Jump to content
LevelLORD174

Усилитель кумир У-001

Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите мне дурной голове, как правильно читать схему, а именно как понять какого должен быть напряжения конденсатор. К примеру плата А11 (узел индикации), конденсатор С3. Я понял, что это конденсатор типа К50-16, емкостью 50 мкф, но про напряжение так и не понял, так же и по остальным конденсатором в ступоре, как определить напряжение исходя из схемы. Спасите, добрые люди!)

P.S. в файле последняя страница с схемами.

kumir_u001s_instr.djvu

Не менее напряжения питания.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Конденсаторы менять задумал, как в феньшуях пишут? ЗРЯ.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Да пускай меняет, а то тема про "электролитоменяльщиков" что-то подзавяла. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

20 часов назад, Falconist сказал:

Не менее напряжения питания.

Спасибо, учту) 

13 часов назад, минздрав сказал:

Конденсаторы менять задумал, как в феньшуях пишут? ЗРЯ.

А почему не стоит этого делать? Какие могут быть риски и последствия? 

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Вплоть до самых печальных. Для аппарата.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/148927-мифы-об-огульной-замене-конденсаторов-при-ремонтах/

Цитата

Не сломался - не ремонтируй!!!

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

15 часов назад, Falconist сказал:

Нет, я не хотел все конденсаторы менять. У меня проБлема в том, что один канал стал работать тише другого. Можно сказать, что низов стало оооочень мало в одном канале. Я вот и думал, как решить эту проблему правильно 

"Решить проблему правильно" - ремонт нужен, а не бессистемная замена деталей - "вдруг попаду".

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Есть очень много методик по ремонту усилителей и не только. В двух словах: 1. изучить схему данного усилителя; 2. понять как проходит сигнал; 3. производить замеры или хотя бы сравнения по пути прохождения сигнала. И последнее, те симптомы о которых вы писали, возможно там один или два конденсатора не больше. Тогда зачем менять все. И прежде чем менять нужно убедиться что деталь которую вы впаиваете исправная (лучше, той что меняете). Изучайте теорию, здесь быстро и на халяву не получится. Советские детали ходили по более чем 20 лет.

Guest нет аккаунта
02.11.2019 в 23:27, LevelLORD174 сказал:

подскажите мне дур

Нажми кнопку "моно-стерео". изменения есть? что со звуком?

На платах А8 и А9 есть разъёмы Х1. В них есть контакты 3. Соедини их вместе. Что со звуком?

На плате А7 есть контакты 12 и 16. Соедини их вместе. Что со звуком?

От этих результатов зависит дальнейший план действий.

20 часов назад, LevelLORD174 сказал:

Какие могут быть риски и последствия?

Я как поменяю конденсаторы, так обязательно Ба-Бах случается :D

В Электронике 003 полярности по-разному стоят на разных сторонах двухсторонней платы.  Не туда посмотришь - Ба-Бах тут как тут. Благо шляпы далеко не улетают - в стенку упираются. 200 мкФ.

Ничему верить нельзя, ни схемам, ни платам, только положению оригинальных конденсаторов и... вольтметру ещё.:D

Иногда глаз замыливается: смотришь-смотришь, целишься - целишься и один хрен спутаешь.

Главное, большие банки не переплюсовать!

getImage.jpg.c6faa865ccd66bd7fc5f0e5b2fccb896.jpg    ОН НЕ ПРОВЕРИЛ ПОЛЯРНОСТЬ !!!   2001563343_2-10---100-v-10000-----ESR----.jpg_350x350.jpg.88d370125f474690e57f330ded65c312.jpg

Это не считая обрывов, залипонов и, самое ужасное, выдирания металлизации дырок.

Вообщем, нудная работа, но... люди желают!

