Перейти к содержанию

Усилитель кумир У-001, как правильно читать схему ?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

19 hours ago, mail_robot said:

Без приборов

ESR метр есть. мультиметр есть. осциллографа нет. генератор - можно использовать компьютер. по идее компьютер тоже можно в виде осциллографа использовать... надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

итак нашел кое как эти точки-тире. взял колонки от китайского музцентра. там правда нитуда нисюда - 6ом. причем странные колонки :) по 4 провода - низ отдельно, вверх отдельно. на пофиг все вместе скрутил. играет кароче не понятно. или те 22мкф, что старые оставил погоду делают. или когда бахнул случайно оплеткой замкнув где-то что-то спалил чегонить... типа операционника какогонить. еще надо будет другой источник звука попробывать. этот не надежный :) китайское радиво.

я чо пришел та... посмотрел на всякие крутые схемы разрядников конденсаторов, пооблизывался... хотеть то хочу, но этож опять в город на закуп выбираться надо. вобщем посмотрел у меня есть три номинала в запасах МЛТ 2вата. 100ом, 1.5к и 5.6к. я чо думаю - просто крокодилы к выводам припаять и цеплять на конденсатор. весь вопрос какой именно номинал? на 100ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, SeregaZ сказал:

странные колонки :) по 4 провода - низ отдельно, вверх отдельно. на пофиг все вместе скрутил

Молодец, скоро пищалки должны пойти прахом...

В этом случае или два УМ, разделённые по частоте, и тогда четыре провода, или фильтры внутри этой коробки и тогда провода два.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Огонёк said:

Лампу накаливания на 60 ватт возьми - не промахнёшься.

хотелось бы чтоб при подсоединении искра была минимальная. или лампа так и сработает? да и габариты у лампы... разбить можно ненароком. пойду искать. где-то был и патрон и лампа.

 

а второе - поработал всего ничего, а радиаторы в плате стабилизации, или питания - прям ну очень горячие. градусов по 55 примерно оба. можно ли надеяться что так греться и должно? приходит от трансформатора вроде как полагается по + и - 30в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, SeregaZ сказал:

прям ну очень горячие. градусов по 55 примерно

Это не критично, нормальная температура для многих электронных устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе второй канал можно было не паять - все в более менее норме меряется. сопротивление и утечки, конечно, большинькие, но в целом думаю вполне себе играло бы себе дальше, но уж для одинакового звучания обоих каналов все-таки поменял. но пока паял - стемнело :) не послушать. а тихо - не ясно. кажется низов мало - думаю те 2200 по одной ноге повыпаивать и померять емкость или это просто меня глючит, что скорей всего. и кнопки лучше не нажимать - громко щелкает в колонках хоть и заливал туда спирта, а потом масла. так-же громкость тоже в колонки постреливает - но разбирать боюсь. своими кривыми руками сломаю. там нежные керамические или какие они там - пластинки.

кнопка с АХЧ черт знает что делает. ничего не происходит :)

3 часа назад, минздрав сказал:

Молодец, скоро пищалки должны пойти прахом...

В этом случае или два УМ, разделённые по частоте, и тогда четыре провода, или фильтры внутри этой коробки и тогда провода два.

ну пищалочные провода не звонятся. значит видимо там конденсатор для фильтра низких частот стоит. для баса - звонятся. да и написано что для верха что для низа - до 150 китайских ватт. взял другие колонки похуже, тоже 6ом - но я их брать не хотел, так как батя их ронял и один из вч из-за этого умер. и они неразборные. на них тестировать не совсем верно раз один динамик умер - уже будет не точное звучание :) ну завтра попробую погонять. 

еще думаю шапочку из фольги надо - от соседского вайфая прятаться. конденсаторы накрыть в питании - а то они прям совсем рядом с теми горячими радиаторами.

2 часа назад, Огонёк сказал:

Это не критично

меня смущает что включишь - всего минут 5 и они нагрелись что палец не удержать, а если пару часов так погонять? вот я и несколько в сомнении... буржуйские аналоги может лучше в этом плане будут? греться типа меньше при всех прочих таких-же характеристиках? термопасту конечно затупил сменить когда плату вытаскивал. забил также и на транзисторах в усилителе.

и да! как мне кажется гудеть трансформатор перестал.

