей аудиосистемы и возможно парочку микросхем к другим проектам и всё.
    • Добрый вечер. gyrator Благодарю, почитал. Возможно мои предположения и верны, обсуждают, в том числе,  идею, которая изложена здесь в  начале темы. Правда, злые они там, прямо пупы земли и хамят.   Необходимо получить из 12-24в, регулируемое от 0 до 3кв выходное напряжение,  ток потребления менее 1ма.  Важно, стабильность и минимальные помехи. КПД не важно.  И вторая задача, из 220в получить регулируемое от 0 до 3кв выходное напряжение, ток потребления не более  100ма.   Стабильность и помехи менее важны. КПД имеет значение, но не преобладающее. Собрал макет ПП и пока не удается его сделать резонансным с умножителем напряжения. В модели видно, что с автогенератора, к сож., не получиться получить низкое значение выходного напряжения. Так, что похоже без ФАПЧ никак. z_vip Благодарю. В модели видно, автогенератор стартует примерно от 3в. PP.asc
    • С семисегментнмками проблем будет больше,то и дело будет мешать таймер,мешая нормальной работе UART,так что с программой придется повозиться Зря,в аккурат для тебя! Что мешает привести пример своего кода который не работает?  
    • У меня тоже именно такой был, с ЧиДа. Хуже усилителя по звуку я не слышал ещë никогда, даже TDA2003 если не перегружать лучше звучит. Так от этого Д-шника ещë и голова болеть начинала всегда после 3х минут прослушки, даже от PAM8403 голова позже начинала болеть хотя он сам по себе намного хуже, а с любыми AB, B, A классами у меня вообще голова никогда не болела даже на большой громкости. Определëнно один из худших D классов, даже самая простая автомобильная TDA7379 была по звуку намного лучше. 
    • Ардуино точно не мое и не нужно мне его пихать. Сделаю так на меге и семи сегментных индикаторах. Тоже мне просто нашёл.
×
×
  • Создать...