Edited by ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Друзья мои, у меня два совершенно бестолковых наверняка вопроса, но я никак не могу понять две вещи про колебательные контуры Первая - как они вообще работают? Классическое описание мне известно - конденсатор разряжается, разряжается, разряжается, разгоняет ток в катушке, потом он разрядился, и тут катушка начинает выдавать эдс, пока не зарядит его обратно. Для простоты понимания - приводят сравнения с колебаниями маятника, типа груз разгоняется, разгоняется, переводит потенциальную в кинетическую, потом под действием инерции обратно. Так вот вопрос. В случае с маятником - грузу ничто не мешает разгоняться. Нет сопротивления. А в случае с колебательным контуром - разве "разгон" тока в контуре не вызовет с первых же мгновений появление ЭДС в катушке, противодействующей этому "разгону"?  Разве, если по аналогии, не получается ли не просто маятник, а маятник в вязкой среде? Колебания должны затухнуть вообще сразу же, да и форма не синусоиды должна быть? Что я упустил? И второе. Увидел у Свореня схему генератора. Там стоит колебательный контур.Когда такой контур в виде нагрузки - мне понятно, одно шунтирует другое и всё такое, ток вошел сверху, вниз ушел.  А тут ток типа по кругу бегает туда-сюда. А я не пойму, как это может быть, если он подключен к общему проводу. С чего вдруг конденсатор начнет заряжаться от катушки? Разве катушка ток на землю не стравит весь, да и всё, конденсатор без заряда останется?
    • @Trisector а вы файл ПДФ читали? Там я провёл сравнительный тест микры из 2-го набора. Она оказалась раз в 5 хуже. Вот тем и отличаются. А это значит что микры нужно сортировать по уровню искажений, как гармонических, так и интермодуляционных. Правда это сложнее, чем транзисторы по характеристикам подбирать... @Belorusgomel , благодарю. Схему Мауро я знаю, с 3886 ещё её не собирал, а вот с 1210 весьма понравилась.
    • О нём. Мне был непонятен обведенный абзац. Типа, почему идет разговор о выходных сопротивлениях выходов, но автор подсоединяет воображаемую нагрузку к одному входу, а речь ведет о другом? Но тут я просто тупанул, ведь реально так и есть, за напряжение выхода отвечает резистор по ту сторону транзистора, а не расположенный у точки съема. Но только я разобрался, как новая сентенция насчет эквивалентности подключения нагрузки коллекторного выхода к питанию и общему проводу меня снова поставила в тупик ) Теперь гадаю как это может быть )
    • ок, почти как ЕН3, только послабее немного.
    • @O5-14 142ЕН10 если верить этому: http://chip.tomsk.ru/chip/chipdoc.nsf/cae24731d248549fc6256d53006dcde3/a48bb8d857b9f2bec6256ca900595aad!OpenDocument
    • Немного непонятно и сумбурно сказано.  Какое низкое напряжение? Увеличение тока где-на выходе, на балласте,на резисторе регулировки тока? 3844 запускается при напряжении питания 16В-если с этим проблемы, смотрим линию старта от сети: диодный мост, резистор мягкого старта R12, резистор R10, электролит С8 (увеличение ESR котрого существенно мешает запуску микросхемы ШИМ-менять сразу при проблемах с запуском генерации) Максимально допустимое напряжение питания UC384x 30В а так же смотреть на дефекты резистор регулировки тока Так же напряжение могут гасить вторичные потребители-вентилятор, обмотки реле, стабилизатор, пробитые светодиоды Проверьте запуск ШИМ при выпаяном ключе

• Bluetooth стерео аудио модуль на основе чипа BK8000L

• Similar Content

• By петя петенька
      Здраствуйте,хотел бы уточнить у знающих людей,может кто собирал что то похожее,стоит ли такой усилитель собирать,и не вылезут ли какие то подводные камни после сборки данного усилителя?

250 watt usilok irf260.lay6
    • By Творческая Студия TheYouMaze
      Здравствуйте, уважаемые форумчане. 
      Сгорела микруха PAL007. Слышал, что можно заменить на TDA7560/7850. Но какие ещё есть варианты?
      Отрыл старую магнитолу, в ней TA8268AH(подойдёт)?
    • By Signus
      Продаются самые компактные заводские платы усилителя Никитин+.
      Комплект из двух плат - 350р, доставка почтой России за счет покупателя.  В наличии три комплекта.
      Размер 80x60 Обычный или улучшенный ВК Интегратор Creek4330 или Никитин+ К платам отправлю подробную инструкцию по сборке, схему, спецификацию, монтажку Измерения: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/196833-усилитель-никитин/&do=findComment&comment=3080725
      Cобранная плата:

• By А70
      хочу поделиться своей работой. в свое время готовил очередную статью в уважаемый журнал «Радио». статья получилась не маленькая, отчасти из-за этого и не была размещена. но сократить статью — значит свести все к простой банальной схеме, хотя, и схема тоже не очень мала)) 
      прошло время, и вот, снова возвращаюсь к любимой теме — построение усилителей мощности звуковой частоты. как правило, это усилители без ООС, или без общей ООС. в свое время, когда был искренний интерес к музыке в автомобилях, многократно участвовал в соревнованиях по авто звуку. в общем, рассказывать можно много)). 
      предлагаемый усилитель — все подробно описано в статье. 
      в случае интереса участников форума к данной статье — предоставляю ее на рассмотрение для желающих повторить конструкцию, или почерпнуть для себя полезные моменты.  

Автомобильный 6-ти канальный.doc 6-ти канальный УНЧ компоненты.pdf 6-ти канальный УНЧ плата.pdf
    • By POLI ROBSON
      Усилитель собирал для себя. Настроен, отлично звучит. Установлен предусилитель на 2-х ОУ OPA2134, софт старт, защита от постоянки. Комплектующие с Маузер и Фарнел.
      Цена 16 000 руб. (торг)
       16 000 руб. (торг)

• Create New...