и еще момент! я так полагаю что вместо заглушки УП - можно подключить аквалайзер и из аквалайзера обратно в это-же гнездо? типа на одном конце провода один дин 5, на втором - два дин 5 (вход и выход аквалайзера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SeregaZ сказал:

всего минут 5 и они нагрелись что палец не удержать, а если пару часов так погонять?

Ну ты чего как маленький? Подержи минут пятнадцать и плюнь на радиатор. Зашипело - есть повод задуматься. Не вскипело - и забудь, оно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SeregaZ сказал:

пищалочные провода не звонятся. значит видимо там конденсатор для фильтра низких частот стоит

Может и так, а может совсем грустно - там пьезики, а не динамики...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Огонёк said:

Ну ты чего как маленький?

я за безопасность! безопасности много не бывает :) очень сильно потел что в моей недосхеме с блоком питания будет 7812 греться и даже запланировал большой радиатор от процессора влепить. на тестах временно влепил маленький... и чего? 8-10 часов играет, а температура 35 градусов от силы наберется и все. а тут 55 в самом начале - вот я и переживаю :) спасибо, буду наблюдать за температурой. пирокакего там - есть. врущий конечно, но плюс минус ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, SeregaZ сказал:

а тут 55 в самом начале - вот я и переживаю

А ты не переживай. Ты почитай на ночь даташиты на всякие транзисторы, резисторы и прочие стабилитроны. И там производители пишут среди прочего температурные диапазоны на хранение и на работу устройств. И ты удивишься, возможно, но 55 градусов для большинства изделий - в пределах допустимого.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю упарываться - просмотрел еще чуток видео про Кумир и там подсказали как избежать хлопка при выключении. типа надо 12 ногу платы индикации через выключатель сети 220в завести на землю (там есть свободные контакты). типа когда усилитель выключен - плата, точнее конденсаторы заземлены. нажимаем включение - земля размыкается и конденсаторы заряжаются и работают все время работы усилителя. приходит время отключать - жмем кнопку, происходит заземление, конденсаторы сажаются, реле отщелкивает, колонки отключаются, а заряд платы усилителя все еще держит и только через секунду скажем происходит хлопок в колонках. но нам уже пофиг, так как колонки отключены. все это конечно хорошо, но получается это каждый раз искра фигачит в выключателе (помню как у меня бахнуло от оплетки на плате) это первое. а второе - данный метод работает только при включении отключении от кнопки на панели, а что если усилитель включен всегда, а включение его происходит от кнопки на удлинителе или свет отключат в доме? поэтому данный метод, по моему диванно икспердному мнению - не очень. хотя и довольно простой. НО! в моем случае, когда я делал систему отключения динамиков для Веги 119С - получается там два разных блока питания. и мой новодельный бп для реле садится быстрее, чем сядут конденсаторы усилителя. поэтому размыкание происходит раньше хлопка в колонках. здесь же в Кумире, по моему, уже изначально два разных блока питания и два (точнее три так как у каждого канала свой) набора конденсаторов. так я к чему веду то - если взять и увеличить емкость конденсаторов в платах усиления, то по идее заряд на плате усиления будет продолжаться дольше, чем сядут конденсаторы в плате питания. то есть реле, работая от платы питания отщелкнет быстрее, чем будет хлопок в колонках. но с другой стороны - емкость по моему итак уже больше. ведь в питании два по 2200мкф, а в плате усиления четыре 2200. или точнее два по два 2200... то есть если влепить четыре по 3300 скажем - то согласно моей теории хлопок должен будет хлопнуть позжее, чем реле отключит колонки. правильно ли я мыслю? конечно еще играет роль скорость просаживания конденсаторов... типа если плата питания плюс минус всегда одинаковая скорость разряда конденсаторов, то в плате усиления зависит от громкости в данный момент: большая громкость = быстрее сядут. и что-то мне кажется что когда усилитель выходил новый с завода - такого хлопка не было. всплыла эта проблема скорей всего из-за возраста конденсаторов из-за небольшой потери емкости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушал наконец... ну что-то такое-себе. ощущение что баса все-таки не хватает. что с кнопкой тонокомпенсации что без неё... не, она конечно работает и что-то там прибавляет, но что-то как-то маловато будет :)  тот дедушка-мастер влепил два конденсатора на регулятор басов. подумал может из-за них - по одной ноге отпаял - нифига! это высокие частоты :) с отпаяными ногами высоких мало. пальцем подоткнешь эту ногу обратно - сразу появляются. только вот чего эти высокие на регуляторе басов делают... родные 2200 не стал тестировать. решил 22мкф докуплю два штуки, что не хватает - впаяю и если не в них дело с басом обстоит - тогда буду мерять 2200 и менять на 4700. и одна лампа перегрузки начинает подмаргивать раньше второй. колонки местами менял - не в самих колонках дело. впрочем еще надо от предварительного тоже местами левый правый поменять и проверить. транзисторы не греются. ток покоя не проверял.

Spoiler

1252427946_.thumb.JPG.72dd629824424ee0804ad89eabe73729.JPG

 

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 16.03.2022 в 04:57, SeregaZ сказал:

решил тоже поковырять труп Кумира, который уже столько лет лежит на полке... история печальная. 90 года - глючная магнитола от авто. была подключена к этому усилителю. в магнитоле что-то замыкает, гудение в колонках, дымок из усилителя. усилитель на полку. середина 2к - один товарищ рассказывает что у него дедушка мастер. отвезли. вроде как починил. включаю... только один канал. тьфу. на полку. проходит еще сколько-то лет. дай думаю на рынке, где радиодеталями торгуют посмотрю может кто возьмется. нашел какого-то мастера. договорились (раза в три больше, чем он обычно берет). неделя, вторая, третья... пришел, а он оказывается крышку снял и положил на полку - прям как я сделал. хороший мастер... тьфу. положил на полку. опять сколько-то лет прошло. решил включить. тот канал что дедушка починил - уже опять не работает. тьфу. опять на полку. и вот сегодня очередное озарение на меня снизошло. разобрал еще раз. потыркал паяльником туда сюда. один канал вернулся. второй так и нет. подтеков электролита вроде нет. список конденсаторов есть из тырнета, но я решил все купить на  63в. в питание, правда, мастер на ютубе 3300 втуливал вместо 2200 родных. к сожалению нет 3300 - я бы тоже так хотел :) поставлю 2200мкф. а вот в самом усилителе вместо четырех 2200 поставлю два по 4700.

 

но это все была вода и сопли... главный вопрос! трансформатор, скатина, гудит. не сильно, но гудит. я вроде бы три провода, идущих от трансформатора на плату... эээ... стабилизации? отпаял. хотел проверить будет ли гудеть вообще без нагрузки, но видимо там еще куда-то идет подключение. я вот думаю может оно так и должно гудеть? вроде бы перегрева никакого нет. хотя я часами не гонял конечно. в моем случае обычный трансформатор, не тор. на эту плату стабилизации и на плату индикации вроде бы приходит то что должно приходить... +30 и -30 и 40вольт. дальше пока еще не понятно. пока отложил. дождусь что там с конденсаторами ответят. они в основном будут Elzet. и только два 2200 в плате стабилизации жамиконы. про взрывы и бездумную смену всех подряд конденсаторов читал :) но я надеюсь дуракам... ой... новичкам везет. так что у кого есть Кумир подобный - напишите сильно ли слышно гудение трансформатора. не в колонках, а именно сам трансформатор.

Привет! Достался Кумир  35У-201С (он же Кумир 001), с переделками крутыми! Какой - то Кулибин выкинул платы А8, а взамен поставил самоделки на К140УД6, КТ814-815, с использованием штатных КТ818-819 на выходе - очень грязно сделано,  схемы разумеется нет, всё на соплях... Я для начала этого  "Кота в мешке" отключил от питания (+-25 вольт) и рискнул воткнуть в сеть! Все блоки заработали и ТРАНСФОРМАТОР ПИТАНИЯ - не гудит и не греется! К регулятору баланса подкл. стерео наушники (по 34 ома), на вход Тюнера  подал сигнал CD проигрывателя и всё заработало , все коммутации исправны,тембры не шуршат, только регулятор громкости с провалами... Ну я его разобрал, почистил, стянул , впаял на плату и всё теперь ОК!  Работает по Пред.УНЧ включительно! Немного пугают напряжения питания - везде превышение, но не более 20% ! Теперь думаю, что делать с УМ? Что посоветуете, господа корифеи?

Изменено пользователем Механик - любитель
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2019 в 23:25, finn32 сказал:

ПараФинн с квазисимметричным ВК для апгрейда Бригов/Барков.

 

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...